#
#
Просмотров: 108
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2931
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11909
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Чтобы праздник стал запоминающимся

Всего несколько дней осталось до Дня Победы. На своей пресс-конференции Владимир Роккель, первый заместитель главы города, рассказал о том, что сделано администрацией и культурными учреждениями Новокузнецка для того, чтобы 9 Мая 2011 года стало для новокузнечан ярким и запоминающимся.

- Девятое мая - святой праздник для всех нас, поэтому подготовка к нему идёт активно и тщательно. Всегда хочется сделать так, чтобы каждый следующий раз было только лучше предыдущего. Отмечу, что год от года всё больше новокузнечан принимает участие в праздничных мероприятиях, несмотря на личные дела и садово-огородные заботы. В связи с этим было решено несколько изменить привычный за многие годы распорядок программы празднования. Так как же город будет отмечать День Победы.

В 9.00 кузнецкие металлурги на площади Побед проведут свой традиционный митинг.

В 9.30 на бульваре Героев состоится торжественный развод новокузнецкого гарнизона полиции. Развод пройдёт раньше, чем обычно, чтобы к началу основных массовых мероприятий полиция уже смогла приступить к своей службе.

В 10.00 впервые в городе ветераны Великой Отечественной войны отдельной колонной возложат цветы к Вечному огню. Решение связано с тем, что в городе осталось чуть более тысячи участников ВОВ. Со здоровьем у всех проблемы, они не могут долго стоять в толпе, им тяжело ходить, поэтому решили, чтобы без сутолоки каждый из них мог подойти к Вечному огню, поклониться и возложить цветы. После их автобусами перевезут на Площадь общественных мероприятий, или, как мы еще говорим, Площадь торжеств. Там они станут участниками митинга, а затем их по желанию развезут по домам.

В 10.30 в районе Левого берега глава города Валерий Смолего поприветствует участников воинского марш-парада. В этом году впервые мы задействуем всю улицу Кирова, которая будет закрыта с самого утра. После приветствия и команды колонна военных, кадетов, курсантов с техникой торжественно под музыку пройдёт марш-парадом по улице Кирова через Дом быта на Площадь общественных мероприятий. К тому времени на площади будут выстроены колонны кузнецких металлургов, жителей Центрального, Куйбышевского и Кузнецкого районов.

В 11.00 на Площади торжеств начнётся митинг в форме театрализованного представления. В этом году митинг перенесён с бульвара Героев, так как там очень мало места, а людей с каждым годом приходит всё больше. Кроме того, на самой Площади общественных мероприятий мы постарались всё организовать так, чтобы была возможность у каждого увидеть и услышать концерт и его торжественную часть. Поэтому всё действие будет проходить не на привычной нам сцене в глубине площади, а сбоку, со стороны Пионерского проспекта, в этом случае обзор гораздо шире. Там будут установлены сцена и трибуна с местами для 250 ветеранов. Кроме того, на площади установят два больших экрана, на которые будет транслироваться всё происходящее на сцене.

В 11.45 после окончания митинга колонна военных, а вслед за ней колонны кузнецких металлургов и жителей района пройдут торжественным маршем перед трибуной и направятся по проспекту Октябрьскому. Военные проследуют далее к Комсомольской площадке, а гражданское население пройдёт на бульвар Героев.

В 12.20 на бульваре Героев состоится возложение цветов. Тогда же там начнут работать четыре полевые кухни, которые вечером (плюс еще две дополнительные кухни) будут работать на Площади торжеств.

В 13.00 после праздничной литургии в часовне на бульваре Героев начнется дневной праздничный концерт “Салют Победы”, который продлится до 17.00.

В 14.00 с Площади торжеств будет дан старт традиционной 76‑й легкоатлетической эстафете на призы газеты “Кузнецкий рабочий”, посвященной Дню Победы. В отличие от прошлых лет мы решили передвинуть место старта и финиша на площадь. Связано это с тем, что во время старта с бульвара происходят помехи как эстафете, так и праздничному гулянию людей. Ни один этап не был сокращен, их количество осталось прежним, просто немного изменён маршрут.

Кроме того, хотя нет окончательного подтверждения, но мы очень надеемся, что с 17.00 до 18.00 на Площади общественных мероприятий состоится пробег ретроавтомобилей.

В 18.00 на Площади торжеств начнется большой праздничный концерт, который продолжится до 23.00 и закончится фейерверком.

Муниципальное телевидение будет вести трансляцию вечерней части праздничной программы. Свои праздничные программы пройдут в Заводском, Орджоникидзевском и Новоильинском районах. Все городские парки и сады отдыха, Дома культуры задействованы как в общегородских, так и районных праздничных мероприятиях. Торговые организации будут работать в обычном праздничном режиме, продажа спиртного в магазинах, находящихся вблизи мест проведения мероприятий, запрещена. На Площади торжеств будут находиться наряды полиции с миноискателями. Обеспечено дежурство машин “скорой помощи” на бульваре Героев и на Площади общественных мероприятий. Зрители после фейерверка смогут уехать домой маршрутными автобусами.

Стоит еще добавить, что 5 мая в 10.00 на улице Кирова начнется первая большая репетиция с военными. Улица будет перекрыта, дорожные службы этим воспользуются и сделают разметку. 5 и 6 мая на Площади торжеств пройдут репетиции концерта. 6 мая администрация города принимает обновленный бульвар Героев. Сейчас его закрыли, идет реконструкция, там находится наряд полиции, исключение делается только для свадеб, которые приезжают к Вечному огню. Впереди у нас еще много работы по подготовке к празднованию Дня Победы, и мы делаем всё от нас зависящее, чтобы праздник стал для новокузнечан ярким и запоминающимся.

Татьяна Басаргина
02.05.2011
Просмотров: 1693 | Комментариев: 3
Мартышка 02.05.2011 11:11
Будем надеяться, что все пройдет,по плану и погода тоже. Так хочется увидеть наших ветеранов. Владимир Робертович и Владимир Наркисович - молодцы!
0
0
=
0
мляха буха 02.05.2011 16:18
скукота
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь