#
#
Просмотров: 1211
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2842
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11823
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

О деньгах своих и чужих

Очень хочется поздравить с победой новокузнечан, проживающих в частном секторе. Не с 65-летием великой Победы (это само собой), а с маленькой, но весомой победой над бюрократией и неумеренными аппетитами господ, и без того не бедствующих.

Настойчивость и уверенность в своей правоте со стороны простых граждан заставили капитулировать бюрократическую машину, ставившую им препоны. ОАО "Новокузнецкая энергетическая компания" приступило к регистрации электроплит без предварительных требований к гражданам. Что позволит новокузнечанам, проживающим на городских окраинах, не переплачивать за потребленную электроэнергию.

Напомним, с января текущего года вступили в силу новые тарифы, разделяющие жителей частного сектора на тех, у кого есть стационарные электроплиты и тех, у кого этих плит нет. Для первых тариф составил 1 рубль 40 копеек за киловатт-час, для вторых - 2 рубля. Тонкость в том, что электроплиты есть практически у всех (до сплошной газификации нам далеко, как до Уренгоя пешком). Однако энергоснабжающая организация в своих документах далеко не каждый дом обозначает как оснащенный электроплитой. То есть, хозяйка всю жизнь готовит борщ и плюшки на электроплите, а по данным энергоконторы, эти блюда выпекаются исключительно в русской печи, с использованием дров и угля. Более того, в Новокузнецке немало пятиэтажек-"хрущевок", которые, согласно документации, электропечами оснащены быть не должны. Я сам проживал в такой квартире, с дырой-дымоходом в стене. Но о-о-очень бы удивился, увидев поднимающихся по лестнице соседей с охапкой дров или ведерком угля...

Накинуть 60 копеек к тарифу проживающим в многоквартирных домах энергетики не решились. Частный сектор - другое дело. Однако те тоже молчать не стали. Как итог, в начале февраля губернатор Кузбасса Аман Тулеев провел совещание, на котором было принято решение на ближайшие пять месяцев (по июнь включительно) сделать одинаковым тариф для всех жителей Кузбасса - 1 рубль 40 копеек за киловатт-час. С февраля по май гражданам предлагалось зарегистрировать свои электроплиты и получить право до конца 2010 года оплачивать электроэнергию по тому же тарифу. Те, кто не захочет или не успеет, будут платить по 2 рубля.

Люди бросились подавать заявления с просьбой поставить на учет электроплиты в районные администрации. Оттуда их перенаправили в ОАО "Кузбассэнергосбыт": сбытовики заявления "со скрипом", но приняли, чтобы затем передать их в те же районные администрации. Настойчивые просьбы решить таки вопрос о постановке электроплит на учет долгое время не приносили результата. Однако в марте гражданам передали документ с "шапкой" Новокузнецкой энергетической компании - перечень условий, которые надлежит выполнить для постановки электроплит на учет. Перечень содержит одиннадцать пунктов (в частности, требовалось провести замеры значения сопротивления заземляющего устройства и предоставить заверенные протоколы в сетевую организацию; применить меры защиты от прямого и косвенного прикосновения; для розетки электроплиты установить отдельную групповую линию с автоматом защитного отключения и так далее). От граждан к тому же требовали техпаспорт на печь, который не всегда в наличии. И, главное, даже при выполнении всех прописанных пунктов гарантии того, что печь будет принята, людям не давали: "будем смотреть на месте, если что не так - придется переделывать". Между тем, представленная нам смета расходов на выполнение условий, "потянула" на... 4537 рублей. Деньги для небогатых обитателей частного сектора огромные. Люди расценили препоны на пути регистрации их электроплит как саботаж распоряжения губернатора. О ситуации мы сообщали в публикации от 23 марта "Дурилка картонная".

К слову, после этой публикации в редакцию пришло письмо от управляющего директора ОАО "Кузбасская энергетическая сбытовая компания" компании "Мечел" (ОАО "Кузбассэнергосбыт") Л. П. Петрова, в котором он уточнил сферы компетенции. "За всеми соответствующими согласованиями уже установленных электрических печей, а также электроотопительных установок населению необходимо обращаться в органы местного самоуправления... Согласно действующему законодательству, никаких функций по приемке электроплит наша организация не выполняет. Участие ОАО "Кузбассэнергосбыт" в процессе оформления электроплит ограничивается тем, что документы, которые граждане приносят в наш адрес, передаются в органы местного самоуправления. В связи с этим считаем, что обвинение в кровной заинтересованности компании во взимании максимальной платы с граждан необоснованно", - говорится в письме.

...И все же вода камень точит. 19 апреля, после неоднократных и настойчивых обращений граждан в различные инстанции их известили о смягчении позиции энергетиков в данном вопросе. Теперь ревизии электросетевого хозяйства в каждом частном доме со стороны ОАО "НЭК" не требуется. Потребителю достаточно обратиться с заявлением-обязательством о возложении ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок. Подписываясь под заявлением, он соглашается отвечать за электрооборудование в своем доме и своем дворе. Границей раздела ответственности считается столб, от которого отходит питающий дом провод.

Конечно, каждый из собственников должен привести свои электропроводку и приборы в надлежащее состояние. Но не под угрозой разорительного контроля со стороны и не рискуя неоправданными расходами на оплату электроэнергии по завышенному тарифу. Поэтому, с победой вас, земляки!

Сергей Бабиков
05.05.2010
Просмотров: 1959 | Комментариев: 13
Alexei1950 05.05.2010 13:53
а почему прокуратура не занялась этим делом?это превышение полномочий и саботаж областной власти и может быть ещё можно накопАть
0
0
=
0
leff 05.05.2010 14:54
действительно с победой
0
0
=
0
svet 05.05.2010 17:19
А Вы по квартирам пройдитесь. НЭК по документам у многих счетчики со своей базы удалило, хотя у людей счетчики как были так и остались и они оплачивают по показаниям но в базе НЭК их нет и показания их никуда не пишут, только у самих людей. Зато теперь эти люди ОДН не платят и таких в городе мноооого!
0
0
=
0
Alexei1950 05.05.2010 17:27
svet-КАКОВА цель этой компании?
0
0
=
0
svet 05.05.2010 17:38
Вызовы оплачивать наверно придется, да лишка заплатить если чек не сохранял все эти ушедшие годы и доказать придется самому.
0
0
=
0
svet 05.05.2010 17:43
По нормативу одна сумма. Твоя меньше,согласно показаниям, доказывать будешь сам почему у тебя меньше по чеку,а поих данным норматив и ты уже должен много , но ты еще об этом не знаешь.
0
0
=
0
БСВ 05.05.2010 21:01
to svet. А разве ещё есть люди, которые хранят квитанции и чеки меньше трёх лет (срок исковой давности как раз)? Кстати, про квитанции-чеки: напечатанные на термобумаге (как в магазинах) чеки довольно быстро обесцвечиваются (самый "резвый" - примерно за 3 месяца). Поэтому самые лучшие квитанции - заполненные собственной рукой.
0
0
=
0
Alexei1950 06.05.2010 02:08
для этого контролёры обязаны ходить и проверять показания счётчиков!дважды в год!а чеки обязаны хранить))у меня с 1996 года лежат!и есть не просят)не так уж и много они места занимают-всего только пакет))
0
0
=
0
Alexei1950 06.05.2010 15:35
если у вас есть счётчик то и платите по счётчику!он поставлен для учёта потребления электроэнергии и за разные его выдумки покажите где рукав пришивается!
0
0
=
0
Лапоть 07.05.2010 01:14
А кто такой этот НэК,и почему люди с ним, что то согласуют? Может все-таки перепутали с Кузбассэнергосбытом?
0
0
=
0
Айл Би Бэк 07.05.2010 02:18
06.05.2010 20:14:23 Лапоть
КЭС вроде открестился. По тексту так написано:
"К слову, после этой публикации в редакцию пришло письмо от управляющего директора ОАО "Кузбасская энергетическая сбытовая компания" компании "Мечел" (ОАО "Кузбассэнергосбыт") Л. П. Петрова, в котором он уточнил сферы компетенции. "За всеми соответствующими согласованиями уже установленных электрических печей, а также электроотопительных установок населению необходимо обращаться в органы местного самоуправления... Согласно действующему законодательству, никаких функций по приемке электроплит наша организация не выполняет. Участие ОАО "Кузбассэнергосбыт" в процессе оформления электроплит ограничивается тем, что документы, которые граждане приносят в наш адрес, передаются в органы местного самоуправления. В связи с этим считаем, что обвинение в кровной заинтересованности компании во взимании максимальной платы с граждан необоснованно", - говорится в письме."
0
0
=
0
Айл Би Бэк 07.05.2010 02:19
05.05.2010 16:01:02 Клава
Оптимальный вариант - сразу сделать ксерокопию чека. Она не бледнеет со временем.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь