#
#
Просмотров: 1283
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2891
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11871
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Книги всегда мудрость. Читая их, открываешь новые миры

От "Истории одного немца" до рецепта личного пирога

Топ книг для прочтения во время короновируса для общего кругозора

Книги всегда мудрость и знание. Читая их, открываешь новые миры 

«Энциклопедия домашней выпечки» Галины Поскребышевой.

Эта книга, скорее всего, будет интересна дамам-хозяйкам, которые постоянно думают чем умерить растущий аппетит ребенка. В каждой семье никогда не помешают сдобные пироги с различными начинками и сладкие пироги на десерт. Особенно если этот десерт не совсем обычный, сладкие пироги могут быть и медовые, и кофейные, и с яблоком, и со смородиной. В книге есть также рецепты постной выпечки, пончиков, хвороста и других лакомств.  

Во времена дефицита, всегда не хватало информации, рецепты передавались из уст в уста. Помнится, мне даже как-то на день рождение дарили ценный экземпляр поварской книги, по которой я потом училась готовить.

«Энциклопедия домашней выпечки» просто заставляет упасть во все эти тяжкие: клубничное, смородиновое, яблочное варенья, сахарная пудра, ванилин, корица, мед, ммм…

«Магическая уборка» Мари Кондо.

Можно сказать, что данный бестселлер перевернул весь мир. В одной из глав своего труда мудрая японка говорит, что если  наведете порядок в своем доме, то поймете в чем ваше истинное предназначение. Действительно, порою понять это очень сложно. Кто-то работает на нелюбимой работе, а дома выставляет на полочке ванной комнаты тюбики и бутыльки так, чтобы они гармонично смотрелись. Так почему бы не пойти работать выкладчиком в супермаркет или получить образование дизайнера? Кто-то собирает всякий хлам, чтобы из него сделать красивые открытки, вздыхая и сетуя на рутинный труд. Так почему бы не устраивать мастер-классы детям?

И еще один дельный совет от Мари – не бойтесь чего-то нового, расставайтесь с вещами, которые пришли в негодность, не бойтесь выкидывать сломанный зонтик, с которым у вас связаны самые лучшие воспоминания, смело прощайтесь с ним, поблагодарив за службу. Последнее, наверное, про меня. Мне жаль расставаться с вещами, которые несут какой-то эмоциональный заряд.

«Анна Ахматова. Я научилась просто, мудро жить» Борис Носик.

Данный экземпляр, скорее всего, будет интересен учителям-филологам или людям, которых захватывает биография выдающихся личностей. Здесь о истории любви Анны Горенко и итальянского художника Амадео Модильяне. Именно о нем поэтесса писала: «…все, что происходило, было для нас обоих предысторией нашей жизни: его – очень короткой, моей – очень длинной» Найдется здесь упоминание и о юном Николае Гумилеве, который прошел очень трудный творческий путь и никогда не был поэтом от Бога. Про Анну Андреевну же написано с любовью и без лишнего пафоса. Автор говорит на языке деликатности и бережности.

«Александр Грин. Я пишу вам всю правду» Письма 1906-1932 гг.

Редакторы-составители Дмитрий Лосев, Людмила Варламова, Наталья Яровая, предисловие Людмилы Варламовой. Книга, как и предыдущая, рассчитана на филологов и людей интересующихся творческим путем выдающихся личностей. Сколько в ней правды и свидетельств одаренной души! У Александра Гриневского была очень сложная, запутанная судьба. Он с детства мечтал быть моряком - поссорился в пух и прах с капитаном, который его взял на корабль. Служил грузчиком в порту, потому что ему нравилось разнообразие товаров, сетуя на вечное чувство голода, которое было родом из детства.  В Санкт-Петербурге некоторое время жил под вымышленным именем, чтобы его не арестовали в очередной раз.

Автор феерии «Алые паруса» кажется находится в самом трудной и сложной цейтноте жизни, а пишет так, будто никогда не видел ее изнанки. И письма к любимой полны радости и оптимизма. Невольные слезы будут, смею вас уверить.

Кстати сказать, эту книгу в наших книжных не встречала, я ее привезла из музея Александра Гриневского в Феодосии. Покопайтесь, в инете она наверняка есть.

«История одного немца» Себастьян Хафнер .

Книга автобиографична. Автор, кстати, эмигрировал из Германии, поскольку не разделял взгляды правящей верхушки. В преддверии празднования Великой Победы почему бы не поинтересоваться из первых уст, как говорится, почему был разработал план Барбароса и посмотреть на все изнутри. 

Немецкие мальчишки впитывая в себя веяние эпохи, словно играли во взрослые игры, в которых мало что понимали. По приказу арестовывали сограждан, не согласных с позицией власти, находясь, тем самым, в составе Гитлерюгента. Написано также о борьбе самой власти внутри власти. О немцах, которые вынуждено покинули родную страну, потому что были всего лишь единицами нормальности в жерле фашизма. Если бы не покинули, их бы не минула смерть. 

Это книга своего рода размышление почему случилось мировое зло. Автор никого не оправдывает. Контантирует, сетует - да. Нашла книгу в списках-рекомендациях Галины Юзефович. Правдиво, жестко, местами даже как-то не по себе, а что вы хотели - правда она такая, неприкрытая.

 

Автор: несветочь

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации несветочь
04.05.2020
Просмотров: 2963 | Комментариев: 23
Папа 04.05.2020 11:23
Современная молодежь не читает, пользуется жвачкой с экранов.
7
1
=
6
Просвещение ведёт к свету, но что может высветить дама с ником Несвет?!
5
7
=
-2
арбуз 04.05.2020 13:15
Хм, Сова...А ведь доля истины есть в твоих словах. Яп сказал-львиная доля. Несветочь...напоминает што-то тревожное, колдовское...бррр...
2
5
=
-3
uttkin 04.05.2020 13:32
а знаменитый "Чёрный квадрат" Малевича?
2
1
=
1
uttkin 04.05.2020 13:33
...ведь он свет не высвечивал, а свет забирал и становился черным...
2
1
=
1
guga000000 04.05.2020 13:37
Асолютно черное тело...есть такте понятие в физике..
А в зоологии есть-абсолютно тупая ..селезень
4
3
=
1
uttkin 04.05.2020 13:42
Жужа!Ты опять не в форме! Малевич из разных красок смалевал картину, эффектом которой был сам потрясён!!! Он пробовал создавать по памяти комбинацию красок и создавать новые шедевры, которые благополучно продавал...каждый раз у него получался новый "Чёрный квадрат"!
А у тебя очередная глупость, тупость и хамство!
2
2
=
0
guga000000 04.05.2020 13:44
Удивили..
Утка .тоже.каждый раз сносит яйцо . отличное от предедушего...или даюе два
2
2
=
0
guga000000 04.05.2020 13:45
..в одну и туже реку два раза не зойти..
В комми два раза не вступить..
Но вы же смогли!
2
1
=
1
Norg-Norg 04.05.2020 13:40
Не согласна ни с Совой ,ни с Арбузиком.
Несветоч ,похоже ,филолог или журналист.

И этот ник -признание в скромности ,только и всего. И звучит красиво ,мне понравилось .Как и текст ,большое спасибо.

Автор ,пусть вас не огорчает мнение мужичин ,они природой немножко обделены ,у них работает или правая или левая половина мозга ,а у нас -обе одновременно :)

Природа компенсировала этот мужской дефект наличием второй головы ,которой они в основном и думают лет примерно до сорока :))
8
2
=
6
uttkin 04.05.2020 13:49
а, так вот где источник феминизма!!!
А я все думал, откуда взялась фраза: "Выслушай женщину и сделай наоборот!" У женщины случайно взяла власть не та половина ее головного мозга... Хорошо, что у мужчины хоть и одна половина полушария работает, зато здоровая! "Баба с возу - кобыле легче!" - этот мужской трезвый здравомыслящий вывод многих столетий совместной жизни с женским полом...
2
1
=
1
guga000000 04.05.2020 13:52
Щас вас спитч Теща прочтёт...короче..по лезвию ножа ходите..и не изсвоей коллекции
4
1
=
3
арбуз 04.05.2020 14:06
Уважаемая Норг-Норг, дык я чё...так-то я ничё супротив самой Несветочи не имею, ибо читать её одно удовольствие. У ней талант писательский! И не какой-то там в школе или в институте полученный-а уже на генном уровне! Современная АС Пушкина, т.с!
...Второй головой мужтчщина думает до самой гробовой доски!
Если он НАСТОЯЩИЙ мужтчщина, естесно! И думает кстати, вне зависимости от времени дня или ночи. А ежелив он ещё и металурх-капец вам, женщинам. Ибо фтористый алюминий-вкупе с нефтяным пеком, замешанным на глинозёме -это адова смесь, которая не даст вам уснуть до утра. Ну, или до вечера. Смотря, в какое время суток мужтчщина "думает"...
0
1
=
-1
Norg-Norg 04.05.2020 14:42
:)
1
1
=
0
Сципион 05.05.2020 08:55
Ничто не заинтересовало.
Из домашней выпечки люблю то, что жена готовит. Вот вчера сделала беляши - вкусно.

Импортную мудрость давно воспринимаю со скепсисом.

Надо читать саму Ахматову, а не сплетни о ней.

Немец о мировом зле? О том, почему оно случилось?
Да оно постоянно случается. Зло живёт в мире. Дьявол, к сожалению, реальностью.
Но есть и Господь...

Почитал бы письма Грина. Старые писатели любили и умели писать письма. И вести дневники. Обычно это великолепная литература.
Письма Чехова, Пушкина, дневник Никитенко, записные книжки Блока - это настоящее.
3
2
=
1
ктото 05.05.2020 10:11
Гуга, Уткин ухохочешься над вашими юморными комментариями.)
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь