Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В больницы Кузбасса поступило 326 единиц современного оборудования

Слушать Высоцкого "на виниле" призывает Гоголевка в Новокузнецке

Президент Грузии дала властям неделю для назначения новых выборов

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    14.10.2023 | Суд арестовал защищавших Навального адвокатов просмотров: 2192 | комментариев: 35
    Суд арестовал защищавших Навального адвокатов Кобзева, Сергунина и Липцера
    Суд арестовал адвокатов Кобзева, Сергунина и Липцера, защищавших лидера российской оппозиции Алексея Навального*.

    Из материалов дела, которые опубликовали соратники Навального*, следует, что адвокатов обвиняют в том, что они передавали сообщения от него и помогали осуществлять "функции лидера и руководителя экстремистского сообщества", сообщает РБК.

    Басманный районный суд Москвы арестовал адвоката Игоря Сергунина, защищавшего оппозиционера Алексея Навального*, до 13 декабря, сообщили РБК в пресс-службе инстанции.

    Позже суд арестовал еще двух адвокатов Навального* — Алексея Липцера и Вадима Кобзева.


    Адвокатов задержали днем 13 октября после обысков.

    Следственные действия прошли и в коллегии "Далет", куда входит также защищающая Навального* Ольга Михайлова. Как сообщила РБК адвокат Светлана Давыдова, они проводились "по делу, выделенному из дела Навального*".

    Согласно карточке на сайте суда, Сергунин проходит по делу об участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК), по данной статье грозит до шести лет лишения свободы. Ту же статью вменяют Липцеру и Кобзеву. Юрист Вячеслав Гимади отмечал, что все трое задержаны по ст. 91 УПК ("Основания задержания подозреваемого").

    По версии следствия, защитники, "используя свой статус при оказании юридической помощи для доступа в исправительное учреждение, обеспечивали регулярную передачу информации между руководителями, участниками экстремистского сообщества и Навальным А.А.*, который тем самым продолжил осуществлять функции лидера и руководителя экстремистского сообщества при планировании, подготовке, создании условий и совершении преступлений экстремистской направленности".

    На экране: Алексей Навальный (второй слева), его адвокаты Вадим Кобзев (слева) и Ольга Михайлова (третья справа) во время выездного заседания Мосгорсуда в исправительной колонии № 6

    Напомним, вернувшийся в Россию после отравления и продолжительного лечения в Германии в январе 2021 года Алексей Навальный* находится в колонии с февраля 2021 года, тогда ФСИН потребовала ему заменить условный срок по делу "Ив Роше" на реальный

    Навальный* отбывал наказание в колонии общего режима в Покрове и должен был выйти на свободу летом 2023 года, но в июне 2022-го вступил в силу приговор по делу о мошенничестве, по которому он получил девять лет колонии строгого режима. Он был переведен в ИК-6 в поселке Мелехово во Владимирской области.

    В сентябре 2021 года против Навального* и его сторонников завели дело о создании экстремистского сообщества и участии в нем. Это произошло после того, как Фонд борьбы с коррупцией**, а также Фонд защиты прав граждан** (ФЗПГ**; юрлицо ФБК**, признан иноагентом) и штабы Навального* были признаны Мосгорсудом экстремистскими организациями, позже их включили в список запрещенных.

    В октябре 2022 года против Навального* завели дело о призывах к терроризму и реабилитации нацизма.

    В апреле 2023 года оппозиционер заявил, что против него в отдельное производство выделили уголовное дело о терроризме. В том же апреле Кобзев говорил, что в отношении Навального возбуждено дело о дезорганизации исправительной колонии.

    Навальный не признает вину по предъявленным обвинениям, называя их политическими.

     В 2021 году Европарламент наградил Алексея Навального* премией Сахарова


    * включен Минюстом РФ в список экстремистов и террористов

    ** признан Минюстом иностранным агентом

     

    Комментарии читателей:

    14.10.2023 12:13 так - то
    Во как готовятся к аыборам Путина
    14.10.2023 12:13 так - то
    Выбор без выбора
    14.10.2023 12:14 ЖЖЖ
    Сволота.

    Всем отольётся!
    14.10.2023 12:15 так - то
    Мой президент - Грудинин, я за него в 2018 году голосовала. Нынче тоже по весне пойду голосовать, но уже за Навального.
    14.10.2023 12:16 ЖЖЖ
    Свободу Навальному!
    В списки кандидатов в президенты его!
    14.10.2023 12:47 Амено
    Бздят-с!!!
    14.10.2023 12:48 Амено
    так - то сказал(а):
    Во как готовятся к аыборам Путина

    Он политический труп давно
    14.10.2023 12:48 Амено
    И выборы имеют другой смысл.
    Не знала?
    14.10.2023 12:48 Амено
    ЖЖЖ сказал(а):
    Сволота.

    Всем отольётся!
    +100500800
    14.10.2023 12:49 Амено
    Прессовать адвокатов - последнее дело
    14.10.2023 12:49 Амено
    Или предпоследнее. Последнее - родню, детей
    14.10.2023 12:50 Амено
    Режым издыхает, но еще корчится в конвульсиях
    14.10.2023 13:19 Патриот
    Одно дело, когда адвокат родственникам сидельца устный привет передает, другое дело, когда оборзел и маляву в госдеп шлёт. Тут уж государству придется вмешаться.
    14.10.2023 13:24 петросян-месный
    Сидельцам...
    Маляву...
    Чёйта Патрика понесло у приблатнённых наверное насосался....
    14.10.2023 13:26 Патриот
    Амено сказал(а):
    Режым издыхает, но еще корчится в конвульсиях

    То ли украинцы в комментариях, то ли обитатели палаты имени Альцгеймера.
    14.10.2023 14:00 Патриот
    ПУТИН: «Израильская блокада сектора Газа неприемлема и подобна нацистской блокаде Ленинграда».
    Хотите возразить?
    14.10.2023 14:07 Патриот
    Если уточнить, то основной состав лехиной адвокатуры успел сдриснуть до Эрдогана.
    14.10.2023 14:58 Близнец
    так - то сказал(а):
    Мой президент - Грудинин, я за него в 2018 году голосовала. Нынче тоже по весне пойду голосовать, но уже за Навального.

    Какого ?
    14.10.2023 20:04 Близнец
    ЖЖЖ сказал(а):
    Свободу Навальному!
    В списки кандидатов в президенты его!

    " Но больше всего, мучительнее всего мне думать о моей личной вине на этом фоне . Мне стыдно, что я жив , когда я думаю о навальном."
    Д.Быков ( Зильбертруд )
    14.10.2023 20:16 geese
    Патриот сказал(а):
    ПУТИН: «Израильская блокада сектора Газа неприемлема и подобна нацистской блокаде Ленинграда».
    Хотите возразить?
    14.10.2023 20:18 geese
    Патриот сказал(а):
    Амено сказал(а):
    Режым издыхает, но еще корчится в конвульсиях

    То ли украинцы в комментариях, то ли обитатели палаты имени Альцгеймера.
    пнх с сайта
    14.10.2023 21:35 Ameno
    Патриот сказал(а):
    Амено сказал(а):
    Режым издыхает, но еще корчится в конвульсиях

    То ли украинцы в комментариях, то ли обитатели палаты имени Альцгеймера.

    Ну не все ж кремлеботам испражняться
    14.10.2023 21:35 Ameno
    Ты что ли Зильбертруд?
    14.10.2023 21:36 Ameno
    Давай не перетрудись, а то чемоданчиков не напасешься
    14.10.2023 22:02 GoodWin
    Патриот сказал(а):
    ПУТИН: «Израильская блокада сектора Газа неприемлема и подобна нацистской блокаде Ленинграда».
    Хотите возразить?

    Не вам, конечно, а другим читателям.

    Аналогия абсолютно неприемлема.

    А когда она могла бы иметь место? Ну, когда?
    Если бы ленинградцы в сорок первом высадились десантом в Германии и вырезали пару-тройку городов, убили всех кто под ругу попадется, отрезали головы взрослым и детям, взяли пару сотен заложников и увезли их в Ленинград... Тогда было бы какое-то сходство с ситуацией.

    Но на самом деле ситуация в корне другая.

    И про блокаду Ленинграда правды не так уж и много известно.

    Читайте Латынину и возразите ей, что это не Гитлер, а Сталин блокировал ненавистный ему Ленинград

    Хотя о чем это я? Вы не сможете возразить, ведь для этого нужно обладать интеллектом
    14.10.2023 22:03 GoodWin
    Всех не усыпите.

    ИМХО.

    Хотя в пропагандистскую кому действительно немало людей погрузили
    14.10.2023 22:50 Папа
    Всех судейских участвующих в этом шабаше посадить на пару лет и запрет на профессию на всю жизнь
    14.10.2023 22:59 Franz
    Патриот сказал(а):
    ПУТИН: «Израильская блокада сектора Газа неприемлема и подобна нацистской блокаде Ленинграда».
    Хотите возразить?

    Давай за нас, давай за вас,
    За Руzzкий мир и за ХАМАС.
    За чемоданный унитаз,
    И будет ХЕЗОЛЛА за нас!
    14.10.2023 23:20 Большой Брат
    Патриот сказал(а):
    ПУТИН: «Израильская блокада сектора Газа неприемлема и подобна нацистской блокаде Ленинграда».
    Хотите возразить?


    А че тут возражать? Конечно, ленинградцы ворвались в немецкие города, поубивали мирных немецких жителей, в т.ч. женщин, детей, стариков, утащили в Ленинград немецких заложников, поэтому нацисты блокировали Ленинград... А с другой стороны Ленинград блокировали Советы и не давали ленинградцам выбраться вглубь Союза... Оч. похоже
    А Пу, кстати, не сказал, резня, устроенная ХАМАСом приемлема или нет? Она не похожа на убийство нацистами мирных советских граждан?
    14.10.2023 23:22 Большой Брат
    Извините, GoodWin, не увидел ваш коммент:)
    15.10.2023 10:39 Близнец
    Ameno сказал(а):
    Ты что ли Зильбертруд?

    А чо сразу я ?
    15.10.2023 10:46 сам я не местный
    Патриот сказал(а):
    Одно дело, когда адвокат родственникам сидельца устный привет передает, другое дело, когда оборзел и маляву в госдеп шлёт. Тут уж государству придется вмешаться.

    Госдеп: Программы "Единой России" финансировались из США
    "Единая Россия" получала гранты американского агентства по международному развитию USAID, сообщила представитель Госдепартамента Виктория Нуланд. По ее данным, партия участвовала в "некоторых" программах Международного республиканского института (IRI) и Национального демократического института по международным вопросам (NDI).

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/politics/21/09/2012/5703fd3d9a7947fcbd440ac0
    15.10.2023 10:51 сам я не местный
    Патриот сказал(а):
    ПУТИН: «Израильская блокада сектора Газа неприемлема и подобна нацистской блокаде Ленинграда».
    Хотите возразить?

    Да люди помнят.
    Они, с Сособчаком, там долго тварили.
    Даже боря, его во Францию оперделил - осужденного по российским законам питера. Вовка - его чемоданчик....
    15.10.2023 10:57 сам я не местный
    Близнец сказал(а):
    ЖЖЖ сказал(а):
    Свободу Навальному!
    В списки кандидатов в президенты его!

    " Но больше всего, мучительнее всего мне думать о моей личной вине на этом фоне . Мне стыдно, что я жив , когда я думаю о навальном."
    Д.Быков ( Зильбертруд )

    Сифка, а ты, про производства, подумай, Я понимаю - нечем, напряги.
    В полумиллионнике, тёплую стрелу, за ТРИ месяца - нафиг...
    Там работы - на неделю...
    15.10.2023 11:04 сам я не местный
    Патриот сказал(а):
    Амено сказал(а):
    Режым издыхает, но еще корчится в конвульсиях