#
#
Просмотров: 95
Тема дня

Не всё то золото, что... купол

Picture

Первое испытание системы ПРО "Золотой купол" завершили в США.

Просмотров: 2207
Тема недели

За полметра до метро, или Где б взять власть, которая не всласть?

Picture

Владимир Путин зачастил в Сибирь...

Просмотров: 5740
Тема месяца

Согласиться нельзя отказать: где поставим запятую?

Picture

Китай потребовал пятикратную скидку на российский газ.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к застройке центра города объектами А. Н. Говора?
  За какую из партий вы бы проголосовали, если бы "выборы" проводились сегодня?
  За кого проголосовали бы вы, если бы голосование было сегодня?
  ...
добавить на Яндекс

Почта начинает... и проигрывает?

Управление федеральной почтовой связи по Кемеровской области подвело итоги подписной кампании на I полугодие 2009 года.

Как сообщил директор управления А.М.Смирнов, итоги показывают заметное снижение подписных тиражей - 454 тысяч экземпляров, что на 18% ниже показателей аналогичного периода 2008 года. Как считает А.М.Смирнов, такие показатели являются проявлением не столько экономического кризиса, сколько следствием недобросовестной конкуренции, сложившейся в настоящее время на рынке подписки в области.

Так, на сегодняшний день в Кузбассе функционируют несколько крупных игроков - конкурентов в сфере подписки. Например, кроме Почты России действует еще ООО "Урал-Пресс Кузбасс". Новые доставщики почты заинтересованы в получении прибыли, прежде всего, от оказания услуг на низкозатратных участках обслуживания. Так, они предоставляют услуги исключительно корпоративным клиентам, расположенным только в городе, подписывающимся сразу на большое количество изданий. А вот предприятия или организации, расположенные не в центральных районах Кемерова или Новокузнецка, в сельской местности, по очевидным причинам не привлекают этого распространителя. Это сбивает цены на услуги по организации подписки и доставки.

В этой ситуации не получается добросовестной конкуренции, - считает А.М.Смирнов. Предоставляя услуги подписки только на прибыльных участках работы, конкуренты оставляют почтовикам самое трудоемкое и убыточное направление. В результате в Кемерове и Новокузнецке Почта России потеряла такие организации, как администрация Кемеровской области, ГУФСИН, вузы, библиотеки, почти все колледжи, а также многие крупные коммерческие предприятия, например, Сбербанк и Кузбассэнерго.

Все это значительно увеличивает убытки почты: не обновляется автопарк, не повышается заработная плата почтальонам, не ведется модернизация отделений связи.

Почта в силу своего статуса федеральной государственной структуры обязана делать доступными свои услуги каждому жителю области, и вынуждена осуществлять доставку периодических изданий даже в самые удаленные и труднодоступные районы области независимо от того, какая численность обслуживаемого населения в поселке, и есть ли до него хорошая дорога, - напомнил А.М.Смирнов. Так, почтальон отделения почтовой связи Усть-Хмелёвка Кемеровского района обслуживает деревню Усть-Хмелёвка (население - 270 человек) и близлежащие деревни Пещерку (125 человек), Известковый (24 человека) и Новоподиково (56 человек). В целом жителями всех четырех деревень было выписано на I полугодие 2009 года 257 экземпляров газет и журналов. Из-за плохих дорог и больших расстояний между населенными пунктами почтальон доставляет почту летом на лошади, зимой на лыжах. Маршрут Усть-Хмелёвка - Новоподиково составляет 10 километров в оба конца, а маршрут Усть-Хмелёвка - Пещерка - 20 километров. Очевидно, что себестоимость доставки прессы в таких деревнях, Шерегеше или в Тисульском районе значительно выше, чем в центре Кемерова.

В соответствии с Федеральным законом "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и нужд" № 94-ФЗ, все бюджетные организации обязаны проводить тендеры по подписке в случае, если сумма заказа превышает 100 тысяч рублей. Почта России, работая по строго регламентированным тарифам, даже в случае предоставления скидок не может конкурировать с ценами альтернативных структур и проигрывает тендеры. В то же время конкуренты не принимают участия в тендерах, объявленных для сельских библиотек и библиотечных систем, заведомо убыточных и трудоемких в обслуживании, оставляя предоставление услуг по доставке периодических изданий районным библиотекам почте.

С другой стороны, согласно закону, если сумма подписки не превышает 100 тысяч рублей, бюджетные организации имеют право не объявлять тендер и оформить подписку у любого распространителя. В подписную кампанию на I полугодие 2009 года такие бюджетные организации, как Управление ФСБ по Кемеровской области, УВД по Заводскому району, ОВД по Кемеровскому району, ФГУ "Земельная кадастровая палата", МРН ФНС по налогоплательщикам, не объявляя конкурса, оформили подписку, минуя государственную почтовую службу, - сказал А.М.Смирнов.

02.03.2009
Просмотров: 3007 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь