#
#
Просмотров: 1497
Тема дня

Денис Ильин стал главой Новокузнецка (+)

Picture

А вы до сегодняшнего дня знали это имя?..

Просмотров: 4005
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 6087
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

Джентльмен 27-12-2024 02:28

ктото 27-12-2024 01:45

Oldmen 27-12-2024 01:17

Андерсен 27-12-2024 00:51

эксперт 26-12-2024 23:45

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
В  Михайло-Архангельской церкви началась выпечка артосов

Пора приниматься за работу

Вчера на фасаде учебного корпуса НФИ КемГУ на Пионерском, 13, где с 1939 года располагался Сталинский пединститут, была установлена мемориальная доска.

Дань памяти отдали четырем преподавателям института, героически погибшим на фронте во время Великой Отечественной войны: Леониду Кирилловичу Кириллову (заведующий кафедрой физико-математических наук), Якову Николаевичу Кирсанову (старший преподаватель кафедры физической культуры), Николаю Сергеевичу Пушкину (заведующий кафедрой истории) и Дмитрию Михайловичу Толмачеву (старший преподаватель военного дела, заведующий военной кафедрой).

* * *
Вчерашняя напасть – лужи на дорогах – сменилась нынешней – грязью и пылью.
Все по законам физики: дождевая и талая вода стекает туда, где ниже. Попадает в колодец ливневой канализации и уходит - это в теории и в идеале. На практике в Новокузнецке колодцы ливневки если и есть, то они находятся не в самом низком месте, или забиты, потому возникают лужи: вода скапливается на проезжей части, отстаивается и высыхает, оставляя грязь, которая далее превращается в пыль. Которой мы дышим и заболеваем.
Зато от луж на дорогах быстрее разрушается асфальт, на восстановление которого нужно тратить наши деньги, средства налогоплательщиков. Вместо того, чтобы обустроить естественный водосток на проезжей части и поддерживать ливневку в работоспособном состоянии.

* * *
Управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства объяснило на этой неделе, почему улицы в Новокузнецке не поливаются: "Так как до сих пор ночью наблюдаются минусовые температуры, то увлажнение дорожного покрытия при его очистке от пыли и грязи может спровоцировать образование наледи и привести к созданию аварийных ситуаций".
Огорчим УДКХ: минусовых температур ночью уже не наблюдается и не ожидается. Пора приниматься за работу.

* * *
Объявленный к 85-летию"Кузнецкого рабочего" опрос среди наших читателей "Назовите лучшего журналиста газеты" завершился 31 марта. Но письма и звонки продолжали поступать и после юбилея. Спасибо всем, кто голосовал на нашем интернет-сайте, писал письма — обычные и электронные, звонил в редакцию. Читатели называли лучшими Валерия Немирова, Людмилу Ковякину, Ольгу Волкову, Александра Ходоса, Татьяну Тюрину и других журналистов. Но лидером, за которого отдали свой голос большинство участников опроса, стал руководитель отдела новостей Сергей Бабиков. Он и получил приз читательского признания.


Завтра 12-го апреля отмечается светлый христианский праздник - Воскресение Христово, Пасха.
Самый востребованный продукт накануне — яйца: известно, что цена на них "ко Христову дню" всегда возрастает…. Одна коммерческая компания в своих супермаркетах в "чистый четверг", наоборот, объявила акцию о скидках на куриное яйцо в 50 процентов… Несмотря на то, что в одни руки давали не более 60 штук, хватило далеко не всем.

* * *
А в Михайло-Архангельской церкви за три дня до праздника началась выпечка артосов - освященного квасного хлеба. "К великому Воскресению Христову будет выпечено тридцать артосов, - рассказывает староста прихода храма Архистратига Михаила Нина Дубровская. Выпекаются они в русской печи, в особой атмосфере". В конце пасхальных торжеств освященные артосы разделяются на части и раздаются верующим.
Поздравляем наших читателей с праздником Светлой Христовой Пасхи! Пусть это воскресенье станет для вас по-особенному светлым!

Сергей Штиль, Вера Глебова.
Фото: Валентин Волченков
11.04.2015
Просмотров: 3146 | Комментариев: 19
Последовательность в статье не объективна!
Наш опрос
Кого вы считаете лучшим?
35 (29%) - Сергей Бабиков
1 (1%) - Александр Бокин
10 (8%) - Ольга Волкова
1 (1%) - Валентин Волченков
1 (1%) - Владимир Германский
8 (7%) - Михаил Гревнёв
0 (0%) - Юлия Голубева
2 (2%) - Людмила Ковякина
14 (12%) - Валерий Немиров
9 (8%) - Ольга Осипова
5 (4%) - Марина Паноинте
6 (5%) - Анна Сницкая
4 (3%) - Татьяна Тюрина
10 (8%) - Александр Ходос
14 (12%) - Другое

Другие варианты ответов
2
1 хг gh
1 12345
1 Вячеслав Паничкин
1 Александр Белокуров
1 123bng
1 А что пишет ихний главред? Гы Гы
1 Пётр Боброfff
1 Кузпрессов Размазня
1 Сципион щегловский
1 Дуримар фон бок Сципион-Щегловский
1 Кузпресскин ТТусован
0
0
=
0
Alexei1950 11.04.2015 16:42
Тот журналист хорош который ПРАВДУ пишет!
0
0
=
0
Лом 11.04.2015 08:55
Вчерашняя напасть – лужи на дорогах – сменилась нынешней – грязью и пылью.
Все по законам физики: дождевая и талая вода стекает туда, где ниже. Попадает в колодец ливневой канализации и уходит - это в теории и в идеале. На практике в Новокузнецке колодцы ливневки если и есть, то они находятся не в самом низком месте, или забиты, потому возникают лужи: вода скапливается на проезжей части, отстаивается и высыхает, оставляя грязь, которая далее превращается в пыль. Которой мы дышим и заболеваем.
Вот-вот. Сначала они не могут отвести воду, которая превращает дороги в речки, а потом вода подсыхает, получается грязь, потом грязь высыхает и получается пыль.
Про Победу надо думать, конечно, а про город то кто будет думать, а?
0
1
=
-1
Лом 11.04.2015 08:56
Вообще КР неплохо бы написал про ливневку, где она есть а где ее нет, что за фигня такая, как хороший дождь так все плавает, а по весне обязательно. Наверное с Мартина этим никто не занимался
0
1
=
-1
Лом 11.04.2015 08:58
Бабульки симпатичные на фотографии, только я думал что это паска, а тут пишут что АРТОС, первый раз слышу про такое.
0
1
=
-1
Лом 11.04.2015 08:58
Всех с наступающим праздником Пасхи!
0
1
=
-1
aleksandrova.tuc 11.04.2015 11:11
Разве поздравляют с наступающей Пасхой?!
0
0
=
0
Фандорин 11.04.2015 12:33
Тада с оступающей )
0
1
=
-1
Alexei1950 11.04.2015 16:43
и тут иностранное слово вклинили(((артос -партос
0
0
=
0
Православный 11.04.2015 16:53
Alexei1950: и тут иностранное слово вклинили(((артос -партос

Слово артос по-гречески – квасной хлеб...
0
0
=
0
Alexei1950 11.04.2015 17:10
спасибо!не знал
0
0
=
0
Православный 11.04.2015 16:52
Лом: Бабульки симпатичные на фотографии, только я думал что это паска, а тут пишут что АРТОС, первый раз слышу про такое.

Ну да это в принципе "по технологии" кулич, но только особо освященный на ночной Пасхальной службе...сначала освящают Артос, а потом наши куличи и прочее...
Если обычный пасхальный кулич или как в народе говорят "паску" можно кушать всем просто в праздник как праздничный хлеб, то Артос это уже святыня и употребляется обычно со святой водой. В исключительных случаях и при болезни принимается как Причастие.
Артос в продолжении всей Пасхальной недели стоит на столике у иконостаса, вместе с образом Воскресения Господня и, в конце недели в субботу раздробляется и раздается верующим. Верующие хранят его весь в год, причащаясь им со святой водой и молитвой во время болезни или каких-то тяжелых случаев...
0
0
=
0
Фандорин 11.04.2015 12:35
Лом: Бабульки симпатичные на фотографии, только я думал что это паска, а тут пишут что АРТОС, первый раз слышу про такое.
бапки развлекаюццо.
Угадайте, какая из них Православный? )
0
1
=
-1
Alexei1950 11.04.2015 17:12
)))))
0
0
=
0
Фандорин 11.04.2015 12:38
Куспресс: Управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства объяснило на этой неделе, почему улицы в Новокузнецке не поливаются: "Так как до сих пор ночью наблюдаются минусовые температуры, то увлажнение дорожного покрытия при его очистке от пыли и грязи может спровоцировать образование наледи и привести к созданию аварийных ситуаций".
Огорчим УДКХ: минусовых температур ночью уже не наблюдается и не ожидается. Пора приниматься за работу.
Рэзче, давайте!
0
1
=
-1
Alexei1950 11.04.2015 16:44
вчера в БЛИЖНЕМ на Дружбе 21 яйца покупал по 46 р!и видел по 66 р !
0
0
=
0
Православный 11.04.2015 16:56
раньше там баба Маша работала...очень добрая и мудрая...мне мою бабушку напоминала...
0
0
=
0
Alexei1950 11.04.2015 17:55
вы свою бабушку стали забывать а она вам напомнила о ней?
0
0
=
0
Православный 11.04.2015 18:12
Alexei1950: вы свою бабушку стали забывать а она вам напомнила о ней?

У верующих это исключено...
Как я могу забыть своих родителей, брата, бабушку, дедушку и остальных родственников живых и усопших, если я их поминаю в утренних и вечерних молитвах два раза в сутки?
Вера и молитва скрепляет род во времени и пространстве...
2
0
=
2