#
#
Просмотров: 1020
Тема дня

Питер под атакой (+3)

Picture

В преддверии ПМЭФ БПЛА атаковали Санкт-Петербург.

Просмотров: 3120
Тема недели

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Просмотров: 11259
Тема месяца

"Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять..."

Picture

Сегодня 8 мая, канун Дня Победы. Самого, пожалуй, сокровенного и выстраданного праздника нашей державы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
  Интересны вам дебаты с участием И. Ремесло? Хотели бы посмотреть?
  ...
добавить на Яндекс

Главное - вовремя раскаяться!

Глава Костенкова признан виновным в совершении третьего по счёту преступления.

Новокузнецкий районный суд признал бывшего Главу муниципального образования "Костёнковская сельская территория" (входит в состав Новокузнецкого муниципального района) 60-летнего Леонида Лыткина виновным в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Ему назначено условное наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с двухлетним испытательным сроком. В качестве дополнительного наказания он лишён права в течение двух лет занимать должности в органах местного самоуправления.

В суде доказан факт изготовления заведомо незаконного распоряжения, которым Лыткин предоставил работнице муниципального предприятия для личного пользования земельный участок общей площадью 0,15 гектара.

Происходило это весной 2006 года, однако в тексте распоряжения Лыткин указал иную дату - 19 июня 2001 года, когда местные администрации ещё обладали полномочиями передавать в собственность граждан земельные участки.

На основании полученного документа гражданка оформила право собственности на данный участок, принадлежащий муниципальному образованию "Новокузнецкий муниципальный район". Тем самым району был причинён ущерб в размере 386 000 рублей.

Помимо причинения материального ущерба действия главы подорвали авторитет органов местного самоуправления.

Участником уголовного процесса Лыткин стал уже в третий раз. Ранее, 4 февраля 2009 года, он признавался виновным в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), а 16 мая 2006 года - в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ). Оба раза от уголовной ответственности суд освобождал его в связи с деятельным раскаянием.

Халатность выразилась в том, что в июле 2007 года Лыткин заверил гражданке, специалисту по социальной работе, выписку из похозяйственной книги, удостоверив: женщина проживает в селе Костёнково, где ей на праве постоянного пользования принадлежит земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Используя документ с подписью главы и печатью администрации, специалист приняла меры к оформлению права собственности, хотя в действительности ей ничего не принадлежало.

Суд счёл доказанным, что Лыткин не проверил правильность сведений, содержащихся в выписке. В результате произошло отчуждение собственности Новокузнецкого района в виде участка земли общей площадью 0,11 гектара, муниципальному образованию причинён ущерб в размере 268 000 рублей.

Чтобы восстановить справедливость, прокуратуре пришлось впоследствии обращаться в суд и признавать сделки по отчуждению земельного участка недействительными.

Злоупотребление должностными полномочиями, за которое глава первый раз подвергся уголовному преследованию, заключалось в том, что он употребил свои права в интересах лица, намеревавшегося завладеть чужими земельными участками.

В 2003-2004 годах данный злоумышленник подделал подписи местных жителей в доверенностях на своё имя. Лыткин же эти доверенности нотариально удостоверил в отсутствии самих подписантов. В результате посторонний субъект помимо воли граждан получил право представлять их интересы в суде по делам о признании права собственности на участки, а также - право распоряжаться их землёй. В результате чего сельчане лишились своего имущества, и прокуратуре пришлось восстанавливать права граждан в установленном законом порядке.

При рассмотрении всех трёх уголовных дел Лыткин полностью признавал свою вину, раскаивался, что и было учтено судом вкупе с другими смягчающими обстоятельствами.

01.10.2009
Просмотров: 1366 | Комментариев: 2
123 01.10.2009 14:57
Как Лыткин эти доверенности нотариально удостоверил в отсутствии самих подписантов??? Нотариус к ответственности првлечен????
0
0
=
0
вася 01.10.2009 15:03
т.е. помогал он в основном своим сотрудникам, просто физически не могли купить у муниципального образования участок в целых 10!!!! соток за 268 тыс. руб, при з/п соцработника в 6-7 тыс., то бишь чтобы жить в родной деревне женщина должна была 45 лет отработать соцработником при этом ни есть, ни пить, ни курить))) как говорится доступное жильё гражданам РФ!!!!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь