Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В баре на пр. Строителей один молодой человек порезал другого

ЕДДС по г. Новокузнецку прислала "штормовое предупреждение"

ХК "Металлург" ставит перед собой в 2025 году высокие цели

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    28.02.2022 | Примите наши соболезнования… просмотров: 3568 | комментариев: 36
    В Госдуме озаботились вопросами похоронного бизнеса
    Любой человек, кто в последние годы терял близких, знает, насколько трудно бывает отбиться от навязчивых агентов похоронного дела.
    Как говорится, закрываешь дверь — они в окно? В такие моменты горе и боль утраты не позволяют оценивать критически, кто действительно хочет помочь, а кто лишь пытается навязать свои услуги под видом искреннего участия. Особенно если несчастье случилось неожиданно. Как человек, прошедший через это, знаю, что агенты начинают обрывать телефон сразу после звонка в полицию и "скорую". И хорошо, если хоть один из них выразит соболезнования.
    Этой весной в Госдуму будет внесен новый законопроект о похоронном деле. Ожидается, что он позволит сделать похоронную деятельность прозрачной и исключить из нее криминал. Пока он не внесен в Думу, нет возможности ознакомиться с текстом документа, но подробности в ходе круглого стола сообщила зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева (как ни странно, похоронное дело относится к сфере ЖКХ).
    Действительно, действующий закон, регулирующий похоронную отрасль, был принят 25 лет назад и давно устарел. С тех пор компании, работающие в этой сфере, развивали рынок ритуальных услуг по собственному сценарию. С одной стороны, они добились многого в плане сервиса (например, избавили родственников от хлопот по организации похорон), а с другой — конкуренция в этом бизнесе нередко граничит с криминалом.
    Как рассказала Светлана Разворотнева, прежде всего, в случае принятия нового закона, похоронному бизнесу запретят навязывать услуги родственникам умерших. За нарушение этого запрета будут предусмотрены штрафы. Больше того, причастным службам — медицинским организациям, полиции, "скорой помощи" нельзя будет предоставлять информацию ритуальным агентам о скончавшихся людях. А представителям похоронных организаций будет запрещено первыми выходить на контакт с родными умершего — только после того, как те сами обратятся к похоронной службе, компания сможет предлагать свои услуги.
    Сразу отмечу, что на рынке, где крутятся очень большие деньги, запреты под страхом штрафа — это даже не запрет. Продавать информацию будут все равно, только теперь риск быть уличенным в этом неблаговидном деле и понести наказание станет выше, соответственно, и "гонорары" вырастут.
    Законодатели хотят также "проредить" рынок похоронных услуг: работать в этой сфере разрешат организациям, которые отвечают определенным требованиям, включая, например, материально-техническую базу и квалифицированных сотрудников. Перечень официально работающих организаций предполагается разместить на сайте госуслуг. А заодно разместить и расценки на их услуги: чтобы родственники могли изучить предложения, стоимость, отзывы и заключить договор, хорошо подумав и оценив надежность выбранного агентства.
    Перемены коснутся и собственно мест захоронения. Предполагается создать реестр кладбищ и самих могил, чтобы родственники получили возможность доказать право на захоронение, чтобы поиск родовых захоронений стал проще, а проблема бесхозных могил перестала существовать.
    "Законопроектом начинает решаться вопрос ответственности граждан по уходу за местом захоронения, — передает слова исполнительного директора Союза похоронных организаций и крематориев (СПОК) Елены Андреевой "Российская газета". — Можно будет поэтапно вводить обязанность по уходу за могилами. Для случаев, если родственник ее не исполняет, в других странах предусмотрены определенные процедуры. Например, через определенный период останки таких граждан перезахораниваются на так называемых "Полях памяти", с сохранением их данных, указанием их на стеле". Можно разработать много разных уважительных и бережных форм, чтобы сохранять память, отметила Андреева. Сейчас на наших кладбищах около 40% могил бесхозные, а официально признать заброшенную могилу бесхозной можно только по суду. Если родственник переезжает, он может произвести эксгумацию и взять с собой урну с прахом или поручить уход кому-то другому.
    Говорят, сейчас на Редаковском кладбище похоронено больше людей, чем живет в Новокузнецке. Трудно сказать точно, насколько это так, ведь кладбище — одно из старейших в городе, и оно просто огромное. Но то, что любое кладбище Новокузнецка с каждым годом разрастается, — не вызывает сомнений. И нередко люди, давно не бывавшие в городе и желающие найти могилы родных, просто не могут это сделать, если у них нет ни документов на место захоронения, ни точного ориентира, где находится могила.
    Новый законопроект о похоронном деле предварительно рассмотрел и поддержал Минстрой России. "Разработанный законопроект восполняет пробелы в нормативно-правовом регулировании отношений, связанных с организацией похоронного дела в России, — считают в министерстве. — В частности, определяются и разграничиваются полномочия органов власти, необходимые для проведения в России единой государственной политики в сфере похоронного дела". Эксперты считают, что новая законодательная инициатива не только позволит организовать механизм защиты прав граждан на своевременное предоставление качественных похоронных услуг, но и в целом поможет систематизировать такую сложную область, как похоронное дело, сделать процедуры ритуального бизнеса более прозрачными.
    Если законопроект внесут в Госдуму в марте и примут в первом чтении хотя бы в эту весеннюю сессию (то есть до августа), то это уже можно считать прогрессом. Предыдущий законопроект, который должен регулировать сферу похоронного бизнеса, в конце 2020 года не дошел даже до процедуры предварительного рассмотрения и был возвращен "субъекту права законодательной инициативы": во-первых, для реализации положений законопроекта могут потребоваться в том числе расходы федерального бюджета, а во-вторых, не было получено заключение правительства. И, как это часто бывает в нашем парламенте, законопроект был "похоронен": как говорится, примите соболезнования… Будем надеяться, новую инициативу не постигнет та же участь.

    Комментарии читателей:

    28.02.2022 08:36 так - то
    Всех с Добрым Утром! У Бога ВСЕ живые!

    Мой брат ушёл за черту лет 20, и я с ним и с другими родственниками часто вижусь, когда ИМ НАДО, или мне - если помощи у них прошу... Это Образы, узнаваемые, по ощущениям.

    Мы ж почему сокрушаемся, что человек умер - так он же к БОГУ ушёл, радоваться надо, так нет мы ПО СЕБЕ плачем, иииии, "как же я без него теперь вопросы решать буду?"...

    Вон мусульмане там или какие-то самураи спокойно к смерти относятся...
    28.02.2022 08:38 так - то
    При переходе человека за черту - выделяется его ЭНЕРГИЯ, которую можно уловить, если рядом кто находился, мог почувствовать. ВСЯ Жизнь - это подготовка к Переходу...
    28.02.2022 09:13 Папа
    Монетизирую Цены возрастут.
    28.02.2022 09:49 арбуз
    часто видишь брата и родственников, которые померли 20 лет назать? И разговариваешь даже с ними? Хм...
    А врачи чево говорят?
    28.02.2022 09:52 арбуз
    Папа король банальностей.
    Ну, так и моск у него в отличии от арбузов совершенно другой.
    Ждём от Папы ещё чё нить такого-этокого заковыристого.
    Типа-сейчас утро. вечером будет вечер.
    28.02.2022 10:02 арбуз
    Мож, не в строчку, но. Позвонили в похоронку (тётю хоронили), приехали, всё тихо-мирно-культурно. Назвали цену, всё объяснили, уехали. Похоронили, документы отдали...Какие проблемы?
    28.02.2022 10:14 Папа
    арбуз сказал(а):
    Папа король банальностей.
    Ну, так и моск у него в отличии от арбузов совершенно другой.
    Ждём от Папы ещё чё нить такого-этокого заковыристого.
    Типа-сейчас утро. вечером будет вечер.


    Ты у нас оригинал знатный?
    Объясни, почему любое телодвижение власти приводит к удорожанию?
    28.02.2022 11:00 ктото
    потому как равняются на заграницу, оттуда идеи черпают. да и потом, депутаты же должны инициативы проявлять, государственность укреплять и простого человека в зависимость ставить.
    28.02.2022 11:17 так - то
    прежде чем минусить - посмотрите. сайт врачей и медицинских научных открытий. куда эволюция человека движется. около 400 открытий за последнее время , говорят о том ЧТО ЭЗОТЕРИКА Была Права, будем покидать тело - телепортироваться и потом возвращаться. если надо .
    28.02.2022 11:19 так - то
    биологическая жизнь подходящая форма только в условиях Земли...как правило,

    остальное это энергетические сгустки...голограммы...
    28.02.2022 11:20 так - то
    папа (ник) прав, кроме как поднимать цены - у власти ничего нет на выходе их инициатив
    28.02.2022 11:21 арбуз
    Ну, Папа, опеть выдал.
    Каким боком оригинал стоит к умственным способностям (и особенностям) здравого чела?
    Во вторых. Штоп понять оригинала надо быть самому оригиналом. Объесняю только для Папы на пальцах. Кто может понять математика? Дык токо математик. В третьих. Папа, дорогой ты мой человечек, зачем тебе с таким умным умом заморачиваться какой-то там экономикой? Банальности- вот твоё кредо! Вот им и следуй
    28.02.2022 11:22 СоваВоЗлеОлимпа
    так - то сказал(а):
    При переходе человека за черту - выделяется его ЭНЕРГИЯ, которую можно уловить, если рядом кто находился, мог почувствовать. ВСЯ Жизнь - это подготовка к Переходу...

    При остывании тела выделяется энергия, закон банальной балванки.
    28.02.2022 11:22 так - то
    фантастику кто читал - длинные путешествия в условиях космоса - и то, всякие порталы и свёрнуты пространства...
    28.02.2022 11:23 СоваВоЗлеОлимпа
    так - то сказал(а):
    папа (ник) прав, кроме как поднимать цены - у власти ничего нет на выходе их инициатив

    А по карточкам...
    28.02.2022 11:23 так - то
    ну и что давай за это платить и это НЕ банально
    28.02.2022 11:26 так - то
    куда вы СВОЁ Внимание направляете, там и энергия ваша будет роится...те события и поддерживаются вашим участием...это ответственность...

    почему важно, что бы в последний час БЫЛ Кто-то, кто "стакан воды подаст"? - ааааа, потому что сердечное участие будет вам, (умирающему) помогать закинуть свои устремления для будущих воплощений ВЫШЕ...полагаю.
    28.02.2022 11:28 так - то
    и по карточкам

    и по блюдечкам

    и нафиг пошли
    28.02.2022 11:30 так - то
    арбус примерил сегодня халат первым. во даёт. диагнозы сплошь - оригинальные
    28.02.2022 11:31 так - то
    хорошо что ему модераторствовать не дают. у всех бы были жёлтые и красные карточки
    28.02.2022 11:35 арбуз
    Варенька, голубушка, эт я стараюсь тебе понравиться. Штоп выйти в астрал и к тебе прилететь. Ух, яп тебе покозал шо такое настоящий пенс! Да блин фулиханы ступу украли а метлу поломали. Мене надо в телепорт- а не на чем
    28.02.2022 11:36 арбуз
    на груди и на спине?
    28.02.2022 11:47 Mr. Nemo
    Мои соболезнования родственникам погибших омоновцев.
    Всегда больно терять своих близких.
    Вдвойне больно, когда понимаешь, что они могли бы жить, если бы не непомерные амбиции одного не вполне здорового человека.
    28.02.2022 12:06 АЛЕКС
    Тема из сети.

    Есть одна странность , о которой я вспомнила , когда смотрела этот ролик. Соседка моей сотрудницы работает в морге, работы за последние полгода у них прибавилось в разы ( жалуется она ). Но вот недавно она покупает новую машину, Лэнд или Рендж Ровер ( из салона) , взамен старой . Машина эта и раньше была дорогая , а сейчас просто шок цена. Заработала честным трудом в морге ? Несколько миллионов ? Да, бизнес на смерти выгодный , но она работает всего лишь в лаборатории . Коллега моя в недоумении от такого резкого финансового подъема соседки. А я вот сейчас подумала, когда смотрела , а что если работникам морга платят большие деньги за молчание ? Молчание обо всех странностях с телами умерших .
    Это версия .
    *** Моя дальняя родственница ( уколотая летом) так и умерла в свои 54 года - от обширного тромбоза ( было это 12 октября. Готовила ужин, стало плохо, умерла на руках у дочери), до уколов была здорова.
    Поэтому я не отрицаю того, о чем здесь говорится . Я беспокоюсь . Не хотела выкладывать поначалу , все равно не изменить того, что сделано ( больше чем половиной людей). Но можно ещё спасти детей, я надеюсь.
    28.02.2022 12:15 Хиус
    Сейчас хозяина крытого рынка хоронят...
    28.02.2022 12:31 АЛЕКС
    Настоящего давно похоронили.
    28.02.2022 12:42 Олег Кузня
    Свят свят, спаси и сохрани...
    28.02.2022 13:05 Kotafey
    Мы все умрем...недавно православную жену свою напугал.Сказал, мол если умру, сожги в крематории.А урну с прахом высыпи на кладбище где могила моих родителей.Ну иоли в унитаз...и плюнуть еще можешь... Как она стала возмущаться...у православных есть какое то особое отношение к обрядам...А Мне по факту пофигу что будет с моим мертвым телом. Пирамиду себе строить не собираюсь. Хотел было родителям понастроить в свое время,еще мать жива была.А она мне говорит-отец приснился,жаловался что тяжело ему от массивного мраморного памятника...говорит мне никаких плит на могилу-Только крест! Пришлось ставить крест...не скажу что это особо дешевле мрамора...

    Человеческая память увы не вечна...не более 200 лет для обычного покойника... А некоторым только через 200 лет...как у нас в городе Достоевскому.
    28.02.2022 13:57 geese
    арбуз сказал(а):
    Мож, не в строчку, но. Позвонили в похоронку (тётю хоронили), приехали, всё тихо-мирно-культурно. Назвали цену, всё объяснили, уехали. Похоронили, документы отдали...Какие проблемы?
    проблема в том что похоронный бизнес бабло неплохое приносит - и чей то сыночек или доча решили его отжать себе в масштабах страны
    28.02.2022 13:58 СоваВоЗлеОлимпа
    А ты не вводи жену в расход, ванна с кислотой и никаких следов.
    28.02.2022 14:05 так - то
    Вечно только то, что ты сам при своей жизни НАРАБОТАЛ, это достояние Космоса и твоё...Сколь на Земле (да хоть и в одном даже государстве) конфессий? Люди строят по своему разумению то, что не видят, не осознают, не понимают...Есть традиции...Есть семейные какие-то навыки и приметы...Вон самоубийцы - разве их заботит, что с телом будет, импульс, депрессия, подтолкнули обстоятельства и алес, как родственники порешают, так и похоронят.

    ли вот трагический случай (хоть в дороге в автомобиле) с молодыми, разве они как-то думают про СМЕРТЬ Свою уже в эти года? Всё, хоронят их родные опять, как традиции в семье приняты...

    По моему глубокому убеждению - тела, что болезнями и лекарствами напичканы, (а по нынешним временам и еда самая обыкновенная) делают трупы ОПАСНЫМИ для Земли, надо утилизировать через сожжение...
    28.02.2022 14:11 так - то
    Труппы не разлагаются в земле, грибок и бактерии их не берут, черви стороной обходят...Нужно о Потомках со своим уходом побеспокоится, не загрязнять пространство...

    Вон сколь есть примеров - да хоть и у нас в городе , на костях, на кладбищенских землях СТРОЯТ Новую Жизнь...

    Вон в передаче показывали, где-то в Сингапуре, пепел от сожженого тела в горшочек и туда семечко, росточек потом, деревце, украшение и память о помершем...
    28.02.2022 14:12 так - то
    Индия, опять же, там всегда СЖИГАЮТ Тела, при бедности всеобщей и дороговизне дров...
    28.02.2022 14:14 так - то
    услуги если возьмут под госконтроль - то как пить дать похоронное дело станет дорогим
    28.02.2022 14:19 так - то
    как и КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ - за будущее...ага,

    утром деньги - в обед стулья, в обед деньги - вечером стулья, вечером деньги - ночью стулья, ночью деньги - утром стулья (с)

    только 25 лет собирать на ремонт нереально - ИНФЛЯЦИЯ подитко и сожрёт
    28.02.2022 16:03 Олег Кузня
    Кремация дешевле раз в 10. При высокой плотности населения, в Индии просто негде хоронить. Добавьте угрозу эпидемий. Даже на Редаковском, старые захоронения просто время сравняло. Частенько при рытье могилы, в старой части кладбища извлекаются останки бывших захоронений. Что там копщики делают в этом случае, они молчат. Но два а то и три слоя погребенных, кое где есть.