#
#
Просмотров: 517
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2788
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11772
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
История часто пишется с холодной головой и грязными руками

Миллионы зорких глаз

Это пример того, как люди с холодной головой и грязными руками писали, да и теперь, бывает, пишут историю.

Напомню официальную версию: пионер Павлик Морозов донес в ГПУ на отца-кулака, замышлявшего козни против колхоза. Враги советской власти подстерегли героя и зверски убили. Ровно 80 лет назад.
В книжках о Павлике Морозове помещали его фото: он, с огромным как, у Ленина, лбом, в белой рубахе с пионерским галстуком, в косо надетом на большую голову картузе. Это “фото” целиком и полностью - стряпня тогдашних ретушеров, по-нынешнему - фотошоперов. Оно сделано с реального снимка: мальчонка среди других деревенских детей на фоне бревен сруба. Никакого галстука на нем нет.
А вот известнейшая картина художника Никиты Чебакова “Павлик Морозов” 1952 года. За столом под тускло освещенными образами сидят, надо думать, кулаки. Павликов папаша - главный из них - смотрит на сына, подперев ногой в добротном сапоге пол. Павлик - готовый образ для монумента - держит в руке кепку (опять сходство!), выпячивая красногалстучную грудь.
Все это - полная чушь. Никаких кулаков в Герасимовке не было, как, впрочем, и колхоза. Но была актуальная для 1932 года директива “сверху”: разжечь классовую борьбу в деревне. Пришла разнарядка на выселение и искоренение кулаков. А еще была учительница, жена местного осведомителя ГПУ, которая приказывала подсмотреть, где припрятано зерно у соседей. И еще одно важное обстоятельство: отец реального Павлика ушел к другой женщине, ну и мать подсказала сыну, как отомстить.
Арестовали около десятка крестьян - “кулацкую банду”. Клуб имени Сталина на улице Сталина в райцентре Тавда отстроили заново. Привезли духовой оркестр. Водкой поили без ограничения. Вокруг клуба стояли чекисты с винтовками. На сцене - за судьями процесса - висел лозунг: “Требуем приговорить убийц к расстрелу!” Поэтому следствия не было.
Кстати, слева сверху на настоящем снимке - убийца Павлика Морозова, точнее, обвиненный в убийстве, Данила Морозов.
О том, как погиб этот, как установлено, умственно отсталый, к тринадцати годам едва научившийся разбирать буквы парнишка, и сегодня неясно. Однако его сделали знаменитым на всю советскую страну.
Вот что писала “Пионерская правда”: “Павлик не щадит никого... Попался отец - Павлик выдал его. Попался дед - Павлик выдал его. Укрыл кулак Шатранов оружие - Павлик разоблачил его. Спекулировал Силин - Павлик вывел его на чистую воду. Павлика вырастила и воспитала пионерская организация. Из него рос недюжинный большевик”. И добавляла: “Миллионы зорких глаз будут следить...”
И это правда. Говорят, что в СССР было от 6 до 18 миллионов добровольных осведомителей. Детей-доносчиков награждали путевками в “Артек”, награждали велосипедами и новыми ботинками.
А Павлик Морозов, “пионер-герой № 1” (так было в Книге Почета ВЛКСМ), был просто ребенком с задержкой развития, из которого сделали чудовище - символ стукачества. Тук-тук, я твой друг!

Источник: Кузнецкий рабочий

Глеб Соколухин
11.11.2012
Просмотров: 3062 | Комментариев: 12
балевик 12.11.2012 02:29
Прекрасная статья. Я так понял, автор осуждает. И одновременно показывает на историческом примере, что быть умственно отсталым и не образованным плохо. Но и у таких есть шанс. Исторический. Когда кому-то, трубуется что-то пропиарить. Например, пионерскую организацию, классовое сознание, непримиримость к врагам, даже если они ближайшие родственники...
Короче, ты попадаешь в политический мейнстрим и тебя выносит на первые места хитпарада молодых бойцов.
Будь готов! Всегда готов!

Интересно, Павлик Морозов скорее жив или мертв?

Надеюсь в самой газете статья размещена в правильном разделе, а не как здесь , между криминальной хроникой и проблемами ЖКХ 2012г.
0
0
=
0
Сципион 12.11.2012 11:16
Вместе с 13-летним Павлом был убит его малой братишка, восьми лет от роду.
В убийстве участвовал не только Данила Морозщов но и несколько взрослых людей. Их судили открытым судом.

Из протокола, составленного участковым милиционером Яковом Титовым на месте преступления:

"Морозов Павел лежал от дороги на расстоянии 10 метров, головою в восточную сторону. На голове надет красный мешок. Павлу был нанесён смертельный удар в брюхо. Второй удар нанесён в грудь около сердца, под каковым находились рассыпанные ягоды клюквы. Около Павла стояла одна корзина, другая отброшена в сторону. Рубашка его в двух местах прорвана, на спине кровяное багровое пятно. Цвет волос — русый, лицо белое, глаза голубые, открыты, рот закрыт. В ногах две берёзы (…) Труп Федора Морозова находился в пятнадцати метрах от Павла в болотине и мелком осиннике. Федору был нанесён удар в левый висок палкой, правая щека испачкана кровью. Ножом нанесён смертельный удар в брюхо выше пупка, куда вышли кишки, а также разрезана рука ножом до кости...".
0
0
=
0
Православный 12.11.2012 12:04
вот она кровавая изнанка революций
0
0
=
0
Сципион 12.11.2012 12:31
Уже, собственно, не революция. Злоупотребление служебным положением. По-нынешнему - коррупция.

А детоубийство оно всегда детоубийство: кем надо быть, чтобы зверски погубить двух отроков?
0
0
=
0
Хиус 12.11.2012 13:40
Пришлось побывать в этих комариных местах.Разговаривал с человеком (местным егерем),хорошо знавшем и знаменитую семью и всю эту историю.Мнение этого человека,дословно:"Что один дурак,что второй !!"Это о Павлике и его деде.
0
0
=
0
Сципион 12.11.2012 14:04
А вот я там бывал и разговаривал с охотоведом. Говорит: умнейшие люди были. Особенно Павлик.

Старенький, правда, уже охотовед - 120-й год ему.
Но всё как есть помнит.
0
0
=
0
мимоходенко 12.11.2012 14:25
Вот ссылки Хиуса и Сципиона на якобы реальных свидетелей, по не очень и давнему делу. Обе убедительны и при этом взаимоисключающи. Как разобраться то? Да никак! Важно что в итоге получаем. А в итоге тоже все очень неоднозначно, и хлеб был нужен для голодающих и своих сдавать нельзя, чтоб семье с голоду не умереть после продразверсток. Невозможно абсолютно объективно оценивать прошедшие события с логики сегодняшнего дня. Вот это, пожалуй, факт. А история она многогранна очень и оценивая прошлое, не запутаться бы в настоящем.
0
0
=
0
Сципион 12.11.2012 14:41
Суть исторического сюжета в том, можно ли предать предавшего семью отца? Но не только: можно ль оправдывать детоубийц?

Раскольников убил старух и претерпел адовы душевные мучения.
А тут только про вину Павлика говорят и ни слова в осуждение убийц, погубивших двоих детей. Младшего вообще безвинного.
0
0
=
0
Сципион 12.11.2012 14:42
Прошу заметить: в принципе отвлекаюсь от КЛАССОВОЙ оценки.
0
0
=
0
мимоходенко 12.11.2012 14:59
Прошу заметить, я и не спорю ни с кем. Рассуждаю. Хорошо бы действительно понять суть прозошедшего, если мы точно уверены в фактах, которые предстоит осмыслить и учесть. Я вот не могу доверять ни одному, ни другому мнению. Где меньше грех, а где он больше, где чья вина тяжелее, предавшего или убившего, то же нужно быть сильно самоуверенным, что бы вот так взять и зафиксировать. Здесь есть авторитеты по этим вопросам, но я не из числа. Не знаю какую бы сторону человеческий суд занял в этом вопросе, если бы он состоялся и был неполитизированным, но все факты там точно не исследованы. Остается скорбить о погибших детях и других, нам неизвестных.
0
0
=
0
Православный 12.11.2012 14:55
Один суд человеческий...другой Божий
как знать, может у Господа они в сонме мучеников...отроки то
0
0
=
0
2+2=5 12.11.2012 15:27
Православный: Один суд человеческий...другой Божий
как знать, может у Господа они в сонме мучеников...отроки то


на всё воля Бога
даже новый срок Путина
даже высокие тарифы ЖКХ
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь