Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В сквер Жукова вернулся самолет

Превышение опасных уровней в паводок может составить более метра

Вышло расследование команды Навального о "валдайской даче Путина"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    15.01.2021 | Осип Мандельштам. 130 лет просмотров: 1590 | комментариев: 72
    Осип Мандельштам. 130 лет со дня рождения
    О́сип Эмильевич Мандельштам (имя при рождении — Иосиф; 2 (14) января 1891, Варшава — 27 декабря 1938, Владивостокский пересыльный пункт Дальстроя во Владивостоке)...
     Первое знакомство с Мандельштамом у меня случилось на фоне увлечения «шестидесятниками», 1964 год, вышли «Антимиры» Вознесенского, «Струна» Ахмадулиной, повести Аксёнова, Балтера, Гладилина и т.д.

    Прочитанный в томской университетской «научке» мандельштамовский «Камень» показался пресным и старомодным.
    Однако зацепились за память цитаты мальдештамовских стихов из мемуаров Эренбурга:

    Художник нам изобразил
    Глубокий обморок сирени
    И красок звучные ступени
    На холст как струпья положил.

    Это было мощно.
    Настоящее знакомство и ошеломление пришли в 1970-е – через тонкий томик «БП». Я его чуть не весь переписал в тетрадку – книжку дали на ночь…

    Осип Мандельштам одного поколения с Борисом Пастернаком, Анной Ахматовой, Мариной Цветаевой. Все родились около 1890-го, годом раньше, годом-двумя позже.
    Пожалуй, только Пастернак, пышно говоря, испил до дна чашу славы и признания.
    И Ахматова.
    Хотя по жизни им досталось чернухи - не приведи, Господи. Но всё ж не столько, сколько Мандельштаму и Цветаевой.

    Куда как страшно нам с тобой,
    Товарищ большеротый мой!

    Ох, как крошится наш табак,
    Щелкунчик, дружок, дурак!

    А мог бы жизнь просвистать скворцом,
    Заесть ореховым пирогом,

    Да, видно, нельзя никак...

    Мандельштама постфактум нарядили в какие-то политические одёжи, дескать, страдал от тоталитаризма. Неправда. Он жил вне социальных режимов, в своём мире. Мальчишка, играющий в камешки на берегу Леты...

    Есть целомудренные чары -
    Высокий лад, глубокий мир,
    Далёко от эфирных лир
    Мной установленные чары...

    Это из начальной книжки стихов "Камень", при всей своей дебютности тут же выдвинувшей Осипа Эмильевича в первый ряд  российских поэтов.
    Несколько очень камерных, домашних стихов. Порою такой сугубо конкретный, иногда с милым косноязычием обозначенный и зафиксированный словожест:

    Немного красного вина,
    Немного солнечного мая -
    И, тоненький бисквит ломая,
    Тончайших пальцев белизна.

    Но, конечно, не без литературных реверансов в адрес старших - декадентов. Общий, как говорят сейчас, тренд:

    Я вижу месяц бездыханный
    и небо мертвенней холста;
    Твой мир, болезненный и странный,
    Я принимаю, пустота!

    Вторая книга "Tristia" глубже и, я бы сказал, культурней. История, русская и библейская, мифы, легенды, апокрифы...

    На розвальнях, уложенных соломой,
    Едва прикрытые рогожей роковой,
    От Воробьевых гор до церковки знакомой
    Мы ехали огромною Москвой.

    И литература, самое любимое:

    Сядь, Державин, развалися, -
    Ты у нас хитрее лиса...

    Осип Эмильевич, даже возмужав, не стал взрослым. А его приняли всерьёз и взялись исправлять и править в прокрустовом ложе социалстического реализма. И довели до ссылки, потом ареста и ужасной кончины.

    Мой самый любимый стих. Тут поэт как бы обретший новое дыхание, оптимистичный и бодрый:

    Довольно кукситься! Бумаги в стол засунем!
    Я нынче славным бесом обуян,
    Как будто в корень голову шампунем
    Мне вымыл парикмахер Франсуа.

    Держу пари, что я еще не умер,
    И, как жокей, ручаюсь головой,
    Что я еще могу набедокурить
    На рысистой дорожке беговой.

    Держу в уме, что нынче тридцать первый
    Прекрасный год в черемухах цветет,
    Что возмужали дождевые черви
    И вся Москва на яликах плывет.

    Не волноваться. Нетерпенье - роскошь,
    Я постепенно скорость разовью -
    Холодным шагом выйдем на дорожку -
    Я сохранил дистанцию мою.

    130 лет. И стихам по сотне. Как много. А ощущается свежо, как утренняя роса.

    Автор: Я

    Комментарии читателей:

    16.01.2021 00:41 Kotafey
    Да уж...фото Мандельштама в 44 летнем возрасте...а на вид и 50 можно дать...Василий Борисович и то свежее выглядит в своем "запенсионе"... Вот что гебня то кровавая с творческими людьми делала...
    16.01.2021 05:41 Папа
    Один сидел, другой охранял.
    16.01.2021 06:15 ZapsB
    Гбня и силовичня каятся должна вечно за этот ужас. А сейчас повылезля крысы еще и с п(ф)син на парады холят
    16.01.2021 08:22 Слесарюга
    ZapsB сказал(а):
    Гбня и силовичня каятся должна вечно за этот ужас. А сейчас повылезля крысы еще и с п(ф)син на парады холят
    запсиб, твоя писанина это разжигание ненависти к представителям силовых ведомств, предупреждаю, мне все это твое творчество напоминает методичную работу по очернению образа сотрудников силовых ведомств, причем регшулярную и предвзятую. ты за такое творчество будешь удален из списка пользователей кузпресса вообще.если не прекратишь такую деятельность.И самый главный вопрос теперь остаеться открытым, вот лично ты имеешь примеры в своей жизни личной о каких либо зверствах, к тебе лично все это применялось? тебя истязали работники силовых ведомств?твою маму арестовали сотрудники госбезопсности? у тебя ЛИЧНО ЕСТЬ ПОВОД так себя вести в отношении силовиков? Кроме перепечатки картинок из интернета, которыми ты сейчас размахивать начнешь?а вечно каяться должны грешники в аду, а мы пока на земле, а ты кто?? что к покаянию призываешь?
    16.01.2021 08:24 Второй справа
    Папа сказал(а):
    Один сидел, другой охранял.
    Для справки, ПАПА: мой отец в 1938 как раз сидел в томской тюрьме. По политическому доносу. Как член контрреволюционной группы.

    А твой доносы писал? А ты пишешь?
    16.01.2021 08:34 АПМ
    Kotafey сказал(а):
    Да уж...фото Мандельштама в 44 летнем возрасте...а на вид и 50 можно дать...Василий Борисович и то свежее выглядит в своем "запенсионе"... Вот что гебня то кровавая с творческими людьми делала...

    Не только из-за "гебни"... сто лет назад, люди старше выглядели, чем мы в таком же возрасте...
    Вот например:
    https://news-tut-by.turbopages.org/news.tut.by/s/popcorn/684186.html
    16.01.2021 08:36 АПМ
    Я бы, уже только за одни эти короткие заметки, Сципиону все кружки отдал...
    16.01.2021 08:43 Второй справа
    Спасибо, АПМ.
    Литература - это вечное.
    16.01.2021 09:07 Второй справа
    Продолжу сюжет.
    Батю и односельчан следствие оправдало. Помог им бывший священник их села.
    Церковь закрыли (мой батя, ставший в армии комсомольцем, помогал колокола с колокольни сьрасывать), священник остался не удел и вскоре уехал, найдя себе светскую работу - грамотные люди Советам были нужны. Но мужиков-односельчан помнил и врагов Советской власти в них не увидел.
    Да и сама власть не карала всех без разбора.

    Доносчик, партийный активист, узнав о реабилитации, тут же смылся. Предусмотрительный - могли бы и пришибить.
    16.01.2021 09:08 uttkin
    Сципион высокий уровень КузПресса поддерживает, однако? Представьте уровень арбуза, доминирующего на сайте...
    16.01.2021 09:21 Greis
    Второй справа 16.01.2021 08:43
    Литература - это вечное.
    Это так... :) Мандельштам... Кому что, а мне И.Бунин ближе.
    16.01.2021 09:41 Сова во-зле Олим
    и взялись исправлять и править в прокрустовом ложе социалстического реализма.Как его исправляли не печатая?!
    16.01.2021 10:14 Второй справа
    Greis сказал(а):
    Второй справа 16.01.2021 08:43
    Литература - это вечное.
    Это так... :) Мандельштам... Кому что, а мне И.Бунин ближе.
    Литература это спектр, всяк светит в нём своей полоской. У Мандельштама своя частица спектра, у Бунина - своя.
    16.01.2021 10:36 Второй справа
    Печатали. И книги, и переводы, и статьи.
    В 1933-м в "Новом мире", в нескольких номерах появились его новые стихи, составившие цикл.
    Потом, однако, началась бодяга по поводу нехарактреного для Мандельштама политического стиха "Мы живём, под собою не чуя страны...": одна ссылка, потом другая, потом приговор и в итоге смерть.

    Что касается "перевоспитания" Мандельштама, так РАПП всех "попутчиков" перевоспитывал, причём самым грубейшим и глупейшим образом.
    16.01.2021 10:44 lis0chca
    Очень актуально! Как должен выглядеть поэт в застенках гэбэ... Это 34 год, до смерти ещё 3 года... Ещё 3 года голода, холода, вшей и издевательств...
    16.01.2021 11:11 Второй справа
    lis0chca сказал(а):
    Очень актуально! Как должен выглядеть поэт в застенках гэбэ... Это 34 год, до смерти ещё 3 года... Ещё 3 года голода, холода, вшей и издевательств...
    Неточно.
    Это перед ссылкой в Чердынь. Оттуда Осип Эмильевич часто наезжал в Москву.
    Потом дело было пересмотрено и Мандельштаму было предложено выбрать место для проживания. Чета Мандельшатомв выбрала Воронеж. В 1937-м срок ссылки закончился, Мандельтам с супругой перебрался в Подмоковье.
    В 1938-м его накрыла новая волна репрессий. Ему дали пять лет и отправили отбывать на Дальстрой. По дороге Осип Эмильевич умер.
    16.01.2021 11:17 Второй справа
    Поэтов вообще нельзя трогать руками. Они как лилии - вытащенные из водной стихии эти цветы же вянут.
    Поэты - аномальные люди. С виду психические не здоровые. Все живут согласно прописки в паспорте, а они живут на Белом Свете.

    Советская власть отчасти это понимала, но всё равно пыталась припрячь литераторов к телеге агитпропа. С кем-то это удавалось, а с такими, как Мандельштам, - категорически нет.
    16.01.2021 11:19 арбуз
    Уткин-у арбуза нет уровня.
    Доминанта есть-уровня нет
    16.01.2021 11:22 арбуз
    Поэтов вообще нельзя трогать руками. Они как лилии - вытащенные из водной стихии эти цветы же вянут.
    Поэты - аномальные люди. С виду психические не здоровые. Все живут согласно прописки в паспорте, а они живут на Белом Свете.
    ...Золотые слова...Ибо, судя по Сове- эт в натуре псих.нездор. люди.
    Вот умеет Попока эээ...штож он умеет...
    16.01.2021 11:23 арбуз
    Куда как страшно нам с тобой,
    Товарищ большеротый мой!

    Ох, как крошится наш табак,
    Щелкунчик, дружок, дурак!

    А мог бы жизнь просвистать скворцом,
    Заесть ореховым пирогом,



    ...Знать, уже в то время курили шо-то такое-этакое вкусное...
    16.01.2021 11:24 Сова во-зле Олим
    Советская власть Маяка так запрягла, что он стал утверждать: все немножечко лошади!
    16.01.2021 11:26 Сова во-зле Олим
    Бальзам на душу! Попок понимает, где раки зимуют?! А Бузы мудры пузом, им бы семя разбрасывать по болотам сибирским?!
    16.01.2021 11:29 Сова во-зле Олим
    Здоровые люди а купелях комментских сутками не купаются, Буз отмылся языком до бледности и лябности...
    16.01.2021 11:32 Сова во-зле Олим
    складней стишок:
    Холодок щекочет темя,
    И нельзя признаться вдруг, —
    И меня срезает время,
    Как скосило твой каблук.

    Жизнь себя перемогает,
    Понемногу тает звук,
    Все чего-то не хватает,
    Что-то вспомнить недосуг.

    А ведь раньше лучше было,
    И, пожалуй, не сравнишь,
    Как ты прежде шелестила,
    Кровь, как нынче шелестишь.

    Видно, даром не проходит
    Шевеленье этих губ,
    И вершина колобродит,
    Обреченная на сруб.
    16.01.2021 11:36 Сова во-зле Олим
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    складней стишок:
    Холодок щекочет темя,
    И нельзя признаться вдруг, —
    И меня срезает время,
    Как скосило твой каблук.

    Жизнь себя перемогает,
    Понемногу тает звук,
    Все чего-то не хватает,
    Что-то вспомнить недосуг.

    А ведь раньше лучше было,
    И, пожалуй, не сравнишь,
    Как ты прежде шелестила,
    Кровь, как нынче шелестишь.

    Видно, даром не проходит
    Шевеленье этих губ,
    И вершина колобродит,
    Обреченная на сруб.

    Аз вершина, ах вершина?!
    Ёлку вытащил Арбуз!
    Ну, куда несёшь детина
    этот праздник наших муз?

    (С.) Цар КП
    16.01.2021 11:37 uttkin
    ...не по болотам, а по еланям сибирским...ведь елани более продуктивные!!!
    16.01.2021 11:41 Сова во-зле Олим
    арбуз сказал(а):
    Поэтов вообще нельзя трогать руками. Они как лилии - вытащенные из водной стихии эти цветы же вянут.
    Поэты - аномальные люди. С виду психические не здоровые. Все живут согласно прописки в паспорте, а они живут на Белом Свете.
    ...Золотые слова...Ибо, судя по Сове- эт в натуре псих.нездор. люди.
    Вот умеет Попока эээ...штож он умеет...

    Во время?! Морозы стали аномальными, поэты тоже аномальными, комментаторы - анальными...
    16.01.2021 11:43 uttkin
    да уж! Когда я в первый раз ради пробы принес свои первые стихи о природе в советскую редакцию п. Промышленная, мне редактор показал стихи молодого крестьянина...с тех пор я свои стихи не показывал советским редакторам...а потом не показал свои любовные стихи советской девушке, в которую был влюблен...как поэт, я умер, как и Сергей Есенин...
    16.01.2021 11:46 Сова во-зле Олим
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Поэтов вообще нельзя трогать руками. Они как лилии - вытащенные из водной стихии эти цветы же вянут.
    Поэты - аномальные люди. С виду психические не здоровые. Все живут согласно прописки в паспорте, а они живут на Белом Свете.
    ...Золотые слова...Ибо, судя по Сове- эт в натуре псих.нездор. люди.
    Вот умеет Попока эээ...штож он умеет...

    Во время?! Морозы стали аномальными, поэты тоже аномальными, комментаторы - анальными...

    Сижу я у Кастальского ключа,
    в тумане музыка, не уж то всё с КузПресса?
    Арбузы вытворяют ча-ча-ча.
    Вот до чего довёл Инет! Идёт всё лесом!
    16.01.2021 11:49 uttkin
    да уж! Арбузы в КузПрессе, арбузы в Школе, арбузы в Институте, арбузы в Госдуме, арбузы в Правительстве...блин! А если арбуз станет Президентом!!!
    16.01.2021 11:49 Сова во-зле Олим
    Жизнь упала, как зарница,
    Как в стакан воды — ресница.
    Изолгавшись на корню,
    Никого я не виню.

    Хочешь яблока ночного,
    Сбитню свежего, крутого,
    Хочешь, валенки сниму,
    Как пушинку подниму.

    Ангел в светлой паутине
    В золотой стоит овчине,
    Свет фонарного луча —
    До высокого плеча.

    Разве кошка, встрепенувшись,
    Черным зайцем обернувшись,
    Вдруг простегивает путь,
    Исчезая где-нибудь.

    Как дрожала губ малина,
    Как поила чаем сына,
    Говорила наугад,
    Ни к чему и невпопад.
    16.01.2021 11:50 uttkin
    ...хотя, ближе к народу, чем арбуз, уже никого не осталось, однако?
    16.01.2021 11:52 Сова во-зле Олим
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Жизнь упала, как зарница,
    Как в стакан воды — ресница.
    Изолгавшись на корню,
    Никого я не виню.

    Хочешь яблока ночного,
    Сбитню свежего, крутого,
    Хочешь, валенки сниму,
    Как пушинку подниму.

    Ангел в светлой паутине
    В золотой стоит овчине,
    Свет фонарного луча —
    До высокого плеча.

    Разве кошка, встрепенувшись,
    Черным зайцем обернувшись,
    Вдруг простегивает путь,
    Исчезая где-нибудь.

    Как дрожала губ малина,
    Как поила чаем сына,
    Говорила наугад,
    Ни к чему и невпопад.

    Как в стакане волосина?!
    Толь от сына , толь от бабы!
    На дворе каникул псина
    доедает хвост КузРаба?!
    16.01.2021 11:54 uttkin
    И вся Москва на яликах плывет.
    ...да вся Москва уже на яхтах плавает, однако?
    ...стихи явно устарели...
    16.01.2021 13:33 Сова во-зле Олим
    uttkin сказал(а):
    ...не по болотам, а по еланям сибирским...ведь елани более продуктивные!!!

    ел да ням? То-то утки такие жирные, главное пожрать, а петь должны совы и сиколы?!
    16.01.2021 13:36 Сова во-зле Олим
    uttkin сказал(а):
    И вся Москва на яликах плывет.
    ...да вся Москва уже на яхтах плавает, однако?
    ...стихи явно устарели...

    Где ты в Мозгкве яхты видел, она плывёт он наглости (по-мосмовски в жлобстве)
    16.01.2021 13:36 uttkin
    не! елани и для сов полезные...и золота там немеряно...ведь елани обычно располагаются на аллювиальных террасах...
    16.01.2021 13:43 Сова во-зле Олим
    uttkin сказал(а):
    не! елани и для сов полезные...и золота там немеряно...ведь елани обычно располагаются на аллювиальных террасах...

    Совы теперь по адмазам?! Вот задумал на Тебе фест Поэто-бардов "Небо в алмазах!" На призы камешки, пока гранит, а потом и до углерода на раздачу?!
    16.01.2021 13:43 lis0chca
    На больничке он умер.
    16.01.2021 13:48 Тайга
    а че тему то не поднимаете- за что посадили?!
    16.01.2021 13:52 Sokol_Gumirycha
    Мишка то ещё тот у нас... ты борисыч поосторожнее с новокузнецкими интеллигентами. Сотрудничество с органами и продажность у них по наследству передаётся.
    А что террор? Да было многих за что! И брата моего деда было за что.
    16.01.2021 13:55 Тайга
    Иосиф Мандельштам: негодяй или жертвенный агнец? Николай Сапелкин и Андрей Фурсов

    https://youtu.be/ciowRxQgY-M
    16.01.2021 13:57 uttkin
    а че, гранитные памятники в подарок...вечные...
    16.01.2021 13:57 uttkin
    ...тоже неплохо...
    16.01.2021 14:33 Cthutq
    Весьма актуальные стихи Мандельштама из 1933 года:

    Мы живем, под собою не чуя страны,
    Наши речи за десять шагов не слышны,
    А где хватит на полразговорца,
    Там припомнят кремлёвского горца.
    Его толстые пальцы, как черви, жирны,
    А слова, как пудовые гири, верны,
    Тараканьи смеются усища,
    И сияют его голенища.

    А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
    Он играет услугами полулюдей.
    Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
    Он один лишь бабачит и тычет,
    Как подкову, кует за указом указ:

    Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
    Что ни казнь у него — то малина
    И широкая грудь осетина.
    16.01.2021 14:42 Второй справа
    Единственный стих Мандельштама, который с натяжкой можно назвать политическим. Точнее, политической сатирой.
    Но на нём зиждется вся посмертная слава Осипа Эмильевича как политического писателя. Каковым в действительности он не был.
    Был он поэтом:

    Кому зима - арак и пунш голубоглазый,
    Кому - душистое с корицею вино,
    Кому - жестоких звёзд солёные приказы
    В избушку дымную перенести дано.
    Немного тёплого куриного помета
    И бестолкового овечьего тепла -
    Я всё отдам за жизнь: мне так нужна забота,
    И спичка серная меня б согреть могла.
    Взгляни - в моей руке лишь глиняная кринка,
    И верещанье звёзд щекочет слабый слух,
    Но желтизну травы и теплоту суглинка
    Нельзя не полюбить сквозь этот жалкий пух.
    Тихонько гладить шерсть и ворошить солому,
    Как яблоня зимой, в рогоже голодать,
    Тянуться с нежностью бессмысленно к чужому,
    И шарить в пустоте, и терпеливо ждать.
    Пусть заговорщики торопятся по снегу
    Отарою овец и хрупкий наст скрипит.
    Кому зима - полынь и горький дым к ночлегу,
    Кому - крутая соль торжественных обид.
    О, если бы поднять фонарь на длинной палке,
    С собакой впереди идти под солью звезд
    И с петухом в горшке прийти на двор к гадалке.
    А белый, белый снег до боли очи ест.
    16.01.2021 14:58 Kotafey
    Cthutq сказал(а):
    Весьма актуальные стихи Мандельштама

    Сергей,скорее для белорусов очень актуальны...
    16.01.2021 15:20 Сова во-зле Олим
    Kotafey сказал(а):
    Cthutq сказал(а):
    Весьма актуальные стихи Мандельштама

    Сергей,скорее для белорусов очень актуальны...

    грудь широкая у батьки,
    бульбу кушаем в палатке
    16.01.2021 15:56 Тайга
    Kotafey сказал(а):
    Да уж...фото Мандельштама в 44 летнем возрасте...а на вид и 50 можно дать...Василий Борисович и то свежее выглядит в своем "запенсионе"... Вот что гебня то кровавая с творческими людьми делала...


    он был психически болен, паранойя- боялся что его хотят отравить, есть перестал
    16.01.2021 15:58 Тайга
    Папа сказал(а):
    Один сидел, другой охранял.


    в литературной среде- доносительство, нормальное дело во все времена. Гнилое завистливое племя
    16.01.2021 16:06 UVG
    АПМ сказал(а):
    Я бы, уже только за одни эти короткие заметки, Сципиону все кружки отдал...

    И с чем бы ходил на Водопадную?
    16.01.2021 16:13 UVG
    Второй справа сказал(а):
    Поэтов вообще нельзя трогать руками. Они как лилии - вытащенные из водной стихии эти цветы же вянут.
    Поэты - аномальные люди. С виду психические не здоровые. Все живут согласно прописки в паспорте, а они живут на Белом Свете.

    Советская власть отчасти это понимала, но всё равно пыталась припрячь литераторов к телеге агитпропа. С кем-то это удавалось, а с такими, как Мандельштам, - категорически нет.

    Угу, выяснение отношений двух "лилий" Евтушенко-Бродский яркое тому свидетельство.
    16.01.2021 16:41 Sokol_Gumirycha
    Мне кажется первый из них кучей навоза, а второй растёкшимся поносом
    Когда меня терзают сомнения, я ходоком отправляюсь к Ленину
    16.01.2021 17:04 Тайга
    Получал повышенную пенсию по инвалидности, диагноз-шизоидная психопатия, признаки рассеянного склероза
    16.01.2021 17:08 Тайга
    lis0chca сказал(а):
    Очень актуально! Как должен выглядеть поэт в застенках гэбэ... Это 34 год, до смерти ещё 3 года... Ещё 3 года голода, холода, вшей и издевательств...


    В ссылке, в Воронеже получал доход 2000р, сдавал квартиру в Москве, зп в Воронеже, писательская братия высылала денежные переводы
    17.01.2021 12:24 SBPopov
    Второй справа сказал(а):
    Папа сказал(а):
    Один сидел, другой охранял.
    Для справки, ПАПА: мой отец в 1938 как раз сидел в томской тюрьме. По политическому доносу. Как член контрреволюционной группы.

    А твой доносы писал? А ты пишешь?


    пишет... Я читал одно его обвинение в уголовном преступлении, построенное на "в интернете написано"
    17.01.2021 12:26 SBPopov
    АПМ сказал(а):
    Я бы, уже только за одни эти короткие заметки, Сципиону все кружки отдал...


    "Все" - не все, но отметить стоит!
    17.01.2021 12:27 SBPopov
    Да, у каждого своя. Я так бунинские "аллеи" и не понял :(
    Как и набоковскую Лолиту
    17.01.2021 12:30 SBPopov
    Второй справа сказал(а):
    Поэтов вообще нельзя трогать руками. Они как лилии - вытащенные из водной стихии эти цветы же вянут.
    Поэты - аномальные люди. С виду психические не здоровые. Все живут согласно прописки в паспорте, а они живут на Белом Свете.

    Советская власть отчасти это понимала, но всё равно пыталась припрячь литераторов к телеге агитпропа. С кем-то это удавалось, а с такими, как Мандельштам, - категорически нет.



    надо сказать, что и внутри самого "поэтического кружка" единства не было. Блок, Гумилёв и Есенин с Маяковским. На одном Белом свете жили, в одно время, в одной стране, но были очень разные.
    17.01.2021 12:33 SBPopov
    Второй справа сказал(а):
    Единственный стих Мандельштама, который с натяжкой можно назвать политическим. Точнее, политической сатирой.
    Но на нём зиждется вся посмертная слава Осипа Эмильевича как политического писателя. Каковым в действительности он не был.
    Был он поэтом:

    Кому зима - арак и пунш голубоглазый,
    Кому - душистое с корицею вино,
    Кому - жестоких звёзд солёные приказы
    В избушку дымную перенести дано.
    Немного тёплого куриного помета
    И бестолкового овечьего тепла -
    Я всё отдам за жизнь: мне так нужна забота,
    И спичка серная меня б согреть могла.
    Взгляни - в моей руке лишь глиняная кринка,
    И верещанье звёзд щекочет слабый слух,
    Но желтизну травы и теплоту суглинка
    Нельзя не полюбить сквозь этот жалкий пух.
    Тихонько гладить шерсть и ворошить солому,
    Как яблоня зимой, в рогоже голодать,
    Тянуться с нежностью бессмысленно к чужому,
    И шарить в пустоте, и терпеливо ждать.
    Пусть заговорщики торопятся по снегу
    Отарою овец и хрупкий наст скрипит.
    Кому зима - полынь и горький дым к ночлегу,
    Кому - крутая соль торжественных обид.
    О, если бы поднять фонарь на длинной палке,
    С собакой впереди идти под солью звезд
    И с петухом в горшке прийти на двор к гадалке.
    А белый, белый снег до боли очи ест.


    всё-таки... Дали "Трибуну люду". Пусть не трибуну,а голос. Оценку поставить "плюс" или "минус"... И вот хрен поймёшь, то ли стихи Мандельштама публике не понравились, то ли сам Мандельштам, то ли личность Второго справа
    17.01.2021 12:53 Второй справа
    Всё чохом.
    Стихи Мандельштама далеко не до каждого доходят, ибо культуры восприятия нет, к Любе Никоновой на студию немногие ходили.
    Сам Мандельштам несимпатичен - еврей, хоть и крещёный.
    И ВТОРОЙ СПРАВА - всегдашняя красная тряпка для КРС.
    17.01.2021 12:57 UVG
    Второй справа сказал(а):
    Всё чохом.
    Стихи Мандельштама далеко не до каждого доходят, ибо культуры восприятия нет, к Любе Никоновой на студию немногие ходили.
    .
    Может просто не оч.внимательно "Вести с полей" в "Комсомольце Кузбасса" читали?
    17.01.2021 12:57 SBPopov
    тут ещё такая история. Культуры восприятия из детства. Вряд ли я детям и внукам буду читать Хармса или Мандельштама. Лучше уж еврей Маршак или Михалков. Знакомые и приятные с детства. Читал детям "современных"... Не проникся. Пусть уж Агния Барто
    17.01.2021 13:09 SBPopov
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Жизнь упала, как зарница,
    Как в стакан воды — ресница.
    Изолгавшись на корню,
    Никого я не виню.

    Хочешь яблока ночного,
    Сбитню свежего, крутого,
    Хочешь, валенки сниму,
    Как пушинку подниму.

    Ангел в светлой паутине
    В золотой стоит овчине,
    Свет фонарного луча —
    До высокого плеча.

    Разве кошка, встрепенувшись,
    Черным зайцем обернувшись,
    Вдруг простегивает путь,
    Исчезая где-нибудь.

    Как дрожала губ малина,
    Как поила чаем сына,
    Говорила наугад,
    Ни к чему и невпопад.

    Как в стакане волосина?!
    Толь от сына , толь от бабы!
    На дворе каникул псина
    доедает хвост КузРаба?!


    Коль в стакане волосина?!
    Не бухай! Услышь Рус`ина.
    Чтоб не засмеяли бабы,
    Не пиши стихов Кузрабу
    17.01.2021 13:30 Сова во-зле Олим
    SBPopov сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Жизнь упала, как зарница,
    Как в стакан воды — ресница.
    Изолгавшись на корню,
    Никого я не виню.

    Хочешь яблока ночного,
    Сбитню свежего, крутого,
    Хочешь, валенки сниму,
    Как пушинку подниму.

    Ангел в светлой паутине
    В золотой стоит овчине,
    Свет фонарного луча —
    До высокого плеча.

    Разве кошка, встрепенувшись,
    Черным зайцем обернувшись,
    Вдруг простегивает путь,
    Исчезая где-нибудь.

    Как дрожала губ малина,
    Как поила чаем сына,
    Говорила наугад,
    Ни к чему и невпопад.

    Как в стакане волосина?!
    Толь от сына , толь от бабы!
    На дворе каникул псина
    доедает хвост КузРаба?!


    Коль в стакане волосина?!
    Не бухай! Услышь Рус`ина.
    Чтоб не засмеяли бабы,
    Не пиши стихов Кузрабу

    Не пишу в КузРаб стихов,
    зря советует Попов,
    а частушке на КузПрессе -
    это уханье по лесу
    !
    17.01.2021 13:33 Второй справа
    Детские стихи Хармса это вполне уровень Барто или Чуковского.
    Что касается интереса к поэзии и вообще к литературе, Господь знает, как он пробуждается, когда и зачем.
    У многих вообще не пробуждается и ничего.
    17.01.2021 13:34 Сова во-зле Олим
    А Попок наш молодец
    напостил с ЖЖ трындец!
    Но за Оську Мандельштама
    я налил бы триста граммов!
    17.01.2021 13:44 Сова во-зле Олим
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    А Попок наш молодец
    напостил с ЖЖ трындец!
    Но за Оську Мандельштама
    я налил бы триста граммов!

    Соль блестит на топоре..
    Как-то Никонова Люба
    услыхала Оськи трубы
    в совьих искренних стихах
    и сказала слово: Ах!
    Это было в декабре,
    на дворе метель мела,
    пела в рифму ла-ла-ла!
    17.01.2021 13:46 Сова во-зле Олим
    Второй справа сказал(а):
    Детские стихи Хармса это вполне уровень Барто или Чуковского.
    Что касается интереса к поэзии и вообще к литературе, Господь знает, как он пробуждается, когда и зачем.
    У многих вообще не пробуждается и ничего.

    а 93% населения вообще книжек не читают
    17.01.2021 13:53 uttkin
    неправда! У нас в семье 50 % читают бумажные книги, а 50 % - электронные...
    ...я бы тоже читал электронные, но рука устает листать страницы...
    17.01.2021 13:55 uttkin
    Ага!
    Бульба белорусская,
    Словно водка русская!