#
#
Просмотров: 411
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2713
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11704
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Аману Тулееву исполнилось 67 лет

Сегодня президент России Д.А.Медведев и председатель правительства РФ В.В.Путин поздравили губернатора А.Г.Тулеева с днем рождения.

Также поздравительные телеграммы пришли от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха, руководителей стран СНГ и субъектов Российской Федерации, жителей страны и Кузбасса.

В поздравлениях отмечается, что Аман Гумирович ценится как опытный и авторитетный руководитель, пользующийся заслуженным уважением и поддержкой земляков. Присущие ему высокий профессионализм, энергия и настойчивость направлены на решение насущных задач социально-экономического развития Кузбасса в интересах его жителей и всей России.

* * *

Аман-Гельды Молдагазыевич (Аман Гумирович) Тулеев родился 13 мая 1944 года в городе Красноводске (ныне – Туркменбаши) Туркменской ССР в семье служащего. Трудовой путь начинал стрелочником на железнодорожной станции Краснодар-1. В 1961 году поступил в Тихорецкий железнодорожный техникум, который окончил с отличием.

После окончания учебы по направлению приехал в Сибирь, в железнодорожный поселок Мундыбаш Кемеровской области, где работал дежурным по станции.

Проходил срочную службу в инженерно-саперных войсках Забайкальского военного округа. Военная профессия - сапер.

После службы вернулся в Мундыбаш на прежнее место работы. В 1969 году стал начальником железнодорожной станции Мундыбаш Западно-Сибирской железной дороги.

В 1973 году окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности инженер путей сообщения по эксплуатации железных дорог.

С 1973 по 1978 год был начальником железнодорожной станции города Междуреченск.

С 1978 по 1985 год Аман Тулеев работал в Новокузнецке заместителем, а затем начальником Новокузнецкого отделения Кемеровской железной дороги.

В 1985 году был назначен заведующим отделом транспорта и связи Кемеровского обкома партии.

В 1988 году Тулеев окончил Академию общественных наук. В этом же году был назначен начальником Кемеровской железной дороги, одной из крупнейших в Советском Союзе.

В 1990 году был избран в Верховный Совет РСФСР по Горно-Шорскому национально-территориальному округу. В марте 1990 года избран депутатом Кемеровского областного Совета народных депутатов, затем его председателем. На должности председателя областного Совета народных депутатов проработал до октября 1993 года.

В апреле 1991 года Аман Тулеев баллотировался на пост Президента России и занял четвертое место из шести.

В 1993 году Тулеев был избран депутатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Кузбасса. С марта 1994 года по июль 1996 года возглавлял Законодательное Собрание Кемеровской области.

Участвовал в выборах президента РФ в 1996 году. Перед первым туром снял свою кандидатуру в пользу лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

В президентских выборах 2000 года также принимал участие, получил около 3 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

С 22 августа 1996 года по 30 июня 1997 года Аман Тулеев - член правительства Российской Федерации, Министр РФ по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств.

В июле 1997 года Указом Президента РФ Аман Тулеев был назначен главой Администрации Кемеровской области, а в октябре 1997 года был избран губернатором Кемеровской области, получив 95% голосов избирателей.

В апреле 2001 года вновь избран губернатором Кемеровской области, практически повторив результаты выборов 1997 года - 93,5% голосов.

14 апреля 2005 года Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Совета народных депутатов Кемеровской области кандидатуру Амана Тулеева для наделения его полномочиями губернатора региона.

20 апреля 2005 года депутаты областного Совета единогласно утвердили Амана Тулеева на посту губернатора Кемеровской области на очередной срок. В этот же день состоялась церемония инаугурации губернатора.

Аман Тулеев активно занимается научной работой, является автором более двух десятков книг и брошюр, сотен публикаций и выступлений в зарубежных, российских, кузбасских электронных и печатных средствах массовой информации. Он имеет 2 патента на изобретение современных методов повышения эффективности погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте.

2 марта 1999 года Тулеев защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук по теме: "Политическое лидерство в региональных конфликтах современной России". В 2000 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора политических наук по теме: "Политическое лидерство: региональная специфика и механизмы реализации". Ему присвоено ученое звание профессора.

Аман Тулеев - действительный член Международной Академии информатизации и Международной инженерной академии, почетный профессор Улан-Баторского университета Монгольской Академии наук.

Награжден многими российскими и зарубежными орденами, среди которых Орден Почета, орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Имеет более 15 медалей.

Ему присвоены звания "Почетный шахтер", "Почетный железнодорожник" и другие.

За большой личный вклад в развитие и укрепление военного сотрудничества государств-участников СНГ и за проявленное мужество при освобождении заложников в 1997 году Аман Тулеев награжден именным огнестрельным оружием, которое ему вручил Министр обороны РФ.

В 1999 году за предотвращение двух террористических актов он был поощрен нагрудным знаком МВД Российской Федерации.

В 2003 году за решительность и мужество, проявленные при проведении антитеррористической операции, правительство РФ вновь наградило Амана Тулеева именным огнестрельным оружием (пистолет ПММ).

Лауреат национальной премии имени Петра Великого в номинации "За развитие региональной экономики" (2000) и в номинации "За выдающийся вклад в развитие экономического сотрудничества между Россией и зарубежными странами" (2002).

Лауреат специальной премии "Лицо года-2002" в номинации "Лучший региональный руководитель".

Лауреат Международной премии Андрея Первозванного "За Веру и Верность".

В августе 2003 года за заслуги в развитии интеграционных процессов, укрепление национальной экономики, возрождение духовности Аману Тулееву присвоено звание Лауреата международной имиджевой программы "Лидеры XXI столетия".

В октябре 2003 года Тулеев стал лауреатом премии "Национальная гордость России", учрежденной еженедельником "Аргументы и Факты" в номинации "За выдающийся вклад в повышение имиджа региона".

В 2003 году также удостоен Всероссийской премии "Российский национальный Олимп" в номинации "Лучший губернатор 2003 года".

Аман Тулеев - Почетный гражданин Кемеровской области, городов Новокузнецк, Междуреченск, Таштагол.

Тулеев женат. Супруга Эльвира Федоровна, работала вместе с мужем на железной дороге, сейчас на заслуженном отдыхе. Вырастили и воспитали двух сыновей - Дмитрия и Андрея. Младший сын Андрей трагически погиб в мае 1998 года.

13.05.2011
Просмотров: 6006 | Комментариев: 56
олегггг 13.05.2011 15:57
Ну вот дождался!
Думал что и не поздравят от редакции КР..
0
0
=
0
ми-77 13.05.2011 16:53
А где тут поздравление от КР?
0
0
=
0
олегггг 13.05.2011 17:52
КР понимает всю свою ничтожность перед величием Тулеева.
Вот и стесняются.
Да и что могут написать? Только глупость какую нибудь, в стиле Немирова.
0
0
=
0
григорий 13.05.2011 18:57
олегггг, вас по глупости вряд ли кто переплюнет
0
0
=
0
Водяной 14.05.2011 09:18
Нет. Переглупил. См. стишок ниже
0
0
=
0
ми-77 13.05.2011 23:54
Олегггг…..,
Он наше всё.
Он в граде Кемерово был
И по которым бог ходил,
Ступени целовал.

Он нам поможет, объяснит
и в светлый мир он путь укажет.
И про великого пахана
Споёт нам песню в стиле
Пъяного шамана.

Какая скука всех нас гложет
Когда сайте нет Олежек
Он вне политики и сплетен,
он чист, речист и в меру весел.
И нет нам дела до дурмана
Когда читаем про Амана
0
0
=
0
Deleted_taraZZZ 13.05.2011 15:59
олегггг открытку от тебя ждем
0
0
=
0
Deleted_taraZZZ 13.05.2011 16:00
это я от имени читателей, выступил, надеюсь они не будут против
0
0
=
0
Улыбка1 13.05.2011 16:23
"За выдающийся вклад в повышение имиджа региона"
- из которого бегут во все другие области земного шарика.
0
0
=
0
GIGR 13.05.2011 18:14
Подарите ему японский ножичек, которым сипоку делают...
0
0
=
0
мляха буха 13.05.2011 19:18
Цианистого калия лучше, че нам, жалко?
0
0
=
0
Водяной 13.05.2011 21:09
Да...
Любит Кузня из-за угла плеваться.
Мерзостный народец.
0
0
=
0
elena6442 14.05.2011 10:58
это точно
0
0
=
0
григорий 13.05.2011 19:24
Аману Тулееву доброго здоровья, пусть до ста лет губернаторствует!
:)
0
0
=
0
Deleted_taraZZZ 13.05.2011 19:43
Кемеровский суд взыскал с КПРФ 500 тыс. рублей в пользу Амана Тулеева. Вот это подарок ко дню рождения от КПРФ!!!
0
0
=
0
Водяной 14.05.2011 12:15
ТАРАСИК, суд ничего не взыснивает. Суд может принять решение о возмещении морального вреда. Которое может быть оспорена в судах высшей инстанции. После вступления решения суда в законную силу, возбуждается испонительное производство.Специальной службой. Взысканием занимаются судебные приставы - независимая структура.

Кузня - неграмотный таёжный улус.
0
0
=
0
Deleted_taraZZZ 14.05.2011 20:39
ПОПОЧЕК, Это цитата из центральной прессы, ты же вроде как пенсионер днями и ночами сидишь у компа, должен был видеть.
0
0
=
0
Водяной 14.05.2011 20:40
Пресса, которую ты читаешь, такая ж неграмотная, как ты.
0
0
=
0
rob 14.05.2011 23:58
Водяной: Пресса, которую ты читаешь, такая ж неграмотная, как ты.
Нашелся грамотей
0
0
=
0
Deleted_taraZZZ 16.05.2011 12:23
13.05.2011 / 10:44 коммерсантЪ.ru

Кемеровский суд взыскал с КПРФ 500 тыс. рублей в пользу Амана Тулеева
Центральный районный суд города Кемерово 13 мая постановил взыскать 500 тыс. руб. с областного отделения КПРФ в пользу губернатора Кузбасса Амана Тулеева. В такую сумму суд оценил моральный ущерб, нанесенный главе региона одной из публикаций на сайте партии.

Как напоминает РИА «Новости», в марте 2011 года губернатор Кемеровской области подал к КПРФ иск о защите чести и достоинства из-за статьи «Тулеев укрывает педофилов», размещенной на сайте областного отделения партии, оценив причиненный ему моральный вред в 1 млн руб. В статье, посвященной ситуации в Калтане на юге Кузбасса, где в феврале 2011 года 12-летняя школьница подверглась сексуальному насилию, утверждалось, что власти региона якобы запретили родным потерпевшей поехать в Москву, чтобы дать интервью федеральному каналу.
0
0
=
0
don_carlos 15.05.2011 03:04
в следующий раз, говоря:
Водяной: Кузня - неграмотный таёжный улус.

и
Водяной: Любит Кузня из-за угла плеваться.
Мерзостный народец.

Не забудьте в зеркальце глянуться, ОК? Не стоит всех ровнять по себе любимому.
0
0
=
0
Водяной 15.05.2011 11:18
Я ровняю по МУХЕ и по ТАРАССУ.
Да и по Вас, не ведающему, например, что в рыночном хозяйстве существуют монополии.
0
0
=
0
Водяной 15.05.2011 11:23
Для сведения, БЛАГОРОДНЫЙ ДОН: "Монопо́лия (от греч. μονο — один и πωλέω — продаю) — фирма (ситуация на рынке, на котором действует такая фирма-монополист), действующая в условиях отсутствия значимых конкурентов (выпускающая товар(ы) и/или оказывающая услуги, не имеющие близких заменителей)".
0
0
=
0
Кемеровчанин 14.05.2011 00:03
С днем рождения Аман Гумирович! Здоровья и успехов! Продолжайте и дальше заботиться о нашем городе и его жителях! Мы Вами довольны!
0
0
=
0
elena6442 14.05.2011 10:59
интересно...А мы -это кто? огласите весь список---ПОЖАЛУЙСТА)))
0
0
=
0
Кемеровчанин 14.05.2011 11:18
Мы это жители города Кемерово
0
0
=
0
veranvkz 14.05.2011 12:14
У Тулеева сейчас будет много работы-Путин мобилизовал
видных Едросов на создание Народного фронта,потому как
под названием "Единая Россия" идти на выборы-тухлый номер.Зная рвение нашего губернатора,можно предполагать ,что по количеству народа в этом самом фиговом НФ Кузбасс займёт почётное первое место.Потому как заранее понятно,что в просвещённых столицах-Москве,Питере,Калининграде ,Владивостоке,Новосибирске -
этот цирковой фокус по смене масти и ориентации вряд ли удастся.
Так что скоро АГТ будет нас пламенно агитировать за
фиговый НФ.Пожалуй что и тарифы понизят на полгода,до выборов.
0
0
=
0
АВС 15.05.2011 00:39
Тулеев все реже агитирует, чаще его замы и департаменты сразу приказы шлют. бюрократическую машину выстроил такую, в СССР бы обзавидовались. О Народном фронте - напрягает военизированная лексика. Скорее всего призыв объявят нешуточный.
0
0
=
0
Водяной 14.05.2011 12:27
ВЕРА, а Вы так и мучаетесь со своими квартирами? Сколько их у Вас? Две или три?
Бедная женщина!
А тарифы растут и разоряют Вас, нищих домовладельцев. Впору по миру идти.
Надо, ВАЕРА, такую партию и такую власть, чтоб на каждую вторую квартиру тариф снизить вдвое, а за третью и все последующие вообще ничего не платить.
Ведь правильно же?
0
0
=
0
veranvkz 14.05.2011 14:11
Водяной,что-то вы совсем мелко плаваете.Я ,хоть и бедная женщина,а качу бочку на Народный Фронт.Предлагаю название ФНФ- "Фиговый Народный Фронт".
А вы обсуждаете мелкие вопросы моей частной жизни ,которые никому не интересны.

Совсем увяли защитнички антинародного режима.А значит,недолго ему осталось.
0
0
=
0
Водяной 14.05.2011 14:33
О чём бы Вы ни начинали, дело сворачивается на ЖКХ.
И почему АНТИНАРОДНЫЙ режим? Потому что за многоквартирье много платить.
Копеешным несчастьям частной жизни Вашей придаётся глобальной звучание.
Впрочем, катите свою бочку, мне, признаться, вы вместе с фронтом, народным или антинародным, нужны как медведю контрацептивы.
0
0
=
0
Водяной 14.05.2011 14:35
Так, знаете ли, на глаза попался текст. О чём он? Да всё о том же. Один балаешный мотив.
0
0
=
0
veranvkz 14.05.2011 14:55
Ну ,вам видней.Вы же профи по балаечным мотивам.Да и не для вас я здесь пишу.
0
0
=
0
Водяной 14.05.2011 15:14
Форум информресурса, такого, как КузПресс - это стена для дацзыбао. В ЖЖ можно спрятать тексты под замочек "для друзей". А тут не прячут.
Вы пишете в расчёте на прочтение. Вот я прочитал. И высказал своё мнение. Это лучше, чем отсутствие всяческой реакции. Если не реагируют, значит Вы не интересны.
0
0
=
0
don_carlos 15.05.2011 03:08
veranvkz: Ну ,вам видней.Вы же профи по балаечным мотивам.Да и не для вас я здесь пишу.
Не кормите троля..
0
0
=
0
Николай 14.05.2011 14:47
Водяной,я свою бочку качу уже скоро два года,и безо всякого вашего на то разрешения.
Почему антинародный режим-об этом очень много написано у Делягина,в "Гранях",в "Ежедневном журнале".
Есть на Руси ещё честные и умные политики и журналисты- Юлия Латынина ,например.Пиотковский вообще ничего не боится,пишет предельно честно.
У нас в городе профессионально честен "КР",про народные беды пишет постоянно.
Читайте,там всё популярно написано.

Кремлёвским и белодомовским медведям уже ничего не поможет,ни контрацептивы,ни ФНФ,ни цианистый калий.
По моему скромному мнению.
А то что вы скучаете среди нас по долгу службы -это всем известно.
0
0
=
0
Водяной 14.05.2011 15:01
Вы очень скромны в своих мнениях. И действиях - два года катите и никуда не прикатили.

Читайте ещё что-нибудь, кроме ЕЖа, может, сообразите, почему названных Вами лиц часто называют подонками.

Про "долг службы" - удручает. Придумайте что-нить поумнее.

А кстати, Вы защищаете даму Веру, может быть, тоже многоквартирынй владелец?
0
0
=
0
veranvkz 14.05.2011 15:06
А вас как называют в той же КУзне ?Я могла бы сказать,да модератор вымарает.Это первое.

Теперь второе,по существу-о Тулееве.

"По мнению главы государства, те представители власти, кто не планирует уходить, опасны для общества. «Самое простое, что можно сделать, – поменять тех губернаторов, которые не хотят приглашать молодежь на работу. Я, кстати, абсолютно не шучу, потому что, если губернатор исповедует принцип несменяемости элит, значит, ему давным-давно пора на отдых, потому что каждый человек, какую должность он бы ни занимал – будь-то сельский староста, президент страны, должен думать о том, кому он передаст свои полномочия, есть ли достойные люди вокруг и какой курс они впоследствии будут проводить», – сказал Медведев на встрече с молодыми парламентариями.

«Если человек об этом не думает, а считает, что он самодостаточен и может руководить на своем уровне бесконечно долго, этот человек опасен для общества. Так что делайте выводы», – отметил глава государства.
0
0
=
0
Водяной 14.05.2011 15:10
У меня много друзей в Кузне. Их мнения мне важны. А высказывания таких, как МУХА, - нет.

А Медведев - это кто?
0
0
=
0
veranvkz 14.05.2011 15:14
Это который в Кремле сидит и президентом называется.
Если вы забыли.
0
0
=
0
мляха буха 15.05.2011 01:40
х** с медведевым, а муха это кто?
Белая горячка, васек?
0
0
=
0
Водяной 15.05.2011 08:40
МУХА, это ты, Муха.
Никак не врубишься, троешник.
0
0
=
0
veranvkz 14.05.2011 14:53
Водяной,дело не в бочках и не только в ЖКХ.
У вас внуки есть ? Вас что ,не волнует платное среднее образование ? А медицина ? Вы уверены,что если что ,у вас хватит денег,чтобы не умереть на пороге больницы ?
0
0
=
0
Водяной 14.05.2011 15:06
Вера, меня всё это не устраивает: система образования, платная медицина, ритуальная демократия и т.п.
Но - первое - от повторения заклинаний ничто не меняется.
И - второе - если что-то реально меняется к лучшему, то от действий таких, как Тулеев.
А не таких, как ваш смешной кумир - Смирнов.
0
0
=
0
veranvkz 14.05.2011 15:18
Смирнов-домоуправ,выборный.Если что-его жители отстранят-и все дела.А Тулеев-закостеневший бюрократ,к тому же больной.Ему давным-давно пора на отдых.И вот там ,на отдыхе,я готова пожелать ему и всякого благоденствия,и долгих лет.
Про моих кумиров распространяться не буду.Они не имеют отношения ни к политике,ни к ЖКХ.Это тема для другого сайта.
0
0
=
0
veranvkz 14.05.2011 15:21
Всё.Пошла заниматься делом.И вам советую.Хотя да,забыла,вы на службе.
0
0
=
0
Водяной 14.05.2011 17:17
Нет, я на пенсии.
И на пенсии бывает скушно.
0
0
=
0
олегггг 14.05.2011 20:31
ми-77 - спасибо, не ожидал.
Тем более в такой замечательной теме.
Это так лестно для меня - рядового почитателя Губернатора.
0
0
=
0
олегггг 14.05.2011 20:37
На моём любимейшем интернет ресурсе "Кузнецкий тракт" почему то только одно поздравлений.
Это просто не возможно!
Опять предательство?
0
0
=
0
ми-77 14.05.2011 22:21
Ну слава богу, от сердца отлегло, очень рад, что понравилось.
0
0
=
0
rob 15.05.2011 00:04
Для кого другого было бы хорошо, но для вас, ми-77 посредственно. Извините
0
0
=
0
ми-77 15.05.2011 16:22
Да согласен, стишки фуфло. Но ведь всё экспромтом и от всей души. Уж очень хотелось олеггггу приятное сделать.
0
0
=
0
Lisichca 15.05.2011 00:01
Тысячи, тысячи людей ликуют в такой знаменательный день, а некоторые считают чужие квартиры и злобно завидуют...
0
0
=
0
Водяной 15.05.2011 12:19
Да-да, ЛИСИЧКА, я ликую с Вами.
0
0
=
0