Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Трое из четверых в Кузбассе не готовы отказаться от наличных денег

Жителя Кузбасса, не успевшего повоевать "не на той стороне", осудили на 9 лет

В Кузбассе готовятся внедрять ИИ для анализа рентгенологических снимков

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    02.09.2021 | Объекты сдадут позже. Виноват... ковид просмотров: 2214 | комментариев: 12
    Культурный кластер в Кемерове будет сдан в октябре
    Культурный кластер в Кемерове будет сдан в октябре. Или позже...
    Срок сдачи первых объектов образовательного комплекса культурного кластера в Кемерове, которые строятся по поручению президента России и планировались к открытию в июле 2021 года, перенесли на три месяца позже в связи с задержкой поставок оборудования из-за рубежа в период пандемии и выявленных строительных недочетов. Об этом ТАСС в четверг на Восточном экономическом форуме сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
    В 2019 году президент России поручил построить культурно-образовательные комплексы во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе. Поставлена задача обеспечить начало работы комплексов к 31 декабря 2023 года.
    В начале июля 2021 года во время визита в Кузбасса Владимир Путин посетил строительную площадку образовательного комплекса кемеровского кластера. Тогда власти региона заверили, что строительная готовность объектов первой очереди составляет порядка 95% и их сдадут в течение месяца.
    "Ковид негативно отразился [на строительстве], поставки [оборудования] из-за рубежа были очень сильно задержаны. Теперь уже все позади, идет настройка этого оборудования. Сейчас также идет устранение [строительных] замечаний на объекте, это все мы должны закончить в течение ближайших двух месяцев. Мы могли бы сдать и летом его полностью, но я четко всем объяснил, что мы не можем заниматься устранением недостатков, когда дети заедут. Когда они будут учиться, [нужно, чтобы] ни одного строителя там не было", - сказал Цивилев.
    Глава региона также отметил, что перенос сроков сдачи объекта не отразился на образовательном процессе. Филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы имени П. И. Чайковского обучают детей на базе Кемеровского государственного института культуры, наборы ведутся ежегодно с 2019 года. "Как только мы все доделаем, дети переедут в этот современный комплекс", - заверил Цивилев.
    Как отмечает ngs42.ru, строительством Сибирского кластера искусств занимается АО "Стройтрансгаз — Сибирь". В компании пояснили, что из-за пандемии коронавируса были задержаны поставки материалов на облицовку здания и некоторые другие материалы.
    Культурный кластер в Кемерово начали строить в 2019 году.
    Он разбит на две части: культурно-образовательную (Ленинский район) и музейно-театральную (Центральный район). В декабре 2020 года власти региона сообщили, что в проект уже инвестировали около 1 млрд рублей. Они рассчитывали, что образовательный квартал в Ленинском районе будет сдан к 1 сентября 2021 года. Последний объект культурного кластера должны сдать в 2023 году — Высшую школу музыкального и театрального искусства.
    Можно ли рассчитывать на сдачу в обозначенный срок?
    Не факт. В новейшей истории Кузбасса сроки сдачи постоянно сдвигаются, а виноваты в этом все кто угодно - от проектировщиков с подрядчиками до злобного маленького, но могучего коронавируса. Так, в Новокузнецке "Коммунар", переделываемый в "Сказ", должен был быть сдан аж к 400-летию - в июле 2018 года, но до сих пор ведутся работы, а мэр регулярно наведывается на стройку. Затягивается сдача "Арены кузнецких металлургов", и уже даже приблизительных сроков начала функционирования объектов не называется. Ну, а "практически готовая" еще в июле инфекционная больница так и не может открыться по сей день. По имеющейся информации, в ближайшее время ожидать разрезания красных ленточек там точно не стоит...

    Комментарии читателей:

    02.09.2021 19:17 Конь Людоед
    поставки [оборудования] из-за рубежа были очень сильно задержаны
    +++++++++++++++++++++++
    А как же хваленое импортозамещение, ведь оно удалось?
    02.09.2021 19:20 ARIEL
    Кто б сомневался!
    02.09.2021 19:21 ARIEL
    ARIEL сказал(а):
    Кто б сомневался!

    Что всё опять сорвется и сломается а Цивилев будет снова важно щеки надувать!
    02.09.2021 19:21 ARIEL
    Как они уже достали эти недоученные недоделанные топменеджеры! Уже при наличии федеральных миллиардов инвестиций не могут работать как положено
    02.09.2021 19:25 Ameno
    Вау!
    Цивик облажался в очередной раз

    Он сам №1 в конкурсе недогуберов
    02.09.2021 19:31 Афоня
    Есть же в Кемерово Кузбасспроект с его директором а в Новокузнецке его филиал на Бардина 14, с его директором. Честно говоря таких дефективных менеджеров в первый раз встретил по вопросу переустройства отопления в квартире МКД.
    02.09.2021 19:58 виктор
    какая сдача объекта может быть если попилили всего 1 лярд? никакая. 3-5 лярдов надо добавить на подорожание материалов. 3 на выборы и смену подрядчиков и только потом сильно потом объект будет завершен. белый ус приезжал остался доволен. распил идет .откаты откатывают . циля с россельхозбанком что-то наподписывал. на пять лет строительства хватит. кадетский клястер закончат за старперовский примутся. дворец престарелых-крематорий-колумбарий. тоже на 10 лярдов потянут. область в долгах анька в брильянтах. курс едросов четок и понятен. довести область и страну до банкротства и сбежать с лярдами за бугор. ни одного едроса в горсовет и думу.
    02.09.2021 20:13 lis0chca
    И нечего его переустраивать, всё завязано в единую систему дома.
    02.09.2021 20:43 Папа
    Все дело в приоритетах. Ранее за срыв сроков сдачи погоны снимали, а то и головы. Сегодня всем интересен процесс перетока денежных ручейков из бюджета по нужным конторкам сопровождаемый прилипанием к потным загребущим рукам едящих Россию рукамиводителей.
    02.09.2021 21:27 Franz
    ..
    02.09.2021 21:31 СоваВоЗлеОлимпа
    О-О-О-как же?! Антикультурная столица Куз-цивилёвщины?
    03.09.2021 13:48 Олег Кузня
    Культур-мультурная академия в щегловке есть, а вот с русским языком напряженка...Вот никак не подобрать слово -аналог "КЛАСТЕР"у. Дефективного премьера-юриста уже и не вспоминают, а дело его живет...

    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: