"Пестик" известного монумента с 15-ю"лепестками-республиками из чёрного снова станет серебристым... Может быть.
Летом текущего года в Новокузнецке отремонтируют монумент “50 лет образования СССР” Тот самый, выповский, который остается одним из символов нашего города, его еще в городе нарекли “Ромашкой”.
Реконструкция будет производиться за счёт "туристического налога". Уже на следующей неделе вокруг монумента выставят ограждение и привезут технику. Ремонтировать будут в течение трех ближайших месяцев.
В мэрии обещают очистить памятник от старой краски и штукатурки, провести гидроизоляцию постамента, прочистить дренаж, заменить систему освещения, заново оштукатурить и покрасить “ромашку”: “Вернём монументу первоначальный облик”. За “первоначальный облик” горожане, много лет возмущавшиеся чёрной сердцевиной монумента, которая когда-то была серебристой, будут только благодарны! И вообще за обновлённый памятник. В прежние годы его подкрашивали-подбеливали каждый год, к Дню города. Теперь косметическим ремонтом уже не обойтись.
И, видимо, этим летом (работы будут идти до августа) на клумбе вокруг “ромашки” впервые за многие годы не появятся цветы. К слову, прошлогодняя декоративная капуста, которую в октябре почему-то не убрали вместе с бархатцами, объясняя это тем, что она “многолетняя”, и которая откровенно воняла гнилью всю осень и зиму, исчезла с клумбы с весенней уборкой. Недолгим оказался век “многолетнего” цветка… |
Комментарии читателей: