#
#
Просмотров: 444
Тема дня

Про "закручивание гаек" и степень независимости

Picture

Гость портала КузПресс Лев Агни признался, что обеспокоен ограничениями свобод граждан с 2022 года.

Просмотров: 2257
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 4034
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
Агафья Лыкова передала  Аману Тулееву старообрядческие четки

Лестовка для Тулеева

Агафья Лыкова передала губернатору Аману Тулееву лестовку, сделанную своими руками

Замгубернатора Анатолий Лазарев и глава Таштагольского района Владимир Макута в ходе рабочего облета акватории юга Кузбасса по поручению Амана Тулеева навестили отшельницу Агафью Лыкову.

Гости от имени губернатора и всех кузбассовцев поздравили Агафью Карповну с именинами, которые она отмечает в апреле.

На вертолете отшельнице привезли гостинцы, которые она заказывала: 10 кур-несушек и корм для них, посуду для хозяйственных нужд, фрукты и лекарственные препараты.

В знак благодарности за заботу и внимание Агафья Лыкова передала Аману Тулееву лестовку – старообрядческие четки для молитвы, которые сделала своими руками из природных материалов.

Также отшельница пожелала губернатору и всем кузбассовцам здоровья и благополучия.

Кроме того, родственники отшельницы направили Аману Тулееву письмо с просьбой посодействовать в отмене туристического маршрута с заездом на заимку Агафьи Лыковой. Как стало известно, государственный природный заповедник "Хакасский" планирует летом запустить этот маршрут. По мнению родных, частые посещения незнакомых людей будут нарушать покой и привычный быт Агафьи Карповны, а также могут повлиять на ее здоровье.

Агафья Лыкова – единственная, оставшаяся в живых, представительница семьи отшельников-староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро – глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Димитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли трое из детей – Саввин, Димитрий и Наталья, а в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.

Напомним, Амана Тулеева и Агафью Лыкову связывает давняя дружба. Впервые они встретились осенью 1997 года, когда губернатор побывал на ее заимке в Таежном тупике. С тех пор помощь отшельнице губернатор оказывает постоянно.

10.04.2015
Просмотров: 4728 | Комментариев: 79
Пупкин 10.04.2015 08:41
Из каких средств идет помощь??? Рационально ли используют средства???
18
2
=
16
Wal42 10.04.2015 09:03
А вот и листовка для Тулеева:
20
1
=
19
которые она заказывала: 10 кур-несушек и корм для них, посуду для хозяйственных нужд, фрукты и лекарственные препараты.
Я заказываю 5 кур-несушек и корм для них, три тонны угля и топор-колун! Тулеев помоги птице, а я чечётки подарю!
21
2
=
19
несветочь 10.04.2015 20:53
с тобой не прокатит, ты Сова - дурная голова, а Агафьюшка - умничка!
0
1
=
-1
несветочь: с тобой не прокатит, ты Сова
А вдруг, несветочь - кошачий хвост, секретари Тулеева заметят и Сове повезёт и буду я среди курей кирять или курять! У меня же есть уже льгота, с меня шртафов за перелёт в неположенных и непоставленных местах уже не берут!
2
1
=
1
несветочь 10.04.2015 21:11
Сова во-зле Олимпа:
несветочь: с тобой не прокатит, ты Сова
А вдруг, несветочь - кошачий хвост, секретари Тулеева заметят и Сове повезёт и буду я среди курей кирять или курять! У меня же есть уже льгота, с меня шртафов за перелёт в неположенных и непоставленных местах уже не берут!


Тебе тока кажется Сова что не берут с тебя штрафов, однакось. А кода кажется креститься ведь надоть!
1
1
=
0
Чем мне крестится? Правой лапой что ли!?
2
1
=
1
несветочь 10.04.2015 21:23
Сова во-зле Олимпа: Чем мне крестится? Правой лапой что ли!?

У тебя уже лапы, а не руки? Да что ж ты, Сова, так близко к сердцу все воспринимаешь?
0
1
=
-1
Дихлофос 10.04.2015 09:34
Уважаемая Агафья, для молитвы члену парити Единая Россия старообрядческие чётки не подойдут, они молятся только на бабло.
23
1
=
22
Wal42 10.04.2015 10:20
По этим все и так видно.
14
0
=
14
FSB 10.04.2015 11:16
комментарий к фотке от Игоря Губермана:

"По вечной жизни побратимы
и по изменчивой судьбе,
разбой и ложь непобедимы,
пока уверены в себе..."
10
0
=
10
UVG 10.04.2015 09:56
Кроме того, родственники отшельницы направили Аману Тулееву письмо с просьбой посодействовать в отмене туристического маршрута с заездом на заимку Агафьи Лыковой. Как стало известно, государственный природный заповедник "Хакасский" планирует летом запустить этот маршрут. По мнению родных, частые посещения незнакомых людей будут нарушать покой и привычный быт Агафьи Карповны, а также могут повлиять на ее здоровье.
!!!!!
15
1
=
14
UVG 10.04.2015 10:03
Я чёт забыл этой кикиморке бабай дал уже орден "За веру и добро" или ещё нет?
13
1
=
12
Чалдон 10.04.2015 11:31
UVG: Я чёт забыл этой кикиморке бабай дал уже орден "За веру и добро" или ещё нет?

Орден "Доблесть Кузбасса" получит, вертолётом. Азиопскому пиару деда Тулея тайга - не помеха.
7
0
=
7
veniaminovna 10.04.2015 11:10
Вот она -дружба с Бабаем : сушки-несушки ,то -сё ,а потом турмаршрут -и ВСЁ.

Без разницы ,что бабуля старенькая и потому живёт в тайге ,чтобы не видеть всяких рож.

БАБЛО - всё ради бабла ,и никого не жалко !
8
2
=
6
veniaminovna: Вот она -дружба с Бабаем : сушки-несушки ,то -сё ,а потом турмаршрут -и ВСЁ.

Без разницы ,что бабуля старенькая и потому живёт в тайге ,чтобы не видеть всяких рож.

БАБЛО - всё ради бабла ,и никого не жалко !

12 сульев, растудыть... на третий день отца Фёдора стали показывать туристам... Ваще царя в башке потеряли, маршруты с заходом к отшельнице...
6
0
=
6
Завальный 10.04.2015 13:28
сам я не местный:

Волну не гони́те: маршрут этот временный, для поддержки штанов.
Йетю как найдут – маршрут закроют.
Хотя, если денежками запахло…
2
0
=
2
Завальный:
сам я не местный:
Йетю как найдут – маршрут закроют.
Хотя, если денежками запахло…

Пока Йетю найдут - всю тайгу стопчут, бурундуков разгонят, бруснику повырвут, ёжиков всех переведут.
0
0
=
0
UVG 10.04.2015 12:09
Тут всем городом допроситься не можем - уберите шлак с дорог, и никто не слышит! А тут родственнички из соседнего региона озаботились здоровьем великой труженницы, и пжалста во всех сми. И ведь наверняка сам найдёт время - позвонит Зимину,похлопочет.
4
0
=
4
Чалдон 10.04.2015 12:33
Пиарасы АКО своё дело знают, деда Тулея славят и славят,
а правду замалчивают. Не просто так же он их за госсчёт содержит.
7
0
=
7
Lubasha 10.04.2015 10:13
Какой-то символичный подарок. Либо молись, либо удавись.
14
2
=
12
Крысюк 10.04.2015 10:17
Я сначала подумал петля на виселицу
10
1
=
9
Крысюк 10.04.2015 10:17
Крысюк: Я сначала подумал петля на виселицу
Потом смотрю, не, плетка для садомазо
10
0
=
10
глава народа 10.04.2015 10:36
Присмотрелся внимательней, вижу украшение - бусы.
7
0
=
7
Русич 10.04.2015 11:07
Админы исправьте лИстовка
4
3
=
1
Модест 10.04.2015 11:21
Хех
Ле́стовка (уменьшительное от др.-рус. лествица, то есть «лестница») — разновидность чёток у старообрядцев. В отличие от чёток, лестовка внешне напоминает гибкую лестницу и символизирует в старообрядческой традиции лестницу духовного...
8
0
=
8
Русич 10.04.2015 12:35
Звиняйте....
5
0
=
5
Сципион 10.04.2015 11:21
Русич: Админы исправьте лИстовка
Ле́стовка (уменьшительное от др.-рус. лествица, то есть «лестница») — разновидность чёток у старообрядцев. В отличие от чёток, лестовка внешне напоминает гибкую лестницу и символизирует в старообрядческой традиции лестницу духовного восхождения с земли на Небо.
6
1
=
5
Чалдон 10.04.2015 11:10
Агафья напомнила деду Тулею о бренности бытия, типа, "готовься, все там будем".
12
0
=
12
UVG 10.04.2015 11:30
Чалдон: Агафья напомнила деду Тулею о бренности бытия, типа, "готовься, все там будем".

Всё так, но он надеется на исключительный случай.
12
0
=
12
Чалдон 10.04.2015 11:36
Случай и впрямь исключительный, одной рукой храмы строит, другой - мечети. Апостолу Петру придётся его в компании поворов, Ван-Вайчена и всех 70-ти гурий в рай пустить. Попробует отказать - поборами, проверками органов, амдин.наездами, угрозами замучают.
4
1
=
3
Чалдон 10.04.2015 11:37
Чалдон:
...поворов...

Наверное, всё-таки, повАров.
2
0
=
2
UVG 10.04.2015 11:43
:))) и немцев, с подзарядки батареек тоже?
0
0
=
0
Чалдон 10.04.2015 11:52
Адназначна!
1
0
=
1
Чалдон: Случай и впрямь исключительный, одной рукой храмы строит, другой - мечети. Апостолу Петру придётся его в компании поворов, Ван-Вайчена и всех 70-ти гурий в рай пустить. Попробует отказать - поборами, проверками органов, амдин.наездами, угрозами замучают.

Так а если в преисподнюю сажать будут по месту жительства, у Гумирыча , это вроде бы как и не под землёю... это дно карьера.
0
0
=
0
FSB 10.04.2015 11:57
Сципион: лИстовка(уменьшительное от др.-рус. лествица, то есть «лестница») — разновидность чёток у старообрядцев. В отличие от чёток, лестовка внешне напоминает гибкую лестницу и символизирует в старообрядческой традиции лестницу духовного восхождения с земли на Небо.


Вот оно чё. Бабуля-то ,оказывается ,совсем не ручная белочка.
Дескать ,имей совесть ,Тулей ,на хрена ты мне туристов посылаешь , не соображаешь разве ,что нам с тобою уже о душе подумать надо , баблом от бога не откупишься , губер ...

Вот она ,староверка ...
7
0
=
7
арбуз 10.04.2015 11:26
...петельку бы поширьше...там ряха то-ого!...
10
1
=
9
Чалдон 10.04.2015 11:41
Агафье зам Тулея свежие фотки шефа не показывает.
10
0
=
10
UVG 10.04.2015 11:46
Зря канеш, а то гденить на приёме у президента, по случаю курам-байрама встретятся, и не узнают друг друга.
10
0
=
10
арбуз 10.04.2015 11:48
Тулеев на преднизолоне "сидит", наверно...
эх, ма...
7
1
=
6
FSB 10.04.2015 12:00
арбуз: Тулеев на преднизолоне "сидит", наверно...
эх, ма...


Нет ,подумать только - цельный Кузбасс должен зависеть от биохимии старого трухлявого пня !
14
1
=
13
Чалдон 10.04.2015 12:36
Ну не ему же от Кузбасса зависеть. Вертикаль, однако, всё схвачено!
Прям как поссать - только сверху вниз, на головы, снизу вверх - ни-ни!
6
1
=
5
NewSmithTown 10.04.2015 16:24
Я не вижу ничего плохого в том, что губернатор поддерживает отшельницу
1
4
=
-3
тоня 10.04.2015 18:10
Забрала бы Агафья Тулеева к себе, пусть бы там жил, там он нужнее.
3
0
=
3
Сципион 10.04.2015 19:24
А кстати, ТОНЯ. Вот родохрозит, он же марганцевый шпат. Его добывают на Усинском месторождении. Красивеее этого камня нет на свете.
1
1
=
0
тоня 10.04.2015 20:15
А почему ты решил, что это кстати?
1
0
=
1
Сципион 10.04.2015 20:50
А вспомнил, как ты про родохрозит вещала, как про отраву, которая засорит Усу, Томь и Обь...

И вот фото попалось.
0
0
=
0
Сципион 10.04.2015 21:03
А вот ещё одно, прямо в тему. АГТ часы Агафье подарил при знакомстве.
0
1
=
-1
Сципион 10.04.2015 21:04
Там посередине Владимир Макута был, глава Таштагольского района. Но никак не вписывался в торжественность случая, поэтому его заретушировали и получилось очень даже ОБОЮДНО.
0
1
=
-1
Чалдон 10.04.2015 21:43
Сципион: Там посередине Владимир Макута был, глава Таштагольского района. Но никак не вписывался в торжественность случая, поэтому его заретушировали и получилось очень даже ОБОЮДНО.

То-то домик и серые фоны такие фотошопные.
А Тулеев на фотке ещё не бабай, не гауляйтер. 1990-е, молодой, ведь тоже когда-то человеком был, мда ....
2
0
=
2
Сципион 10.04.2015 22:14
А вот ещё фото. Справа Агафья, посредиине лётчик-вертолётчик, а за ним я. Не позднее 1993-го...
1
0
=
1
Чалдон 10.04.2015 22:38
Похож. Агафья, оказывается, довольно низкорослая.
0
0
=
0
тоня 10.04.2015 22:42
Ну ты то че поперся к ней?!! Представляю, как вы там все надоели бедной Агафье, она не чувствует себя отшельницей уже благодаря вам.
4
0
=
4
Сципион 10.04.2015 22:58
Мы ей дров напилили, например.
И не надоедали. Тут же ушли вниз до стрелки Абакана и Кокяжама, построили катамараны и поехали по реке.

Так было и потом.
При этом последующие посадки были не напротив заимки, а на косе км 2 ниже.
Отправляли пару людей с подарками (например, тепличными огурцами). Если Агафья просила о чем-нибудь (обычная просьба - навалять хлыстов на полочке под заимкой и раскряжевать, растопки набить и натаскать из сушнякового залома) - исполняли.
Ну, и поговорить.
Так-то ей в 90-е не с кем было поговорить. Позже у ней и люди разные стали жить, и полно просто назойливого народу напёрло...
1
0
=
1
Сципион 10.04.2015 23:08
Первый раз летали в рамках экспедиции "Путём Чихачёва".
Потом с биологами КемГУ.
Ещё была "Транссибирская экспедиция".
И просто сплав - КузКрай устроил и Кедровский разрез.

Всё время в августе. Если нет дождей, то хорошо. Августом там всё одновременно цветёт и поспевает: брусника, смородина, чёрная и красная, и казырган, который сначала красный, а потом чёрный, "бараньи муди"...
Вода чистая, ладошкой из реки пей.

Однажды мы, оставив биологов, ушли вниз вдвоём, вели себя тихо, зверей на каждом шагу встречали - норки и выдры прямо из-под весла уплывали...
2
0
=
2
Сципион 10.04.2015 23:13
И так две недели.
Ну, конечно, потрудиться пришлось, перетаскиваясь чрез заломы и завалы. И зверя побояться. И с порогами пободаться. Но всё обошлось.
0
0
=
0
Сципион 10.04.2015 23:23
Вот изба на пути. Висят наши отмокшие тряхомудии.
Это уже днях в трёх сплава до Абазы - там ж.д. и через ночь - Кузня
1
0
=
1
тоня 10.04.2015 22:18
Ой, ой, ой, как же эт я так неосмотрительна была, такую красоту за яд выдавала. Спасибо тебе, Сципио, глаза открыл. Встала с дивана и низко поклонилась тебе до земли. Сохранила, распечатаю, над кроватью повешу. Молится буду.
0
0
=
0
несветочь 10.04.2015 20:57
А мне понравилось! Хоть в этом найти точки соприкосновения с этим холодным и мнительным Сципионом.
1
0
=
1
Сципион 10.04.2015 21:06
несветочь: А мне понравилось! Хоть в этом найти точки соприкосновения с этим холодным и мнительным Сципионом.
Да ладно, живи.
Скоро Пасха и добрый я, значить.
0
0
=
0
несветочь 10.04.2015 21:08
Сципион:
несветочь: А мне понравилось! Хоть в этом найти точки соприкосновения с этим холодным и мнительным Сципионом.
Да ладно, живи.
Скоро Пасха и добрый я, значить.


Так и я добрая, и не только на пасху. А по жизни. Пусть даже она иногда и бьет, да все ключом (большим и гаечным) по голове.
0
0
=
0
Сципион 10.04.2015 21:11
Видно, что часто попадает.
0
1
=
-1
несветочь 10.04.2015 21:13
Сципион: Видно, что часто попадает.


Это с какой стороны посмотреть кому и куда попадает. А я в эти игры не играю.
0
0
=
0
Сципион 10.04.2015 21:17
Лучше и не пытайся.
0
0
=
0
несветочь 10.04.2015 21:20
Ще, предостерегаешь от собственного печального опыта? Так охолонись, щас другое время небось, старые методы твои не действуют.
1
0
=
1
Сципион 10.04.2015 21:43
Мой опыт всегда положительный.
И мои методы исключительно гуманные.
Ну, если не действуют, тогда чоуж...
0
1
=
-1
несветочь 10.04.2015 22:01
угу...палачи тожась так же говорили...
0
0
=
0
Сципион 10.04.2015 22:06
Вот-вот. Угадываешь направление мысли...
0
0
=
0
Монтана 10.04.2015 19:30
тоня: Забрала бы Агафья Тулеева к себе, пусть бы там жил, там он нужнее.
Опять эта затычка от всех бочек
Сама попробуй недельку без никого в тайге под гнусом пожить, хотя бы недельку.
2
8
=
-6
тоня 10.04.2015 20:14
Ты бы за словами своими следил, быдло марганцевое.
5
1
=
4
тоня: Забрала бы Агафья Тулеева к себе, пусть бы там жил, там он нужнее.

За курями ходил бы, шишки на зиму засаливал...
4
0
=
4
UVG 11.04.2015 07:25
Трибуну бы ему там сколотили с которой он излагал бы Агафье свои державные мысли, тут то один хрен никто не слушает
4
0
=
4
несветочь 10.04.2015 20:45
Ничего вы не понимаете! Тулеев с Агафьей в 1997 году познакомились и с тех пор все прет, покеда Агпафья молится!
1
0
=
1
me1 10.04.2015 22:56
несветочь: Ничего вы не понимаете! Тулеев с Агафьей в 1997 году познакомились и с тех пор все прет, покеда Агпафья молится!
Интересная версия
0
0
=
0
Православный 11.04.2015 06:24
В символе веры мы читаем:
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.
Распятие, страдания и смерть Христа были реальными во всех смыслах. Христос, умерев как человек, сошел в ад и разрушил его как Бог.
Во-первых «при Понтийстем Пилате» говорит о реальном историческом времени и наша Пасха «привязана» к этому событию, а не к каким-то природным циклам, как уверяют неоязычники, постоянно переживающие, что христиане у них что-то «украли»

Может ли Бог сотворить камень, который сам не сможет поднять?
Ответ - да, Бог это Абсолютная Возможность.
Абсолютная Возможность - это Да и Нет, существующие "единовременно".

Вчера я пересмотрел дважды фильм «Страсти Христовы» Мэла Гибсона.
Знаете, там не только очень натуралистично показаны страдания плоти Христа, но и страдания Его Духа, Личности. Это в полной мере соответствует Православному Святоотеческому Богословию.

Были и есть люди, даже среди православных, считающие, что страдания Христа были призрачными или такими «вольными», ну примерно так – я Бог и потому страдать априори не могу, но так и быть, ради этих человеков, буду испытывать голод, жажду, зной, холод, боль и т.п. Но в любой момент могу их прекратить и пойти по водам «аки посуху»
Согласитесь, в этом есть какая-то театральность, «нарошечность»

Нет! Христос страдал по настоящему и главными в Его страданиях были не телесные муки, хотя их умолять ни в коем случае нельзя, но такие, же муки и даже бОльшие переносили мученики за Христа и не только за Христа и люди терпящие месяцами жуткие боли от рака.
Главный «неподъемный камень» даже для Самого Себя, Господь сотворил ради нас, испив Чашу Страданий до дна. И это камень – Богооставленность.
Все обычные люди до Христа, после Христа, верующие, неверующие, страдая, имеют надежду на избавление в небытии или в спасении.
Все чувствуют Отца, что Он все равно рано или поздно спасет.
И даже атеисты и богоборцы, умом отрицая всё, в душе это чувствуют, и это дает им силы переносить физические и моральные страдания.
А Господу Богу на кого надеяться? только на Себя в Отце и Духе Святом!
И вот Он добровольно идет на…трудно подобрать сравнение. Разрыв с Самим Собой? Забвение Самого Себя? Потеря связи со Своим Божеством? Не могу подобрать слов, но верую что, Господь пережил самый настоящий ужас Богооставленности и беспредельного одиночества…
Зачем всё это было нужно?
Для нашего спасения, для исцеления поврежденной грехом нашей природы на всех ее уровнях.
Воплощением – этим сплавом человеческой природы ( взятой от Пречистой Девы) и Божественного Духа, Он исцелил нашу плоть, сделав ее преображенной, раскрывая полноту этого Преображения в чудесных ее проявлениях – в хождении по водам и на горе Преображения.
Святой жизнью исцелил наши чувства и желания.
Послушанием Отцу до Креста исцелил нашу волю.
Самоотвержением до полного Самоуничижения Богооставленности исцелил нашу личность. Здравие которой есть – Любовь и готовность уничтожится за другого без остатка!

Сегодня Великая Суббота и сейчас Христос вкушает во всей полноте горечь смерти…
По настоящему испытывает то, что испытывает обычный человек – ужас смерти уже без тела, на уровне личности, когда смерть раздирает последние остатки бытийности, раздирает сознание, самоощущение, самоиндетификацию, когда душа беззвучно вопит…
Аааа, я теряюсь, спасите!
Но смерть, глупая смерть, сейчас как обезьяна колупается в противотанковой мине, терзая Душу Христа…
Скоро, очень скоро Божество, спрятанное под корпусом Христова Смирения взорвет смерть, ад, отчаяние…

но пока Великая Суббота…
Покой, да умолкнет Вселенная и мы тоже…
Аминь!
2
1
=
1
Православный 11.04.2015 06:45
Мои православные четки )
1
1
=
0
Чалдон 11.04.2015 17:36
Православный: Мои православные четки )

После такого "православного" пузыря остались?:
0
0
=
0
Русич 11.04.2015 17:15
Хорошо хоть еще чего Правоверного не сфотал..паскудник....
0
0
=
0