#
#
Просмотров: 612
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2998
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11976
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке ОГИБДД по-прежнему требует от автовладельцев справки из налоговой

Когда нельзя, но хочется

Перед тем, как сдать материал, еще раз позвонил в горотдел ГИБДД: пришло ли указание о прекращении истребования у автовладельцев справок об отсутствии задолженности по налогам? Ответ отрицательный: сигнала из Кемерова нет, справки требуем по-прежнему. Между тем, на этой неделе Кемеровский областной суд удовлетворил заявление прокуратуры области и признал противоречащим и не подлежащим применению постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 13.10.2009 № 404 "Об активизации работы по взиманию транспортного налога".

Вывод прокуратуры однозначен: установленный запрет на регистрационные действия и технический осмотр автомобилей до тех пор, пока их собственники не оплатят транспортный налог, противоречит нормам федерального законодательства. Незаконным является и положение о временном задержании на специальных муниципальных стоянках автомобилей, уже находящихся в эксплуатации, если их собственники не оплатили транспортный налог. Введение обязанности подтверждать квитанциями и справками оплату налогов или отсутствие задолженности необходимо расценивать как ограничение прав и свобод человека и гражданина. "А согласно Конституции РФ такие ограничения вправе устанавливать лишь федеральный законодатель и в строго означенных целях - для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства", - подчеркнула областная прокуратура. Суд с доводами согласился.

Но распорядиться о прекращении нарушения прав граждан никто не спешит. А как же: в результате "затягивания гаек" за полтора месяца удалось "вытрясти" из автовладельцев 70 миллионов рублей долга. Заметим, что ударили репрессивные меры не столько по должникам, с которыми работать должны налоговые органы (но не работают), сколько по добросовестным автомобилистам, вынужденным собирать лишние справки и стоять в очередях. И ответственности за заведомо неправомерное решение никто не понесет. Не впервой.

Сергей Бабиков
14.12.2009
Просмотров: 1525 | Комментариев: 11
Alexei1950 14.12.2009 08:15
ГИБДТ обязано выполнять свои обязанности по предотвращению ДТП а не выполнять чужие!и где прокуратора ,которая обязана надзирать за исполнением законов и тем более ГЛАВНОГО ЗАКОНА!
0
0
=
0
Alexei1950 14.12.2009 08:17
и где ГУБЕРНАТОР области?или он только практикует как ЗЕВС пускать громы и молнии с трибун?
0
0
=
0
Улыбка1 14.12.2009 13:08
Да нет никого, когда дело касается интересов простых жителей области и города. И уже давно. не до нас им.
0
0
=
0
клим чугункин 14.12.2009 13:13
а это чтобы не забывали где живете !
0
0
=
0
54здец 14.12.2009 18:22
cahca481 + стопицот !!!
0
0
=
0
Как мы были для НИХ (небожителей) быдлом и пылью придорожной - так и остались. Нужно идти в ГАИ без справки и последующем отказе в прохождении ТО - написать заявление там же, сразу, зарегистрировать его в приемной и с его копией сразу в прокуратуру, приложив копию решения суда. Что они тогда скажут? Нужно их бить их же оружием. И записывать все беседы в ГАИ на диктофон. Оборзевшая бюрократия стала хуже гопоты.
0
0
=
0
Сам в пятницу звонил в ГАИ, пытался найти "концы". Меня долго футболили по разным гайцовым инстанциям, в конце концов выжал из них фразу: "Мы продолжаем требовать справку, потому что не было приказа отменить ее." Я спросил - "А решение областного суда для вас не является обязательным?" Мне ответили - "Нет. Для нас обязательным является приказ вышестоящего начальства."
Я и растерялся даже... Страна идиотов. Одни идиоты вводят идиотские законы, а другие идиоты тупо молчат.
0
0
=
0
Самое главное, как уже заметил Сергей Бабиков, что НИКТО не будет наказан. Только я умоляю, не нужно писать Вовану с Димоном. Они - плоть от плоти этой же самой идиотской системы. Так же как и тулей-баши. Как там у А.И.Солженицына? "Бодался теленок с дубом"...
Нужно в корне ломать ВСЮ систему. ВСЕХ чинуш гнать в шею - пусть дороги строят.
0
0
=
0
aga off on 14.12.2009 21:33
"И ответственности за заведомо неправомерное решение никто не понесет. Не впервой." Вот в чём главная проблема, чувство безнаказанности власти, а отдали бы под суд человека который поставил свою подпись и лишили бы должности вот дело было бы, но "бы" как всегда мешает. А жаль! Рука руку моет.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь