Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В поселок Теба пришла весна

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    22.01.2021 | Коронавирусный калейдоскоп 22.01.2021 просмотров: 2628 | комментариев: 11
    Первая страна в ЕС одобрила  вакцину   "Спутник V"
    Первая страна в Евросоюзе - Венгрия - одобрила российскую вакцину против коронавируса "Спутник V".

    В Российском фонде прямых инвестиций рассказали, что регистрация препарата прошла по ускоренной процедуре на основании результатов клинических исследований в России и оценки препарата венгерскими экспертами. Его образцы страна получила еще в конце ноября 2020-го.

    Кроме того, использование российской вакцины от коронавируса "Спутник V" одобрили в ОАЭ, где регистрация тоже прошла в рамках ускоренной процедуры на основе результатов фазы III клинических исследований в России с участием более 33 тыс. человек. В самих эмиратах продолжается третья фаза клинических исследований под надзором министерства здравоохранения и профилактики ОАЭ и департамента здравоохранения Абу-Даби. В ней участвует 1 тыс. добровольцев.

    Кроме того, российская вакцина "Спутник V" уже зарегистрирована в Белоруссии, Сербии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае и Туркменистане
    * * *

    Кузбасс. Сводка на 22 января:

    За прошедшие сутки в Кузбассе выявлено 114 случаев заражения коронавирусной инфекцией:
    Новокузнецк – 24, Кемерово – 21, Междуреченск – 17, Анжеро-Судженск – 9, Мыски – 7, Топкинский МО – 7, Таштагольский МР – 6, Ленинск-Кузнецкий – 4, Прокопьевск – 4, Белово – 3, Киселевск – 3, Гурьевский МО – 3, Осинники – 2, Березовский – 1, Краснобродский – 1, Новокузнецкий МР – 1, Тяжинский МО – 1.

    3 пациента скончались.

    У мужчины 1946 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, ожирения. Он проживал в Киселевске.

    У мужчины 1960 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы. Он проживал в Кемерове.

    У женщины 1957 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сопутствующей патологии сахарного диабета, патологии сердечно-сосудистой системы. Она проживала в Новокузнецке.



    157 пациентов выздоровели. Таким образом, в Кузбассе 28488 человек вылечились от коронавируса.

    Всего в регионе медицинскую помощь получает 2071 пациент с диагнозом COVID-19.

    В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции находятся 3443 человека.

    * * *

    Новокузнецк.  Сводка на 22 января:

    По состоянию на 22 января 2021 г. в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе зарегистрирован 6451 случай COVID-19. Из них 6012 случаев зарегистрировано в г. Новокузнецке и 439 случаев в Новокузнецком районе. В том числе за сутки выявлено 25 новых случаев, из них 24 в г. Новокузнецке (у несовершеннолетних – 0) и 1 в Новокузнецком районе (у несовершеннолетних – 0).

    Случаев с летальным исходом за весь период – 103. Выписано 4474 человека.

    * * *

    Количество пунктов вакцинопрофилактики в Новокузнецке увеличено с 5 до 14

    Пункты открылись на базе девяти поликлиник ГАУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1»:

    поликлиника № 2 (пл. Побед,4); №3 (пр. Пионерский,38); №5 (ул. Зыряновская,68); №6 (пр. Шахтеров,24а); №7 (ул.Дундича,6); № 8 (Ул. Петракова,71/4); №9 (ул. Хитарова,32); № 10 (ул.Ленина,44); №12 (п.Дагестанский,4).

    Кроме того, прививочный  пункт первой горбольницы оборудован в здании ТЦ "Сити Молл".

    Кабинет начнет работу в ближайшее время, в соответствии с графиком поставки вакцины. Сотрудники и посетители смогут пройти вакцинацию в удобное для них время, непосредственно в здании ТЦ. Пункт будет находиться в цокольном этаже, часы работы: с 12-19.

    Желающим пройти вакцинацию при себе необходимо иметь полис (ОМС) , паспорт и СНИЛС.

    * * *

    12 тысяч кузбассовцев уже поставили прививку против COVID-19

    В медицинских организациях Кузбасса организованы 67 прививочных кабинетов.  Записаться на вакцинацию можно по единому номеру 122 (оператору нужно указать номер полиса или паспортные данные) или в регистратуре поликлиники по месту прикрепления полиса ОМС, а с 31 января — на портале Госуслуг.

    * * *

    В России будут экономить на анализах

    Иначе никак нельзя объяснить тот факт, что для вакцинации против коронавируса больше необязательно делать тесты на наличие антител к этой инфекции.

    Минздрав России разработал и направил в регионы Стандартную операционную процедуру, которая определяет правила организации работы медицинских организаций и их работников при вакцинации.

    “Министерство здравоохранения РФ обращает внимание, что при подготовке к вакцинации против COVID-19 проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу не является обязательным”, — содержится в письме, направленном Минздравом России в субъекты РФ.

    Тест на наличие коронавируса перед прививкой проводится только при контакте с больными в течение последних двух недель, а также если есть какой-либо симптом заболевания в течение этого же периода. При этом человек, который самостоятельно прошел тест на наличие антител G и М и получил положительные результаты, привит не будет.

    * * *

    Россия. Сводка на 22 января:

    За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 21 513 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 2 539 (11,8%) без клинических проявлений.
    Подтверждено 580 летальных случаев. Выписано по выздоровлению 27 318 человек.
    Всего на сегодняшний день в Российской Федерации нарастающим итогом зарегистрировано 3 677 352 случая (+0,6%) коронавирусной инфекции в 85 регионах.
    За весь период по России умерло – 68 412 человек.
    За весь период выписано по выздоровлению по России – 3 081 536.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП