#
#
Просмотров: 1633
Тема дня

Пыль до неба

Picture

Гостья портала КузПресс Елена поделилась фотографией вчерашнего инцидента

Просмотров: 9958
Тема недели

Юноша устроил стрельбу в школе в Казани (+3)

Picture

Сообщается о погибших детях и взрослых.

Просмотров: 11294
Тема месяца

О доблести и о бедности

Picture

Почему в Кузбассе "плюшки" неизменно достаются Северу, Югу же - "крошки от плюшек"?

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Что, по-вашему, следует сделать для улучшения финансового состояния Новокузнецка?
  Нужно ли людям защищать кандыки?
  Как вы относитесь к внедрению беспилотного автотранспорта в России?
  ...
Нарушители:
Логин
paul908
АПМ
добавить на Яндекс
Новокузнецк назвали областным центром

Новокузнецкая область. Простенько и со вкусом

На днях в редакцию пришло письмо. В конверте — запашистая этикетка от полукопченой краковской колбасы. Указанное место изготовления забавляет и одновременно настраивает на мечтательное настроение: Россия, Новокузнецкая область, город Новокузнецк...

Мы позвонили изготовителю (ООО "МК-КТМ"). Технолог, которая представилась Ольгой, тоже позабавилась. Говорит, на предприятии казуса никто и не заметил. "Термочеки печатаются в местных типографиях, наверное, там и ошиблись", - предположила она.

А что: мы только за свою Новокузнецкую область! Тем более, наш город — самый крупный и по численности населения, и по объемам производства. И при нашей системе бюджетного перераспределения "сверху" жизнь бы сразу изменилась к лучшему.

Кроме того, сюда бы переехало руководство области. А за этим последовали бы разные приятные мелочи: ровные дороги, 40-этажные новостройки, областные центры культуры и здравоохранения... И местные чиновники стали бы, наверное, более ответственными. Ведь когда начальство за стенкой — оно всегда лучше работается…

Анна Лиханова
Фото: Пётр Бобров
07.02.2011
Просмотров: 3393 | Комментариев: 29
Крендель 07.02.2011 09:56
Правильнее не область, а АГЛОМЕРАЦИЯ!
0
0
=
0
bragjun 07.02.2011 10:25
Нормальный процесс. Ждать, что с сегодня на завтра произойдет перемещение центра в Новокузнецк, конечно,нереально, но это таки произойдет. Я вот не так давно новому сибирскому полпреду нашептал, что 70% промышленности на юге Кузбасса. Сменится губер (а там все последнее время новокузнечане), наверняка новый будет отсюда (Кузнецов, думаю), надоест ему работать с сельскими чиновниками, мотаться сюда с риском для жизни на авто (бьются ведь часто), промышленность все более и более будет частной и независимой... И так постепенно Щегловку оставят в покое. Пошла она к черту!!!
0
0
=
0
мляха буха 07.02.2011 10:35
во-во. А со временем Новокузнецкую республику сделаем!
0
0
=
0
ышт 07.02.2011 11:00
А мне так больше нравится название "Кузнецкий край"!
0
0
=
0
Кемеровчанин 07.02.2011 11:28
Посмеялся от души. Это какой должен быть комплекс неполноценности, чтобы такое сделать ))

Когда вы, наконец, поймете, что ваш город такой же как и Прокопьевск и Белово, и Анжерка и тд... просто пока побольше. А центром он никогда не был и не будет.
0
0
=
0
Люц 07.02.2011 11:31
хм, а чем бывшая древеня "Щегловка" лучше то? :)
0
0
=
0
сим 07.02.2011 11:40
Никогда не говори "никогда"!
0
0
=
0
чилим 07.02.2011 12:21
Кемеровчанин: Посмеялся от души. Это какой должен быть комплекс неполноценности, чтобы такое сделать ))

А я считаю, наоборот патриотично :))
Это же какой комплекс неполноценности надо иметь жителю Щегловки, чтобы знак равенства ставить между Новокузнецком и, например, Прокопьевском...
Хотя, готов согласиться, все это умирающие при нынешней власти города. И Кемерово (не обольщайтесь), не будет процветать в гордом одиночестве...
0
0
=
0
Кемеровчанин 07.02.2011 11:40
да тем, что из "щегловки" хоть пытаются город сделать, развивают, а Кузня с каждым годом все мрачнее и мрачнее (( сами прекрасно это видите!
0
0
=
0
Крендель 07.02.2011 12:29
Кемеровчанин:
сами прекрасно это видите!

Прогнозы неумолимы: из пяти сибирских агломераций потенциал роста имеют только Новосибирская и Южно-Кузбасская (Новокузнецкая). Томская, Омская, Красноярская - нет потенциала для роста населения. Не верите мне как специалисту - погуглите независимых экспертов.
0
0
=
0
Alexei1950 07.02.2011 12:53
если развивается щегловка то только из за того что там губер сидит!а как она была гнилушкой так и останется и также вымрет без новокузнецка прокопьевска осинников и других городов кузбасса! не занималась бы власть живодёрством и все эти города могли развиваться!дармоедская щегловка как и москва!
0
0
=
0
Alexei1950 07.02.2011 12:56
а я считаю что -чем больше власти в городе тем больше беспредела!посмотреть на москву-на столицу !на новосибирск-тоже славится своим беспределом!хотя денег сжирают больше всей области!
0
0
=
0
UVG 07.02.2011 13:25
Новокузнецкая область на глобусе Кузбасса займет достойное место!
0
0
=
0
Крендель 07.02.2011 13:44
Вместо нынешних 83 регионов россияне станут жить в 20 агломерациях, которые появятся возле крупных городов. Численность населения каждой такой агломерации будет составлять не менее 3 млн человек. Работа над этим проектом идет в правительстве и администрации президента.
Суть реформы в том, чтобы поставить крест на нынешней провинциальной городской системе. Сейчас 90% городов России — это малые города с населением до 100 000 человек. Хуже всего то, что половина из них монопрофильные – их производство адаптировано к одному сегменту рынка. Работы в таких городах нет, институтов, театров, музеев – тоже. Согласно проекту перекраивания России, развивать такие города бессмысленно. Надо создавать условия, чтобы население малых городов мигрировало в агломерации.
Сами агломерации предлагается строить вокруг городов с населением минимум 1 млн человек. Для этого, по мнению авторов идеи, нужно построить систему скоростного транспорта между прилегающими к «миллионнику» городами, вынести производства за пределы центров агломерации, стимулировать переселение людей в пригороды, формировать единое торговое и культурное пространство. Создание агломераций не требует механического объединения населенных пунктов. Нужно лишь координировать планы территориального и инфраструктурного развития, предоставить свободный миграционный режим.
0
0
=
0
ми-77 07.02.2011 14:01
Вы сами то верите в правильность задумки агломераций?
0
0
=
0
чилим 07.02.2011 14:16
Маниловщина (ИМХО)
0
0
=
0
Крендель 07.02.2011 14:19
Сам-то я верю в то, что не всё в этой жизни делается по чьей-то "задумке". А то, что жители Осинников, Прокопьевска, Киселевска и т.д. подтягиваются в Новокузнецк (на работу, за покупками, за развлечениями) - это естественный процесс, который не остановить.
0
0
=
0
Кемеровчанин 07.02.2011 14:47
про агломерации уже писали в СМИ. Кстати Тулеев предлагает проект Кузбасской агломерации между Кемерово и Новокузнецком, типа такого транспортного коридора, как думаете кто в таком случае получит больше денег на развитие? )))))))
0
0
=
0
Крендель 07.02.2011 16:56
Кемеровчанин:
как думаете кто в таком случае получит больше денег на развитие? )))))))
Тот, у кого пиар с джиаром крепче, тот и будет держать карман шире. А упаднические рассуждения типа "всё загибается" - только на руку врагам. ))))))
0
0
=
0
Бальфур 07.02.2011 17:08
В выходные сел в электричку на дачу снег сбросить - опа!- оказывается, проезд подорожал более, чем в 1,5 раза. С декабря. До Мундыбаша почти 60 р. Вот тебе и новокузнецко-осинниковско-таштагольская агломерация. Разве только Сапсан за 30 коп. пустят
0
0
=
0
чупакабра 07.02.2011 17:53
Новокузнецкая область встречается и в официальных документах http://infopravo.by.ru/fed2001/ch06/akt20854.shtm
0
0
=
0
мляха буха 07.02.2011 20:14
А еще можно глобус Новокузнецка выпустить. Куйбышевский район в Западном полушарии, Абашево - в восточном. А ЗСМК прямо на северном полюсе будет
lol
0
0
=
0
Водяной 07.02.2011 21:03
А я когда был маленьким и глупым, мечтал быть моряком...
0
0
=
0
lin4488 07.02.2011 21:04
Чупакабра,спасибо!давно так не ржал
0
0
=
0
GoodWin 08.02.2011 02:17
Этикетка прикольная. А сама колбаса - барахло
0
0
=
0
Айл Би Бэк 08.02.2011 10:18
Коллеги в 90-х предлагали пересмотреть границы между областями, например, объединить Кузбасс с Хакасией. По идее, таким образом получили бы развитие связи между обособленными регионами, появились бы дороги, более тесное экономическое сотрудничество.
Потом много говорили про укрупнение субъектов (Кузбасс+Томск+Новосибирск+2Алтая)...
0
0
=
0
Alexei1950 08.02.2011 12:33
больше беспредела будет при больших территориях1губернатор не успеет посещать все места-глубинки-где будут сидеть местные князья!
0
0
=
0
rob 08.02.2011 15:39
Просто этикетка печаталась в типографии, где не знают, какая у нас тут область.
Вот я бы наверное, написал, город Краков, Краковская область. А у них там может не области, а земли или воеводства
0
0
=
0