#
#
Просмотров: 1592
Тема дня

В Новокузнецке тоже есть свой "бог"

Picture

О странном жителе Новокузнецка сообщает издание nk-tv.com.

Просмотров: 9542
Тема недели

Юноша устроил стрельбу в школе в Казани (+3)

Picture

Сообщается о погибших детях и взрослых.

Просмотров: 10734
Тема месяца

О доблести и о бедности

Picture

Почему в Кузбассе "плюшки" неизменно достаются Северу, Югу же - "крошки от плюшек"?

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Что, по-вашему, следует сделать для улучшения финансового состояния Новокузнецка?
  Нужно ли людям защищать кандыки?
  Как вы относитесь к внедрению беспилотного автотранспорта в России?
  ...
Нарушители:
Хищник
добавить на Яндекс

Незаконные тарифы

Органами прокуратуры Сибирского федерального округа пресечены факты незаконного повышения платы граждан за жилищно-коммунальные услуги.

Проведённые прокурорами проверки законности установления органами местного самоуправления тарифов на услуги ЖКХ выявили многочисленные нарушения тарифного регулирования, послужили основанием для внесения свыше полутора сотен актов прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения восстановлены права граждан, проживающих более чем в семидесяти населённых пунктах в Сибирском федеральном округе.

Факты установления муниципальными образованиями тарифов на жилищно-коммунальные услуги с превышением предельного максимального индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, а также необоснованного увеличения нормативов потребления воды, тепла, газа в первом квартале текущего года выявлены прокурорами в республиках Алтай, Хакасия, Алтайском крае, Иркутской, Новосибирской, Томской областях. Незаконные нормативные правовые акты прокурорами опротестованы либо оспорены в судебном порядке, отменены.

Прокурор Аскизского района Республики Хакасия оспорил в судебном порядке постановление главы муниципального образования Аскизский сельсовет "О стоимости коммунальных услуг для организаций и населения, обслуживающихся в ООО "Аскизсервис" на 2010 г.", которым тарифы на водоснабжение, водоотведение и отопление были утверждены с превышением предельных индексов максимально возможного изменения размера платы за коммунальные услуги, установленных приказом Министерства по градостроительной и жилищной политике РХ от 09.10.2000 № 152-п, а также с превышением полномочий по установлению тарифа на отопление.

09.03.2010 судом удовлетворены требования прокурора Третьяковского района Алтайского края о признании недействующим постановления администрации района об установлении нормативов отопления твёрдым топливом, расчёт которых был произведён с нарушением Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306.

Прокуроры городов Бийска, Заринска, Родинского и других районов Алтайского края в интересах граждан направили в суды 79 исков о перерасчёте платы за услуги по газоснабжению, поскольку газоснабжающая организация применяла незаконный норматив потребления. Уже рассмотрено и удовлетворено 60 таких заявлений.

Также прокуроры повсеместно выявляли иные нарушения законодательства при установлении тарифов на услуги организаций коммунального комплекса: превышение представительными либо исполнительными органами местного самоуправления полномочий при издании нормативных правовых актов в этой сфере; принятие таких решений неправомочным составом представительного органа местного самоуправления; неверное определение периода действия либо сроков вступления в силу правовых актов; неопубликование их в установленном порядке, взимание коммунальными организациями с населения платы за коммунальные услуги в отсутствие утверждённых тарифов, неверное её начисление и др. По всем таким фактам приняты меры прокурорского реагирования.

В Томской области Асиновский городской прокурор внёс представление руководителю ОАО "Томская энергосбытовая компания" по факту взимания с жителей домов платы за потреблённые энергоресурсы на основании показаний общедомового прибора учёта, установленного вне границ балансовой принадлежности. По результатам рассмотрения акта реагирования гражданам произведён перерасчёт платы за потреблённую энергию.

В ряде субъектов Российской федерации в Сибирском федеральном округе прокурорские проверки в данной сфере продолжаются.

10.04.2010
Просмотров: 2857 | Комментариев: 61
Smirnov Victor 10.04.2010 08:05
И с тарифами на "мусорку" у нас всё в порядке? А как же материалы Акта проверки Департаментом цен и тарифов Кемеровской области от 25.01.2010 года обоснованности тарифов завидика "ЭкоЛэнд"? В них ведь четко сказано, что экономически обоснованный тариф на утилизацию и захоронеие ТБО "ЭкоЛэндом" составляет ВСЕГО 123,29 руб/м3, но не как не 247,28 руб/м3 принятый нашими "народными" депутатами "всего на пол-года, на пробу" без экономического обоснования, только по факту Рекомендаций "независимой" аудиторской фирмы "Лидер-Аудит" г.Новосибирска. Мало того, что "рекомендации" этой почти своей в доску фирмешки вызывают недоумения, так действия наших "народников" вызывают, мягко говоря, справедливый гнев.
Меня, как Председателя Правления ТСЖ "Дружба" очень волнует этот вопрос, почему с жителей дерут ТРИ шкуры за "помойку"? ГДЕ справедливось? И при этом, мне уже сказали, что ЧАСТЬ денежных средств за "помойку" придется брать со статьи "текущее содержание". А ОНО МНЕ НАДО??? А жителям моего дома надо???
ДЕПУТАТЫ! А-У-У!!! Прекратите этот беспредел!!! Хватит кормить дармоедов!!! Повернитесь к своим избирателям истинным лицом, а не тем местом, что сверкает сейчас!
0
0
=
0
Smirnov Victor 10.04.2010 08:10
Наша Прокуратура спит ещё... Вообще в Кемеровской области много чего "странного" творится. Говорят, видели уже гуманоидов "с головой и руками" и Йети, бегающих по Кемерово. Чудеса!!!
0
0
=
0
alisa 10.04.2010 08:32
опять принесли квитанции за ОДН. 2 месяца выжидали, пока страсти улягутся и решили вновь шокировать. За 2 месяца - большек 1000! Совсем офигели! Когда это безобразие закончится? Я платить за соседа и сапожную будку не собираюсь
0
0
=
0
Smirnov Victor 10.04.2010 08:42
10.04.2010 03:32:57 alisa
Ну кудаж Вы денетесь-то??? (по мнению "народных" избранников и руководства "Кузбассэнергосбыта").
Ребятишкам не хватает на молочишко... Это ведь МЕЛОЧИШКО...
0
0
=
0
alisa 10.04.2010 11:17
никуда не денусь, но платить не буду. Плачу по счетчику и этого более чем достаточно.
0
0
=
0
Garmoni 10.04.2010 11:39
Сегодня Иванов по новостям , даже не скраснев, сказал, что с тарифами в городе полный порядок, проверки ничего не нашли, а потому что не искали...Хохма.
0
0
=
0
e-nvk00194 10.04.2010 13:48
А почему-то все забыли про увеличение нормативов потребления воды,с какого перепуга их повысили?
0
0
=
0
gkp 10.04.2010 14:20
Это прямое бездействие прокурора Платова и попустительство наших избранников и властей:
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 марта 2009 г. N 6177-АД/14
Органы местного самоуправления в соответствии со статьями 13 - 14 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не имеют полномочий устанавливать нормативы образования (накопления) бытовых отходов и тарифы (цены, ставки платы) за сбор и вывоз бытовых отходов. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и пунктом 2 Правил разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2000 г. N 461, норматив образования отходов определяет установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции. Указанные нормативы не могут являться измерителем количества отходов, образовавшихся в жилищном секторе, и применяться для оплаты содержания и ремонта жилых помещений.
Сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме в соответствии с подпунктом "д" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила), является составной частью деятельности по содержанию общего имущества.
0
0
=
0
Silva 10.04.2010 14:51
Хоть бы городская прокурора с кем-нибудь с власти для вида по бодалась? А то кто знает, кого следующего выберет виноватым во всем народная демократия. Предыдущие жертвы Сальников и Мартин сильно плохо кончили.
0
0
=
0
15951 10.04.2010 15:00
Вот когда перестанут датации да субсидии начислять здоровым мужикам, которых не прокормишь на зарплату в размере минимальной, а жёны их перестанут прикидываться кормящими матерями, просиживая в кабаках с подружками сэкономленные на квартплате рублики... тогда может и тарифы поднимать не надо будет. Пора бы задуматься, на что гуляет молодая семья, если за квартиру старенькая соеседка платит наравне с ними!
0
0
=
0
e-nvk00194 10.04.2010 15:05
Надо всем миром отказаться от оплаты одн,я не плачу и не собираюсь оплачивать филькины тарифы.
0
0
=
0
Silva 10.04.2010 15:31
10.04.2010 10:00:07 15951

Хорошее предлежание, только давайте сначала депутатов и администрацию, руководящих сотрудников гос.организаций и правоохранительных органов города спросим на какие они покупают квартиры, особняки, машины. На что они содержат своих любовниц и гуляют в кабаках. А тех из них кто не сможет это объяснить отправим в СИЗО. Кстати туда же отправим и руководство заводов, которое платит здоровым мужикам зарплаты ниже прожиточного минимума.

Вот это действительно будет справедливо.
0
0
=
0
Silva 10.04.2010 15:36
На одном из заводов г.Новокузнецка рабочие уже пытались избить директора завода, который сказал что зарплату им платить не чем. Еле он от них убежал.
0
0
=
0
Silva 10.04.2010 15:37
Вот они бы порадовались, если бы увидели его на зоне. А если бы там находились вместе ....
0
0
=
0
ASDFG 10.04.2010 18:03
Для меня вопрос об оплате ОДН решен. Платить буду только по нормативу, как мой ушлый сосед, который обогревается и кондиционирутся электроэнергией, оплачивая ее по нормативу. И ему дан срок законом разрешено пользоваться без экономии до 2012 года. Я - не хуже! Оплачивать буду только 7 квт.
0
0
=
0
15951 10.04.2010 18:06
На заводе здоровым мужикам платят больше прожиточного минимума, а потому квартплату их обязывают гасить согласно тарифов. Вот бы поднять списки, по которым субсидии начисляют! Там будет много знаменитых фамилий, а потому вряд ли депутаты тему эту трогать станут. Пока они не были депутатами, дети их квартплату платили , как положено. Пишу, а про себя думаю, вот наверное насмешу щас своей простотой.Потому как то , о чём пишу-дааавно известно...
0
0
=
0
ASDFG 10.04.2010 18:09
Silve
Госслужащие не обязаны сейчас декларировать свое имущество. Так ни чего они не скажут и квитанции не покажут. Поди все на гособеспечении живут.
0
0
=
0
Silva 10.04.2010 18:37
ASDFG, А молодые семьи которые получают субсидию, тоже не обязаны не перед отчитываться на какие деньги они куда тратят.

15951, ничего там не платят. 15 т.р., на семью с двумя детьми это смех. А кто в больницах (врачами) или в школах, а аспиранты, да много еще категорий нужных нам гражданам профессий, получают ниже прожиточного минимума. А не полные семьи?
0
0
=
0
Silva 10.04.2010 18:42
Или населению полезней барыги? А врачи, учителя, и т.п. пусть вымирают?

Я думаю что жизнь того кто полезен для общества (рабочего, инженера, врача, учителя, милиционера, дворника), намного ценнее жизни барыги, который только и думает как бы с кого что поиметь.
0
0
=
0
Silva 10.04.2010 18:48
10.04.2010 13:45:32 stark
а может эта...из авроры бахнем?

Обязательно бахнем. Но позже.
0
0
=
0
ASDFG 10.04.2010 19:56
Silva
Ну что за критерий полезности жизни?!
Да к тому же нынче и учителя и врачи и тем более менты и даже дворники и берут и вымогают. Может и не все, но жизнь заставит и спровоцирует.
0
0
=
0
Silva 10.04.2010 20:03
А во всем виноваты барыги, что принесли свое г.. в общество. Даже жулики барыг людьми не считают.
0
0
=
0
ASDFG 10.04.2010 20:07
Сверку провести просто невозможно. Данных нет. На доме 2 общед. счетчика, куча магазинов и ларьков, якобы, не сидящих на наших сетях,но стали менять проводку 3х подъездов, обнаружили Хлебный ларек у себя. А еще на очереди 8 подъездов. Квартир в доме 100 и нет данных,сколько из них на нормативе.
Дважды делала запрос Ислентьеву, чтоб показали свой расчет, нет ответа. Ссылаются на формулу.
0
0
=
0
ASDFG 10.04.2010 20:25
Вадимке на нас наплевать. Работы он может лишиться только если своему руководству не угодит, потому и обирает нас по аолной, чтобы пирог был покалорийнее. Что бы контролировать начисления, надо очень много данных собрать, но формула в корне не верна и противоречит и справедливости и здравому смыслу и ряду законов.
0
0
=
0
ASDFG 10.04.2010 20:53
Меня все тыкают в эту формулу, а проверить не могу. Получается замкнутый круг. Думаю, что если платить за 7квт, то ничего они предъявить мне и нашим жителям не смогут. Оплата идет. Договора мы заключали индивидуальные с энергетиками. Если их не устраивает, пусть подают на нас в суд. Будем разбираться. Но платить за энергию, которую мы никак не расходовали, мы не обязаны.
0
0
=
0
ASDFG 10.04.2010 20:58
На много не сходится? А сколько квартир в вашем доме?
0
0
=
0
ASDFG 10.04.2010 20:58
Какую именно фразу?
0
0
=
0
ASDFG 10.04.2010 21:06
дак какой же баланс может "бить", если пол дома сидят на нормативе и оплачивает только часть потребленной энергии? Что за чушь! Даже если не будут воровать и все сети сменим, то до ")12 года (пока все не поставят счетчики) баланс бить не будет.
0
0
=
0
ASDFG 10.04.2010 21:08
%
500 рублей это очень хорошо! Люди честные у вас. А у нас по каждой квитанции почти суммы от400 до 600 руб.
0
0
=
0
ASDFG 10.04.2010 21:15
Схема классная!Совсем не думают думцы наши. Как-то все же думала, что они обсуждают и обдумывают свои постановления и законы. Но с чем бы не пришлось столкнуться, натыкаешься на противоречия, нестыковку с другими законами и даже глупость. А в цепом постановление менять не будут( была надежда) а простоизменят некоторые формулировки.
0
0
=
0
ASDFG 10.04.2010 21:26
А теперь проблема у нас и с придомовой территорией. Оказывается(уверили в УК), что магазинам принадлежит часть территории, примыкающая к дому, вокруг свего дома. Но ОДТеррит., она -неделимая по закону и я такой же собственник, как и магазин.
Уже разрешили делить? Вот вам еще парадокс.
0
0
=
0
Alexei1950 10.04.2010 21:28
надо поступать по совету губернатора -не быть в стороне а то опять народ будет первым врагом в нарушении спокойствия в области
0
0
=
0
ASDFG 10.04.2010 21:31
Алексей1950
Извините, но про губернатора ничего не хочу слушать вообще.
0
0
=
0
Silva 10.04.2010 21:38
stark, то что мы с экономим, они продадут в Китай. Линию туда зря что-ли построили. Поэтому и началась такая жесткая экономия.
0
0
=
0
Silva 10.04.2010 21:42
Но за валюту, а не за рубли.
0
0
=
0
elena6442 11.04.2010 20:31
Да у нас якобы "самые низкие тарифы" и "люди не понимают про коммунальную сферу", ведь как сказал губернатор "сами и во всем виноваты", что не умеем контролировать коммунальные службы. )))) Это просто издевательство. Вот пришел ОДН- 458 рублей, дом вывели в непосредственное управление управляющая компания "Инкомстрой". 2 месяца добивались, чтобы дали документы, кто вывел нас в непосредственное управление, оказалось сама УК "Инкосмтрой". И вот посчитала по дому сколько в месяц собирается ОДН- 15.000 - лихо. А что твориться в "Энеросбыте" и "Кузбассэнергосбыте" те передали население, а другие приняли, а , чтобы деньги поставили на мой счет, это мы должны бегать, и доказывать, что у меня деньги лежат в "Энергосбыте" там в очереди стояла 2 часа, и потом с актом пошла в "Кузбассэнергосбыт", там 2 часа, чтобы приняли этот акт, и выяснилось, что многие оплаты не прошли... вот теперь еще должна бегать.А тут еще оказывается, что капитального ремонта не будет на домах, теперь жители должны брать кредиты в банке на ремонт своих домов.Дак возникает, где низкие тарифы, когда есть скрытые сборы денег - ОДН, и кто не контролирует УК - у них , что - нибудь добиться, ночевать там надо, а если люди работают- тогда как. Губернатор- вы мягко говоря, но грубо выражаясь не правы... И когда руководство решит вопрос с ОДН, ведь он решается только на вашем уровне- или вам отстегивают с этих сумм, а потом опять все будут делать удивленный взгляд, ах,ах сперли 90 млн. рублей, уехали отдыхать и лечится, от чего?
0
0
=
0
PAV 11.04.2010 23:53
stark прав ОДН по дому на Бардина за январь 2989квт/ч, за февраль 2932квт/ч совсем сдурели надо однако счётчик тож сжечь ибо выгодней по тарифу
0
0
=
0
серж 12.04.2010 17:18
На счёт ОДН- За электроэнэргию лифта-оплачивае т лифтовая организация-у них там счётчик свой стоит.у меня там родственник начальник.Так что эта статья отметается.А с нас берут за 10 лампочек в подъезде и за соседа который нажигает по700-1200квт,а прописан один и не имеет и не хочет ставить счётчик. А мы платить за это по закону не обязаны,да и договор с нами никто не заключал-а без договора это филькина грамота.Пускай на нас подают в суд и предоставят этот договор.Закон на нашей стороне.По своему счётчику мы платим-Ну а в подъездах пускай свет отрубают,мы не гордые можем и с фонариком выйти-всё равно в подъезде темно.
0
0
=
0