Индекс промышленного производства в нашем промышленном городе снизился за год более чем на пять процентов.
Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Семь чудес "Флагмана"
Седьмая городская выставка-конкурс технического и архитектурно-художественного творчества "Золотые руки" состоялась в муниципальном образовательном учреждении "Центр детско-юношеского творчества "Флагман".
"Семь чудес света" - такой была тема выставки. Семь чудес - это семь проектов, выполненных школьниками, которые занимаются в учреждениях дополнительного образования и в школе N 49. Два проекта - макеты одного из семи чудес света, Александрийского маяка, и "Оперный театр Сиднея" - приняли участие в областном смотре детско-юношеского творчества. Их мне увидеть не удалось, они уже уехали в Кемерово, но и остальные пять проектов - настоящие рукотворные чудеса. "Фантазия вокруг света" - так называется композиция из восьми светильников, выполненная ребятами из центра "Флагман". Использованы разные техники - от плетения из бисера и шитья до росписи гуашью и фломастерами. Что интересно, каждый из восьми светильников выполнен в стиле определенной эпохи. Включаешь один светильник за другим - и словно переносишься в храм Древнего Египта, или в пещеру Альтамира с ее загадочными изображениями доисторических животных, или в старинный испанский собор, построенный великим архитектором Антонио Гауди...
Шестнадцать городских и районных выставок, конкурсов проводят в год педагоги "Флагмана". Это результат научно-технического, спортивно-технического, художественно-эстетического творчества около тысячи детей и подростков, обучающихся в центре. Работа пресс-центра под руководством педагога дополнительного образования Анатолия Константиновича Грабельникова, например, была отмечена грамотой губернатора области. Конечно, "Флагман" с нуля свою деятельность не начинал, его предшественниками были Станции юных техников N 1 и 5. Все направления технического творчества, кружки и студии сохранены и появились новые. Например, школа раннего общего и технического развития "Солнечный город". А вот педагогов недостаточно. "Особенно ощущается нехватка педагогов технической направленности, а это, как правило, мужчины", - говорит завуч ЦТД "Флагман" Татьяна Ивановна Авдеенко.
Авто- и судомодельным кружком руководит Николай Васильевич Ерошкин. Он увлекался в детстве моделированием и своими руками собрал тридцать моделей. Опыт детского творчества не прошел даром: руководитель хорошо понимает ребят, а они своему педагогу доверяют. "Приходят в кружок и остаются в нем те, кто хочет чему-то научиться, - говорит Николай Васильевич. - У кого-то есть идея и готовность ее воплотить, кто-то не совсем четко понимает свои желания. Моя задача - сделать так, чтобы те и другие научились моделированию в рамках адаптированной образовательной программы. Мои воспитанники принимают участие в городских, областных и межобластных соревнованиях".
"Что дают занятия в кружке?" - спросил я восьмиклассника 91-й школы Владимира Петрова. "Многое! - ответил тот. - Во-первых, я получаю практические навыки, учусь работать своими руками, а это в жизни всегда пригодится. Во-вторых, кружок - это общение с интересными людьми. И, наконец, здесь я имею возможность расширить полученные в школе знания, глубже узнать законы окружающего мира".
Во "Флагмане" раскрываются таланты, прививаются любовь к творчеству, умение ценить мастерство. "Политехнические знания необходимо развивать с детства", - считает Н.В. Ерошкин. И мне кажется, что он глубоко прав.
Григорий Евсиков.
"Кузнецкий рабочий"
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь

