Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Свитера трех игроков "Металлурга" подняты над Ареной

В Кемерове женщин привлекли к ответственности за занятие проституцией

Слушать Высоцкого "на виниле" призывает Гоголевка в Новокузнецке

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    20.12.2023 | О "летучих голландцах" и замороженных окнах просмотров: 2006 | комментариев: 33
    Новокузнечане в ожидании автобусов получают обморожения
    Общественный автотранспорт в декабре хронически не выдерживает графики движения.

     Вроде бы в расписании стоит время прибытия автобуса, на которое ориентируются люди. Но бегут секунды, минуты, а никто не подъезжает. Особенно это неприятно в морозы.

    — Минут десять уже стою, — переминается с ноги на ногу Николай. — Мерзну. Постоянно уезжаю в одно и то же время с Советской площади, но в последнее время стало много опозданий. То на 5 минут позже, то вообще нет ничего. А мне на вокзале пересаживаться надо тоже по времени. Если не успею, то могу на работу опоздать. И кому мне претензии высказывать? Администрации города, руководству «Питеравто»?


    На это, конечно, есть объективные причины. Например, синие выходят из строя, оказавшись неготовыми к сибирским морозам. Запчастей к ним ещё надо дождаться, поэтому в рейсы выходят далеко не все автобусы, которые должны.
    А еще есть дефицит водителей. Не раз и не два глава города Сергей Кузнецов заявлял о «кадровом голоде». Мол, водителей переманивают всяческие угольные компании, которые могут платить больше, чем «Питеравто». Отсюда и нехватка людей в водительские кресла синих автобусов.
    Причины понятны. Но горожанам от этого не легче. Много жалоб, особенно из отдаленных районов, Новоильинки и Абашева, что утром сложно уехать. Приходится буквально штурмовать автобусы на остановках.
    …Еще есть такая проблема, как «летучие голландцы». Не сталкивались? А они действительно есть.
    На прошлой неделе дважды, в понедельник и четверг, пытался сесть на автобус № 70. Вот в районе 16.30 смотрю в Интернете по карте — едет по проспекту Курако, наматывая дорогу на колеса. Подъехал к вокзалу, повернул на Бардина. Но до Дома быта не добрался — исчез со всех радаров, как и не было его. Чудеса, да и только! А люди стоят на остановке, тщетно ждут 70-й.
    Ситуация повторилась дважды, а значит, это явно не единичный случай. Говорят, что и с другими автобусами так же бывает. По карте едет мимо тебя, но на самом деле это фантом. Почему так происходит?
    — Сбои в системе, — говорит руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта в Новокузнецке Денис Новохацкий. — Спутниковый сигнал может глючить, отсюда и ошибки на интернет-картах. Но это не наша проблема, а системы навигации.


    …Вчера утром в редакцию позвонила Александра Александровна, 1942 года рождения. Обратилась с жалобой: «Я человек пожилой, езжу нечасто. Сегодня села в автобус № 28 (порядковый № 835). Внутри холодно, окна замороженные — ничего не видно. А остановки не объявляют. Подошла к водителю, который разговаривал по телефону, попросила включить автоинформатор. На Пионерском наконец-то объявил остановку, правда, совсем другую и опять замолчал. То есть система работает, но почему-то не включена. Пересела в другой автобус, там все в порядке. Знаете, наболело с этими синими автобусами: зимой — холодные, летом — жаркие. Наши маленькие пазики бегали хорошо, зачем надо было эти питерские пускать?»


    Наша читательница совершенно права. Автоинформатор должен работать, а не включаться по желанию водителя. Не все хорошо ориентируются по виду из окна, тем более когда через него ничего не видно.
    К сожалению, нередко в синих автобусах бывает холодно. Не во всех, но бывает. От отчаяния люди пишут в телеграм-канал Сергея Кузнецова (глава города, собственно, и инициировал «транспортную реформу»).
    «Ребёнок утром из Кузнецка на Запсиб добирался с двумя пересадками — на трамвае до Левого берега, потом на 27-м до Рембыттехники и на 345м до Климасенко, чтобы не стоять и не мёрзнуть. А обратно пока ехала, ноги отморозила в ледяном автобусе!»
    «Мороз минус 32. 345-й маршрут: печки не работают, окно не закрывается. Квест под названием: «Кто доедет до Абашева без обморожения».
    «25 минут ждала у машзавода 17-й маршрут, замёрзла. Приехал синий металлический ледяной ящик. До Запсиба (ост. «Сад металлургов») ехала 50 минут — без пробок, замёрзла ещё больше. Мэр! Где обещанные печки?!»


    И таких сообщений хватает. А ведь то же самое происходило и прошлой зимой. Но никаких уроков, судя по всему, не извлекли. Видимо, решили руководствоваться принципом «Авось и так сойдет!» Пусть пассажиры мерзнут на остановках и в автобусах, главное, что деньги «Питеравто» получает?..

    Комментарии читателей:

    20.12.2023 08:32 Папа
    Сирожа обещал штрафовать их за каждый срыв графика.
    Соврал?
    Каков ущерб бюджету города?
    20.12.2023 08:35 так - то
    всем доброго утра

    не ноем. обучаемся и открываем новое. мне тоже надо бывает ждать автоюуса. куда вы своё внимание посылаете, (позитивное или негативное), туда и течёт ВАША Поддержка и энергия...полагаю это уже многим понятно...такшта поддерживаем Себя, а не реформу от мэра...

    ставим вопрос своему подсознанию - "чему ещё я могу обучиться с синими автобусами и провальной реформой в городе Новокузнецке? что открывает для Вселенной и Человечества мэр города? как активировать Реактор Эволюции в морозы в Кузбассе?"
    20.12.2023 08:36 так - то
    вопрос ставим себе коллективно - блага будем получать индивидуально. проверено.
    20.12.2023 08:46 Клещ
    так - то сказал(а):
    всем доброго утра

    не ноем. обучаемся и открываем новое. мне тоже надо бывает ждать автоюуса. куда вы своё внимание посылаете, (позитивное или негативное), туда и течёт ВАША Поддержка и энергия...полагаю это уже многим понятно...такшта поддерживаем Себя, а не реформу от мэра...

    ставим вопрос своему подсознанию - "чему ещё я могу обучиться с синими автобусами и провальной реформой в городе Новокузнецке? что открывает для Вселенной и Человечества мэр города? как активировать Реактор Эволюции в морозы в Кузбассе?"

    Реформа не от мэра . Это госреформа . Неудачная . Но те ,кто уже " реформировался ", сейчас в тупике .
    20.12.2023 08:46 Клещ
    так - то сказал(а):
    вопрос ставим себе коллективно - блага будем получать индивидуально. проверено.

    От кого ?
    20.12.2023 09:55 valicova
    Реактор на морозе крякнул - эволюция отменяется, придет революция. В феодальные страны всегда приходит, как вооруженный мятеж. Вспыхнула при Николае, вспыхнула бы и при Брежневе, но постепенно перевели в перестройку..
    20.12.2023 10:11 valicova
    Мы щас все есть заложники одного чела, которому нужна своча. Остальные подчинены этому желанию, а не наоборот. Не врите хоть себе. Я уж не говорю о нарушении конституции, которую отменили. Поэтому у нас нет закона как во всем мире. Зачем надо было тогда перенимать западное устройство? Или попробовали - обожглись?
    Нет. Просто не подошла правителю. Так может надо правителя поменять, а не шашечки?
    20.12.2023 10:32 Ruthenium
    Летом и осенью тоже срывы графика были, шли звоночки были вовсю, но тогда это не столь болезненно и опасно для здоровья, как зимой в морозы.
    20.12.2023 10:43 valicova
    Его самого привели к власти, лица совершившие госпереворот: Таня и Валя Юмашевы. Он с самого начала не легитимен. Доренко накачал его рейтинг и дело пошло. Вспоминайте.
    20.12.2023 10:51 valicova
    Поход Басаева контролировало ФСБ. Коридор для выхода - подсвечивали фарами.
    Чечню просто подкупили, а нас обманули, прикрываясь интересами государства.
    20.12.2023 10:54 valicova
    Никто в Москве не собирался давать суверенитета. Поймите Москля умоется, если не будет грабить и распределять продукт произведенный всеми.
    20.12.2023 10:56 valicova
    valicova сказал(а):
    Никто в Москве не собирался давать суверенитета. Поймите Москля умоется, если не будет грабить и распределять продукт произведенный всеми.

    Она не думает о развитии щас, а думает только о выживании.
    20.12.2023 10:57 valicova
    На местах многие не понимают этого.
    20.12.2023 11:00 valicova
    valicova сказал(а):
    На местах многие не понимают этого.

    Больше всего тля жта боится федерализма.
    20.12.2023 11:33 Хищник
    Ну как тут не соврешь?!
    Лапшу на уши вешать - это четко, с прямой линии!
    20.12.2023 11:34 Хищник
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    20.12.2023 11:35 Хищник
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    20.12.2023 11:36 Хищник
    Клещ/близнец/буратина боится только мангала и лесопилки!
    20.12.2023 12:22 Айл Би Бэк
    Папа сказал(а):
    Сирожа обещал штрафовать их за каждый срыв графика.
    Соврал?
    Каков ущерб бюджету города?
    Так они уже сбились считать!
    20.12.2023 12:23 Айл Би Бэк
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Папа сказал(а):
    Сирожа обещал штрафовать их за каждый срыв графика.
    Соврал?
    Каков ущерб бюджету города?
    Так они уже сбились считать!

    И тут ущерб не городу, бюджет то как раз какие-то копейки вернет, а вот пассажирам точно ущерб - не могут уехать!
    20.12.2023 13:25 К.Е.Беня-М
    Кузя!
    Мы следим за тобой
    20.12.2023 13:27 Franz
    Клещ сказал(а):
    Реформа не от мэра . Это госреформа . Неудачная . Но те ,кто уже " реформировался ", сейчас в тупике .

    Как это "неудачная"? Цивилев признал реформу состоявшейся и успешной.
    20.12.2023 13:36 Franz
    Несмотря на глубокую ночь в кабинете градоначальника всё еще горел свет. Склонившись над картой транспортных маршрутов размышлял мэр Кузнецов, в углу на диванчике прикорнул Новохацкий не спавший 3 дня, "Волгобасы не ходят по графику и ломаются, запчастей и водителей нет, в автобусах холодно. Яйца дорожают, вокруг страны ходят банды укронацистов и геи коллективного запада, поднимает голову террорист Акунин..."
    20.12.2023 22:56 Хищник
    Чо, тормоз, ты не врубаешься???
    20.12.2023 22:57 Хищник
    А тут хась - и уголовное дело.
    Протрироты в шоке...
    20.12.2023 22:58 Хищник
    А аак жэ баржа с запчастями и пивас в Пауляйнере с пердокиным???
    20.12.2023 23:35 Следователь СВР
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Папа сказал(а):
    Сирожа обещал штрафовать их за каждый срыв графика.
    Соврал?
    Каков ущерб бюджету города?
    Так они уже сбились считать!

    И тут ущерб не городу, бюджет то как раз какие-то копейки вернет, а вот пассажирам точно ущерб - не могут уехать!



    Хватит ныть. Мы потомки героических дедов. И не такое бывало. И ничего. Вы же пока что живы и даже не похудели. Мы знаем, что реформа поводилась специально. Чтобы заставить население бегать. Готовиться к фронтовым будням. Или по крайней мере к спортивному параду. Наш вождь решил, что пора возродить традицию парадов. Будете в трусах дефилировать по Кирова. Или без оных. Тут уже от вас зависит.
    20.12.2023 23:35 Следователь СВР
    Клещ сказал(а):
    так - то сказал(а):
    вопрос ставим себе коллективно - блага будем получать индивидуально. проверено.

    От кого ?



    От соседа твоего. Полового гиганта. Не боишься? Бойся.
    20.12.2023 23:37 Следователь СВР
    Franz сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    Реформа не от мэра . Это госреформа . Неудачная . Но те ,кто уже " реформировался ", сейчас в тупике .

    Как это "неудачная"? Цивилев признал реформу состоявшейся и успешной.



    Гражданин Франц, Цивилев, моряк по образованию и призванию. Он в сухопутных делах ни уха ни рыла. Мы джумаем это ему Анна нашептала. У нее есть способности.
    21.12.2023 09:30 Близнец
    valicova сказал(а):
    На местах многие не понимают этого.

    В отличие от тебя ?
    21.12.2023 12:03 Клещ
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Папа сказал(а):
    Сирожа обещал штрафовать их за каждый срыв графика.
    Соврал?
    Каков ущерб бюджету города?
    Так они уже сбились считать!

    И тут ущерб не городу, бюджет то как раз какие-то копейки вернет, а вот пассажирам точно ущерб - не могут уехать!

    Каким образом бюджет вернёт " копейки "? За счёт кредитов ?
    21.12.2023 12:05 Клещ
    К.Е.Беня-М сказал(а):
    Кузя!
    Мы следим за тобой

    Понравился ?
    21.12.2023 12:47 NATO
    Клещ сказал(а):
    К.Е.Беня-М сказал(а):
    Кузя!
    Мы следим за тобой

    Понравился ?



    Тебе кочерыжка у соседа понравилась?