#
#
Просмотров: 950
Тема дня

Локдаун - ковидный нокдаун

Picture

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и его жена Анна Цивилёва заболели.

Просмотров: 6640
Тема недели

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Просмотров: 14851
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Обсуждения

ilnikbez 23-10-2020 14:23

Близнец 23-10-2020 14:23

Kotafey 23-10-2020 14:22

арбуз 23-10-2020 14:16

ZapsB 23-10-2020 13:59

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете деятельность областных и городских властей по недопущению коронавируса?
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  Уважает ли российская власть российский народ?
  ...
добавить на Яндекс
Ветерану ВОВ из Новокузнецка Н. Бойцову исполнилось 100 лет

Николаю Бойцову - 100 лет

Ветерану Великой Отечественной из Новокузнецка Николаю Бойцову сегодня исполнилось 100 лет.

Николай Бойцов прошёл страшную войну. Трудился на благо кузбасской энергетики, не жалея себя. Вырастил четырёх замечательных детей. И ничуть не постарел душой: молодой огонь в глазах и огромное желание жить активно.

Когда началась война, 20-летний Николай уже работал на КМК формовщиком. Рвался на фронт, хотел стать лётчиком и бить фашистов с неба. Он даже поступил в Сталинский аэроклуб. Но мечта так и осталась мечтой: в лётное училище парня не взяли. Только упрямый Бойцов не сдался. Сам приехал на станцию, где формировались поезда, и купил билет до Владивостока. Там парня из Сталинска записали в морские пехотинцы, погрузили на катер и доставили на остров Русский.

Николай Бойцов служил на одном из самых уникальных фортификационных сооружений в мире – башенной батарее № 981.
Её ещё называли Ворошиловская батареей, а в народе – Змеем Горынычем. Стволы мощных батарейных орудий защищали весь залив, надёжно прикрывали Владивосток. Во многом именно благодаря этому японский флот не рискнул приблизиться к берегам южной части Дальнего Востока. После Победы морской пехотинец Бойцов и его товарищи продолжали защищать Родину и были "списаны" на материк только в конце 1940-х годов.

А в 1950 году определилась мирная судьба 30-летнего Николая Бойцова – он устроился электромонтёром-воздушником в Южные электрические сети. Чтобы во всех домах немаленького Новокузнецкого района всегда был свет, он обходил пешком линии электропередачи. "Фамилия у меня "говорящая", - рассказывает ветеран. – Всегда привык добиваться своей цели, "биться" за мечту. Мечтал быть лётчиком, но не получилось. А вот когда стал электромонтером, понял – мечта сбылась. До неба рукой подать, особенно когда меняешь траверсы на 40-метровой опоре".

Кроме ремонта электрических сетей, когда, по словам ветерана, он с утра до вечера лазил, как кошка, по столбам на 40-метровую высоту, Николай Бойцов ещё и строил эти сети собственными руками. Николай Михайлович Бойцов на совесть и честно отдал любимой профессии 30 лет жизни, получив за это время 67 поощрений.

"Я полжизни проработал линейщиком, - вспоминает Николай Михайлович. – Каждый день приходилось "наматывать" пешком от 20 до 30 километров. Транспорта не было, а лошадь на РЭСе только одна. Хорошо, если выдадут повозку. Помню, вместе с пайкой всегда носил в газете полбуханки хлеба, чтобы подкормить лошадку. А привычка много ходить пешком осталась до сих пор. Мечтаю и в этом сезоне поехать на дачу в Костенково. Там мой день начинается с разминки, обливания холодной водой и прогулки – километра три-четыре по главной дороге. А еще дачное хозяйство и рыбалка!"

Наталья Бритвина, ПАО "МРСК Сибири"

13.04.2020
Просмотров: 1985 | Комментариев: 10
Murka 13.04.2020 15:47
Такого молодца нельзя назвать дедушкой))) Так держать)))
12
0
=
12
по жизни был литейщиком, меняя траверсы на опорах?
2
11
=
-9
lubababa 13.04.2020 16:06
очки протри
6
2
=
4
Alexei1950 13.04.2020 16:09
вот такие *писатели* как ты сова лупоглаая и врут правду читая снизу вверх
9
0
=
9
арбуз 13.04.2020 16:35
Не обижайтесь на Сову-грех это. Ибо юродивые -это божьи создания лишённые разума.
...Молодец дедуля! Так держать! Долгих лет здравствования!
4
3
=
1
кол 13.04.2020 17:42
арбуз: Не обижайтесь на Сову-грех это. Ибо юродивые -это божьи создания лишённые разума.
...Молодец дедуля! Так держать! Долгих лет здравствования!

Приписал поди лет сорок, чтоб с немцами боротьбу устраивать или щас обнулился, чтоб обойти в соревновании "Мерседесовцев"?
0
3
=
-3
кол 13.04.2020 17:44
кол:
арбуз: Не обижайтесь на Сову-грех это. Ибо юродивые -это божьи создания лишённые разума.
...Молодец дедуля! Так держать! Долгих лет здравствования!

У кузи и КП щас круглый год с первым апреля.
Приписал поди лет сорок, чтоб с немцами боротьбу устраивать или щас обнулился, чтоб обойти в соревновании "Мерседесовцев"?

1
1
=
0
кол 13.04.2020 17:44
У кузи и КП щас круглый год с первым апреля.
1
1
=
0
кол 13.04.2020 18:05
Вот и в летчики таких не берут, у нас есть родственник Кузнецов, такое сочиняет!!!Что держал на руках сына Николая Марию Федоровну хоронил...
0
1
=
-1
Папа 14.04.2020 01:52
На фото очень прилично выглядит.
1
0
=
1