#
#
Просмотров: 411
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2713
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11704
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Налог на день смеха?

Нынче в начале марта, как обычно, моя бабушка получила по почте забавное послание из очень серьезного учреждения - Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Таштаголу. Учреждение солидное и шутить точно не любит. Письмо, как всегда, заказное. Между прочим, его отправка обходится в 24 рубля 15 копеек.

Юмор в том, что таким образом Федеральная налоговая служба уведомляет бабушку о необходимости уплатить земельный налог и тут же прикладывает счет на сумму... 5 руб. 13 коп. Между прочим, налог следует оплатить до 1 апреля. А как же иначе - именно ко Дню смеха.

Помнится, в прошлом году, проявив гражданскую безответственность, бабушка оплатила счет неделей позже. Через три дня, видимо, не получив еще банковского перевода, ФНС по г. Таштаголу прислала повторный счет. Бабушка с перепугу оплатила и его, поскольку к счету было присовокуплено описание пагубных последствий несвоевременной оплаты налогов. Еще через месяц было получено третье заказное письмо, в котором сообщалось, что платеж зачтен...

Очевидно, что заказные письма из ФНС с приложение счета на пятерку-червонец получают тысячи владельцев дач-огородов. И не только в Таштагольском районе. Даже если эти земельные угодья исчисляются пресловутыми шестью сотками.

Кстати, сейчас в Госдуме как раз рассматривается законопроект о сокращении числа налогов. Хотя бы тех, доходы от которых не покрывают расходов по их обслуживанию. Однако таких попыток - поставить сбор налогов, в том числе местных, на более рациональную и осмысленную основу - было уже несколько. А начатая десять лет назад налоговая реформа по-прежнему излишне забюрократизирована.

Александр Денисов
11.03.2009
Просмотров: 978 | Комментариев: 2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь