#
#
Просмотров: 383
Тема дня

Про "закручивание гаек" и степень независимости

Picture

Гость портала КузПресс Лев Агни признался, что обеспокоен ограничениями свобод граждан с 2022 года.

Просмотров: 2239
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 4011
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс

И что вы скажете по этому поводу?

Нынче Иван Купала выпал на дождливый понедельник. Да еще после Дня города. Так что в ночь на Ивана, похоже, никто заветного цветка не искал, через костер голышом не сигал, сонную рыбу в реке не пугал. Да и холодновато было.

Днем на неделе, ежели небо прояснится, было жарко, чуть набегут тучи - хоть тулуп надевай. Давеча купили на улице огурчиков в пупырышках (свежачка огородного захотелось) - и что-то не шибко понравились: водянистые, не слишком вкусные - не пропеклись, так сказать, теплом.

* * *

К слову, о Дне города. К вечеру, когда участники праздника поколонно двинулись с Кирова, народ стал стекаться к Площади общественных мероприятий. На Кузнецкстроевском за ограждением глыкали пиво, принесенное из мест, не иссушенных жаждой. Пиворазделом с этой стороны стала улица Павловского. На Кузнецкстроевском измученный нарзаном народ встречали бумажкой с запретом, а там... В "Солнышке" было столпотворение. Как заходишь - направо. Тащили баллонами, упаковками. Наверное, это был по выручке царский день: над "Солнышком" взошло солнце коммерческой удачи. Над "Глобусом" - тоже. Остальные отдохнули.

* * *

Накануне, кстати, Дня города позвонили: "Вы видели герб города там, где когда-то висел портрет Кирова?" (в оригинале слова "портрет" отсутствовал). Мы начали напряженно смекать, где это висел портрет Кирова? Вспомнили, что на торце "вставки" напротив здания администрации. "И что?" - "На этом гербе нарисована не наша, а цирковая лошадь", - сообщил звонивший. Тут мы и выпали в осадок: "А как вы определили?" - "Наша скачет галопом, а эта аллюром!" Сообщение было просто сенсационным. И требовало проверки. И, вы знаете, хотя мы не слишком твердо (по большей части теоретически) представляли себе, чем отличается галоп от аллюра, наблюдение нашей читательницы подтвердилось: это не та лошадь, что была на "нашем" гербе, да и кузница - тоже. На "нашем", то есть том, к которому мы привыкли за последние десятилетия. На "старом" гербе лошадь (ее прототипом, к слову, была реальная лошадка местной породы, говорят, выносливая, боевая) летела, а эта - просто какая-то Барби с закудрявленными гривой и хвостом, как Конек-горбунок Ершова из мультика, и впрямь по-цирковому деланно перебирает ножками. К чему вся эта мультипликация в гербе города? Тут мы с нашей читательницей на сто процентов согласны. Есть же, в конце концов, исторический образец!

Кстати, глянули мы и на вкладыш в официальную газету "Новокузнецк". Открывает его этот самый "цирковой" герб. Зато заканчивает наш, настоящий, где маленькая белая лошадь бежит галопом, а в кузне горит пламя, раздуваемое мехами. А сама кузница стоит на зеленой траве. Чертовски все-таки красив наш настоящий герб!

* * *

Показали по телевизору сюжетец про расстрел собак в Абашеве, снабдив публику живописными подробностями: мол, пули начиняли смесью на основе яда кураре - смерть от удушья, мучительная и долгая. Как всегда у нас, спецоперация проводилась принародно. Ни дать ни взять ковбои-рейнджеры из "Спецтранса". Дикая история напомнила происшествие накануне Дня Победы. Доискаться до правды тогда не удалось. Но в свете произошедшего в Абашеве та майская история выглядит зловещей правдой. Тогда нам сказали, что накануне Дня Победы некто принялся травить голубей, что пасутся на пятачке перед "Сибирью". Бросали им какую-то белую смесь, после чего голуби погибали, а их трупы, валявшиеся там и тут, выметали по утрам. Так продолжалось несколько дней. Голубей действительно стало намного меньше.

Мы, повторяю, не располагаем сведениями, было ли это на самом деле и кто творил эту дикость в центре города, сказать не можем. Но люди звонили.

* * *

По части подобных "хохм" у нас, похоже, все в порядке. Вот во дворе дома на Суворова, 2, аккурат накануне праздника принялись вырывать подчистую всю траву с цветами заодно. "Долго, - говорят нам, - мы боролись с автомобилистами, чтоб те не заезжали на газоны. Наконец воспитали. Сделали газончик, посеяли травку - плохо принимается она на мертвой городской земле. Вроде зазеленела. И вот они: выдрали до травинки. Пока мы не бросились на защиту". Есть такая русская поговорка: законы святы, но исполнители - лихие супостаты. Где-то, очевидно, дали команду привести дворы в порядок, ну и давай исполнять.

* * *

Что делать с липой на углу Пирогова? Засыхает она - чуть-чуть зеленеют листочки на крайних ветках. Местные жители видят причину в том, что закатали липу в асфальт под самый ствол. Даже попросили уборщика рядом стоящего киоска чуть асфальт отбить. Видно, что отковырял чуток. Но дерево это не спасает. Может, кто-то поможет?

Валерий Немиров.

"Кузнецкий рабочий"

14.07.2008
Просмотров: 989 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь