#
#
Просмотров: 1227
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2851
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11831
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Деньги - вперед!

В Ленинске-Кузнецком суд удовлетворил иски прокуратуры к электросетевой организации, самовольно взимавшей плату за подключение абонентов.

В качестве ответчика выступило ООО "Ленинск-Кузнецкая Электросеть". Как установлено в ходе проверки, плату за подключение к объектам электросетевого хозяйства эта организация взимала незаконно. С должников, чтобы им вновь восстановили подачу электроэнергии (а ограничивали её зачастую тоже незаконно - без надлежащего уведомления и прочего), помимо уплаты всех долгов требовали дополнительно внести 809 рублей. Однако, что касается обеспечения электрической и тепловой энергией, то расчеты за такую - социально значимую - продукцию (услуги) в Российской Федерации регулируются государством. В Кемеровской области тарифы на них устанавливает Региональная энергетическая комиссия, куда и полагалось обратиться ООО "Ленинск-Кузнецкая Электросеть", чтобы определиться с платой за технологическое присоединение. Но вместо этого функции государства взял на себя директор предприятия, который самовольно внёс подключение абонентов в перечень ":прочих услуг, оказываемых населению и предприятиям". Тем самым - превысил полномочия. Устранить нарушения закона прокуратура города потребовала от заместителя генерального директора - руководителя Центрального межрайонного отделения ОАО "Кузбассэнергосбыт" и директора ООО "Ленинск-Кузнецкая Электросеть", в адрес которых были внесены соответствующие представления. Кроме того, прокуратура установила, с кого неправомерно взяли плату. В пользу ряда абонентов из их числа (пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, семей с низким уровнем дохода и других) было направлено в суд 68 заявлений о взыскании уплаченных средств. По результатам рассмотрения исков требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме. Решения суда вступили в силу. В настоящее время прокуратура проводит аналогичную работу в других городах и районах, где установлены такие же нарушения.

(По информации прокуратуры Кемеровской области)

12.08.2008
Просмотров: 945 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь