Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Федерация шахмат Новокузнецка подвела итоги 2024 года

Певец Шарлот получил 5,5 года колонии-поселения

Денис Ильин вступил в должность главы Новокузнецка

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    19.11.2021 | Холдинг на продажу просмотров: 4348 | комментариев: 47
    Сибуглемет выставлен на продажу за 122,9 млрд рублей
    Сибуглемет выставлен на продажу за 122,9 млрд рублей.
    Об этом сообщил портал pronedra.ru
    "Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ давно планировала продать угольный актив "Сибуглемет". Сейчас же на российский угледобывающий холдинг установлена минимальная цена — 122900000000 рублей.
    ВЭБ.РФ включила в лот 100 процентов акций в "Группе Сибуглемет", 1% акций акционерного общества ПВВ (производитель взрывчатки), а также права требования ВЭБ.РФ по кредитным соглашениям к "Сибуглемету".
    Информация о продаже угольного актива появилась на официальном сайте государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. На данный момент актуальны 29 лотов, из которых "Группе Сибуглемет" идет под номером 1.1.
    Актив оценивала российская структура Bain&Company.
    Что получит покупатель "Группы Сибуглемет"
    "Группа Сибуглемет" является одним из крупнейших российских производителей коксующихся углей (марки КС, ОС, ГЖ, Ж) и энергетических углей (марки А, Т, СС). В компании работает 5500 человек. Предприятие является также одним из лидеров на рынке коксующихся углей в РФ, входя в ТОП-5 по объему отгрузок. Рентабельность по EBITDA по итогам текущего года должна быть в пределах 29%. Планируется, что на конец декабря объем добычи каменноугольного кокса составит 11,8 миллионов тонн, а выручка достигнет 75 миллиардов рублей. Добыча ведется открытым способом на Междуреченском кластере и подземным способом на Новокузнецком кластере.
    Благодаря широкому марочному составу коксующихся и энергетических углей компания способна оперативно соответствовать изменениям на рынках сбыта. Балансовые запасы (А+В+С1) в границах лицензионных участков на конец 2020 года составляли 342,5 млн тонн, а промышленные запасы — 94 млн тонн.
    Потребителями продукции "Группы Сибуглемет" являются российские и зарубежные металлургические компании. Продукция идет на экспорт в Китай, Республику Корея, Индию, страны СНГ, Японию", - уточняет pronedra.ru.
    Напомним, “Сибуглемет” основан в середине 1990-х годов Владимиром Мельниченко, Валентином Бухтояровым, Анатолием Скуровым, Александром Щукиным и Анатолием Смоляниновым (погиб в 2003 году). В 2010 году среди акционеров разгорелся конфликт, что послужило поводом для судебных разбирательств и смены владельцев. Весной 2013 года “Сибуглемет” выкупила группа “Акрополь” сенатора от Ингушетии Ахмета Паланкоева.
    Как сообщали “Коммерсант” и другие деловые издания, ВЭБ рассматривал возможность кредитования “Индустриального союза Донбасса” для покупки “Сибуглемета”. Но сделки не случилось.
    В 2014 году появилась информация об интересе к приобретению "Сибуглемета" Евразхолдингом. Однако в итоге компания лишь перешла под управление Evraz.
    Как сообщалось в мае 2020 года, основные владельцы Evraz — Роман Абрамович, Александр Абрамов и их партнеры — отложили выкуп угольной компании "Сибуглемет" у ВЭБ.РФ, хотя уже получили одобрение от ФАС.
    "Сибуглемет", в который входят разрезы "Междуречье" и УК "Южная", шахты "Антоновская" и "Большевик", обогатительные фабрики "Междуреченская" и "Антоновская" суммарной мощностью переработки 12 млн т угля, — крупный производитель коксующегося угля в России. С конца 2015 года компания находилась под управлением у Evraz.

    Комментарии читателей:

    19.11.2021 08:16 ilnikbez
    Чет дешево поставили.
    19.11.2021 08:33
    ... Вот при Советах кляли всякие колхозы, производственные об*единеня. А в слвременности опять пришли к тому же. Это чтобы легче было на рынке стоять...
    19.11.2021 08:44 lis0chca
    Как у них всё слажено, актив у государства, ЕВРАЗ пользуется, когда надо, а местность нищает.
    19.11.2021 08:53 петросян-месный
    Блин....
    Купил бы, да у них сдачи с купюры 150милиардов нет
    А их
    -На сдачу СДС не возьмёте?
    Нарушает мои права потребителя
    19.11.2021 09:53 Летящий во мгле
    петросян-месный сказал(а):
    Блин....
    Купил бы, да у них сдачи с купюры 150милиардов нет
    А их
    -На сдачу СДС не возьмёте?
    Нарушает мои права потребителя

    установлена минимальная цена — 122900000000 рублей.

    Так что 150 млрд может и не хватить.

    А вообще ХЗ что он стоит на самом деле, может там долгов больше чем пользы от активов, Абраша не просто так жмется
    19.11.2021 09:54 888
    Уже не только Смолянинова, но и Щукина нет на свете, Мельниченко куда-то срулил за рубеж вроде б
    19.11.2021 09:55 888
    А Скуров шахту Увальную осваивает
    19.11.2021 09:59 арбуз
    Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ давно планировала продать угольный актив "Сибуглемет"?
    Хм... Группа Сибуглемет" является одним из крупнейших российских производителей коксующихся углей...широкий марочный состав коксующихся и энергетических углей...экспорт во многие страны мира и прочии ништяки. И вдруг-давно хотели продать. Говорила мама-учись на экономиста-щас бы всё понял...
    19.11.2021 10:02 арбуз
    Роман Абрамович и Абрам Романович отложили покупку этой курицы, которая несёт золото-брильянтовые яйцы? Хм...
    Не, тогда и я не вкуплюсь в эту авантюру...
    19.11.2021 10:03 Фотон
    Евраз и купит. Щукина не стало, Аман молчит - можно брать.
    19.11.2021 11:11 UVG
    Я б альпийскую горку, которая левее елочки на фото расположена, купил.
    19.11.2021 11:23 lis0chca
    А розы? Такие шикарные до холодов радуют глаз! А рябина? Знатное дерево!
    19.11.2021 11:27 lis0chca
    Долги были, мильярды зелёных, 2-3, как сёдня не знаю... В том то и прикол, землю гробят и грабят, а в замен долги. И ВСЕХ ТА ВСЁ УСТРАИВАЕТ.
    19.11.2021 11:29 UVG
    Бум брать?
    19.11.2021 11:43 арбуз
    Бум-бум, но токо вместе со зданием. Но здание хоть и отдельно стоящее- но отдельно не продадут. Вывод-брать всё! Можно и поторговаться.
    19.11.2021 11:45 арбуз
    эээ...Тем паче щас у КББ индекс чево-то там хороший. Можно ссуду взять под низкие проценты. Ибо есть блат на Кузпресе с ихним директором
    19.11.2021 12:02 Счетовод
    Евраз возмет, но подешевле.
    19.11.2021 12:03 арбуз
    Как сщетовод- сщетоводу. Колега, а вас не смущает вот это-
    а также права требования ВЭБ.РФ по кредитным соглашениям к "Сибуглемету"?
    19.11.2021 12:20
    888 сказал(а):
    Уже не только Смолянинова, но и Щукина нет на свете, Мельниченко куда-то срулил за рубеж вроде б

    Валентин Бухтояров тоже не в России.
    19.11.2021 13:08 Язва+
    ОБЪЯВЛЕНИЕ
    Уполномочен заявить об объединении активов НИКов Язва+ и Циник-
    19.11.2021 13:29 Счетовод
    Мельниченко сделал очень хороший производственный комплекс.
    Что есть еще в Междуреченске не принадлежащее ЕВРАЗу? Шахта Ленина с ЦОФ Томусинской?

    А про банк... Мечел был в долгах много лет у Сбербанка. Поэтому и Якутию продал.
    Абрамович в долги не лезет. Порешает.
    19.11.2021 13:33 Счетовод
    Вообще то Сибуглемет делали, что бы через него уголь продавать, бартером заниматься. Пару маршрутов моя конторка через него прогнала. Давно-давно. В 90х.
    19.11.2021 14:00 сам я не местный
    Ну, тогда и я свои пять коп - утром объединил две пары носков, в одной протёрлась пятка, в другой носок.
    В итоге одел одну целую пару.
    19.11.2021 14:02 Папа
    Фотон сказал(а):
    Евраз и купит. Щукина не стало, Аман молчит - можно брать.



    Ага сейчас, чтобы он что то купил за полную стоимость.
    19.11.2021 14:43 Фотон
    123 ярда за такой набор шахт и разрезов - это просто смешной мизер. То что надо "самой социальной" компании. Делаю оценочное суждение: выручка разреза ЗА МЕСЯЦ - 10 ярдов; выручка одной шахты ЗА МЕСЯЦ - 3 ярда. Сделка окупится за год максимум.
    19.11.2021 17:33 Близнец
    Счетовод сказал(а):
    Вообще то Сибуглемет делали, что бы через него уголь продавать, бартером заниматься. Пару маршрутов моя конторка через него прогнала. Давно-давно. В 90х.

    Ещё один местечковый " алигарх"? Тоже бедный ?
    19.11.2021 17:35 Близнец
    сам я не местный сказал(а):
    Ну, тогда и я свои пять коп - утром объединил две пары носков, в одной протёрлась пятка, в другой носок.
    В итоге одел одну целую пару.

    Один чёрный ,другой красный ? Креативно .
    19.11.2021 22:50 виктор
    не устану повторять. базовые отрасли экономики должны быть государственными и работать не на олигархов а на все население страны.
    19.11.2021 23:33 Norg-Norg
    :)
    19.11.2021 23:46 Norg-Norg
    виктор сказал(а):
    не устану повторять. базовые отрасли экономики должны быть государственными и работать не на олигархов а на все население страны.


    Однозначно.

    Как в Китае.

    А то ,знаете ли ,меня лично шокирует ,когда одна широко известная в Кузбассе и в российском бомонде мадам ,сделавшая карьеру на ниве того ,что Бальзак описывал в своём романе :"Блеск и нищета куртизанок" ,называющая подземную добычу угля "глубинной" и ни бельмеса не понимающая в производстве ,
    владеет не только якутским "Колмаром",но и ВСЕМ КУЗБАССОМ .

    Просто держит нас всех -жителей Кузбасса в своём кармане.

    Слушать её сладкие ,но абсолютно дебильные сказки на голубом глазу -это, знаете ли ,серьёзное испытание для нервной системы -потому что из этих перекроенных и сложенных бантиком губ льётся ЧУДОВИЩНАЯ ЛОЖЬ .

    "Наш уголь ,наши рабочие ,наша интеллегенция...."

    А ху-ху не хо-хо?

    Мы не твои крепостные ,заруби это на своём перекроенном носике !!!
    19.11.2021 23:50 Norg-Norg
    ПРИВЕТ ,Виталий ?

    Что это значит ?
    20.11.2021 00:00 Norg-Norg
    Притом ещё ,поскольку Сергей Цивилёв вообще не способен руководить ничем ,эта девушка под полсотню лет руководит ещё и культурой ,и медициной ,и даже написанием учебников для наших ребятишек.

    Ну просто универсалка ,хотя владеет по-настоящему только искусством обольщения...
    20.11.2021 00:24
    Дерзишь, однако осень кончается.
    20.11.2021 00:25
    Симпатичная, неглупая, успешная.
    20.11.2021 01:46 виктор
    злая-алчная-преступная.
    20.11.2021 01:53 Norg-Norg
    Мне плевать на все замечания из враждебного лагеря.
    И на твои тоже.
    20.11.2021 01:58 Norg-Norg
    Эта успешность очень скоро закончится.

    НЕНАВИДИМАЯ ВСЕМ КУЗБАССОМ.

    Особенно после объявленной обязательной вакцинации студентов
    и людей старше 60 лет.

    Тупая до безобразия.На кого был рассчитан весь этот спекталь -с фиктивным замужеством в 44 года ,с придуманной биографией ?

    Врач-психиатр ...Ха-ха.Сейчас не девяностые годы ,в сети столько инфы ,что можно по открытым источникам восстановить не только кто с кем работает ,но и кто с кем спит...
    20.11.2021 02:25 Norg-Norg
    Ага.

    "Красное и чёрное " Не зря ты вспомнил этот роман Стендаля.
    Помнишь ,чем он закончился для главного героя ?

    Вот так же он закончится и для главных героев правления Кузбассом.
    20.11.2021 02:28 Norg-Norg
    Фотон сказал(а):
    123 ярда за такой набор шахт и разрезов - это просто смешной мизер. То что надо "самой социальной" компании. Делаю оценочное суждение: выручка разреза ЗА МЕСЯЦ - 10 ярдов; выручка одной шахты ЗА МЕСЯЦ - 3 ярда. Сделка окупится за год максимум.


    Ты забыл про затраты .Надо считать не выручку ,а чистую прибыль.
    20.11.2021 02:37 Norg-Norg
    Помним -помним ,как он подобрал под себя Запсиб ,загубив почти что всю семью Смольяниновых.

    И как Тулеев попросил Лаврика организовать аэроклуб ,и чем это закончилось для Владимира Георгиевича.

    И аварии на "Ульяновской и на "Юбилейной " в 2007 году помним.

    ВСе жертвы путинского преступного режима нам известны.

    НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.
    20.11.2021 02:51 Norg-Norg
    И смотреть дебиторку с кредиторкой.
    20.11.2021 02:58 Norg-Norg
    В КЕМГУ уже четыре месяца не платят социальную стипендию 5 тыс
    рублей .в других вузах ,видимо ,такая же байда.

    В БЮДЖЕТЕ НЕТ ДЕНЕГ !
    Прожиточный минимум в Кузбассе самый низкий изо всех соседних регионов.

    Для нормальных ,законопослушных граждан в бюджете денег нет !!!!

    Всё ушло на ейные б******* форумы и ЗООлетие.
    20.11.2021 03:22 Norg-Norg
    ert сказал(а):
    Симпатичная, неглупая, успешная.


    Игорь Губерман :

    "Век за веком слепые промашки
    совершает мужчина ,не думая ,
    что внутри обаятельной пташки
    Может жить крокодильша угрюмая..."
    20.11.2021 07:07 кол
    виктор сказал(а):
    не устану повторять. базовые отрасли экономики должны быть государственными и работать не на олигархов а на все население страны.

    Неа, собственностью коллективов.
    20.11.2021 07:09 кол
    Norg-Norg сказал(а):
    виктор сказал(а):

    Эскортница.
    20.11.2021 07:11 кол
    ert сказал(а):
    Дерзишь, однако осень кончается.

    Ерток, подбери порток.
    20.11.2021 09:56 Фотон
    Тут надо еще помнить, что Евраз с 2016 года (дату уточнить) "управляет" Сибуглеметом и, конечно, сделал "вложения". Так что, сумма этих "вложений" пойдет в зачет оплаты покупки. Как у Булгакова ("Мастер и Маргарита"): "Побелка, купорос..." - их тоже надо учитывать.