#
#
Просмотров: 1227
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2851
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11831
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Сотрудникам ГИБДД не нравится имидж их службы

"Всех много, а всего – мало"

В Интернете автоинспектору придумали обидное прозвище - "ГИБДДам". В том смысле, что гиппопотам, которому стыд и срам. Еще называют "гиббонами" и другими неприятными слуху словами. Откуда такая зверская репутация? Не проходит и недели без очередного скандала, в котором оказываются замешанными сотрудники службы безопасности дорожного движения.

То они, рискуя жизнью водителей, выстроят "живой щит" на дороге, а потом лишь пожмут плечами в ответ на вопрос, кто оплатит ремонт автомобиля, взятого на таран. То потребуется вмешательство самого президента, чтобы гарантировать честное расследование ДТП с участием машин с "мигалками". То автоинспектор заблокирует себя в патрульной машине, чтобы проверяющие не помешали проглотить полученную взятку в размере 2 тысяч рублей.

Отсюда, надо думать, и звероподобная репутация "ГИБДДама". Хотя, конечно, она сформировалась не без помощи Интернета. Кто бы знал о том же "живом щите" на Московской кольцевой, если бы изначально информация о нем не была выложена в Сеть одним из пострадавших от произвола? Но в целом, российская автоинспекция все-таки "self made" - сама себя сделала. 136 тысяч сотрудников ГИБДД люди, безусловно, разные, но корпоративная репутация - одна на всех. И она незавидна.

Но когда, после очередного ЧП, слышишь, что "этот в принципе не поддающийся реформированию мобильный отряд головорезов и мздоимцев надо разогнать и создать новую службу", хочется спросить из каких незамутненных родников будем черпать новобранцев? Есть ли такие кадровые ресурсы в стране, где человеческое достоинство привычно ранжируется, как в автосалоне, по классу мощности и респектабельности и где взятка - вполне конвенциональный в общественном сознании способ решения проблем? А недовольство по этому поводу выражается главным образом во мнении, что "не по чину дорого берут". Рискну утверждать, что мы заслуживаем свою автоинспекцию. Она плоть от плоти народа, дух от духа его.

В поисках выстраданных ответов записал в поисковике мучающий нас вопрос: "Как же нам реорганизовать ГИБДД?" И, как ни странно, первым делом попал на форум сотрудников ГИБДД. Оказывается, их не меньше других удручает звероподобный имидж своей профессиональной гильдии. Хотят реформироваться. Высказывают предложения. Например, пишут, что хорошо бы изменить систему оценки работы автоинспекторов. Взять в качестве точки отсчета - отсутствие ДТП, а не количество штрафов. Но, в основном, речь шла о зарплате. Мол, если "по чесноку" работать, надо бы компенсировать недобор в доходах...

Что любопытно, каждый пост маркировался девизом: "Нельзя всем дать всё - потому что всех много, а всего - мало".

Рис. Денис Тар - www.caricatura.ru

Александр Денисов
15.03.2010
Просмотров: 1785 | Комментариев: 6
Alexei1950 15.03.2010 04:47
А мне кажется им пофигу этот имидж!называешь-называй!вспомните случай в НОВОСИБИРСКЕ-Когда начальник стал бороться против взяток!и кто выиграл?судьям бы поддержать начальника так нет!он на стороне тех кто брал их!видите -у них маленькие зарплаты!а у кого они большие?у тех кто с мигалками но их не останавливают-потому что по яйцам получат!
0
0
=
0
Alexei1950 15.03.2010 04:48
(написал то что знаю из СМИ)
0
0
=
0
jjj 15.03.2010 10:19
а зачем изобретать велосипед ? не проще пойти по грузинскому сценарию (не политика имеется ввиду) ? там коррупция была тотальная 100% ! так Собакашвили за пару месяцев (!!!) порядок навел. теперь хвастается,что у него полиция лучше чем в США ! и это факт ! ну а мы как всегда оправдываем свою мировую репутацию-лентяев , дебилов и бандитов !
0
0
=
0
ASDF 15.03.2010 13:56
Ну у нас же отродясь другой подход к проблеме. Взятки берут, значит зарплата мала. Надо срочно прибавлять! Было бы хорошо, если бы прибавляли и тем, кто дает!
0
0
=
0
безымянный 15.03.2010 22:34
если гиббонам зарплату повышать, то они все равно возьмут взятку,точнее потребуют,причем больше чем позапрошлый. Законы о повышение з.п ни к чему. Нужно менять систему,КоАп,и.т,д,и сократить численность гиббонов,увеличить числ. видеокамер как в Англии
0
0
=
0
чилим 16.03.2010 13:36
Суть статьи, считаю, правильная. Мы заслуживаем свою автоинспекцию (как и правительство, мерию и пр.)
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь