#
#
Просмотров: 466
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2754
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11741
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Лето духоты, праздников и гроз

Веселится и ликует весь народ! Это я о Сочи. "Россия победила!" Кого, прости господи? Зальцбург, который и так не шибко рвался, корейский городок, название которого не вымолвить? Но даже не в этом дело.

По официальным данным, зимняя Олимпиада будет стоить России 12 миллиардов долларов. Окупятся ли расходы? Вряд ли. Значит, спишем убытки на "имидж", который, наверное, стоит денег.

Помимо пафосных телерепортажей есть другие мнения. "Каждый год ездили в Сочи "дикарями". Теперь, видимо, будет не по карману". Мнение подтвердил тот же "ящик", в котором сочинская риэлтерша агрессивно сказала: "Сочи - город для богатых. Нет денег - не надо ездить". Вот так.

* * *

Любопытный диалог между мудрым президентом и ушлым партийцем, который занимается зарабатыванием очков в преддверии выборов. "Давайте, - говорит партиец, - раздадим народу по 4 миллиона в одни руки". Не помню только, рублей или долларов. "У нас столько денег нет", - снисходительно улыбнулся президент.

И я принялся умножать, исходя из цифры 148 миллионов - примерно столько нас, россиян. Получилось 592 триллиона, не знаю чего. Много, прав президент. А может, и не всем такие деньги давать?

Помню, в начале перестройки, когда встал вопрос, как поделить богатство страны так, чтобы никого не обидеть, я спросил одного общественного деятеля: "Может, раздать землю - каждому свой пай, четко определенной стоимости. Чтобы все стартовали с одной позиции. Продаст - его дело. А кто-то построит дом, будет сеять и пахать". Деятель удивился: "Зачем?" Мол, дадим "сертификат", в котором земля и прочее (заводы, пароходы) будут "аккумулированы". Сертификат этот, вы помните, назвали ваучером. Вы не помните, куда его засунули? Скажите. Только шепотом.

Некоторое время назад крестьянам выдали земельные паи. Которые нынче активно скупают. Скупают те, кто стартовал с других позиций, нежели остальные. Тема прелюбопытная. Смысл ее в том, что земля уходит из-под ног в буквальном смысле слова. Нас снова обманули.

* * *

Выпускницы медицинского училища ищут работу. Не принимают. "Секрет" вот в чем: для администрации вышеуказанного заведения, видимо, было громадным сюрпризом, что у них вообще кого-то нынче выпускают в "большую жизнь". Оказалось, что не заготовили "корки" для дипломов, обещали выдать справки. Но выяснилось, что и бланков справок нет - ждите. Ждут. Обивают двери медучреждений - им отказывают: где документы? К слову, некоторые девушки хотели идти учиться дальше. Но в училище отсрочили экзамены - аккурат на срок сдачи в вузы. То есть год для них потерян. Ладно, говорят, лучше подготовимся. Но как без работы? Обещали дать справки на этой неделе. Дадут? Или, может, обращаться в органы, надзирающие за этим заведением?

* * *

Между тем лето - душное, грозовое, влажное. Зацвела опаловым цветом липа. Бабули на улицах торгуют лаковой редиской, зернистой викторией. Правда, последняя нынче что-то кисловата и водяниста. Ей бы, виктории, лето пожарче и чтоб воды поменьше. Тогда она наливается сахаром и теплом - разламываешь, а от нее сладкий мятный дух. Хорошо!

* * *

На День города ребята рисовали граффити - это когда баллонами с краской по забору. Рисовали все правильно: мы, мол, против алкоголя и наркотиков. На заборе у строящихся за ЦУМом высоток картинки прямо душераздирающие. Интересно, чем занимаются эти художники в свободное, так сказать, от общественных хлопот время? Я, например, люблю рассматривать надписи на заборах - этакий срез общественной мысли.

Вот, к примеру, утверждение, что в "КПРФ - лохи". Похоже на предвыборную борьбу. А потом можно много узнать о музыкальных пристрастиях нынешних молодых. Многие названия незнакомы - вырос, должно быть.

* * *

Огородили квартал 45-46. Он постепенно вырастает между объездной и Ермакова - Тольятти. Каждый раз, как оказываюсь здесь, смотрю, как продвигается работа. Ведь говорят, что квартал для нового центра города ключевой - он задаст тон.

Как-то даже заехал на пустырь на велосипеде. Зрелище забавное. Сюда, похоже, вывозят мусор. Куча пивных бутылок. Даю наколку тем, кто их собирает. Хотя, к слову, можно и не идти сюда специально. Раз, хохмы ради, идучи по Кузнецкстроевскому, стал считать пивные бутылки, лежащие в траве и кустах. Кузнецкстроевский - не самое рыбное место в этом смысле. Но я за двадцать минут неспешного хода (шел на футбол) насчитал тридцать две единицы стеклотары. Умножьте на - не знаю, почем их нынче принимают и принимают ли вообще, - допустим, копеек по 60-80, получится не так, правда, много, но и не мало. А ежели это дело поставить на поток? А если сходить на указанный пустырь? Деньги валяются под ногами.

* * *

После заключительного фейерверка на Площади общественных мероприятий заслышались милицейские сирены. В прошлом году, говорят, в окрестных дворах принимались драться. Милиция с прожекторами врезалась в гущу разгоряченных парней. Нынче, сказывают, было тише. Но сирены звучали. А утром - только пустые пивные бутылки на каждом углу. До Дня металлурга отдыхаем!

Валерий Немиров.

"Кузнецкий рабочий"

10.07.2007
Просмотров: 736 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь