#
#
Просмотров: 620
Тема дня

Каждый выбирает по себе

Picture

В парке Гагарина начинают строить... беговой центр.

Просмотров: 3966
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8332
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс

Пошлины для "самоделкиных"

С 14 ноября 2008 года в России вступает в силу постановление Правительства РФ №745 "О временной ставке ввозной таможенной пошлины в отношении кузовов отдельных видов транспортных средств". Данным постановлением правительство утвердило сроком на девять месяцев заградительную таможенную ставку на ввоз кузовов для производства автомобилей.

Новая комбинированная ставка ввозной таможенной пошлины на кузова легковых автомобилей и прочих моторных транспортных средств, предназначенных для перевозки до 10 человек, включая грузопассажирские фургоны и гоночные автомобили, составит 15% от таможенной стоимости, но не менее 5000 евро за штуку.

Как считают таможенники, постановление правительства никаким образом не повлияет на автомобили, которые ввозятся как цельные и полнокомплектные транспортные средства. Ведь новая таможенная ставка призвана помочь правительству бороться со схемами ввоза автомобилей в разобранном состоянии под видом запчастей или комплектующих, это так называемые автомобили-"конструкторы". В основном, проблема "автоконструкторов" характерна для Дальнего Востока. Именно из Японии и Китая идет поток машин, которые под видом запчастей ввозятся в Россию, а затем "дособираются" в целые автомобили и отправляются к дилерам на реализацию. Государство на таких сделках теряло значительную часть таможенных платежей. Введение ввозной пошлины, даже временной, фактически означает гибель сегмента автомобильного бизнеса, построенного на импорте машин в разобранном виде, и в Россию теперь будут ввозиться уже готовые автомобили. Что на руку простым гражданам, ведь полнокомплектно собранная машина более безопасна, чем транспортное средство, сначала разобранное и собранное неизвестно где".

Напомним, что правом оформления автомобилей в Кемеровской области имеют два таможенных поста Кемеровской таможни – Кузбасский (г. Кемерово, Аэропорт) и Новокузнецкий (г. Новокузнецк, ул. Куйбышева, 15). Так, за 10 месяцев 2008 года оформлено более тысячи легковых и грузовых автомобилей (1.115 транспортных средств). Как заверили должностные лица таможни, автомобили-"конструкторы" в Кемеровской области не оформлялись.

ПРЕСС-СЛУЖБА КЕМЕРОВСКОЙ ТАМОЖНИ

13.11.2008
Просмотров: 2823 | Комментариев: 3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь