#
#
Просмотров: 97
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2924
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11901
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Медведев в разрезе

Сегодня президент России Дмитрий Медведев посетил Кедровский угольный разрез.

Главу государства, которого сопровождали министр энергетики РФ С.И.Шматко, губернатор А.Г.Тулеев и директор ОАО "УК "Кузбасразрезуголь" В.В.Якутов, осмотрел разрез, уходящий в глубину на полторы сотни метров. Панорама настолько впечатлила президента, что он, известный своей любовью к фотографии, тут же попросил фотокамеру и сделал несколько снимков.

Д.А.Медведев осмотрел горнодобывающую технику, поднялся в кабину БелАЗа грузоподъемностью 220 тонн, где поговорил с водителем А.С.Максимичевым и посидел за рулем. Он также побывал в кабине автосамосвала Komatsu грузоподъемностью 90 тонн (водитель Александр Витальевич Романов). Из другой авто техники внимание президента привлек фронтальный погрузчик, ковш которого превышает человеческий рост, что лично опробовал президент, встав внутрь него.

Здесь же президент пообщался с горняками, признавшись, что вид разреза его впечатлил. "Да и погода по-настоящему сибирская", - добавил он.

Д.А.Медведев отметил, что условия труда на разрезе хорошие. В этой связи он поинтересовался у горняков, так ли это. "Условия нормальные", - ответили работники разреза, добавив, что "зарплата приемлемая".

В ходе разговора речь зашла о проблемах с жильем. Рабочие рассказали, что для них организованы программы льготной рассрочки приобретения квартир. В то же время, один из них посетовал на то, что основные проблемы с жильем есть у молодежи. "Молодежь еще заработать должна", - сказал президент.

Д.А.Медведев также рассказал, что одним из инструментов для приобретения жилья должна стать ипотека. "Нужно инфляцию загнать в разумные рамки", - пояснил он, добавив, что тогда и процентная ставка снизится до приемлемого уровня - в 7-9 процентов. При этом президент отметил, что принудительно нельзя снижать кредитную ставку до заведомо низких уровней. "Так сделали в Америке, в результате кредиты взяли все, а потом все рухнуло: сначала в Америке, а потом и во всем мире", - напомнил он.

Еще одной проблемой в плане жилья президент и горняки назвали ветхое жилье. "Ветхое жилье - вообще беда нашей страны", - признал глава государства, и ее будем решать.

Горняки поинтересовались у президента и перспективами развития угольной отрасли, прежде всего для реализации продукции в России. "Внутреннее потребление нужно развивать, поскольку газ - это дорогое электричество", - считает Д.А.Медведев. "Но и за экспортом следить нужно, нельзя растерять наше преимущество", - отметил президент.

Кедровский угольный разрез, расположенный в 25 км севернее Кемерово, является филиалом угольной компании "Кузбассразрезуголь". Введен в эксплуатацию в 1954 году. Добыча осуществляется открытым способом, ведется переработка энергетического угля марки СС. Добыча составляет в последние 10 лет от 4 до 5 млн тонн угля в год - в 2009-м она составила 4,6 млн тонн. Продукция филиала используется для нужд населения и энергетики Кузбасса, других регионов России, а также поставляется на экспорт - в частности, в Латвию, Польшу, Румынию, Украину, Турцию, Германию, Швецию, Финляндию, Японию и Таиланд.

На предприятии работает около 2,5 тыс человек.

* * *

Сегодня же президент России Д.А.Медведев вместе с губернатором А.Г.Тулеевым и председателем правления ОАО "Газпром" А.Б.Миллером, принял участие в пуске проекта промышленной добычи метана из угольных пластов в Кузбассе.

За вводом в строй первого метано-угольного промысла (восточный участок Талдинского месторождения) глава государства, губернатор и председатель правления газового холдинга наблюдали с разреза Кедровский в режиме видео-конференции. Руководитель проекта доложил президенту о готовности к запуску. "Запускайте", - скомандовал президент. После этого руководитель проекта дал команду диспетчеру, и промысел был запущен в работу, подтверждением чему стал появившийся огонь на дежурном факеле.

Медведев поздравил всех работников промысла, занятых в проекте, и пожелал им успешной работы.

Напомним, что Кемеровская область пор инициативе А.Г.Тулеева уже десять лет реализует проект по промышленной добыче метана из угольных пластов (первый в России проект такого рода). С самого начала проект был одобрен нынешним президентом РФ Д.А.Медведевым, в те годы занимавший пост председателя Совета директоров ОАО "Газпром".

Прогнозные ресурсы метана в Кузбассе оцениваются в 13,1 трлн кубометров газа. В 2008-2009 годах проведены поисково-оценочные и геологоразведочные работы. В настоящее время идет опытно-промышленная эксплуатация и наращивание объемов добычи. В 2010 году будет пробурено 30 промысловых скважин, а с 2011-го будет ежегодно вводиться в эксплуатацию по 128 скважин.

Продукцией газового промысла является природный газ метан угольных месторождений. Реализация проекта позволит проводить заблаговременную дегазацию угольных месторождений, снижение газоопасности при последующей добыче угля.

"Для нас добыча угольного метана - это не только прорыв в региональной энергетике, но и обеспечение безопасности труда шахтеров: ведь метан - главная причина аварий на шахтах", - сообщил А.Г.Тулеев.

"Многолетняя практика добычи угля показывает, что при наличии метана вероятность пожара или взрыва существует всегда. Для уменьшения содержания метана в шахтной атмосфере применяется дегазация. Однако мрачная статистика повторяющихся трагедий во всех угольных регионах страны говорит, что существующие способы дегазации недостаточно продуктивны", - отметил губернатор.

"Для резкого уменьшения содержания метана в шахтной атмосфере и, соответственно, снижения вероятности взрывов метана необходим принципиально новый подход к дегазации шахт. Промышленная добыча метана, к которой мы сегодня приступили, это помимо бизнеса еще и самое эффективное в мире решение проблем безопасности на шахтах, это принципиально новый подход. Добыча метана кардинально изменит ситуацию с промышленной безопасностью на шахтах. Метановых аварий не должно быть в принципе", - уверен А.Г.Тулеев. - "Метан, с одной стороны, представляет угрозу жизни шахтеров и рентабельному существованию шахт, а с другой -является экологически чистым топливом и ценным химическим сырьем. Сегодня в Кузбассе родилась новая, высокотехнологичная отрасль - метаноугольная", - сказал он.

13.02.2010
Просмотров: 1857 | Комментариев: 6
wiwat 13.02.2010 09:14
как в сказке))
0
0
=
0
1111 13.02.2010 19:02
понт
0
0
=
0
Garmoni 13.02.2010 22:16
по-моему инфляция, которую надо держать в рамках, при отсутствии экономики в государстве сама по себе повышаться не может, а вот цены, да.
0
0
=
0
UVG 13.02.2010 23:18
13.02.2010 05:14:44 wiwat
Аман-Христиан Андерсен со своим репертуаром.
0
0
=
0
Alexei1950 14.02.2010 13:04
двусмысленное название статьи )))Медведев в РАЗРЕЗЕ!
0
0
=
0
UVG 14.02.2010 16:13
"Д.А.Медведев вместе с губернатором А.Г.Тулеевым и председателем правления ОАО «Газпром» А.Б.Миллером, принял участие в пуске проекта" " Напомним, что Кемеровская область по инициативе А.Г.Тулеева уже десять лет реализует проект по промышленной добыче метана из угольных пластов"
Уважаемая администрация объясните пожалуйста- как можно, принять участие в пуске проекта, который уже десять лет как реализуется?
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь