#
#
Просмотров: 1044
Тема дня

Новогодний сюрприз

Picture

Денис Ильин в качестве главы пожалован Новокузнецку... Аманом Тулеевым.

Просмотров: 2268
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6347
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбассе запустили первую солнечную электростанцию

В Кузбассе запустили первую солнечную электростанцию

ОАО "Роснано" запустило в Горной Шории первую в Кузбассе солнечную электростанцию с системой накопления и хранения электроэнергии на основе литий-ионных аккумуляторов.

Как сообщает пресс-служба компании, объект расположен в селе Эльбеза — это изолированный район, который не имеет доступа к линиям централизованного энергоснабжения. Мощность запущенной электростанции составляет 20 кВт и благодаря модульной конструкции может быть легко увеличена в будущем. Система способна запасать электроэнергию до 60 кВт·ч. Обслуживающий персонал контролирует работу с помощью пульта управления с сенсорным экраном.

"Открытая электростанция — первая в регионе. Администрация Кемеровской области планирует оборудовать системами солнечной генерации еще несколько изолированных сел и поселков", — отметили в "Роснано".

(По информации ngs42.ru)

05.01.2015
Просмотров: 4673 | Комментариев: 35
bezdomnyyy_ivan 05.01.2015 10:09
Хм... Кобр-Су, только в начале 21 века получила электричество из Шерегеша. А тут один домик в деревне и с таким нанопроектом?
0
0
=
0
арбуз 05.01.2015 10:46
Почему один-пятнадцать домов. Это улица одна-Молодёжная
0
0
=
0
FSS 05.01.2015 11:34
Вот радость какая и в Кузбасс пришло энергоснабжение, какой там век на дворе, хотя не важно, не стоит омрачать такую радость.
0
0
=
0
bragjun 05.01.2015 12:25
Поселок шорцев. Здесь насчитывается всего 14 дворов, в которых проживает 49 человек (2007), по переписи 2010г 47 чел. Усть-Кабырзинское сельское поселение Таштагольского района.
0
0
=
0
bragjun 05.01.2015 12:29
Хм. Это, конечно, неплохо. Роснано движется с результатами. Ооднако в Новосибирске недавно закрыли ихнее производство аккумуляторов. А в Мексике приступили к масштабной добыче лития для таких аккумуляторов.
1
0
=
1
ИПешник 05.01.2015 12:31
"ПОНТ дороже денег"!

Дайте людям хорошие водопроводы, газ и дороги!!!... и то больше пользы будет!
1
0
=
1
Крысюк 05.01.2015 12:52
Туда газ тянуть для 14 хиьар - ты грохнулся?
1
0
=
1
ИПешник 05.01.2015 13:02
Крысюк: Туда газ тянуть для 14 хиьар - ты грохнулся?


Зачем тянуть... возите баллонами как у нас в деревне! В тыщщу раз дешевле!!!
1
1
=
0
Чалдон 06.02.2015 07:00
ИПешник:
Крысюк: Туда газ тянуть для 14 хиьар - ты грохнулся?


Зачем тянуть... возите баллонами как у нас в деревне! В тыщщу раз дешевле!!!

Из баллонов электричество напрямую в сеть пойдёт?
0
0
=
0
арбуз 05.01.2015 12:42
Такие электростанции ставят там, где 300 дней в году светит солнце.
Очередной распил бабла...эффективный распил...
6
0
=
6
Крысюк 05.01.2015 12:53
Мощность запущенной электростанции составляет 20 кВт

По киловатту на двор. Пыль в глаза
2
0
=
2
Крысюк 05.01.2015 12:53
И ночью она будет простаивать вообще
2
0
=
2
Чалдон 06.02.2015 07:02
Крысюк: Мощность запущенной электростанции составляет 20 кВт

По киловатту на двор. Пыль в глаза

Для освещения хватит. Если одновременно несколько электроплиток, мощных чайников или "козла" не запустят.
0
0
=
0
арбуз 05.01.2015 12:59
В месяц нагорает 150 квт.
В день- 50.
Один квт на дом-вскипятить чайник. Не проще ли дизельные генераторы?
Во сколько же милионов обошлись области эти дорогущие
игрушки?
3
0
=
3
Православный 05.01.2015 13:33
посмотрите объявы о продаже участков в подмосковье...там часто, как преимущество указывается - есть электричество...что это значит? а это значит, что оно есть не везде...где? да в подмосковье!
1
2
=
-1
Православный 05.01.2015 13:47
свет есть и то хорошо
1
2
=
-1
ворчун 05.01.2015 15:22
дело хорошее
информации, правла, маловато
хотелось бы знать могут ли работать солнечные батареи от дневного света или только при наличии солнца

и не надо ныть товарищи, не надо считать что дешевле, а что дороже, в будущее смотреть надо, а будущее как раз за возобновляемыми и халявными источниками энергии
пилотный проек всегда дорог потому, что он первый
дальше, я надеюсь, будет дешевле, будут учтены недостатки, предложены рацухи и модернизации
начинать когда-то надо, так почему завтра, а не сейчас?
2
1
=
1
uttkin 05.01.2015 15:27
Тем более, что сказано, что можно наращивать батареи до необходимой мощности! Сейчас хоть мобильники можно будет заряжать или ноутбуки - и то хорошо!
1
0
=
1
Хиус 05.01.2015 15:40
+++++++++++++++
Работают и просто от рассеянного света.
Как пример, у меня есть наручные часы "соляр", лет шесть горя не знаю. Идут и идут....
0
0
=
0
арбуз 05.01.2015 18:08
Уважаемый Хиус- сколько квт потребляют ваши часы?
Вы сами то представляете, что можно в доме насветить на 1 (один) квт? И причём здеся закупить партию в Китае? Читайте- Роснано. Или тогда уж определитесь- закупать будете в Китае, или своё производить?
Ворчун, неужели трудно набрать в поисковике -
солнечные батареи? палец отвалитца?
0
0
=
0
ворчун 05.01.2015 19:34
арбуз:
Ворчун, неужели трудно набрать в поисковике -
солнечные батареи? палец отвалитца?

(очень спокойно)
набрал в поисковике - солнечные батареи - результат - 4 млн. ответов (вполне ожидаемо охудивился)
набрал в поисковике - солнечные батареи установленные в Горной Шории - результат - 120 тыс. ответов, почесал тыковку, но пошёл по наиболее приемлемым результатам (5 ссылок), ничего интересующего меня (тип, чувствительность установленных батарей) не нашёл, нашёл только тип (название) литий-ионных аккумуляторов - "Лиотех", на второй странице поисковика наткнулся на пруф публикации на "КузПрессе"... дальше решил не искать... нахрена мне тратить время?

(отливая каждое слово из свинца)
товарищ арбуз, если у вас есть более подробная информация о типе установленных батарей, поделитесь, за отдельное спасибо, если нет, то - нехер, в дудочку я и сам дудеть могу

зы. а сколько жрут лампочки и телек с чайником в деревенском доме?
0
0
=
0
арбуз 05.01.2015 20:10
http://pvblog.pro/?p=235
Как устроена солнечная батарея
дарю.
0
0
=
0
ворчун 05.01.2015 20:22
(разочарованно)
то ли я непонятно изъясняюсь, то ли... одно из двух
повторяю, меня не интересует устройство солнечной батареи, меня интересует чувствительность батарей установленных в данном конкретном случае
0
0
=
0
rob 05.01.2015 22:18
Тогда это тебе съездить туда надо и спросить, бабки расскажут про чувствительность
:)))))))))))))))))
1
0
=
1
Хиус 05.01.2015 21:55
В доме на один квт ? Я то лучше вас всех представляю. Дофига !
Была у меня военная бензиновая электростанция на 1 квт.
После керосиновых ламп, ощущение, как солнце взошло....
Пусть люди пользуются. Я рад за них.
А пожрать и дом согреть , на то печка есть. и никуда она из деревенской избы не денется
1
0
=
1
rob 05.01.2015 22:19
+100500
в селе на свет да на телек уже хватит, печку то не киловаттами там топят
2
0
=
2
rob 05.01.2015 22:19
Еще лишняя энергия в аккумоляторных батареях остается
1
1
=
0
ИПешник 05.01.2015 16:16
Знаю, что панелька на 60Вт... размером 60х60 стоит 5-6 тыщ в НовоСибе а к ней нужны ещё батареи, конструкция, коммуникации... У...У... и всё это для глухомани...

В общем этой деревушке вовек не расплатиться!!!

А значит это в чистом виде ПИЛ!... причем нехилый!
2
1
=
1
uttkin 05.01.2015 16:23
Будут платить как все мы ежемесячно по счетчику...
0
1
=
-1
Русич 05.01.2015 19:48
uttkin: Будут платить как все мы ежемесячно по счетчику...


Тоесть в три раза дороже чем в США и почти в два раза дороже чем сами продаем Китаю....
2
0
=
2
Папа 06.01.2015 06:32
Русич:
uttkin: Будут платить как все мы ежемесячно по счетчику...


Тоесть в три раза дороже чем в США и почти в два раза дороже чем сами продаем Китаю....



Средняя цена бензина на американских АЗС снизилась до 2,76 доллара за галлон (или $ 0,73 за литр), в то время как весной на автозаправочных станциях США за галлон просил 3,696 долларов США. Цена падает 62 дня подряд.
0
0
=
0
Хиус 05.01.2015 16:49
ИПешник: Знаю, что панелька на 60Вт... размером 60х60 стоит 5-6 тыщ в НовоСибе а к ней нужны ещё батареи, конструкция, коммуникации... У...У... и всё это для глухомани...

В общем этой деревушке вовек не расплатиться!!!

А значит это в чистом виде ПИЛ!... причем нехилый!


Если закупить сразу оптовую партию в Китае (как в своё время делал приснопамятный ЮКС с керамогранитом), то обойдётся в четверть цены.
Там уже давно стоимость производства электронных комплектующих стремится к нулю :))))
0
0
=
0
Хиус 05.01.2015 16:32
"Научно-техническое обеспечение и производство электротехнического кремния в СССР находилось на достаточно высоком уровне. Известные события и экономическая экспансия в виде импорта электронной продукции заморозили развитие отрасли. Сохранилось производство технического кремния для нужд металлургической и военной промышленностей. В настоящее время на постсоветском пространстве сохранились производства в России, Казахстане и на Украине.

Россия

Nitol Solar (компания Нитол), проект Сибирский кремний (РУСАЛ и РосНано)
в г. Усолье-Сибирское Иркутской области;
Химпром, г. Новочебоксарск, Чувашия;
Волгоградское ОАО Химпром, г. Волгоград;
Абаканский завод полупроводниковых материалов (АЗПМ), Хакасия;
Железногорский завод полупроводникового кремния на базу ФГУП "Горно-химический комбинат", Красноярский край;
ПОЛИСИЛ, международный проект Балтийская кремниевая долина, Ленинградская обл.
Собственных производств по комплектации и сборке солнечных панелей практически нет. Компания "Солнечный ветер" (Краснодар) собирала модули из российских материалов до 2012 года, а затем перешла на комплектацию из Германии итальянской сборки на уровне бескаркасных модулей (пластин). "Квант-Солар", дочернее предприятие ФЛ ФГУП "НПП "КВАНТ" (Москва), производит ограниченную номенклатуру (150-160 Вт) и работает, в основном, на Роскосмос.

Годовая инсоляция одного квадратного метра
горизонтальной площадки в разных городах России
в мегаваттах:
-Новосибирск 1.14
-Омск 1.26
-Екатеринбург 1.1
-Москва 1.01
- Ростов 1.29

Географические координаты Кузнецка 53° 45' с.ш. 87° 7' в.д.
Есть специальные таблицы для расчёта солнечной радиации для каждой точки земной поверхности, если кто интересуется.......
2
0
=
2
Папа 05.01.2015 19:11
Учитывая % отката, у кого то в щегловке на даче солнечная станция появится.
2
0
=
2
rob 05.01.2015 22:20
:)))))))))))))))))))))
0
1
=
-1