Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Кемерове женщин привлекли к ответственности за занятие проституцией

Депозиты в России достигли 24%

Житель Кузбасса лишился автомобиля из-за сотен штрафов

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    10.01.2024 | Домофон: платить или не платить? просмотров: 1681 | комментариев: 42
    Новокузнечане хотят отказаться от услуг домофонной компании
    Новокузнечане интересуются, можно ли законно отказаться от услуг домофонной компании.

    Наш читатель Даниил Николаевич направил в редакцию такое обращение:

    "В декабре 2023 года мне принесли квитанцию на оплату домофона, которого у меня никогда не было! До этого "домофонные" фирмы заключали договоры с желающими, и они же платили за дверь и за трубки. А сейчас эта компания решила, что я должен оплачивать.

    Что?

    Возможно, сервис самой двери. Да, но по Жилищному кодексу собственники оплачивают содержание общего имущества. И я, кстати, не против. Но тогда где общее собрание собственников, кто опять, без моей подписи, заключил договор? Если это наше ТСН, то пусть и оплачивают со счетов за содержание.

    Если я должен платить лично, то где договор со мной? Смотрим Гражданский кодекс: принуждение к заключению договора запрещено.

    Вопрос такой: как мне законно взять и отказаться от услуг домофонной компании?

    Как минимум от абонентской платы за трубку, а как максимум — от навязанной услуги? Ведь согласно Конституции РФ доступ в жилые помещения ограничивается только приговором суда. То есть запретить мне ходить через дверь моего подъезда компания не может!"

    Действительно, любопытная ситуация.

    Тем более что Даниил Николаевич приложил к письму часть квитанции на оплату услуги "Обслуживание домофонов" (62 рубля) с пометкой: "При отсутствии услуги, оплачивая начисления, вы выражаете согласие на присоединение к общеподъездному договору". На первый взгляд звучит как полная чушь: как можно оплачивать отсутствующую услугу? Но попробуем разобраться.


    Согласно пункту 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 года), в состав общего имущества дома, в том числе включаются ограждающие ненесущие конструкции, обслуживающие более одного жилого или нежилого помещения, (то есть окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и так далее), а также механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого или нежилого помещения.

    Иначе говоря, подъездные двери, которые оснащены запирающим устройством (оно открывает дверь с помощью домофона), и сам домофон — это общедомовое имущество. И, стало быть, платить за его содержание должны все собственники помещений в доме без исключения. Что, впрочем, наш читатель делать и не отказывается.

    Но тогда эта услуга включается в состав платы за содержание общего имущества, которая вносится на счет управляющей компании либо ТСЖ — в зависимости от формы управления домом.

    А как быть, если в квартире не установлена трубка домофона, по которой абонент определяет, кто пришел и открывает (или не открывает) двери посетителю?

    Ведь многие жильцы, например, первых этажей, принципиально не ставят домофон: незваных гостей они видят в окно, а тому, кого ждут, можно просто передать ключ через форточку. Но в этом случае, бывает, страдают их соседи, которым звонят назойливые посетители "неодомофоненной" квартиры, если хозяев нет дома или они просто не хотят открывать. Впрочем, это личное дело самих жильцов — устанавливать трубку или нет.

    В тех случаях, когда домофон предусмотрен проектом дома, он включается в состав общедомового имущества автоматически.

    Это бывает в новостройках. А вот в более старых домах, где домофонные системы устанавливали позже, с заменой дверей (помните, было время, когда двери просто запирались на замки, и у каждого жильца был ключ), решение об установке домофонного оборудования, а также решение о включении его в состав общего имущества многоквартирного дома должно приниматься на общем собрании собственников помещений.

    В этом случае стоит почитать договор управления домом.

    Возможно, в нём не предусмотрено техническое обслуживание домофона в составе работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД, и тогда для начисления платы за обслуживание запирающих устройств надо принимать решение на общем собрании, чтобы собственники могли заключить договор на обслуживание домофона либо напрямую с подрядной организацией, либо со своей управляющей организацией (так считает Роспотребнадзор).

    А вот судебная практика по вопросам принадлежности домофонов говорит о том, что оборудование, используемое для автоматического запирания дверей подъездов, является частью единых систем, конструктивным элементом инженерного оборудования дома. И поэтому после установки оно утрачивает свойства самостоятельного объекта права собственности и в силу своего функционального назначения входит в состав общего имущества. Но опять же — если домофон смонтирован по решению общего собрания.


    Пример моего дома: сначала на дверях был установлен один домофон, потом домофонная компания продала активы другой, и та установила новые устройства, подключенные к Интернету, раздала собственникам новые чипы и стала брать плату (к слову, не выше, чем предыдущая). Не припомню, чтобы мы голосовали за включение новых домофонов в состав общедомового имущества.

    Запирающая (вернее, отпирающая) система стала на порядок совершеннее и удобнее — например, можно посмотреть в мобильном приложении, кто звонит, и открыть, трубка в этом случае даже не особо нужна, и компания взимает плату за её обслуживание. Оператор как провайдер берет на себя все заботы по предоставлению доступа к видеоизображению в Интернете и хлопоты по ремонту и наладке устройств, с чем управляющая компания может и не справиться, если там нет специалистов такого направления.

    Однажды председатель одного из ТСЖ мне рассказала, что жильцы её дома не платят за домофон: "В нем нет никакого сложного оборудования, мы сами его обслуживаем".

    И так было возможно, оказывается!

    Вероятно, просто удалось договориться с домофонной компанией. Но, думаю, это не самый приемлемый вариант для операторов домофонов — на чём же им тогда зарабатывать, если не на абонентской плате?

    Словом, сказать однозначно Даниилу Николаевичу, что он может не платить за домофон, нельзя. Решение зависит от того, какие договорные отношения существуют между собственниками, ТСЖ и компанией, установившей домофоны, и на каких условиях эти устройства обслуживаются. И если компания в счете-квитанции говорит об "общеподъездном договоре", то, вероятно, такой существует. Правда, стоит ли считать легитимной такую сторону договора, как "подъезд", — это ещё вопрос…

    Комментарии читателей:

    10.01.2024 08:26 так - то
    Про домофоны... Пошла в гости, у них домофон новомодный, песню про новый год при открывании исполняет.

    Про домофоны -2, стою у своего подъезда, прикладываю чип, домофон не открывается, озадаченно продумываю варианты -" что бы это значило?". Выходит соседка, утро, на работу. Спрашивает:" а ты что в наш подъезд?"
    Огляделась. Не дошла я до своей двери...Вот черти крутят.)
    10.01.2024 09:45 lis0chca
    А причем тут домофон?
    10.01.2024 09:47 Близнец
    " Как отказаться от абонентской платы за трубку ,...если домофона у меня никогда не было ?"
    Элементарно . Для этого нужно просто сходить в офис компании ,которая обслуживает домофон в этом доме .
    И задать этот вопрос менеджерам . Плату ( за отсутствующую трубку ) уберут из счёта .
    10.01.2024 09:52 К.Е.Беня-М
    Если трубка не нужна лучше не платить
    10.01.2024 09:54 К.Е.Беня-М
    так - то сказал(а):
    Огляделась. Не дошла я до своей двери...Вот черти крутят.)

    Я давно говорил, увлечение оккультизмом до добра не доведет
    10.01.2024 09:54 К.Е.Беня-М
    Черти скрутят и отгрузят
    10.01.2024 09:59 Близнец
    Близнец сказал(а):

    А если жилец ничего не подписывал при заключении договора между ИНИЦИАТИВНОЙ группой ПОДЪЕЗДА ( офигеть) и компанией по установке домофонов , то и платить не нужно .
    Но есть вопрос . Как Даниил Николаевич попадает в подъезд ? Кто-то дал ему " ключ". Старшая дома ,старшая подъезда ,в компании ,установившей домофон ... Возможно ,под роспись . Бывает , что люди не читают то ,под чем подписываются ..
    10.01.2024 10:03 Близнец
    К.Е.Беня-М сказал(а):
    Если трубка не нужна лучше не платить

    Но для этого нужно придти в офис компании и написать заяву об отказе от " трубки". Иначе потом придётся оплачивать и пеню .
    10.01.2024 10:09 Близнец
    ПРИМЕР : Есть квартира , в ней никто не зарегистрирован . Ранее был заключен договор между жильцом и представителем компании ,устанавливающей двери и домофоны . Потом домофон стал не нужен ,но после скандала в компании удалось избавиться только от платы за " трубку". А половину от прежней суммы начисляли .
    10.01.2024 10:12 Близнец
    Близнец сказал(а):
    ПРИМЕР : Есть квартира , в ней никто не зарегистрирован . Ранее был заключен договор между жильцом и представителем компании ,устанавливающей двери и домофоны . Потом домофон стал не нужен ,но после скандала в компании удалось избавиться только от платы за " трубку". А половину от прежней суммы начисляли .

    Но ,как говорится ,повезло . Пришла новая компания ,решила заменить двери на подъезде и домофоны . Договор с ними не подписывали . Никакой платы за двери и домофон с тех пор не начисляют . Пришлось купить " ключ" для попадания в подъезд . И ВСЁ ...
    10.01.2024 10:12 так - то
    Лиса, шутка про домофон 2, шютка йумора.
    10.01.2024 10:16 так - то
    Оккультизм и йога, эзотерика и медитация - разные вещи. Утром шла утомившись с работы. Дверь перепутала. Ну, что вы, право слово...

    Соседка - молодец, в нужное время вышла, знает где я живу, а то б я и в подъезде искала свою квартиру))).
    10.01.2024 10:18 Близнец
    Близнец сказал(а):

    Но плату только за трубку . За пользование подъездной дверью будут начислять . Ибо где-то за что-то Даниил Николаевич расписывался . Если вообще за ЭТО нигде никогда не расписывался , то лучше обратиться в суд ,а не в сми . И получить " репарации" .
    10.01.2024 10:18 так - то
    По подъезду всё - равно ходят и стучат в двери разные люди. Домофон не спасает от чужих проникновений.
    10.01.2024 10:21 Близнец
    Близнец сказал(а):
    Близнец сказал(а):

    " Где-то ,за что-то " - за получение ключа от двери подъезда ,например .
    10.01.2024 10:22 Близнец
    lis0chca сказал(а):
    А причем тут домофон?

    Так не пустил в подъезд ...
    10.01.2024 10:29 Близнец
    так - то сказал(а):
    По подъезду всё - равно ходят и стучат в двери разные люди. Домофон не спасает от чужих проникновений.

    Вы нажимаете на кнопочку " открыть " ,если в трубке раздаётся :" Почта ", " Полиция" , " Мебель вашим соседям привезли , а они не открывают ", " Скорая , сосед вызвал "....? Если вы не открываете дверь ,откроют другие .
    10.01.2024 10:31 valicova
    Близнец как оживился? Работает вахтером в домофонной компании? Как домофон песенки поет, открывает двери и всем говорит я тот Близнец, что с Кузпресса.
    10.01.2024 11:30 virusss
    Сумничал типа???
    А как в методичке твоего алабамского мужа?
    10.01.2024 11:31 virusss
    Прошивать ворованные телефоны - сродни понимания домофонов, лизька?
    10.01.2024 11:33 virusss
    Тупица, в ТСЖ "Дружба" в своё время собственники за домофон не платили, мы сами обслуживали эти "устройства".
    Вот так нарожают из окна на асфальт патриотов, а они всё к ручкам прибирают, как куры под себя!
    10.01.2024 11:34 virusss
    То водоканалы, то домофоны, то теплосети.
    10.01.2024 11:34 virusss
    Плати буратина, плати!
    10.01.2024 11:35 virusss
    Не, оно почуяло "черную дыру" и потянулось потому к тому языком.
    10.01.2024 12:16 virusss
    Гавкнул?
    Под лавку, пшел!
    10.01.2024 13:18 virusss
    У ваших вошей фсё так?
    10.01.2024 16:30 UVG
    Близнец сказал(а):
    так - то сказал(а):
    По подъезду всё - равно ходят и стучат в двери разные люди. Домофон не спасает от чужих проникновений.

    Вы нажимаете на кнопочку " открыть " ,если в трубке раздаётся :" Почта ", " Полиция" , " Мебель вашим соседям привезли , а они не открывают ", " Скорая , сосед вызвал "....? Если вы не открываете дверь ,откроют другие .
    Маладец! Взялся за дело, не бросай на полпути, тупи до конца, чтоб уж ни у кого сомнений не осталось!
    10.01.2024 16:35 эксперт
    Молодец, говнец! Вот что значит прирожденный вахтер) Подъезд, придомовая территория, шлагбаумы, организация парковки, вывоз мусора - и ты тут как тут показываешь свою экспертность. Не зря по собесам часы просиживал чтобы сэкономить)
    10.01.2024 17:54 Клещ
    virusss сказал(а):
    Тупица, в ТСЖ "Дружба" в своё время собственники за домофон не платили, мы сами обслуживали эти "устройства".
    Вот так нарожают из окна на асфальт патриотов, а они всё к ручкам прибирают, как куры под себя!

    А чего тебя погнали из ТСЖ ? За то ,что к ручонкам липло . Это уже потом ты начал неприличные жесты жильцам на собрании показывать .
    10.01.2024 17:57 Клещ
    virusss сказал(а):
    Не, оно почуяло "черную дыру" и потянулось потому к тому языком.

    Фитюся ,как обычно ,о своих увлечениях .
    10.01.2024 18:03 эксперт
    Сказал говнец, увлеченный сутяжничеством за 300 рублей) Ведь в великой Расее такие суммы могут принципиально изменить мир! Это ж шикануть можно) Целый шкалик Командирского! Накатить за Байдена и родную Алабаму!
    10.01.2024 19:48 me1
    Полагаете, он сможет прошивать?
    Там же думать надо
    10.01.2024 19:49 me1
    Не очень понимаю предмет спора.
    Если у тебя есть договор с домофонной компанией, надо платить конечно
    10.01.2024 19:49 me1
    me1 сказал(а):
    Не очень понимаю предмет спора.
    Если у тебя есть договор с домофонной компанией, надо платить конечно

    А если нет то необязательно
    10.01.2024 19:50 me1
    me1 сказал(а):
    me1 сказал(а):
    Не очень понимаю предмет спора.
    Если у тебя есть договор с домофонной компанией, надо платить конечно

    А если нет то необязательно

    Причем чип они обязаны выдать!
    10.01.2024 19:50 me1
    По-моему, один на квартиру - бесплатно, а дублирующие за отдельную плату
    10.01.2024 20:23 Ameno
    Не платить!
    10.01.2024 20:24 Ameno
    Ameno сказал(а):
    Не платить!

    Когда припрет - заплатим
    10.01.2024 22:39 virusss
    Я и тебе "жест" могу и не только жестом, псина!
    10.01.2024 22:39 virusss
    А думать отсыревшими опилками сложно.
    Согласен.
    10.01.2024 22:41 virusss
    Когда припрёт - лизнец долижет!
    11.01.2024 01:23 Хоттабыч
    Пока непонятно, не плати