#
#
Просмотров: 991
Тема дня

А куда деваться-то?..

Picture

Спрос на 20-литровые канистры для бензина вырос в России на рекордные 60% за месяц.

Просмотров: 2913
Тема недели

"Обнуление" без промедления

Picture

Путин поручил "свести к нулю" последствия атак ВСУ на российскую инфраструктуру.

Просмотров: 8442
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
В Юрге нашли четырехметровый якорь

Кто бросил якорь?

Гигантский четырехметровый якорь обнаружили в Юрге. Его случайно заметил экипаж местного судостроительного предприятия во время испытаний на малом ходу нового катера на реке Томь, которая в районе верфи сильно обмелела и открыла свои подводные тайны.

Теперь загадка заключается в другом, каким образом он там оказался. Когда якорь подняли со дна, выяснилось, что такие устанавливают на суднах с очень большим водоизмещением. Двухтонный великан в размахе достигает почти 3 метра, в высоту около четырех. Глубина Томи не позволяет ходить подобным суднам.

Исполнение и размеры юргинского якоря явно морские.

Версий его происхождения много. К примеру, он мог использоваться при строительстве Юргинской водозаборной станции в 40-е годы или же был отлит в Новокузнецке и перевозился на Обское водохранилище.

Найти ответ на вопросы поможет клеймо. Чтобы его обнаружить, специалисты бережно очищают якорь от толстого слоя речного налета. И надеются, что уже вскоре разгадают секрет, который хранила Томь долгие десятилетия.

10.09.2010
Просмотров: 1912 | Комментариев: 8
GoodWin 10.09.2010 22:59
А может он лежит с тех пор, когда земля была морем?
0
0
=
0
Lisichca 11.09.2010 00:03
Ах, как романтично!
0
0
=
0
ivaha78 11.09.2010 10:44
а сколько лет он там лежал
0
0
=
0
ivaha78 11.09.2010 10:47
привет всем юргинцам
0
0
=
0
GIGR 11.09.2010 11:18
"Исполнение и размеры юргинского якоря явно морские."

Во тупые-то... Томь в те времена была не чета нынешней, а чтоб баржу на течении удержать, якоря должны быть куда мощней морских...
0
0
=
0
Эх мне-бы..)) 11.09.2010 15:27
вот и неудержал он баржу,а баржа-то где?может поискать,может на мель села пока без якоря плыла)))
0
0
=
0
GIGR 11.09.2010 22:56
Баржа там, где надо... Думаешь, куды золото Колчака подевалось? Вот то-то же....
0
0
=
0
чилим 12.09.2010 11:33
А как связаны понятия "баржа", "Томь" и "золото Колчака"? (Если исключить предположения, что его к Северному ледовитому океану везли...):))
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь