#
#
Просмотров: 422
Тема дня

Про "закручивание гаек" и степень независимости

Picture

Гость портала КузПресс Лев Агни признался, что обеспокоен ограничениями свобод граждан с 2022 года.

Просмотров: 2246
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 4019
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс

Кнопка отключения

Неделю назад, когда еще было тепло, наблюдал такую картинку. К гортеатру подкатил свадебный кортеж. Из машины, как Афродита из пены морской, выпорхнула невеста - вся в белом, пышном. Вышел жених - весь в строгом, черном. Вылезли два хлопца с аппаратурой. И давай искать ракурс: то ставя новобрачную на ступеньки театра, то заставляя наклонить голову. Все это с форсом - ножку отставят при съемке, на колени присядут.

Народ дивится фотосессии. Мы же порадовались тому, что, невзирая на все кризисы, люди женятся, рождаются новые семьи. А это, как уверяли классики марксизма-ленинизма, ячейка общества. И этой формулы никто не отменил.

* * *

Женщина плакала в телефон. Она тяжело больна. Ей нужно было в больницу на операцию. И потому надо было созваниваться, договариваться. А тут отключили телефон. И всё сорвалось. Почему? Валентина Станиславовна говорит, что ей сказали, что она должна десять (!) рублей. И что, возможно, она не расслышала и спутала, заплатив не 228, а 218 рублей. И ее телефон, который ей был нужен как воздух, отключили. “До каких пор нас будут гнобить? У меня и так тяжелая операция, а еще и кусают со всех сторон”.

История, увы, обыкновенная, но потому и страшная по бездушию тех, кто сидит на “кнопке отключения”. Почему-то это стало нормой нашей жизни.

* * *

Хочется верить, что существует кто-то, кто определяет порядок - строит мир на разумных началах. Потому что нельзя - просто невозможно - поверить, что мир этот - скотский бардак, управляемый алчностью, себялюбием, бездушностью и так далее. Это как про Бога, который мудр и всем отмерит по заслугам и вине его. Хотя бы на том свете. У него своя “кнопка отключения”.

* * *

Морозы на минувшей неделе не добавили бодрости духа, пластики и грации. В квартире, мягко говоря, свежо. А вынырнешь утром за дверь подъезда, пробежав с низкого старта до трамвая, обнаруживаешь, что старого скрипящего друга нет как нет. В один из таких дней слышу вопрос к кондуктору: почему трамваев не было? Отвечает, что-де “провод лопнул” - стояли в депо, не могли выехать. Может, и правда.

Только почему вдруг у нас в Сибири, между прочим, морозы (и не такие уж лютые нынче) становятся большим и неприятным сюрпризом?

* * *

Кажется, в понедельник обошли весь “свой угол” в поисках хлеба. Говорят: “Не привезли поставщики”. Правда, наутро уже хлеб был. Но симптом тревожный. Особенно в свете непрерывно - ежедневно - растущих цен на продукты.

* * *

В утренних пятничных сумерках, рассказал нам читатель газеты, шел он по мосту через Абу. Там, где переживают зиму утки. И вдруг видит: бомжара, изладив петлю-аркан, пытается поймать утку. “Ты что делаешь?” - “Кушать хочется. Очень”. “Ну, - говорит, - накостылял я ему легонько...”

Десятого числа отмечают День прав человека. Нищета, указывается в комментариях к Декларации прав человека, унижает человеческое достоинство. Но в России едва ли не большая часть населения находится за чертой бедности. Как быть? Нельзя, чтобы уничтожали уток. Но надо спасать и людей.

Валерий Немиров
09.12.2008
Просмотров: 1146 | Комментариев: 4
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь