#
#
Просмотров: 97
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2924
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11901
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Приходите в гости к нам!

"Кузнецкий рабочий" снова переезжает. Теперь уже в помещение, подготовленное для работы редакции, обустроенное и надежное.

В конце сентября мы освободили по решению суда помещения в здании Полиграфкомбината. Редакционные помещения были построены специально для "Кузнецкого рабочего" в начале 80-х, включены в реестр государственной собственности, запись в котором, по нашей информации, остается нетронутой до сих пор.

Однако в 2006 году после скупки акций ОАО "Полиграфкомбинат", сомнительной "доприватизации" и ряда спешных перепродаж государственная собственность попала в частные и, очевидно, нечистые, руки. Несмотря на многочисленные обращения редакции в Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области, Прокуратуру Кемеровской области и в ряд иных инстанций справедливость не была восстановлена, федеральная недвижимость, по сути, была "слита". Почему - можно догадываться. Все действия "правоохранителей", по сути, сводились к имитации деятельности, возне вокруг третьестепенных вопросов. Оспаривались, в лучшем случае, последующие сделки, а самая первая, касающаяся отчуждения госсобственности - нет. Без объяснений и с раздражением. Отчего государевы люди не торопятся блюсти интересы державы и заботятся об интересах сомнительных личностей - тоже можно сообразить. Обращения в Генпрокуратуру и Счетную палату РФ действия не возымели - по иной, но столь же прозаической, причине.

Помещения на третьем этаже Полиграфкомбината до сих пор пустуют - очевидно, новым "собственникам" важнее было выставить вон редакцию, нежели как-то использовать захваченное. Их самих, к слову, никто в глаза не видел, все контакты и "наезды" - исключительно через посредников. Один из коих непрозрачно намекнул: "Передайте нам пятьдесят один процент акций "Кузнецкого рабочего" - и можете спокойно работать, никто вас не тронет". Комментарии излишни.

...Учредителем и владельцем газеты по-прежнему остается трудовой коллектив. Курс - на честное и объективное освещение жизни Новокузнецка, защиту интересов новокузнечан - остался неизменным. Мы остались с вами, уважаемые читатели!

Запомните, пожалуйста, наш новый адрес - проезд Курбатова, дом 1. Помещения, которые прежде занимала офтальмологическая клиника, удачно подошли для нужд редакции: заходите в гости, мы вам рады!

И журналисты, и служба верстки, и бухгалтерия - все это с понедельника начнет функционировать на Курбатова, 1. Напомним наши телефоны: приемная - 991-889, служба новостей - 960-139, 991-890, отдел общественного мнения - 991-944.

"Кузнецкий рабочий", возникший с началом строительства Кузнецкстроя, остается в боевом строю. Газета пережила и многое, и многих, и, будем думать, еще опубликует некрологи своих недоброжелателей. Потому что поддержка и доверие со стороны читателей значит очень много. Больше, чем думают те, у кого в кармане деньги и власть.

Сергей Штиль
05.11.2011
Просмотров: 3169 | Комментариев: 39
Слава Богу!!! Поздравляю любимую газету и весь коллектив! Вадим, Сергей, Валерий и все-все, чертовски рад за вас. А с другой стороны вам будет наука, как вести дела в этой проклятой всеми богами стране. Вспомните слова группенфюрера Мюллера: "Никому нельзя верить! Даже себе! Мне - можно!"
Надеюсь, на ваше новое помещение уже никто не разинет свою поганую пасть? Удачи!!
0
0
=
0
КРАБ 05.11.2011 17:58
старый Скептик: Слава Богу!!! Поздравляю любимую газету и весь коллектив! Вадим, Сергей, Валерий и все-все, чертовски рад за вас. А с другой стороны вам будет наука, как вести дела в этой проклятой всеми богами стране.
Вы о чем? Что не так делал КР??? Или вы думаете, у редактора были какие-то иллюзии?
0
0
=
0
КР делал все по закону, не учитывая, что в этой стране предпочитают вести бизнес по "понятиям". Только и всего.
0
0
=
0
rec 05.11.2011 23:18
Видите ли, не факт, что "понятия" лучше этого-самого "закона".
0
0
=
0
Так я об этом и говорю: трудно и очень убыточно быть порядочным в наше время. Не так ли? Время волков и шакалов.
0
0
=
0
rec 06.11.2011 00:24
Отвечу в стиле Ми. :) Цитатой. "Времена не выбирают. В них живут и умирают". А от себя - люди не меняются за 10-20 лет. В смысле, конечно, персонально от 20-ти к 40-ка, конечно, меняется каждый. Но не общество. А вот государства переживают перетрубации те ещё и за более короткий срок. Германия, к примеру, 1932-1945. Много меньше. Порядочность, она же не Конституция. Не прописана. То есть, если, к примеру, я и вы говорим об одном и том же - не обязательно понятно третьему.
0
0
=
0
Комаров 05.11.2011 13:42
Как символично получилось - вместо клиники, возвращавшей людям зрение, в помещеньице вселилась газета, его затуманивающая.
0
0
=
0
КРАБ 05.11.2011 17:59
Обоснуйте насчет затуманивания
0
0
=
0
Комаров 05.11.2011 18:26
Да сто раз уж объяснял. Взять, к примеру, всю историю так называемого переезда.
0
0
=
0
КРАБ 05.11.2011 18:51
...И что? В чем затуманивание?

Кто ясно мыслит - ясно излагает. Это у вас все затуманено, Комаров.
0
0
=
0
Кузнецкий рабочий часть городской истории и культуры, городской бренд и поэтому должен, безусловно, существовать. Современные наши интернет-издания многими сторонами порой не дотягивают до его уровня, страдают формализмом.

В этой истории мне интересен другой аспект: новое окружение Кузнецкого рабочего. Ведь известно, что с кем общаешься и сосуществуешь, тем и станешь. Раньше Кузнецкий был на красивой улице Орджоникидзе, которая являлась советским городским сити. Там сплошь в округе были управленческие конторы, учебные заведения, проектные институты. Думаю, такое соседство благотворно влияло на коллектив редакции. А что же на маленьком проезде Курбатова? Морг, ритуальные услуги, дом (общага) артистов цирка, сауна Матросская тишина... В целом это подворотня Универбыта с порой разбитыми тротуарами. Как там будет чувствовать себя наш Кузнечик?
0
0
=
0
Комаров 05.11.2011 14:56
Это такая же часть культуры, как нынешняя Кузнецкая крепость, или дом Достоевского.)
0
0
=
0
Комаров 05.11.2011 14:58
Пардон, такая же часть истории и культуры.)
0
0
=
0
КРАБ 05.11.2011 18:06
Прежнее место обитания - Орджоникидзе, 11 - находится в промзоне. Сам Полиграфкомбинат сегодня больше напоминает базарное место, чем режимное учреждение со строгой пропускной системой, как то было в годы Советской власти. Так что ы этом плане КР ничего не потерял. В плане расположения Курбатова, 1 гораздо выигрышнее - у Универбыта останавливается значительно больше автобусов, есть трамвай, троллейбус. Рядом не только медицинские учреждения, как вы заметили, но и жилье - со второго этажа Курбатова, 1 а также в соседних зданиях. Так что сейчас КР ближе к народу, во всех смыслах.
0
0
=
0
Stepan72 05.11.2011 17:32
Видать Комаров член"Единой России"
0
0
=
0
КРАБ 05.11.2011 18:07
Stepan72: Видать Комаров член"Единой России"
Почему вы думаете, что "Единой России"?
0
0
=
0
Комаров 05.11.2011 18:12
А он других партий не знает. Или не признает.)
0
0
=
0
Mr. Nemo 05.11.2011 23:34
Нет, просто слово "член" не зря выделено
0
0
=
0
Краб, скажите, новое помещение сдано в аренду КР или в собственность приобретено?
0
0
=
0
КРАБ 05.11.2011 18:52
Разумеется, арендовано. Покупка помещения слишком дорогое удовольствие.
0
0
=
0
Лапоть 05.11.2011 20:09
И кто, если не секрет, сдает вам эти площади? Город или частный собственник?
0
0
=
0
КРАБ 05.11.2011 21:52
Частный собственник
0
0
=
0
КРАБ 05.11.2011 21:52
Он проживает не в нашем регионе, и властям на него "давить" проблематично
0
0
=
0
ми-77 05.11.2011 19:09
С новосельем, удачи и творческих успехов!
0
0
=
0
rec 05.11.2011 23:12
Пару слов скажу, если позволите.
Спасибо всем неравнодушным (тем, кто "против" - тоже)! Дорогого стоят предложения помочь мебель перенести, отдать скопленную "на чёрный день" тысячу, сотню тысяч личных средств от "малого-среднего" бизнеса.Тьфу-тьфу-тьфу, их сотни, если не тысячи. До сих пор не воспользовались ни одним из предложений. Но они необходимы, чтобы редакция делала то, что делает. Газету. "Шапка по кругу" - последний шаг в нынешнем качестве. Пока не дожили, но и не зарекаемся. Трудно было. А кому легко?
Что касается аренды нынешнего места и выплаты по кредиту за (с нашей точки зрения) "отжатое" рейдерами помещение. Можно было бы купить (в кредит, естественно)печатную машину и (скорее, или) повысить зарплату. Не срослось. Не знаю, на сколько хватит "упрямства".
Предложения продаться были. Не одно и не два тоже. Но и не сотни-тысячи.
Чертовски трудно делать газету "на коленке".
А чтоб избежать обвинений в "озолочении"... Мысль такая - создать общественный (или наблюдательный, или неважно, как назвать) совет. Клуб, где будут неравнодушные к городу (пусть неласково к газете) люди. Но, чтоб они имели реальный "вес" в Новокузнецке. Интересен бы был их "заказ" газете, как "спецов". Ну и плюсом, для сомневающихся, и бухгалтерские "плюс-минус" пусть себе знают, если хотят. Обсудили на редколлегии. Кандидатур пока не перебор, явно. Предлагайте, если есть соображения на этот счёт.
0
0
=
0
Предлагаю от Кемерово Василия Попка и от Новокузнецка Виктора Смирнова.
0
0
=
0
rec 05.11.2011 23:21
газета городская... Кемерова пока не будет. :) А от Новокузнецка - больше фамилий, плиз. Желательно не от партий.Без обид. Это не предвыборная капания.
0
0
=
0
Mr. Nemo 05.11.2011 23:37
И в Новокузнецке есть фамилии разные. Павлов-старший, например, Табачноков. Только они вам понасоветуют - маманегорюй
0
0
=
0
Mr. Nemo 05.11.2011 23:38
или назаказывают
0
0
=
0
Mr. Nemo 05.11.2011 23:39
А вообще зачем вам какой-то "совет", когда тут на кузпрессе вы можете видеть все эти мнения. Что народ волнует, где больше каментов, там и считайте соцзаказ
0
0
=
0
rec 05.11.2011 23:52
было б так просто... Кстати, вами упомянутые фамилии, надеюсь, тоже не всегда живут для себя лично или своих детей. В общем, формы выборов мы ещё не придумали, а кандидатуры могут быть любые. Главное чтоб жили не для себя собственно. Ну не только для себя, скажу мягко.
0
0
=
0
StarOver 06.11.2011 05:29
rec: было б так просто... Кстати, вами упомянутые фамилии, надеюсь, тоже не всегда живут для себя лично или своих детей. В общем, формы выборов мы ещё не придумали, а кандидатуры могут быть любые. Главное чтоб жили не для себя собственно. Ну не только для себя, скажу мягко.


С удовольствием бы с вами поработал.
Может еще и поработаем.
С вами приятно иметь дело.
0
0
=
0
ми-77 06.11.2011 12:22
Какие будут полномочия совета?
0
0
=
0
rec 06.11.2011 14:44
Полномочия? Пока это только идея. Скажем так, "заказывать" газете разработку тем. По сути - влиять на содержание, прежде всего. В общем, объединить ресурсы (не материальные) видится задачей.
Боюсь, о полномочиях я не ответил. Просто не понимаю, что вы имеете ввиду.
0
0
=
0
ми-77 06.11.2011 16:50
Идея про общественный совет уже как то обсуждалась, но вопросов осталось больше чем ответов.
Кто и как выбирает членов совета? Принцип ротации?
Сколько должно быть членов совета?
Периодичность собраний совета? Совместно с редакцией или порознь? Или сначала порознь, а потом очная встреча?
Совет будет влиять на жизнь газеты вообще или только на тематику публикаций?
Насколько глубоко совет будет влиять на тематику публикаций? Просто рекомендовать тематику материалов или четко расписывать когда, о чем и под каким углом написать?
Как быть если мнение редакции разойдётся с мнением совета?
Является ли решение совета обязательным для исполнения?
0
0
=
0
rec 06.11.2011 17:03
на все эти ответы просто ответить ибо вариантов много. Надо только выбрать. Короче, сделаем и посмотрим что получится.
0
0
=
0
rec 06.11.2011 17:04
я, собственно, интересовался здесь только предложениями
0
0
=
0
rob 06.11.2011 21:08
Сергея Мартина - председателем общественного совета КР!!!
:))))))))))))))))))0
0
0
=
0
Mr. Nemo 07.11.2011 01:01
Мартин закажет поувольнять всех его обидчиков с Речицким во главе, вот вам и вся демократия.
0
0
=
0