Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Депозиты в России достигли 24%

Президент Грузии дала властям неделю для назначения новых выборов

Житель Кузбасса лишился автомобиля из-за сотен штрафов

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    23.01.2024 | Заколебавшаяся монополия просмотров: 2851 | комментариев: 53
    ПАТП разрушает монополию Питеравто
    Утром в воскресенье 21 января в Новокузнецке сгорел очередной автобус.
    Сгорел практически дотла, ярким огнем в предрассветной темноте - возгорание произошло около семи утра.


    Благодаря распространению камер видеонаблюдения и видеорегистраторов (с последующим выкладыванием роликов в сеть Интернет) можно было детально разглядеть инцидент.

    Сначала подъехавший к остановке синенький автобус задымился в задней части, затем легкий дымок стал гуще. Автобус тем временем продолжал своё движение.
    На следующей остановке на "корме" транспортного средства через дым начали пробиваться яркие огоньки. Пламя быстро разгоралось, воспламенение ширилось, хотя водитель, судя по продолжению движения по маршруту, внимания на это не обращал.

    В какой-то момент движущийся автобус, отчаливший от очередной остановки, превратился в ярко горящий с задней стороны факел, уплывающий во тьму.

    Только тогда, по всей видимости, водитель и обнаружил конфуз.

    И мы видим на кадрах с видеорегистраторов уже стоящий на обочине и ярко горящий в темноте автобус, под удивленные нецензурные комментарии невольных свидетелей инцидента.

    Ну, и финальные, уже при свете солнца, кадры показывают практически полностью уничтоженное транспортное средство без стекол с обгоревшими бортами, увозимое куда-то (возможно, на площадку ООО "Питеравто", для составления соответствующих актов и списания).

    Судя по комментариям, речь о "Волгабасе", работавшем на 87-м маршруте, а сам инцидент в финальной части произошел где-то на улице Толбухина. Пострадавших нет. Техника восстановлению не подлежит, хотя, возможно, послужит донором некоторого количества запчастей.



    "Питерские" автобусы горят нередко - чаще, чем хотелось бы (о ряде возгораний мы ранее сообщали).

    А также ломаются, отказывают, попадают в аварии.
    И вообще зарекомендовали себя за три года, минувших с начала так называемой "транспортной реформы", далеко не лучшим образом.



    Недаром в декабре в нашем городе было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Со слов представителей Следственного комитета РФ, дело возбуждено не в отношении конкретных должностных лиц, а по факту.

    Впрочем, при соответствующем усердии соответствующие лица непременно найдутся.

    Мы задавали вопросы о ходе расследования, но представители СКР ссылаются на тайну следствия. Можно понять.
    Как можно понять и руководство компании, которое в такой ситуации без особого сопротивления расстается с "завоеванными" ранее объемами перевозок (обеспечивать которые не в состоянии) и, соответственно, с контрактами, стоимость которых оценивается миллиардами рублей.

    ...С 1 февраля один из самых "вкусных" маршрутов Новокузнецка, 345-й, прекращает обслуживаться ООО "Питеравто" - контракт на его обслуживание в течение пяти ближайших лет - с февраля 2024-го по январь 2029-го - выиграло новокузнецкое АО "ПАТП". Стоимость контракта - чуть больше 1,2 миллиарда рублей. По двести сорок миллионов на год, вполне достойно.
    В автобусах АО "ПАТП" в Новокузнецке уже появились объявления о приёме водителей и кондукторов. Им обещана зарплата в 90 и 46 тысяч рублей в месяц соответственно.

    Вполне привлекательные условия связаны с необходимостью срочно пополнить штат предприятия. Ведь 20 автобусов с водителями и кондукторами должны выйти на линию уже первого февраля.

    Причем, работа с соблюдением графика труда и отдыха подразумевает наличие как минимум двух водителей и двух кондукторов на каждый из двадцати автобусов. Не факт, конечно, что срочно оформляемые на предприятие водители попадут именно на 345-й маршрут - скорее, право рулить новой техникой будет предоставлено более опытным специалистам, новички же сядут за баранку высвобождаемых автобусов.

    Но это - частности. Суть в тенденции на размывание монополии ООО "Питеравто", предприятия, доминировавшего в Новокузнецке с осени 2020 года.

    Что же касается новой техники, она в наш город уже поступила.

    Все двадцать единиц в конце прошлой недели прибыли в боксы АО "ПАТП". Десять НефАЗов (бренд КамАЗ) синего цвета, с "боевой" раскраской и надписью "Кузбасс", получены по областной программе. А еще 10 автобусов марки "МАЗ" белого цвета взяты в лизинг (выплата стоимости будет осуществляться по мере эксплуатации).
    Как сообщил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, "в ближайшее время часть автобусов получит свою эксклюзивную патриотическую ливрею в память о 345-м гвардейском Краснознаменном ордена Суворова III степени воздушно-десантном полке имени 70-летия Ленинского Комсомола и обо всех воинах Кузбасса и России". Напомним, этот полк ВДВ особо ярко проявил себя в период войны в Афганистане в 1979-1989 годах, в его составе тогда служило немало новокузнечан.

    ...Прецедент 345-го маршрута важен, поскольку это, похоже, не единственный маршрут, который "питерцы" в конечном итоге вернут новокузнечанам. Напомним, на начало "транспортной реформы" в ноябре 2020-го муниципальные пассажирские автотранспортные предприятия вовсе остались без городских маршрутов, будучи вытесненными на пригород и межгород. В 2021-м в связи с дополнительным конкурсом им достался 7-й маршрут, который АО "ПАТП", образовавшийся в результате слияния ПАТП-1 и ПАТП-4, обслуживает и по сей день.

    После скандала в декабре с прекращением автобусного сообщения города с селом Кругленькое (109-й маршрут) предприятие, в связи с возникшей необходимостью, начало работать и на этом убыточном маршруте.

    С февраля оно берет на себя 345-й маршрут. Активно обсуждается переход к АО "ПАТП" права обслуживания также 66-го и других городских маршрутов. Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов недавно заявил о том, что новокузнецкое автопредприятие должно стать главным перевозчиком.

    Желательно только, чтобы не единственным.

    Монополия - это плохо, под какой бы вывеской она ни пряталась.

    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:

    23.01.2024 08:10 lis0chca
    Может, это натовская диверсия под контролем Бандэры, а местные не виноваты...
    23.01.2024 09:29 СоваВоЗлеОлимпа
    Мобилизовать всех домашних питомцев на собачьи упряжки и котообогрев, нахрен дармоедствовать, пора послужить для перевозки?!
    23.01.2024 09:50 UVG
    Пральна, всё угоревшие автобусы должны проходить по военной сводке тов.Коношенкова, и предъявлены побежденным хохлам
    23.01.2024 12:23 Murka
    Разговаривали с водителем а самом начале транспортного безобразия. В салоне что то поломалось, мы ему подсказали. Он ответил, что как выходит на смену, не знает какой конкретно автобус ему достанется и по какому маршруту поедет. Что творится в автобусе ему всё равно, ведь завтра ему достанется другое транспортное средство. Теперь за рулём сидят пришлые Аллах-Акбары. Они меняются постоянно. Им тем более по фигу, да и на руку сами знаете кто они
    Если вещь пошла по рукам, это уже не вещь. Что говорить о транспоитном средстве, у которого нет, кто за ним бы ухаживал и следил
    23.01.2024 13:35 Norg-Norg
    Вот-вот.У Корюковой потому и не ломались автобусы ,потому и в аварии не попадали ни разу за 20 лет-что это были настоящие частники ,и берегли они своего четырёхколесное средство передвижения ,как цыган бережёт свою лошадь ,вовремя ей и овса подсыпет ,и водицы нальёт...

    а у цивилёвых с Кузнецовым ВСЁ ЧЕРЕЗ ЖОПУ ,и в прямом ,и в переносном смысле.

    Когда вы уже освободите нас от своего рукожопного правления ???
    23.01.2024 14:00 петросян-месный
    Любые монополии ведут к удорожанию и ухудшению качества!
    Это экономическая аксиома...
    И неважно монополия частная или государственная
    23.01.2024 15:22 Ameno
    lis0chca сказал(а):
    Может, это натовская диверсия под контролем Бандэры, а местные не виноваты...

    Гы-Гы!
    23.01.2024 15:23 Ameno
    Местные уаще не уиноуаты!!!
    23.01.2024 15:23 Ameno
    C утра уже бухой?
    Ну ты там смотри не увлекайся
    23.01.2024 15:24 Ameno
    +100500
    23.01.2024 15:25 Ameno
    Им даже пофиг, повезут они кого то или пустыми поедут.
    Один хрен зарплата будет
    23.01.2024 15:25 Ameno
    Суки если закрыли дверцу автобуса а он стоит не хотят заново открывать, когда люди подбегают
    23.01.2024 15:26 Ameno
    Корюковские всегда открывали!

    И даже останавливались иногда между остановками, если попросят
    23.01.2024 15:26 Ameno
    петросян-месный сказал(а):
    Любые монополии ведут к удорожанию и ухудшению качества!
    Это экономическая аксиома...
    И неважно монополия частная или государственная

    Адназначна!
    23.01.2024 15:34 0123456789
    Волгабасы наполовину из китайского автобарахла производят.
    А работают они полгода при минусовых температурах
    Что вы хотели от дешевенького как бы автобуса?
    23.01.2024 16:27 эксперт
    Вы хотите сказать в вашей любимой Америке автобусы не горят? А? То-то же. Неплохо все у нас. Проблемы бывают, нечего о них кричать, работать надо.
    23.01.2024 16:33 Franz
    Почему наполовину? Там китайские двигатель (вейчай - клон пежо), коробка передач, мосты ну и электроника соответственно. Из российского труба профильная для каркаса и пафос с лозунгами, а это как минимум 99% успеха.
    23.01.2024 19:14 virusss
    Ameno сказал(а):
    Местные уаще не уиноуаты!!!

    Ниа!
    Но голоффку держуть!
    23.01.2024 19:15 virusss
    Не легка жизнь у Эсмсрха, чо...
    23.01.2024 19:29 Ruthenium
    Пламя быстро разгоралось, воспламенение ширилось, хотя водитель, судя по продолжению движения по маршруту, внимания на это не обращал. - Водила молодца, не стал мешать самоутилизации китайского мусора.
    23.01.2024 19:29 Ruthenium
    Его надо премировать.
    23.01.2024 20:00 Большой Брат
    Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов недавно заявил о том, что новокузнецкое автопредприятие должно стать главным перевозчиком.

    Ой, а шо случилось?
    23.01.2024 20:38 Ameno
    Мы не кричим, мы шепчем
    23.01.2024 20:39 Ameno
    Ameno сказал(а):
    Мы не кричим, мы шепчем

    Только - ТССС!
    23.01.2024 20:39 Ameno
    Да ничего особенного.
    Миллиарды не так попилили.
    Перепиливать приходится
    23.01.2024 21:04 UVG
    Веньяминовна, в моем детстве, ходила притча, про цыгана, решившего научить свою лошадь, дровами питаться , что б с сеном не заморачиваться. Привязал он к забору бедное животное, и совсем прекратил кормить. Кобыла, собрав последние силы пыталась укусить забор и околела. Эх, батенька мой, возмущался цыган, эксперимент почти удался , сущей малости не хватило до полного успеха
    24.01.2024 00:29 Упс
    Возвращение в свободный рынок - лучший вариант
    24.01.2024 00:29 Упс
    В свободном рынке и питерским и корюковским место найдется
    24.01.2024 00:38 Упс
    virusss сказал(а):
    Не легка жизнь у Эсмсрха, чо...

    Да говно одним словом!
    24.01.2024 00:38 Упс
    Norg-Norg сказал(а):

    Это к кому вопрос?
    24.01.2024 00:39 Упс
    Упс сказал(а):
    Norg-Norg сказал(а):

    Это к кому вопрос?
    Я б освободил, без проблем.
    А цив с кузей, вряд ли
    24.01.2024 00:41 Айл Би Бэк
    UVG сказал(а):
    Пральна, всё угоревшие автобусы должны проходить по военной сводке тов.Коношенкова, и предъявлены побежденным хохлам

    Да-да...
    24.01.2024 00:41 Айл Би Бэк
    А то и Нате!
    24.01.2024 06:45 Norg-Norg
    Корюковские работали для людей , а питерские -для ***дей.
    24.01.2024 06:47 Norg-Norg
    Прежде всего -к тебе ,облизьяна.Потому что ты и есть главное зло.
    24.01.2024 06:48 Norg-Norg
    Никуда не денетесь ,Лефортово вас давно дожидается.За всё заплатите.
    24.01.2024 06:50 Norg-Norg
    Да ты -то ,ты-то зачем встреваешь?
    Тебе за всё наворочанное в образовании небо с овчинку покажется ,дрянь ты эдакая.
    24.01.2024 06:58 Norg-Norg
    Мы вообще-то ничего такого не хотели и не просили.
    Кузнецов вместе с Цивилёвыми буквально изнасиловали город и горожан с этой каГБЫ реформой.Протестовали перевозчики Э,возмущались горожане.

    Но Кузнецов ,вдохновляевый обоими Цивилёвыми .плевать хотел на мнение горожан.
    Потому что эта племяшка э.считающая себя имеющей право распоряжаться не только ВСЕМИ РЕСУРСАМИИ РОССИИ ,но и жизнями её жителей ,наших земляков -сумасшедшая от рождения .ей никто и ничто не указ.

    Такую успокоит только высшая мера.
    Особенно учитывая наличие наследничков с миллиардами баксов.
    Она не успокоится НИКОГДА.

    Это надо понимать.
    24.01.2024 07:01 Norg-Norg
    Не пустят тебя .облизьяна ,в свободный рынок. Потому что ты под санкциями ,к тому же в чужой крови по самые уши.
    24.01.2024 09:38 Norg-Norg
    Зря ты надеешься на Геннадия Тимченко.Он ,небось ,уже проклял тот день и час ,когда впервые на тебя залез.Не зная .так сказать ,своеобразных особенностей твоей биографии юных лет и ,главное .абсолютно фатального и неизлечимого диагноза.На хрена бы это было надо умному ,смелому и абсолютно обеспеченному человеку вляпываться в такую грязь ,такую кровь ,и такое несмываемое позорище ?

    Бедный -бедный Гена-Гангрена :)
    Я ТО ДУМАЛА .ЧТО ОН -ПАЛАЧ ,А ОН -НЕСЧАСТНАЯ ЖЕРТВА ТВОЕЙ НЕОТРАЗИМОСТИ :)

    Идиотка ,блин.
    24.01.2024 10:10 Ruthenium
    Norg-Norg сказал(а):
    Зря ты надеешься на Геннадия Тимченко.Он ,небось ,уже проклял тот день и час ,когда впервые на тебя залез.Не зная .так сказать ,своеобразных особенностей твоей биографии юных лет и ,главное .абсолютно фатального и неизлечимого диагноза.На хрена бы это было надо умному ,смелому и абсолютно обеспеченному человеку вляпываться в такую грязь ,такую кровь ,и такое несмываемое позорище ?

    Бедный -бедный Гена-Гангрена :)
    Я ТО ДУМАЛА .ЧТО ОН -ПАЛАЧ ,А ОН -НЕСЧАСТНАЯ ЖЕРТВА ТВОЕЙ НЕОТРАЗИМОСТИ :)

    Идиотка ,блин.

    Вера, доброе утро! Пардон, что отнимаю Ваше драгоценное время. Конечно, ценю Вашу смелость, но всё-таки прошу задуматься и быть осторожнее в высказываниях. Сабжи могут подать иск за клевету, оскорбление и тому подобное, и устроить Вам, как минимум, финансовые потери, если не вообще срок за забором. Вам это надо? Личная жизнь налаживается, какой-никакой бизнес свой, лучше поберечь это.
    24.01.2024 10:12 Ruthenium
    Большой Брат сказал(а):
    Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов недавно заявил о том, что новокузнецкое автопредприятие должно стать главным перевозчиком.

    Ой, а шо случилось?

    Питеравта под уголовкой ходит. Может, этот и сам задумался?
    24.01.2024 10:30 UVG
    Этот сам, по определению думать не может, но как любой жулик обладает сверх естественным чутьем и прекрасно понимает, что Аннушка, ужЕ пролила масло
    24.01.2024 10:33 Ruthenium
    Будем посмотреть. Про персонажа столько интересных финансовых историй по городу ходит, а ему хоть бы хны.
    24.01.2024 10:34 Ruthenium
    Norg-Norg сказал(а):
    Корюковские работали для людей , а питерские -для ***дей.

    Оно, конечно, в рифму, но надо ли так под УК подставляться?
    24.01.2024 11:31 Клещ
    UVG сказал(а):
    Пральна, всё угоревшие автобусы должны проходить по военной сводке тов.Коношенкова, и предъявлены побежденным хохлам

    ДБ ..
    24.01.2024 11:33 Клещ
    virusss сказал(а):
    Ameno сказал(а):
    Местные уаще не уиноуаты!!!

    Ниа!
    Но голоффку держуть!

    Вкурил чего-то ?
    24.01.2024 11:37 Клещ
    Ruthenium сказал(а):
    Norg-Norg сказал(а):
    Корюковские работали для людей , а питерские -для ***дей.

    Оно, конечно, в рифму, но надо ли так под УК подставляться?

    Ей можно ..Справка есть .
    24.01.2024 11:39 Клещ
    Упс сказал(а):
    Упс сказал(а):
    Norg-Norg сказал(а):

    Это к кому вопрос?
    Я б освободил, без проблем.
    А цив с кузей, вряд ли

    " Без проблем "?
    Но только с дивана ...
    24.01.2024 11:42 Клещ
    Norg-Norg сказал(а):
    Да ты -то ,ты-то зачем встреваешь?
    Тебе за всё наворочанное в образовании небо с овчинку покажется ,дрянь ты эдакая.

    Весна вроде не скоро . Откуда агрессия ?
    24.01.2024 11:45 Клещ
    Упс сказал(а):
    В свободном рынке и питерским и корюковским место найдется

    А простым людям . Работягам ....?
    25.01.2024 08:37 Norg-Norg
    Ничего никуда они не подадут .потому что система сыплется ,и мир вокруг них сужается ,как шагреневая кожа.Путин мёртв ,а эта сумасшедшая пара больше никому не нужна .и в правительстве ,и в Совбезе прекрасно понимают ,что их надо убирать и из Кемеровской области и из власти вообще .

    Это не смелость .друг мой ,а трезвый расчёт. Я очень хорошо анализирую ситуацию в верхах ,потому что знакомлюсь только с достоверными источниками.

    И любой суд я ВЫИГРАЮ. Хоть в РОссии .хоть в Мюнхене ,хоть в Гааге.

    Так что не беспокойтесь обо мне .У меня в загашнике такие факты ,что у вас челюсть отпадёт ,когда они будут обнародованы:)
    25.01.2024 10:57 Ruthenium
    Norg-Norg сказал(а):
    Путин мёртв

    Соловей - птичка, известная своей певучестью. Сам люблю его главную и самую долгую песенку слушать, приятно до слёз. ) Но таки терзают сомнения, а факты где?