#
#
Просмотров: 892
Тема дня

Довели Новокузнецк...

Picture

Индекс промышленного производства в нашем промышленном городе снизился за год более чем на пять процентов.

Просмотров: 1645
Тема недели

"Но ещё сложнее молчать..."

Picture

В Новокузнецке похоронили очередного вернувшегося "из зоны СВО".

Просмотров: 4604
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Обсуждения

Лом 23-06-2026 20:21

арбуз 23-06-2026 18:50

valicova 23-06-2026 17:04

петросян-месный 23-06-2026 16:08

Андерсен 23-06-2026 16:00

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс

Семь чудес "Флагмана"

Седьмая городская выставка-конкурс технического и архитектурно-художественного творчества "Золотые руки" состоялась в муниципальном образовательном учреждении "Центр детско-юношеского творчества "Флагман".

"Семь чудес света" - такой была тема выставки. Семь чудес - это семь проектов, выполненных школьниками, которые занимаются в учреждениях дополнительного образования и в школе N 49. Два проекта - макеты одного из семи чудес света, Александрийского маяка, и "Оперный театр Сиднея" - приняли участие в областном смотре детско-юношеского творчества. Их мне увидеть не удалось, они уже уехали в Кемерово, но и остальные пять проектов - настоящие рукотворные чудеса. "Фантазия вокруг света" - так называется композиция из восьми светильников, выполненная ребятами из центра "Флагман". Использованы разные техники - от плетения из бисера и шитья до росписи гуашью и фломастерами. Что интересно, каждый из восьми светильников выполнен в стиле определенной эпохи. Включаешь один светильник за другим - и словно переносишься в храм Древнего Египта, или в пещеру Альтамира с ее загадочными изображениями доисторических животных, или в старинный испанский собор, построенный великим архитектором Антонио Гауди...

Шестнадцать городских и районных выставок, конкурсов проводят в год педагоги "Флагмана". Это результат научно-технического, спортивно-технического, художественно-эстетического творчества около тысячи детей и подростков, обучающихся в центре. Работа пресс-центра под руководством педагога дополнительного образования Анатолия Константиновича Грабельникова, например, была отмечена грамотой губернатора области. Конечно, "Флагман" с нуля свою деятельность не начинал, его предшественниками были Станции юных техников N 1 и 5. Все направления технического творчества, кружки и студии сохранены и появились новые. Например, школа раннего общего и технического развития "Солнечный город". А вот педагогов недостаточно. "Особенно ощущается нехватка педагогов технической направленности, а это, как правило, мужчины", - говорит завуч ЦТД "Флагман" Татьяна Ивановна Авдеенко.

Авто- и судомодельным кружком руководит Николай Васильевич Ерошкин. Он увлекался в детстве моделированием и своими руками собрал тридцать моделей. Опыт детского творчества не прошел даром: руководитель хорошо понимает ребят, а они своему педагогу доверяют. "Приходят в кружок и остаются в нем те, кто хочет чему-то научиться, - говорит Николай Васильевич. - У кого-то есть идея и готовность ее воплотить, кто-то не совсем четко понимает свои желания. Моя задача - сделать так, чтобы те и другие научились моделированию в рамках адаптированной образовательной программы. Мои воспитанники принимают участие в городских, областных и межобластных соревнованиях".

"Что дают занятия в кружке?" - спросил я восьмиклассника 91-й школы Владимира Петрова. "Многое! - ответил тот. - Во-первых, я получаю практические навыки, учусь работать своими руками, а это в жизни всегда пригодится. Во-вторых, кружок - это общение с интересными людьми. И, наконец, здесь я имею возможность расширить полученные в школе знания, глубже узнать законы окружающего мира".

Во "Флагмане" раскрываются таланты, прививаются любовь к творчеству, умение ценить мастерство. "Политехнические знания необходимо развивать с детства", - считает Н.В. Ерошкин. И мне кажется, что он глубоко прав.

Григорий Евсиков.

"Кузнецкий рабочий"

12.04.2007
Просмотров: 1429 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь