Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В ГП РФ заявили о возросших рисках совершения диверсий и терактов

Премьер Британии Сунак пообещал перевести промышленность в режим войны

Подведены итоги 13-го сезона олимпиады "13 элемент. Alхимия будущего"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    24.01.2023 | Восемь мемориальных досок... просмотров: 1789 | комментариев: 60
    Восемь мемориальных досок появятся на фасадах школ Новокузнецка
    ...появятся на фасадах и в холлах школ Новокузнецка.
    Сегодня решением Новокузнецкого Горсовета таким образом решено увековечить память "граждан, погибших в ходе участия в специальной военной операции".
    Названы конкретные имена:
    Николаев Станислав Игоревич (род. 7.07.1985 года, с 1992 года по 2000 год обучался в МБНОУ "Гимназия №44"). В 2009 г. зачислен в ОМОН, погиб 25 февраля 2022 г. Награжден "Орденом Мужества" (посмертно).
    Шашков Вадим Вячеславович (род. 31 января 1988 года, с 2005 г. по 2014 г. обучался в МБОУ СОШ №67. В 2018 году закончил Новокузнецкий строительный техникум). Погиб 14 октября 2022 года.
    Мелихов Юрий Сергеевич (род. 10 декабря 1989 года, с 1995 г. по 1997 г. обучался в МБОУ "СОШ №52"). Служил в разведывательных подразделениях десантно-штурмовой дивизии. Сержант. Погиб 25 октября 2022 года в Херсонской области.
    Апанин Евгений Валерьевич (род.17 ноября 1969 года, с 1979 г. по 1986 г. обучался в МОУ "Средняя школа №3", закончил ПУ №19 в Новокузнецке). В сентябре 2022 года ушел по контракту. Погиб 24 сентября 2022 года в Запорожской области.
    Крафт Михаил Игоревич (род. 17 ноября 2002 года, с 2010 г. по 2019 г. обучался в МБОУ СОШ №2, затем был переведен в вечернюю школу №97). Погиб 8.06.2022 года, награжден орденом "Мужества" (посмертно).
    Никитин Михаил Сергеевич (род. 3 декабря 1994 года, с 2001 г. по 2006 г. обучался в МБОУ "СОШ №29", окончил ПУ №50). С декабря 2012 года проходил службу в армии. По окончании службы остался служить по контракту. Участник военной операции в Сирийской Арабской республике. Имеет боевые награды. Погиб на Украине 13 июля 2022 года. Награжден орденом Мужества (посмертно).
    Вереник Андрей Аркадьевич (род. 30 сентября 1990 года, с 2004 г. по 2006 г. обучался в МБОУ "ООШ №23"). Погиб на территории Украины.
    Демидько Денис Викторович (род. 02.04.1994 года, обучался в МБОУ СОШ №2 с 2006 г.). В 2012-2013 – служба в рядах ВС РФ, Президентский полк. В 2021 году поступил в ОМОН г. Новокузнецка. Погиб 25 февраля 2022 года. Награжден орденом "Мужества" (посмертно).
    (По информации пресс-службы НГСНД)

    Комментарии читателей:

    24.01.2023 17:48 СоваВоЗлеОлимпа
    А тут выпендривается всю жизнь, а потом лишь библиотеку совой обзовут или пивную?!
    24.01.2023 17:51
    Все что Михаилу Крафту дала Россия это рождение при Путине и последующую смерть при Путине, он даже взрослым человеком побыть толком не успел, как государство принесло его в жертву бункерному чудищу.
    24.01.2023 17:52 СоваВоЗлеОлимпа
    Двое ровесники моего совёнка?! Лишь на Руси не хотят жить! Что жизнь, что смерть, никакой разницы?!
    24.01.2023 17:55 СоваВоЗлеОлимпа
    Пачка Сигарет сказал(а):
    Все что Михаилу Крафту дала Россия это рождение при Путине и последующую смерть при Путине, он даже взрослым человеком побыть толком не успел, как государство принесло его в жертву бункерному чудищу.
    А у нас в Инженерном батальоне ПВО только один 19тилетний погиб, ударило током?!
    24.01.2023 18:02 Ameno
    А ведь могли бы жить. Не висеть доской, глаза мозолить
    24.01.2023 18:06 Ameno
    Какого черта искали в треклятой чужбине? Хай бы хохлы там сами мучились в своем черноземе, с евробезвизом
    24.01.2023 18:09 Ameno
    Никитин в Сирии повоевал, потом к украм метнулся.
    По ходу понравилось.
    24.01.2023 18:32 Язва+
    Молодой уроженец Неаполя!
    Что оставил в России ты на поле?
    Почему ты не мог быть счастливым
    Над родным знаменитым заливом?

    Я, убивший тебя под Моздоком,
    Так мечтал о вулкане далеком!
    Как я грезил на волжском приволье
    Хоть разок прокатиться в гондоле!

    Но ведь я не пришел с пистолетом
    Отнимать итальянское лето,
    Но ведь пули мои не свистели
    Над священной землей Рафаэля!

    Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,
    Где собой и друзьями гордился,
    Где былины о наших народах
    Никогда не звучат в переводах.

    Разве среднего Дона излучина
    Иностранным ученым изучена?
    Нашу землю — Россию, Расею —
    Разве ты распахал и засеял?

    Нет! Тебя привезли в эшелоне
    Для захвата далеких колоний,
    Чтобы крест из ларца из фамильного
    Вырастал до размеров могильного…

    Я не дам свою родину вывезти
    За простор чужеземных морей!
    Я стреляю — и нет справедливости
    Справедливее пули моей!

    Никогда ты здесь не жил и не был!..
    Но разбросано в снежных полях
    Итальянское синее небо,
    Застекленное в мертвых глазах…

    Михаил Светлов. Итальянец, 1943
    24.01.2023 18:34
    На самом деле легко представить, что война на некоторых действует как наркотик. Там же можно убивать, грабить, насиловать, взрывать – полная свобода. Так некоторые однажды это испытавшие не понимают, как можно отказаться от такой свободы в пользу клетки законов, правил и уважения к другим. В точности так вели себя многие прошедшие через Афганистан, сколачивая криминальные группировки. Учитывая, что текущая война в разы масштабнее, тяжело представить будущее без всплеска преступности. Тем более пока есть кого грабить, на дворе не нищие девяностые.
    24.01.2023 19:22 Язва+
    Интересную рассылочку получил по Ватсапп
    1
    24.01.2023 19:22 Язва+
    2
    24.01.2023 19:23 Язва+
    3
    24.01.2023 19:23 Язва+
    4
    24.01.2023 19:38 888
    Восемь досок, восемь жизней. Восемь матерей волосы на себе рвали "ЗА ЧТО???"
    24.01.2023 19:39 888
    +++++
    24.01.2023 19:39 Язва+
    У меня 2 вопроса, на которые не могу найти ответы:
    1) ч/мобилизованные принимают присягу?
    2) кто-нибудь уже бросился на амбразуру?
    24.01.2023 19:39 888
    Стыдно за имперских вурдалаков и орабевшую нацию, которая мнит себя великой
    24.01.2023 19:40 888
    Так нельзя!!!
    24.01.2023 19:54 crs2
    1.. что вам даст ответ на первый вопрос?.. какая вообще разница - принимают присягу или нет?.. это голимая профанация, которая ничего не значит..
    24.01.2023 20:15 Язва+
    В советской армии значило. Не принял присягу - ты гражданский человек. Куда хочу, туда еду, когда хочу, тогда сплю и ем.
    А принявшим и нарушившим присягу - военный трибунал от штрафбата до неба в клеточку. А то и расстрел
    24.01.2023 20:28 GoodWin
    Язва+ сказал(а):
    У меня 2 вопроса, на которые не могу найти ответы:
    1) ч/мобилизованные принимают присягу?
    2) кто-нибудь уже бросился на амбразуру?



    Приветствую, Язва+

    Позвольте ответить.

    1. Разумеется, нет.
    Какая может быть присяга для тех, кто отслужил "срочку"?
    Мы все (и я когда призывался) принимали присягу, в парадке и с автоматом в руках.

    2. Тоже нет. Где там амбразуры? Ни разу не слышал про украинские доты
    Там главная поражающая сила - арта. Врукопашную сейчас немодно воевать А реактивный или баллистический снаряд убьет воина, даже если тот и не собирался отдавать богу душу
    24.01.2023 20:29 GoodWin
    Что значит не принявшим присягу? Все ее принимали. Не было опросов: "Кто будет принимать сегодня присягу, выйти из строя, остальным вольно"

    :)
    24.01.2023 20:32 Ильинец2
    Уйдет путин и доски уберут и постигет их всех забвение, лошар
    24.01.2023 20:34 Ильинец2
    Хорошо пишут на япе
    24.01.2023 20:36 GoodWin
    У нас в части байка ходила про парня, который после присяги попал в замес, его несколько дедков отметелили, а тут должна была какая-то крутая проверка из округа приехать, комбригу грозили большие неприятности, и пацана который был без сознания, с башкой разбитой, от греха подальше вычеркнули из всех списков и в какую-то гражданскую больничку пристроили.

    А ПОТОМ ЗАБЫЛИ. И не приехали забирать.
    И вот этот воин не будь дурак обратно в часть не поехал, а к какой-то одинокой женщине пристроился, а к моменту дембеля приехал в часть, его там долго материли, но делать нечего, военник отдали с печатью, что службу оттянул

    :)

    Может и вранье, но могло быть и правдой
    24.01.2023 20:39 Большой Брат
    Пачка Сигарет сказал(а):
    На самом деле легко представить, что война на некоторых действует как наркотик. Там же можно убивать, грабить, насиловать, взрывать – полная свобода. Так некоторые однажды это испытавшие не понимают, как можно отказаться от такой свободы в пользу клетки законов, правил и уважения к другим. В точности так вели себя многие прошедшие через Афганистан, сколачивая криминальные группировки. Учитывая, что текущая война в разы масштабнее, тяжело представить будущее без всплеска преступности. Тем более пока есть кого грабить, на дворе не нищие девяностые.


    Кроме масштабности не забывайте еще про тех, кого "помилуют"... Это будет похужее 90-х...
    -Вы хотите, как в 90-х? Не хотите? Значит будет еще хуже (ВВП)
    24.01.2023 20:40
    Господи, вот эти скриншоты - мощный пример антивоенного произведения эпохи постмодернизма. Лирический герой стихотворения, условный солдат штурмующий (а на самом деле уничтожающий) Соледар просит оторвать жопу от дивана того, что это стихотворение читает, осуждает отношение к войне как к футболу по телевизору и просит наконец-то начать помогать фронту. И в ответ на это тот, кто сидит на жопе и в смартфоне просит сделать РЕПОСТ и ПОМОЛИТЬСЯ. То есть продолжает сидеть на жопе и в смартфоне. Вот это помощь! То что надо бойцам умирающим в лужах мочи и крови! Уважаю, позиция достойная истинных патриотов и близнецов. Помогать захватчику в несправедливой войне нельзя и неважно, что эти захватчики - наша армия. Я это полностью разделяю.

    В одном ряду с лежащим на диване во дворце Кадыровым, который не может открыть веки, но призывает срочно всех мобилизоваться на священную войну. В одном ряду с С Кузнецовым, который будучи десантником дарит мобилизованным отправляющимся умирать под Сватово бочонок меда и остается "ждать их живыми домой", с Путлером рассказывающим матери убитого сеператиста о том, что хорошо, что он не от водки погиб.
    24.01.2023 20:43 GoodWin
    Это смотря как уйдет

    :(
    24.01.2023 20:45 GoodWin
    Если преемственность сохранится, есть шанс, что просто позабудут

    А если скинут тирана с трона, то другая совсем кадриль пойдет
    24.01.2023 20:46 GoodWin
    Как Сталина развенчали после 20-го съезда партии, так и Путина и все его агрессивные устремления могут быть развенчаны
    24.01.2023 20:46
    Вот-вот, в Афганистане хотя бы солдаты воевали, а некоторые "герои" из зоны вернутся с чувством что вполне искупили свой срок за убийство и у них вообще карт бланш на все, что плохо лежит.

    История про выпускника Вагнера, который убивал кочергой знакомого в течение шести часов выпытывая у него пин-код от карты, а теперь ходит на свободе.

    (с впн)
    https://holod.media/2023/01/20/prison-wagner-freedom/
    есть и аудиоверсия с прямой речью главного героя
    https://podcasts.google.com/feed/aHR0cHM6Ly9mZWVkcy5zaW1wbGVjYXN0LmNvbS9zZlhQRlNjaQ/episode/ZDlhYjVlN2EtMjhkZC00OGYwLWE0NzItZTk2NWQ4NGE0ZTQ3?sa=X&ved=0CAUQkfYCahcKEwiI5cjpq-D8AhUAAAAAHQAAAAAQAQ
    24.01.2023 20:47 GoodWin
    Тогда станет понятно, сколько сотен тысяч людей положили за "иллюзорные цели" ((С) А. Пугачева)

    И их героев скорее всего просто переведут в страдальцев, мучеников!
    24.01.2023 20:54 Язва+
    GoodWin сказал(а):
    Что значит не принявшим присягу? Все ее принимали. Не было опросов: "Кто будет принимать сегодня присягу, выйти из строя, остальным вольно"

    :)

    Так сейчас мобилизуют и тех, кто не служил срочную
    24.01.2023 21:12 Язва+
    По профессии он был ювелиром, причем ювелиром потомственным. Пришел он в армию сразу со своим инструментом, с пилочками, маленькими тисками, щипчиками. Явление, когда молодые парни приходят в армию сразу со своими гитарами и балалайками, с кистями и полотном – повальное. Советский народ давно понял порядки, царящие в нашей родной армии, и потому напутствует своих сыновей – талант свой раскрывать сразу же, с первого дня.

    Талант он продемонстрировал сразу, как попал в наш учебный танковый полк. Забрали его куда-то в клуб и приказали сделать сувенир – маленький серебристый танк, в подарок какому-то председателю комиссии. Записали же его в мой учебный взвод; через полгода я должен был из него сделать отличного сержанта, командира танка «Т-62». Так за свою службу я его и не видел. Из 30 человек во взводе у меня таких семеро было; правда, шестеро других – художник, скрипач, пианист и три спортсмена, – были приходящими, то есть иногда раз в неделю, а то и два раза они появлялись во взводе, и я их сумел кое-чему обучить.

    Курсант Зумаров не появился и на выпускной инспекции, да и куда ему: он танки видел только игрушечные, те, что вырезал из бронзы и органического стекла. Проверку за него сдавал командир полка, все что-то с комиссией шептался. В результате стал Зумаров отличником, присвоили ему звание сержанта и оставили в нашем же полку командиром отделения, готовить новые кадры командиров танков. Назначен он был командиром отделения в мой же взвод, но и позже я его никогда не видел.

    Не подумай, читатель, что только у меня были проблемы с «мертвыми душами» – все командиры взводов имели по шесть-семь мертвяков. Тут распределение справедливое – никто не обижен! Так мы и готовим кадры для родной армии. Приезжает такой командир танка – недоучка – из учебного полка в боевой и сразу заявляет: я не командир, я – вокалист. В полку, конечно, рады, тебя-то нам и не хватало! Так и командует танком наводчик, а вокалист знай себе арии из опер распевает. Все довольны. Лучших же умельцев, вроде нашего ювелира, учебный полк ни за что не отдает в боевые войска, оставляет у себя под любым предлогом, чаще всего под видом инструкторов.

    А сержант-инструктор Зумаров тем временем был подмечен командиром дивизии, а затем и командующим армии и передвинулся вначале на дивизионный уровень, а затем и на армейский. Возможно, пошел бы и выше, да патрули задержали, да еще и в другом округе.

    После первого разговора с военным дознавателем я уж было решил, что второго разговора не будет, ибо о сержанте я совершенно ничего не знал: ни на каком уровне он сейчас находится, ни кто его настоящий командир, ни то, сколько раз в неделю его отпускают в увольнение. Но разговор второй все же состоялся.

    – Где его присяга?

    – Не могу знать!

    Я и вправду знать этого не мог.

    Дело в том, что каждый советский солдат после месяца первоначальной подготовки приводится к присяге. Это может быть сделано только после того, как солдат первый раз стрелял из своего оружия. Присяга для каждого солдата печатается на отдельном листе, и под ее текстом он расписывается; это делается для того, чтобы этот отдельный лист всегда можно было вложить в его уголовное дело.

    Когда весь учебный взвод впервые поехал на стрельбище перед принятием присяги, Зумаров выпиливал свой первый танк.

    – Ничего, – сказал командир полка, – поедешь со следующим взводом.

    Затем полковой командир, видимо, забыл вовремя распорядиться, у него вон сколько проблем! А я как непосредственный начальник тоже не мог проконтролировать. Мне было сказано – не соваться не в свое дело. Я и не совался. Да и не было у меня возможности соваться.

    Теперь же Зумаров, как выяснилось, не был ни сержантом, ни даже солдатом. И под военную юрисдикцию он тоже не подпадал: не принял присяги – значит, и нельзя военными законами судить, а по гражданским законам он ничего плохого не сделал, просто на несколько дней из одного города уехал в другой город. Конечно, и все полтора года, что он провел в армии, ему тоже нельзя было засчитывать, ибо срок службы в армии исчисляется со дня принятия присяги. Тут уж Зумаров мог поднимать скандал: знать ничего не знаю, я пришел в армию и честно служил, а почему вы не привели меня к присяге? Это не моя забота, а ваша!

    Скандал разгорался, и его надо было немедленно пресечь, ибо пострадать могли не только мелкие пешки вроде командира полка, но и кое-кто повыше. Скандал замяли на уровне Киевского военного округа. Там нашли компромисс. Зумарову оставалось служить еще больше года, а ему предложили демобилизоваться немедленно, по состоянию здоровья. Зумаров компромисс принял. В Москву же сообщили, что в Омске был действительно задержан сержант Киевского округа Зумаров, но он уже не строевой сержант, а демобилизованный досрочно. Комиссованный сержант страдает расстройством памяти и оттого не предъявил патрулям соответствующие документы.
    Везет Зумаровым, жаль только, что слишком их много в несокрушимой армии.

    Виктор Суворов. Освободитель
    http://book-online.com.ua/read.php?book=2618&page=36
    24.01.2023 21:14 Патриот
    Пачка Сигарет сказал(а):
    На самом деле легко представить, что война на некоторых действует как наркотик. Там же можно убивать, грабить, насиловать, взрывать – полная свобода. Так некоторые однажды это испытавшие не понимают, как можно отказаться от такой свободы в пользу клетки законов, правил и уважения к другим. В точности так вели себя многие прошедшие через Афганистан, сколачивая криминальные группировки. Учитывая, что текущая война в разы масштабнее, тяжело представить будущее без всплеска преступности. Тем более пока есть кого грабить, на дворе не нищие девяностые.

    За сутки в общей сложности +162 НОВЫХ пропавших без вести украинских солдат. По всем направлениям. И это только «потеряшки» из сети, на деле куда больше.
    Куда люди из армии Окраины пропадают то?
    24.01.2023 21:18
    Хочешь, чтобы тебя тоже так покатали? Как мама в детстве на санках? Иди тебя она не катала, потому что ты был ублюдком всю дорогу? Изволь съездить в район Угледара, потерять там ногу и тогда может она тебя снова полюбит.
    24.01.2023 21:23 Патриот
    Пачка Сигарет сказал(а):
    На самом деле легко представить, что война на некоторых действует как наркотик. Там же можно убивать, грабить, насиловать, взрывать – полная свобода. Так некоторые однажды это испытавшие не понимают, как можно отказаться от такой свободы в пользу клетки законов, правил и уважения к другим. В точности так вели себя многие прошедшие через Афганистан, сколачивая криминальные группировки. Учитывая, что текущая война в разы масштабнее, тяжело представить будущее без всплеска преступности. Тем более пока есть кого грабить, на дворе не нищие девяностые.

    убивать, грабить, насиловать, взрывать – это ваше.
    Спасать-это наше. Наши пацаны гибнут, спасая.
    24.01.2023 21:28 Патриот
    ЦИПсО, хотел ссылку дать на видео, где ваших ваших закапывают бульдозером. Не буду, пожалуй. Из Соледара наши 20 грузовиков ваших отправили. Уважительно, в гробах. Наши-не ваши. Смерть уважают.
    24.01.2023 21:29
    Убивает грабит насилует и взывает армия МО РФ. Моей страны. У меня есть силы это сказать, а у тебя нет. И папа тебя на коленки больше в кабину белаза больше не возьмет, сколько ты не хнычь перед сном.
    24.01.2023 21:32
    А я хотел дать ссылку где ты плачешь уткнувшись в стену, потому что мама пришла с твоей школы, узнала о твоих оценках, ходит, молчит, не обращает на тебя внимания, даже есть не зовет. Только иногда усталыми глазами смотрит на сыночка-фашиста.
    24.01.2023 21:34 Патриот
    Большой Брат сказал(а):
    Пачка Сигарет сказал(а):

    Звонили по местным детишкам тетки с малороссийские говором, просили газ открыть. Не в курсе дуры, что у нас в основном электричество. Теперь новая методичка.
    россиянам через мессенджер Viber поступают звонки якобы от сотрудников МВД.

    "Капитан Соловьев" утверждает, что помилованные заключенные, вернувшиеся с передовой, могут представлять угрозу для детей и подростков.

    Работает украинский ЦИПсО, который пытается победить "Вагнер" в информационном поле.

    Украинцы вносят панику, создают негативный образ и очерняют вернувшихся с войны героев.

    Важно понимать, что каждый день российские колонии покидают люди. И с воевавшими бывшими заключенными у них абсолютно разное мировоззрение.

    Вернувшийся из зоны СВО понимает, какой ценой досталась ему эта свобода. И обратно в лагерь не планирует.

    ❗Будьте внимательны! Не доверяйте "органам" из Viber. Это новая информационная атака врага.
    24.01.2023 21:36 Патриот
    Пачка Сигарет сказал(а):
    А я хотел дать ссылку где ты плачешь уткнувшись в стену, потому что мама пришла с твоей школы, узнала о твоих оценках, ходит, молчит, не обращает на тебя внимания, даже есть не зовет. Только иногда усталыми глазами смотрит на сыночка-фашиста.

    Становишься все беспомощнее, ЦИПсО. Ваши БК складируют на АЭС, беги, болезный, шибздец Европе.
    24.01.2023 21:38 Патриот
    Пачка Сигарет сказал(а):
    Убивает грабит насилует и взывает армия МО РФ. Моей страны. У меня есть силы это сказать, а у тебя нет. И папа тебя на коленки больше в кабину белаза больше не возьмет, сколько ты не хнычь перед сном.

    Нет у тебя страны, поляки на днях Львовщину оккупируют.
    24.01.2023 21:42
    Мои на Ильинке живут и проигрывают перед сном светлые моменты детства в тщетных попытках вытеснить темные. Скажи, хочется же вернуться в то время, когда вы с мамой и папой ходили в рощу костер жечь, картошку запекать? Не знаю живы ли твои сейчас, но за сыночка им стыдно. Так же как бывало за него стыдно и в детстве, когда он у них деньги из карманов крал и двойки получал в школе.
    24.01.2023 21:42 Ruthenium
    Патриот сказал(а):
    Нет у тебя страны, поляки на днях Львовщину оккупируют.

    Отсюда подробнее, пжалста.
    24.01.2023 21:44
    Ты такое же брехло, как наше государство.
    24.01.2023 21:53 Kotafey
    Большой Брат сказал(а):
    Это будет похужее 90-х...
    -Вы хотите, как в 90-х? Не хотите?

    "У каждого поколения - свои 90-е..." сказал кот про коронавирусные ограничения..."У каждого поколения - свой 41-й" сказал кот в марте прошлого года.
    24.01.2023 22:14
    Кот сказал два раза собачью чушь и хвастает только тем, что умеет говорить, видимо.
    24.01.2023 23:10 Лом
    +++
    24.01.2023 23:10 Лом
    Так и есть
    25.01.2023 02:04 geese
    Язва+ сказал(а):
    У меня 2 вопроса, на которые не могу найти ответы:
    1) ч/мобилизованные принимают присягу?
    2) кто-нибудь уже бросился на амбразуру?
    вместо присяги - чмобоконтракт
    25.01.2023 11:09 Близнец
    Пачка Сигарет сказал(а):
    Ты такое же брехло, как наше государство.

    В лице отстранённой люсьен ?
    25.01.2023 11:10 Близнец
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Двое ровесники моего совёнка?! Лишь на Руси не хотят жить! Что жизнь, что смерть, никакой разницы?!

    А где хотят жить ?
    25.01.2023 13:01 Kotafey
    А вы много говорящих котов видели?
    25.01.2023 15:56
    Коты не умеют разговаривать..
    25.01.2023 16:08 Kotafey
    Вы сами себе противоречите
    Пачка Сигарет сказал(а):
    Кот сказал два раза собачью чушь и хвастает только тем, что умеет говорить, видимо.
    25.01.2023 16:09
    Жестко вы меня поймали. Это сколько сейчас? Двести лет с конфискацией?
    25.01.2023 16:17 Kotafey
    «Единожды солгавши, кто тебе поверит?» Козьма (Петрович) Прутков