#
#
Просмотров: 442
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2737
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11726
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Запишите меня в терапевты

Новоильинская прокуратура раскрыла причины нехватки врачей "узких" специальностей.

В редакции нередки обращения, когда больные новокузнечане (в основном это люди преклонного возраста) подолгу не могут попасть на прием к специалисту: урологу, кардиологу, неврологу. Где-то регистратуры не дают талончики, где-то огромные очереди. Между тем в Конституции Российской Федерации право граждан на бесплатную медицинскую помощь прописано достаточно ясно. В том, почему так происходит на территории Новоильинского района, попробовали в ходе проверки работы местных поликлиник разобраться работники районной прокуратуры.

В составленном по результатам проверки представлении на имя главы города С.Д. Мартина прокурор Новоильинского района А.Я. Клименко обратил внимание мэра на то, что в 75-тысячном районе действуют всего две поликлиники - взрослая и детская, да и те укомплектованы весьма и весьма неполно.

Например, в детской поликлинике N 3 МЛПУ "Детская ГКБ N 3" укомплектованность врачебными кадрами в процентном отношении составила: врачей-отоларингологов, офтальмологов, детских хирургов и акушеров-гинекологов - пятьдесят процентов, врачей неврологов - 44 процента, врач-кардиолог осуществляет прием лишь 12 часов в месяц, а врач аллерголог-иммунолог отсутствует вовсе. Зато участковых врачей-педиатров - 85 процентов.

Гораздо хуже ситуация во взрослой поликлинике N 4 МЛПУ "ГКБ N 29" МСЧ ОАО "ЗСМК". Здесь комплектация медицинским персоналом такова: врачи уролог, невролог, кардиолог отсутствуют вовсе, а ставки врачей офтальмолога, эндокринолога, клинической лабораторной диагностики и отоларинголога укомплектованы лишь на 67 процентов.

Недостача врачей "узких" специальностей (кардиологов, урологов, неврологов и других) кроме их собственно нехватки осложняется еще и тем, что "узкие" врачи активно переходят на ставки "широких" терапевтов. Дело в том, что после ввода в действие национального проекта "Здоровье" разница в оплате труда "узкого", например, кардиолога и "широкого" терапевта стала весьма значительной. Вот данные, которые предъявили сотрудники прокуратуры: средняя заработная плата участкового врача-терапевта в поликлинике N 4 29-й горбольницы составляет 25930 рублей (участковой медсестры - 13723 рубля), а зарплата там же кардиолога - 11239 рублей, невролога - 8232 рубля.

При такой дифференциации зарплат не видится ничего удивительного в том, что "узкие" кардиологи, неврологи и прочие потянулись к заведующим с заявлениями - "расширьте" меня до размеров участкового терапевта". Удивляет позиция органов местного самоуправления, не принимающих мер по стимулированию труда в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях обделенных национальным проектом врачей "узких" специальностей.

Кроме этого, было установлено, что на стоматологические услуги в полной мере новоильинцам рассчитывать также не приходится. В районе действует одна муниципальная стоматологическая поликлиника - Новоильинское отделение городской стоматологической поликлиники N 3. Это отделение имеет лишь два кабинета (смотровой и хирургический), чего явно недостаточно. Как следствие, здесь длинные очереди, а главное - налицо нарушение прав льготных категорий граждан на внеочередное обслуживание.

В общем, как ни относись к данному представлению, а ситуация очевидна: в подобных условиях право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, закрепленное в статье 41 Конституции РФ, не обеспечивается, также нарушаются права граждан на медико-социальную помощь, указанные в статье 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Кстати, в тех же основах в статье 8 указано, что организация оказания первичной медико-санитарной помощи относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Поэтому и потребовал прокурор Новоильинского района А.Я. Клименко в представлении главе города С.Д. Мартину принять меры по устранению выявленных нарушений закона и привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших их.

Ответ, полученный Новоильинской прокуратурой из городской администрации, хотя и дышит оптимизмом и верой в более светлое здравоохранительное будущее, реальных надежд на него дает, однако, не много. Единственное, что может новоильинцев порадовать, - это планируемое в конце 2008 года открытие новой поликлиники для взрослых на 600 посещений. Это, несомненно, хорошая часть официального ответа. Единственная, к сожалению. В остальных своих частях официальный ответ либо подтверждает информацию прокуратуры, либо сомневается в ней, но конкретных дел не обещает.

Что касается оказания медицинской помощи детям, то администрация согласна, что участковых врачей-педиатров вполне достаточно (все 100 процентов), а узких специалистов явно не хватает - 44-50 процентов. Не согласна с оценкой качества стоматологической помощи. По мнению авторов административного ответа, в стоматологическом отделении три лечебных кабинета и один хирургический (в прокурорском представлении были названы один смотровой и один хирургический). Но детская стоматологическая помощь почему-то оказывается в кабинете, расположенном на базе МЛПУ "Городская детская клиническая больница N 3".

Не отрицают авторы ответа и разницы в оплате труда участковых врачей и врачей "узких" специальностей. Но основная причина некомплекта врачей заключается, по их мнению, не столько в этом, сколько в сложности подготовки самих "узких" специалистов. Ведь обучение большей их части возможно только при прохождении клинической интернатуры или ординатуры в течение 1-2 лет дополнительного обучения. Не у всех врачей есть возможность посещать их.

"В целом же (цитируем ответ. - Ред.) работа по привлечению специалистов в муниципальное здравоохранение проводится большая... что позволит уже в ближайшее время улучшить ситуацию с укомплектованием кадров муниципальных учреждений здравоохранения".

Как заметил старший помощник прокурора Новоильинского района А.Г. Золоев, комментируя ответ администрации города, прокуратуре хотелось бы получить более обстоятельное описание планируемых мероприятий и сроки их исполнения. Без этого обещание "уже в ближайшее время улучшить ситуацию" выглядит лишь как дежурная отписка.

Владимир Инов.

"Кузнецкий рабочий"

05.08.2008
Просмотров: 994 | Комментариев: 3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь