#
#
Просмотров: 749
Тема дня

"Я тебе, конечно, верю: разве могут быть сомненья?.."

Picture

Голосование 18-20 сентября завершилось ожидаемым формальным укреплением позиций "партии власти".

Просмотров: 3280
Тема недели

Путин связал выборы с СВО

Picture

Российский лидер донёс до избирателей мысль о связи партии власти с проводимой властью военной кампанией 2022-2026.

Просмотров: 6571
Тема месяца

Мужчины и немужчины

Picture

Токаев заявил, что "мужчины не должны обниматься".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Чего следует ожидать от результата выборов-2026?
  Откуда губернатору взять дополнительные деньги, не залезая в новые кредиты?
  Придёте к избирательным урнам?
  ...
добавить на Яндекс
Снова снизилась стоимость жилья в России. Новокузнецк в лидерах

Фальстарт для риэлтеров

Опубликованы данные по изменению цен на рынке жилья. В Новокузнецке снижение стоимости недвижимости в марте составило 2,8 процента. Средняя цена квадратного метра к началу апреля составила 32,7 тысячи рублей за квадратный метр. По темпам падения стоимости жилья наш город вышел в лидеры по России.

Изменение уровня цен на жилье является неплохим "катализатором" состояния экономики и настроений общества: с осени 2008 года, момента начала глобального кризиса, стоимость жилья резко снижалась; во второй половине 2009-го темпы снижения замедлились, а к концу года наметилась тенденция к росту, что дало основания к оптимизму в оценках по поводу преодоления кризисных явлений.

В целом в России после 4-х месяцев слабого роста цены на жилье вновь "встали". По мнению аналитиков, наблюдавшееся в осенние и зимние месяцы оживление рынка жилья, выразившееся в росте числа сделок и небольшом повышении цен, было обусловлено совокупностью совпавших факторов. Во-первых, был реализован отложенный спрос, копившийся на протяжении кризисного года. Во-вторых, до покупателей к концу года, наконец, дошли бюджетные и антикризисные ассигнования. В-третьих, банки возобновили массовое ипотечное кредитования и, наконец, макроэкономическая ситуация стабилизировалась. Однако к весне 2010 года влияние этих факторов уже не столь велико.

Очевидно, на снижение платежного спроса на жилье в Новокузнецке оказывают влияние и местные факторы, как то высокий уровень безработицы, экологическое неблагополучие, относительно невысокий уровень доходов, неудовлетворенность граждан условиями существования и так далее.

Максим Столярчук
07.04.2010
Просмотров: 1681 | Комментариев: 7
Гога 07.04.2010 09:24
На снижение платёжного спроса на жильё влияют такие факторы, как количество риэлтеров в городе и их раздутые аппетиты.Как собак нерезанных развелось.
0
0
=
0
Drow 07.04.2010 12:47
Да риэлторы не так уж и много берут. Тут все же бесперспективность играет основную роль.
0
0
=
0
Garmoni 07.04.2010 14:13
Конечно, нет работы, нечем платить ипотеку и так на чем они, эти самые цены только держаться, по идее должен быть обвал.
0
0
=
0
Dreffer2 08.04.2010 15:04
Garmoni
"по идее должен быть обвал."
Обвал сразу не бывает. Постепенное снижение может идти и идет. Кому-то жалко отдавать квартиру дешевле, чем сам покупал. Но со временем он смирится с мыслью, что дороже уже не будет, и снизит цену. Кому-то надо продать одну и купить другую, и он не продаст дешевле, пока не будет уверен, что и купить сможет дешевле.
0
0
=
0
балевик 08.04.2010 19:22
Максим Столярчук:
"В-третьих, банки возобновили массовое ипотечное кредитования"

Интересный тезис! Можете обосновать?
0
0
=
0
Подруга 08.04.2010 23:36
Drow "Да риэлторы не так уж и много берут"
С продавца как минимум тысяч 30 и покупателя 1 или 2 % от стоимости квартиры, как повезет(3 или 4 года назад было именно так)и это все за одну и ту же квартиру. Причем риэлтор практически ничего не делает, только печатает объявления, составляет письменный договор и составляет компанию в очереди на регистрацию. Деньги практически из воздуха!
0
0
=
0
Демъян 16.04.2010 20:48
знакомый взял ипотеку на 35 лет, платит по 18 тысяч, потом пойдет на уменьшение, в итоге б.у. двушка на запсибе 3.5 миллиона! Намана?
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь