Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Судебные приставы изъяли у новокузнечанина бензовоз и цистерны

После ареста 55 машин должники заплатили более 100 млн рублей

За год пандемии сторонников наличных стало меньше

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    01.05.2021 | Получил что заслужил просмотров: 3200 | комментариев: 63
    Андрей Федорчук компенсировал Новокузнецку около 1 миллиона рублей
    К трём с половиной годам колонии общего режима приговорён бывший заместитель главы Новокузнецка Андрей Федорчук.
    Напомним, до весны позапрошлого года вице-мэр курировал в городской администрации вопросы взаимодействия с силовыми органами, ГО и ЧС, а также длительное время занимал руководящую должность в ООО "Центральная ТЭЦ".
    Громкий скандал разразился в марте 2019-го, когда мэр Сергей Кузнецов обвинил своего заместителя в подделке его подписи на финансовых документах и отстранил Федорчука от исполнения обязанностей, также в отставку были отправлены несколько связанных с ним должностных лиц. Материалы Сергей Николаевич передал в правоохранительные органы.
    В феврале 2020 года Андрей Федорчук и его родственник Виктор Месьянинов были задержаны и отправлены под стражу.
    Как следует из пояснения главка полиции Кузбасса, следственной группой ГСУ ГУ МВД КО собраны доказательства причастности бывшего чиновника к мошеннической схеме (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до десяти лет лишения свободы), а также к легализации денежных средств (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, до семи лет лишения свободы).
    "Используя служебное положение, при проведении электронного аукциона на оказание услуг администрации Новокузнецка заместитель главы города обеспечил победу фирме, подконтрольной его родственнику... Создав видимость производства работ с помощью муниципальной организации, руководителем которой являлся знакомый заместителя главы города, взятые на себя обязательства компания не выполнила, однако на основании недостоверных документов получила на счет денежные средства, предусмотренные муниципальными контрактами, на общую сумму около 18,5 миллиона рублей. Бывший чиновник, зная о невыполнении работ, принял документы и произвел полный расчет с подрядчиком", - значится в пресс-релизе.
    ...Мы в свое время немало писали и о "липовых" работах на ковше-отстойнике, и о "липовой" фирме, зарегистрированной по несуществующему адресу.
    Как уточняет "Коммерсант", третьим фигурантом дела, наряду с Федорчуком и Месьяниновым, стал Сергей Шебалин, ранее возглавлявший муниципальное предприятие "Эксплуатация шахтного водоотлива". Отметим, что его супруга Елена Шебалина, занимавшая в то время высокую должность начальника финансового управления администрации Новокузнецка (именно она санкционировала проведение платежных операций), была отстранена от исполнения обязанностей вслед за Федорчуком.
    По распространенной информации, оказавшись в СИЗО, Андрей Федорчук пошел на сделку со следствием, он не только признал вину, но и в деталях рассказал правоохранителям о схеме преступления и ролях каждого из фигурантов.
    Дело в отношении Федорчука выделили в отдельное производство, самого экс-чиновника после десяти месяцев в СИЗО отпустили под подписку о невыезде. Судебный процесс проходил в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей.
    Наряду с отбыванием наказания в колонии в течение 3 лет и 6 месяцев Андрею Федорчуку надлежит возместить нанесенный бюджету ущерб.
    Около 1 миллиона рублей, как уточняет "Коммерсант", экс-вице-мэр выплатил в бюджет администрации Новокузнецка еще в ходе следствия. Приговор в законную силу не вступил и может быть оспорен.
    Слушания дела в отношении других предполагаемых участников мошеннической схемы Виктора Месьянинова и Сергея Шебалина, которые отрицают вину, продолжаются.
    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:

    01.05.2021 08:19 Борис Лебедев
    Он заслужил. Но почему вместе с ним не сел Глава города?
    Он что, не управлял своими подчинёнными? Федорчук же не единственный. Их много. И все ставленники Главы и его ближайшие соратники (лучше подельники). Не знал, не ведал.
    НЕ ВЕРЮ. Избирательность наших правоохранителей поражает.
    Если суммировать все уголовные дела послених лет по руководяшему составу Администрации, то явно прорисовывается наличие ОПГ. Но надо искать и брать Организатора. СКАЖИТЕ КАК ЕГО ЗОВУТ?
    01.05.2021 08:20 ШИЛО
    у нас один недомэрок чистый кругом все воруют а он не понимает почему ведь он тупой иль кажется но всему свое время ждемс когда и его примут
    01.05.2021 08:22 Борис Лебедев
    Всех с Праздником, Днем солидарности трудящихся!
    01.05.2021 08:26 Хищник
    Возместил 1 млн из 18,5 млн!!!
    Я вас хохотаю)))))))))))))))))
    01.05.2021 08:41 lis0chca
    Хорошо, что Сергей Николаевич увидели поддельную подпись и возбудились. Только зачем стока родни брать на службу народным деньгам! Семейственность не прилична в таком деле, не знали?
    Действительно, спрут. Без возврата денег. Центральная, Магистральная,4, спокойненький Пуляев с 29 миллионами, и облезлый город, с разрушаемой школой №31, с компанейским мэром...
    01.05.2021 08:46 Загадка
    Получил что заслужил

    Заслужил он пожизненное с конфискацией имущества.
    01.05.2021 08:47 Загадка
    Вот если бы кто на фасаде школы Навального нарисовал, тогда бы дело завели, а так, она просто рушится.
    01.05.2021 08:53 виктор
    надеюсь за три с половиной года золотопогонники всю банду засевшую в админисрации переловят-пересадят. и не на три а на тридцать три года с полной конфискацией имущества и полным возмещением ущерба в бюджет. КУЗЮ НА НАРЫ.
    01.05.2021 09:18 АПМ
    Виктор, работа есть, или со стройкой совсем завязал?
    01.05.2021 09:18 ТОТ
    ШИЛО сказал(а):
    у нас один недомэрок чистый кругом все воруют а он не понимает почему ведь он тупой иль кажется но всему свое время ждемс когда и его примут

    Кровь от крови , плоть от плоти главного вора Кузбасса , у того тоже все замы и помы сидят а он чисто вштыренный!!!!
    01.05.2021 09:19 ТОТ
    виктор сказал(а):
    надеюсь за три с половиной года золотопогонники всю банду засевшую в админисрации переловят-пересадят. и не на три а на тридцать три года с полной конфискацией имущества и полным возмещением ущерба в бюджет. КУЗЮ НА НАРЫ.

    К концу мая выйдет этот типок....
    01.05.2021 09:33 Близнец
    Загадка сказал(а):
    Вот если бы кто на фасаде школы Навального нарисовал, тогда бы дело завели, а так, она просто рушится.

    С морковкой ?
    01.05.2021 09:37 Близнец
    Загадка сказал(а):
    Получил что заслужил

    Заслужил он пожизненное с конфискацией имущества.

    Странно . Алёшка украл больше . Ему тоже пожизненное ? Ан нет . Наш суд самый гуманный в мире .
    01.05.2021 09:38 Близнец
    АПМ сказал(а):
    Виктор, работа есть, или со стройкой совсем завязал?

    Какая стройка ? Окошки вставляет . Но не сам.
    01.05.2021 09:44 ert
    На Кузпрессе эту тему раскачивал Бабиков. Интересно с чьей подачи? Палюбому был слив информации из администрации от неравнодушных граждан. У кого-то к Федорчуку были неслабые претензии.
    01.05.2021 09:47 Язва+
    Еще несколько лет назад среди сотрудников Государственного таможенного комитета должность начальника Московской грузовой таможни считалась тупиком карьеры и ассоциировалась только с мат-перематом грузчиков и скандалами с диспетчерами железных дорог.

    Но с началом еврейской эмиграции именно этот небольшой, даже без секретарши, кабинетик на третьем этаже длинного четырехэтажного дома № 1А на Комсомольской площади стал вожделенным и в то же время гибельным местом. Даже самые рьяные и незапятнанные молодые партийные и гэбэшные выдвиженцы, горящие желанием построить на своей честности карьеру, уже через неделю после вселения в этот кабинет утрачивали честность или, говоря языком официальным, «попадали в паутину сионизма и падали жертвой стяжательства». А проще сказать: начинали брать взятки.


    …Впрочем, скандалы рядовых эмигрантов и их мелкие взятки никогда не поднимались выше общего таможенного зала. Наверх, на третий этаж, в кабинет начальника таможни поднимались только те, кто хотел заранее договориться о беспрепятственном, а точнее, без всякого досмотра прохождении своего багажа. Обычно такие посетители негромко стучали в дверь кабинета толстым золотым перстнем на правой руке, потом приоткрывали дверь, просовывали голову и спрашивали с кавказским или ташкентским акцентом:

    — Р-разрэшите?!

    А зайдя, плотно, со значением, закрывали за собой дверь, садились на стул напротив начальника таможни и говорили:

    — Дарагой! У тебя дети есть?

    — А в чем дело? — настороженно спрашивал начальник таможни.

    — Нет, ты мне как другу скажи: дети есть? Жена?

    — Ну, есть, конечно…

    — Очень харашо! У меня для тваих детей есть небальшой сувенир. Вот этот маленький калечко с два карат бриллиантом. Очень хачу, чтобы твая дочка насила, когда бальшой вырастет. Падажди! Падажди, не красней, дарагой, это не взятка! Это же не тебе! Тваей дочке! А мне все равно не нужно, не могу вывезти, запрещено бриллианты из СССР вывозить. Ну, что делать? Вибрасывать? Хочешь — в окно вибрашу, да? При тебе счас вибрашу, клянусь матери магилой! Лучше возьми для дочки, не обижай ребенка!..
    ............

    Интересно, что ни один из этих посетителей никогда не делал подарков самому начальнику таможни — даже мундштука ему не подарили! А только — его жене и детям. Им и только им в тот же вечер доставлялись на дом ящики с коньяком «Арарат» и виски «Белая лошадь», коробки с сигаретами «Мальборо», гигантские «Киевские» торты, корзины с отборными фруктами, а в прихожей посетитель как бы невзначай опускал в карман висевшего на вешалке хозяйского пальто толстый конверт с пачкой сторублевых купюр.

    После пары месяцев такой усиленной сионистской обработки очередной начальник Московской грузовой таможни в отчаянии от потери своей кристальной честности глушил остатки партийной совести в ресторанах «Арагви» и «Узбекистан» жирными шашлыками, литрами водки и профессионально-нежными заботами юных красоток, состоящих на комсомольском учете во Втором Оперативном управлении КГБ СССР. Рано или поздно для одной из таких комсомолок начальник таможни снимал однокомнатную квартиру где-нибудь в районе «Войковской» или «Речного вокзала» и там, в порыве пьяного самобичевания, плача и разрывая на себе рубашку, каялся в том, что «продался жидам».

    Дальнейшее было рутиной, малоинтересной для массового читателя. Ну, увольняли грешника, ну, переводили на другую работу с выговором по партийной линии. Но никогда не судили. Зачем привлекать общественное внимание к человеку, случайно попавшему в сети сионизма?

    За матово-стеклянной дверью кабинета начальника грузовой таможни появлялся новый самоуверенный офицер с незапятнанной анкетой, большим партийным стажем и дюжиной благодарностей за «преданность Родине» и «оперативность в работе».

    К сожалению, и у него через месяц появлялась какая-то странная краснота в глазах и начинали дрожать руки. А еще через месяц Второе управление получало либо анонимный донос от одного из инспекторов таможни о грехах своего начальника, либо оперативное сообщение одной из «комсомолок».

    Эдуард Тополь. Русская дива
    01.05.2021 09:59 виктор
    для жуликов и воров строить не буду. на восстановлении КМК буду работать круглосуточно и бесплатно пока не сдохну.
    01.05.2021 10:05 lis0chca
    Чё её раскачивать, она сама качается, тока из квартиры выйдешь. Тока скверу Кузнецова хочешь обрадоваться, ... как 31 школу увидишь... К Бульвару Героев подойдёшь, - кругом нищета бесперспективная. Тягучая и провинциальная...
    01.05.2021 10:19 АЛЕКС
    Наберут се овечек из стада,и на закланье мамоне,прям все как в жизни.Следующего,ждем дениску,!За транспортную реформу жешь кто-то должен отвечать,ну и прицепом на подобие сквера выпова.Интересно... дениска готов к своим федорчукам присоединится.
    01.05.2021 10:22 АЛЕКС
    Лязнюк!Вы хоть танк отполировали?Матрас постирали,к 9 Маю?
    01.05.2021 11:02 конформист
    ...три года за подделку ОДНОЙ всего подписи?! Это жестоко! Мильёны подписей вона подмахивают и ничётакова!
    01.05.2021 11:10 Хищник
    Буратину может, а?
    01.05.2021 11:11 Хищник
    У КСН под носом ОПГ орудовала, а лизнюки всё хвалебные оды дармоедам нализывали.
    01.05.2021 11:12 Хищник
    Кажную шестеренку шестерки языками отполировали, чо!
    01.05.2021 11:15 Хищник
    А ибо нехрен, чорт, всяким нечистым "Чистым" столбы от МТТП сдавать на халяву и "приветы" передвюавать щатем в судах от "семейки фидарчуков".
    Лично мне эта кодлвюа на "мозоль" наступила, с моей стороны я сделал лично всё, чтобы этот чел вкусил вкус нар в СИЗО.
    01.05.2021 11:19 Хищник
    А то и просто подмахивают.
    И ничего, при корыте.
    Одна Анастасия Непотреба сложилась ненароком.
    01.05.2021 11:21 Хищник
    В Сочи главного-шалавного архитектора поймали на взятке в 75 мильёнов.
    Возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ.
    01.05.2021 11:22 Хищник
    Местную Дарью пока еще не взяли за определенно "ласковые" места?
    01.05.2021 11:33 Бдительный
    И Серёжа тоже!
    01.05.2021 11:34 Близнец
    виктор сказал(а):
    для жуликов и воров строить не буду. на восстановлении КМК буду работать круглосуточно и бесплатно пока не сдохну.

    " На восстановлении КМК.."? То есть работать не хочешь в принципе ?
    01.05.2021 11:36 Близнец
    Хищник сказал(а):
    А ибо нехрен, чорт, всяким нечистым "Чистым" столбы от МТТП сдавать на халяву и "приветы" передвюавать щатем в судах от "семейки фидарчуков".
    Лично мне эта кодлвюа на "мозоль" наступила, с моей стороны я сделал лично всё, чтобы этот чел вкусил вкус нар в СИЗО.

    Вона как ! Поди и шконка одна и та же была ?
    01.05.2021 11:47 Хищник
    Трудовую свою засвети, лизунок!
    01.05.2021 11:49 Хищник
    Фидарчуков в СИЗО-1 определили.
    Жаль, что без лизунка-буратины.
    01.05.2021 11:51 Хищник
    Бдительный сказал(а):
    И Серёжа тоже!

    Сережа - МОЛОДЕЦ!
    01.05.2021 12:47 ilnikbez
    Тут еще вот в чем беда... есть ряд людей на должувыносях, которые на полном серьезе не понимают, что своей работой наносят ущерб экономике города, коллективу.
    Считают, что они настолько хороши, что даже могут себе кое что позволить.
    Когда же им приводишь данные... они начинают удивляться, и твердить, "да ты усе выдумываешь, так не бывает", показываешь источники и аналогичные структуры тут же в СФО, они радостно выдыхают, и начинают утверждать "так это там, а тут не так, у нас особенный город, мы все такие уникальные-уникальные". Спрашиваешь, а в чем уникальность то, начинают такую дичь нести...
    ---
    Конечно же " я кузнец_офф, я не могу не куя", засиделся в мымрах, ему уже пора в гупернатуры, ибо "схемы" прихватизирования буджета возникают не с кондачка, и не случайно - уникально, а возможны лишь при определенном коллективе и рабочем настрое.
    01.05.2021 12:53 Завальный
    " я кузнец_офф, я не могу не куя"
    01.05.2021 12:56 Завальный
    +
    01.05.2021 13:13 Завальный
    Падажди, не красней, дарагой, это не взятка! Это же не тебе! Тваей дочке! А мне все равно не нужно, не могу вывезти, запрещено бриллианты из СССР вывозить. Ну, что делать? Вибрасывать? Хочешь — в окно вибрашу, да? При тебе счас вибрашу, клянусь матери магилой! Лучше возьми для дочки, не обижай ребенка!..

    Лепота.
    Майский день -- именины сердца ))
    01.05.2021 14:10 конформист
    ...это типо "газета"?
    01.05.2021 16:28 Папа
    А теперь Горбатый!!!!
    01.05.2021 19:38 Kotafey
    Свободу Юрию Деточкину!
    01.05.2021 19:41 CTaJluHaHaBacHeT
    "Первое городское радио" передаëт привет Виктории С. (заслуженный управдом всея Кузбасса, в душе-юрист).
    01.05.2021 19:47 Kotafey
    "Используя служебное положение, при проведении электронного аукциона на оказание услуг администрации Новокузнецка заместитель главы города обеспечил победу фирме, подконтрольной его родственнику

    Гм...закупки по 44 закону...ну можно конечно так задание составить под конкретную фирму.Вписав туда какое нибудь редкое (но не нужное)оборудование типа Насос цилиндрическиф ФПК-219... или там "лицензию" какую... но не факт...
    Это 1 вариант
    Посему вероятнее что тот кто проводил конкурс (не Ф-к) а финансовое управление(или закупок)...(не Шабалина случайно?) могли слить кто снизил цену.Чтоб вовремя сообщить нужному что надо на 5 копеек ниже них снизить... Вот такое вероятно.Но не Ф-ка тема в реальности... Он в этом отсосе или выступал как заказчик а не организатор самого аукциона... Недоговорки...

    Впрочем...че там вообще делать на главных должностях если не можешь какую нить Питер Авто продвинуть??? Зарплата там штоль большая??? Ну мильон в год а тут 18.5... Раз и 10 лет работать не надо... Главное поделиться...как омебы делают...
    А кто хочет быть беспозвончным???
    А позвоночним-хребет еще раньше ломают...

    А вообще главное чтоб войны не было.
    01.05.2021 19:49 Kotafey
    Вика привет! С праздником!
    01.05.2021 20:01 ert
    я сделал лично всё, чтобы этот чел вкусил вкус нар

    Вот оно чо, Алегыч!
    01.05.2021 20:08 ert
    А мне так кажется что Виктория С, что Андрюшка Ф- одного поля ягоды, только Андрюшке повезло меньше.
    01.05.2021 21:26 ert
    Пару раз просматривал аукционную документацию где выигрывало ЭШВ. Это специфическая контора с очисткой канав, промывкой ливневки, задвижки на дамбах, откачка воды с брошенной ш.Байдаевской. Контора полностью муниципальная и если в конкурсе выиграет кто-то левый, у города могут быть проблемы с содержанием всего этого хозяйства. Куда-то надо будет пристраивать народ и технику. Тот еще геморрой с ФЗ-44. Конкурс абсолютно анонимный. Понизить можно только в процессе торгов не зная конкурента. Пока идут торги невозможно узнать с кем конкретно торгуешся. Никак! А вот зарубить конкурента на 2-ом этапе, когда рассматриваются наличие лицензий, ошибки в документации вполне возможно. Но и в этом случае пишется телега в ФАС, которой побарабану все супертребования к исполнителю. Реально выигрывают конторы не имеющие ни людей, ни техники, ни лицензий- всё наемное. Привлечение субподрядчиков никто не отменял.
    01.05.2021 22:04 Хищник
    За мной никада не заржавело.
    01.05.2021 22:08 Хищник
    Как и всем остальным шлюхам, попавших в мой прицел.
    Разного рода крысафеям, чертям и лизнюкам не завидую)
    01.05.2021 22:14 ert
    В вашем бизнесе главно вовремя соскочить с темы. Да и в любом другом.
    01.05.2021 23:47 Айл Би Бэк
    Пожизненного Федорчук не заслужил.
    Это прерогатива других "товарищей"
    02.05.2021 08:11 Хищник
    КОРРУПЦИОННОЕ НАСЛЕДИЕ ДОНСКОГО ДОНА БОРЗЕНКО, ИЛИ 27 ЛЕТ ОПС У ГОСКОРМУШКИ
    Ростовские силовики вскрывают все новые детали громкого дела главы Аксайского района Виталия Борзенко. За 27 лет, что он просидел в кресле чиновника, Борзенко и его семейство, похоже, успели прибрать к рукам едва ли не 200 объектов недвижимости, в том числе огромный рынок, который уже прозвали "донским Черкизоном".

    Аксайский район Ростовской области обезглавлен. Его непотопляемый глава, как говорили о Виталии Борзенко, под арестом по обвинению в организации преступного сообщества. От некогда влиятельного чиновника в рабочем кабинете остались лишь фотографии.

    Свою личную жизнь Виталий Борзенко, кажется, не скрывал от посторонних глаз высоким забором. С улицы хорошо видно, что у главы района роскошный двухэтажный коттедж. Все сделано со вкусом, выдержано в едином стиле. Даже тротуарная плитка – в тон особняку. Здесь ровные, аккуратные бордюры. А еще это одно из самых ярких мест в Аксае. Вот, например, не просто элемент декора, а уличная подсветка...

    Из подъехавшего белого кроссовера к журналистам вышли две недовольные блондинки. Как выяснилось позже, это супруга арестованного Виталия Борзенко Наталья и ее сестра. Дамы с ходу заявили: дом чиновника снимать нельзя, топтать чиновничий тротуар – тоже.
    – Это территория чья?
    – Покажите разрешение мне.
    – Какое?
    – На съемку моего дома.
    – На съемку вашего дома нам не нужно разрешение.
    – Отвернитесь! К чему вы это делаете?

    Разгневанные блондинки прекрасно понимали цель визита журналистов. В середине апреля хозяина этого особняка задержали во время отдыха на курорте в Кисловодске. Вот его под конвоем и в наручниках ведут на допрос. Как считают правоохранители, Виталий Борзенко входил в преступную группу, которая долгое время занималась махинациями с землей. Корреспондент поинтересовался у супруги главы, откуда у их семейства столько недвижимости?
    – Откуда почти 200 объектов недвижимости?
    – Откуда? Из интернета. Вы же читали интернет. Каждый день все больше недвижимости.

    "Золотым" активом семьи Борзенко называют четыре рынка, расположенные вдоль федеральной трассы. На этой неделе там прошла масштабная спецоперация силовиков. Ее провели сотрудники Главного управления Генеральной прокуратуры по Северокавказскому и Южному федеральным округам совместно с ФСБ и МВД России. По данным правоохранителей, еще в начале 2000-х почти 100 гектаров земли были захвачены Борзенко и его компаньонами. Торговля велась незаконно. Бандитизм и рекет в стиле 90-х, своего рода донской Черкизон.

    Продуктовый рынок был поделен на пять зон. За каждой установлен свой так называемый "смотрящий". У них в подчинении – "рядовые", их так называли, потому что они ходили вдоль торговых рядов и собирали дань с продавцов.

    Это был словно отдельный город с миллионными оборотами, проходившими мимо бюджета. Все деньги выводились через фирмы-однодневки. Нелегальные мигранты строили здесь свое жилье и незаконно проводили воду и свет.

    Вот эти деревянные палеты похожи на баррикады, которые соорудили нелегальные торговцы. Они закрывают проход к зданию, которое напоминает жилое строение. Здесь пластиковые стеклопакеты, занавески. Посмотрим, что дальше. Эта дверь, как будто квартиры, под номером 10. Ее уже, похоже, не раз выламывали. Здесь складское помещение – здесь хранится товар. Но учитывая, что здесь стоят двухъярусные кровати, наверняка тут недавно еще жили люди.

    Здесь были драки, убийства, а еще, говорят, действовали подпольные публичные дома и казино.

    Павильон с сухофруктами "Краван", почему-то с тремя семерками в названии. Словно намек для желающих испытать удачу. Возможно, именно здесь можно было сорвать джекпот и уйти из магазина с карманами, набитыми не только изюмом, но и деньгами.

    На рынки постоянно наведывалась полиция. Например, за последние пять лет зафиксировано 650 фактов торговли наркотиками.

    Получается, под носом у главы Аксайского района действовал настоящий криминальный анклав.

    "Я думаю, глава района мог и не знать, какие деньги ему приносят. Ему, очевидно, какая-то такса была ежемесячная или какая-то иная. А это признак, характерный для всего криминалитета: и проституция, и казино, и наркотики", – разъясняет адвокат Евгений Беркович.

    Директором рынка был родственник Виталия Борзенко Иван Ситько. Он сейчас тоже под арестом, как и компаньоны чиновника братья Бабаевы. Их отец Карим Бабаев, которого считают организатором преступной группы, подался в бега. По данным правоохранителей, за 27 лет, что Борзенко просидел в кресле главы района, его семья прибрала к рукам 172 объекта недвижимости. Весь список имущества, оформленного на близких Борзенко, занимает четыре листа мелким шрифтом. Больше всего числится за директором рынка Ситько.

    Элитный коттеджный поселок Камышеваха, его еще называют "донской Рублевкой". Дома здесь продают и по 7 миллионов рублей, и по 10. В общем, цены кусаются. Говорят, бизнес-партнер и родственник Виталия Борзенко Иван Ситько очень облюбовал это место. Якобы в его владении находятся аж 13 земельных участков.

    Сам Ситько до ареста проживал в соседнем поселке – здесь у него сразу два особняка, во дворе бассейн. Большинство своих владений Ситько делит со старшей дочерью Виталия Борзенко, например, земли под несколькими ресторанами быстрого питания. Вот один из них – на федеральной трассе М4 Дон. Рядом – автозаправка, гостиница и отель. В собственности супруги арестованного чиновника – помещения в центре Аксая: супермаркеты, кафе и салон красоты. В последнем Наталья Борзенко делает себе "уколы молодости". Дама приезжает на процедуры на бежевом BMW X6.

    В Аксае есть и своя аллея славы – почетные жители города, ветераны войны, машиностроители, художники, педагоги удостоены звезд в свою честь. Их 24. В 2018 году Виталий Борзенко тоже обзавелся своей звездой.

    Звездный статус и барские замашки крупного землевладельца выдает и тот самый дом с тротуаром, по которому запрещено ходить простым смертным. Внутри особняк словно царские палаты районного масштаба: все в позолоте, блестят даже занавески. Деревянная мебель, лестница и потолок тоже! Мраморные колонны, огромные хрустальные люстры, библейские сюжеты на стенах. Неужели все это меньше чем на 2 миллиона рублей – официальный годовой доход Борзенко?

    "На самом деле глава ОПС, на мой взгляд, именно организатор всего этого – это Виталий Борзенко. У него даже была любимая поговорка: "Губернаторы меняются, а я остаюсь навсегда". Это был непотопляемый человек с колоссальными связями, которые сейчас наверняка и расследуют силовые структуры", – рассказывает журналист Евгений Михайлов.

    Сейчас силовики наводят порядок на рынках. Ситуация находится на контроле Генеральной прокуратуры России. Ростовские чиновники уверяют, что добросовестные предприниматели не останутся без рабочих мест.

    Похоже, эре Борзенко пришел конец. И его семье теперь остается хозяйничать лишь в своем доме и на своем тротуаре.
    – Чтоб мы не уехали, вы нам специально преградили?
    – Да, я хочу, чтобы вы специально были здесь, раз вы телевидение. Снимайте!

    "Зацвел миндаль, всё хорошо!" - мало кто уже помнит сей коммент Наташко в соц.сетях...
    02.05.2021 08:48 b-km.ivanov
    И все это под носом у главы, все это под носом правоохранительных органов. 27 лет, как говорит старушка Володину " вы, что там, глухонемые?
    Зато им, правохранам, все мало. З.п. огого, на пенсию в 35-40, льготы на курорты, теперь вот льготы для отпрысков. Не, ну ладно, пусть им такие блага, но хоть, что то взамен вернуть можно? 27 лет банда под носом. Сколько за 27 лет, благополучно, по тихому просидело до пенсии в отделах прокуратур, СК, УВД, судов да и наверняка местных ФСБ, спокойно теперь получают опять же не малое бабло. А виноват один глава. Охо хо.
    Да по справедливости, да и по.закону, их всех, перечисленных, оставшихся дорабатывать, повыгонять с волчьим билетом, пенсионеров, лишить пенсий. А за что им платить? За то, что просидели , наблюдая кошмар?
    Да там надо УД открывать, по признакам соучастия и укрывательства ОПГ.
    02.05.2021 10:33 Близнец
    Хищник сказал(а):
    У КСН под носом ОПГ орудовала, а лизнюки всё хвалебные оды дармоедам нализывали.

    От ты какой ? А опг вымогателей орудовала под чьим носом ?
    02.05.2021 10:36 Близнец
    виктор сказал(а):
    надеюсь за три с половиной года золотопогонники всю банду засевшую в админисрации переловят-пересадят. и не на три а на тридцать три года с полной конфискацией имущества и полным возмещением ущерба в бюджет. КУЗЮ НА НАРЫ.

    Не рой другим яму . Если к тебе налоговая придёт ,то будет печально . Или как ?
    02.05.2021 10:37 Близнец
    Хищник сказал(а):
    Трудовую свою засвети, лизунок!

    Викуся ,а где скрин твоей " трудовой " ? Вангую.. Не будет ,ибо стыдно .
    02.05.2021 10:39 Близнец
    ert сказал(а):
    я сделал лично всё, чтобы этот чел вкусил вкус нар

    Вот оно чо, Алегыч!

    И депутата слил ?
    02.05.2021 10:41 Близнец
    Хищник сказал(а):
    За мной никада не заржавело.

    Жека тебе не простит .
    02.05.2021 10:56 Близнец
    Хищник сказал(а):
    Как и всем остальным шлюхам, попавших в мой прицел.
    Разного рода крысафеям, чертям и лизнюкам не завидую)

    Прицел в странном месте ,однако . Мы тебе не завидуем .
    02.05.2021 10:57 Близнец
    Хищник сказал(а):
    В Сочи главного-шалавного архитектора поймали на взятке в 75 мильёнов.
    Возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ.

    Откуда тебе про Сочи известно ? Мониторишь прессу ?
    02.05.2021 10:58 Близнец
    Kotafey сказал(а):
    Вика привет! С праздником!

    +++
    02.05.2021 11:05 Близнец
    Хищник сказал(а):
    За мной никада не заржавело.

    Пишешь товарищу майору на бывших соратников ? А и правильно . Нужно отвоёвывать место под солнцем . Пусть даже таким способом ....