Про "закручивание гаек" и степень независимости
Гость портала КузПресс Лев Агни признался, что обеспокоен ограничениями свобод граждан с 2022 года.
"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."
"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.
Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги
Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.
Работает ли у вас Telegram?
Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
Что бы это значило?
...
От третьего лица в единственном числе
9 октября в нашем городе побывал председатель Совета Федерации Сергей Миронов. К нам он прилетел из Читы. Статус Миронова значителен сам по себе, и мнение “просто” третьего лица (в единственном числе) в государстве по тем или иным проблемам представляет особый интерес для новокузнечан и без всяких выборов, о которых сегодня ни слова.
Глава верхней палаты российского парламента провел две встречи - утром 9 октября его аудиторию составили студенты и преподаватели Новокузнецкого филиала Кемеровского госуниверситета, а двумя часами позже гость встретился с коллективом компании "Южкузбассуголь" (кстати, он уже бывал в этих стенах осенью прошлого года).
Выступая в университете, Сергей Миронов подверг критике "болонское" направление, взятое в реформировании высшего образования в России. Введение двухуровневой системы (бакалавр-магистр) не отвечает, по мнению спикера Совета Федерации, ни отечественной традиции, ни современным задачам высшей школы. Он настороженно относится к новациям, касающимся тестовых проверок знаний, и к идее сокращения числа российских вузов. А ситуацию, при которой большинство российских студентов обучается на так называемых коммерческих отделениях, считает противоречащей Конституции, которая, если кто еще помнит, декларирует бесплатное образование. Аудитория с понятным интересом выслушала мнение Сергея Миронова о необходимости введения “квот на первое рабочее место". Суть предложения - необходим закон, обязывающий работодателей ежегодно принимать на работу определенное число молодых специалистов.
В "Южкузбассугле" речь шла, естественно, о перспективах развития угольной отрасли. Здесь Миронов, напомнив, что по образованию он геофизик, проработавший в практической геологии полтора десятка лет, говорил о недооценке перспектив угледобычи в России. Разведанных запасов угля стране хватит на пару сотен лет, а вот, к примеру, газа - только на пятьдесят. Современные технологии переработки и сжигания угля вполне способны сделать это топливо экологически приемлемым в любой сфере промышленного использования. Продемонстрировав неплохое знание проблем угольной отрасли, гость высказался за изменение тарифной и налоговой политики государства в пользу угледобычи, развития ее транспортной инфраструктуры.
Суммируя сказанное Сергеем Мироновым в этот день на встречах с новокузнечанами об экономике, образовании, здравоохранении зарплате или пенсионном обеспечении, можно заметить, что речь так или иначе шла о нереализованных пока что, по мнению гостя, намерениях сделать политику государства социально ориентированной. О "человеческом капитале", который, по словам Сергея Миронова, должен стать главной ценностью общественного устройства в России.
Александр Денисов.
"Кузнецкий рабочий"
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь