#
#
Просмотров: 1942
Тема дня

Ужасы нашего городка

Picture

В Новокузнецком морге некуда складывать тела умерших от коронавируса.

Просмотров: 17182
Тема недели

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Просмотров: 15559
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Обсуждения

Близнец 27-10-2020 18:37

Norg-Norg 27-10-2020 18:34

арбуз 27-10-2020 18:24

Айл Би Бэк 27-10-2020 18:24

виктор 27-10-2020 18:13

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Допустимо ли лишать человека свободы за репосты?
  Как вы оцениваете деятельность областных и городских властей по недопущению коронавируса?
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечанин Егор Дроздецкий рассказал, как 25 лет назад создавался его бюст

Достояние города

Четверть века назад 30 августа в Новокузнецке на стыке улиц Кирова и Бардина появилась еще одна городская достопримечательность — бюст единственному в Кузбассе дважды Герою Соцтруда, бригадиру очистной механизированной бригады шахт “Нагорная” и “Полосухинская” Егору Дроздецкому.

Первый рекорд его бригада, добыв 11 тысяч тонн угля, установила еще в 1959 году. Первую золотую звезду “Серп и молот” Дроздецкому присвоили в июле 1966 года. Потом был всесоюзный рекорд, когда за 30 рабочих смен бригада Дроздецкого добыла 47 тысяч тонн угля, бригадиру вручили вторую медаль Героя Социалистического Труда. Дважды Героям полагалось устанавливать бюст. Вспомнить это событие мы попросили самого Егора Ивановича, связавшись с ним по телефону.

-Как быстро летит время, - воскликнул он. - Я сейчас живу больше на даче, работаю, вот урожай собираю. В прошлом году отметил 80-летний юбилей, но на здоровье не жалуюсь, со всем управляюсь сам.

А бюст открыли в 1986 году. Без меня. Я тогда был в Москве, отправили в столицу на празднование Дня шахтера. Очень хотел присутствовать на открытии лично, разбирало любопытство: похож или не похож?

Первая моя встреча со скульптором Аксеновым, автором бюста, произошла в гостинице “Новокузнецкой”. Пришел к нему в номер, а там посередине белая глыба, наверное это был гипс. Усадил он меня и начал быстро отсекать от монолита кусочки. Долго работал, остановился и говорит: “Иди смотри... Похож?” Глянул, вроде что-то есть. “Завтра, - говорит, - опять приходи”. Для пущего сходства он меня попросил принести несколько моих фотографий, в том числе с видом головы сзади. На следующий день опять “колдовал”. Потом вышел в коридор, привел дежурную с этажа и горничную, показал на меня, на гипс, те дружно: “Ах, как похож, копия...” Скульптор остался доволен, единственное, о чем я его попросил, сделать мне на будущем бюсте прическу покороче, тогда я достаточно длинные волосы носил. Пообещал, но, как потом оказалось, просьбу мою не выполнил.

Скрупулезно Аксенов выбирал место для бюста. По городу его возил Альберт Иванович Ленский, второй секретарь горкома партии. Показал Театральную площадь, бульвар Героев, но скульптору хотелось место более людное. А поскольку он из окна гостиницы видел, что около “Новокузнецкой” очень оживленно - рядом здание “Универбыта”, корпуса СМИ, автобусные и трамвайные остановки, постоянное движение народа, предложил бюст установить там.

Открытие было приурочено к Дню шахтера. Приехал я из Москвы и сразу к бюсту. Стою, а народ меня не узнает. Я засомневался: неужели не похож? Все потом знакомых пытал. Мимо этого бюста я чуть не каждый день ходил, жил рядом. Бывало, стою рано утром на остановке, чтобы уехать на вокзал к электричке до шахты “Полосухинская” и отмечаю про себя, что около бюста, как всегда, чистота и порядок. Знал бы, кто ухаживает, обязательно бы отблагодарил. А вообще бюст ставили не для меня, для города.

Кстати, этот бюст постановлением Совета народных депутатов города входит в перечень объектов, принимаемых в муниципальную собственность, значит, заботой и вниманием и впредь не будет обделен, как и Почетный гражданин Новокузнецка и Кузбасса Егор Иванович Дроздецкий.

Ольга Волкова
Фото: Александр Бокин
03.09.2011
Просмотров: 2884 | Комментариев: 21
Murka 03.09.2011 10:01
как кладбище: бюсты, бюсты, бюсты: Ну разве нельзя как-то иначе выразить свое уважение к человеку.У нас же в городе есть же талантливые скульптуры
0
0
=
0
Бюст хороший. Скульптор постарался, не то, что у нашего нынешнего бюстоделателя Брагина выходит.

Дроздецкий с длинными волосами a la какой-нибудь германский философ или ученый 18–19 вв. Моцарт одним словом )))
0
0
=
0
elena6442 03.09.2011 13:15
а на тот момент у него была такая прическа...это правда...
0
0
=
0
Alexei1950 03.09.2011 12:46
всё нормально-хватит брызгать слюной!и бюстов у нас не ахти как много!
0
0
=
0
elena6442 03.09.2011 13:14
а что про этот бюст и про дроздецкого вспомнили...еще в то время все обсудили, и все обос.......ли
0
0
=
0
rob 03.09.2011 13:49
Так ведь юбилей же!
0
0
=
0
rob 03.09.2011 13:50
А вообще там Дроздецкий не к месту. Стоит одинокий, как сосна у Лермонтова
:)))))))))))))
Его бы лучше куда-нибудь на аллею шахтерской славы у Южки
0
0
=
0
NewSmithTown 03.09.2011 14:08
Чувак кажетса еще живой
0
0
=
0
elena6442 03.09.2011 14:49
да не то , что живой а живет еще припеваючи да в городе Москва)))
0
0
=
0
Lisichca 03.09.2011 21:42
elena6442, а дети, по-моему, в Швейцарииии, и тоже хорошо. А нам память осталась - бюст... Да! Хорошее слово в русском языке есть, правда, сегодня его модно произносить "пипеэц". Такое слово испоганили!
0
0
=
0
Знаю, что его семья и он во второй половине 1990-х жили тут. Дача у него на 5 ферме.
0
0
=
0
GoodWin 03.09.2011 23:51
Дроздецкий в Москве? Странно. Чем же ему в Новокузнецке не климат?
Кажется, на инаугурации Смолего Дроздецкий речь сказал, по какому-то каналу показывали, не помню точно
0
0
=
0
Internet 03.09.2011 23:56
GoodWin: Дроздецкий в Москве? Странно. Чем же ему в Новокузнецке не климат?
Кажется, на инаугурации Смолего Дроздецкий речь сказал, по какому-то каналу показывали, не помню точно


Все валят с кузни. скоро я один останусь.
0
0
=
0
Lisichca 04.09.2011 01:12
Вот откопала интервью, Михаил Гревнёв брал.
А вашим детям как сейчас живется?
- Нормально. Слава богу, все трое - дочь и два сына - живы, здоровы, у всех хорошие семьи. Сыновья живут и работают в Новокузнецке, а дочь Людмила - в Швейцарии.
- Как она там оказалась?
- Так она замужем за Володей Иорихом. Он когда-то был коммерческим директором "Южкузбассугля", а потом занялся своим бизнесом и в результате стал одним из самых богатых людей России, я в журналах рейтинги видел. Они с Людой решили жить в Швейцарии.
0
0
=
0
Lisichca 04.09.2011 01:26
Надо оленей восстанавливать. Без них - беда городу. Прошлась от КМК до вокзала по Курако, такого убитого проспекта у нас ещё не было, будто город сдан врагу, облезлые пятиэтажки до кирпича у рынка, дорога, сами знаете, дорожные бордюры разбиты-разрушены, всё кривое и косое, вывески на магазинах и офисах грязные и самые дешевые, памятник Суворову какой-то целлулоидный... Надо подняться. Надо ставить оленей, пока там мечеть не поставили.
0
0
=
0
некто 04.09.2011 11:55
Lisichca: Надо оленей восстанавливать. Без них - беда городу.
0
0
=
0
Наш сталинский центр – это Петергоф, Царское село, Павловск в 1944 г.
0
0
=
0
некто 04.09.2011 11:59
Беда не в отсутствии в городе оленей. Беда в чрезмерно большом количестве "оленей" двуногих. Впору переименовывать город в Оленеград.:)
0
0
=
0
Хоттабыч 04.09.2011 16:40
Так он тесть Йориха? Странно, что сам не переехал в Швейцарию
0
0
=
0
мляха буха 04.09.2011 23:54
Lisichca 04.09.2011 00:26
Надо оленей восстанавливать. Без них - беда городу.

плюспиццот!!!
0
0
=
0