#
#
Просмотров: 1261
Тема дня

Согласиться нельзя отказать: где поставим запятую?

Picture

Китай потребовал пятикратную скидку на российский газ.

Просмотров: 1585
Тема недели

"Граждане, воздушная тревога!"

Picture

Новокузнецк к войне не готов.

Просмотров: 7205
Тема месяца

Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства

Picture

Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Способно ли нынешнее руководство города изменить жизнь новокузнечан к лучшему?
  Что бы вы посоветовали политическому и военному руководству России?
  Курите ли вы?
  ...
добавить на Яндекс

"Тупиковая ситуация"

Губернатор А.Г.Тулеев провел совещание, посвященное ситуации на шахте "Распадская".

Как отметил губернатор, к нему поступают служебные записки, что продолжать поиски останков 11 погибших шахтеров, остающимся на аварийным участке, опасно, так как при любой неосторожности, доступе кислорода могут произойти взрывы метано-воздушной смеси.

Гендиректор "Распадской угольной компании" Геннадий Козовой сообщил, что за год и четыре месяца с момента аварии проделан огромный объем работ Сделано многое, чтобы восстановить поврежденные выработки, возобновить горные работы, обеспечить их безопасность.

Командир новокузнецкого горноспасательного отряда Александр Апальков пояснил, что ликвидация аварии на "Распадской" не имеет прецедентов в мире по масштабам разрушений и последствиям: взрывами были разрушены почти все выработки (общей протяженностью около 300 километров). За прошедшее с момента аварии время участники аварийно-восстановительных работ максимально сократили аварийный участок - до 25 километров, он сейчас изолирован. Работы проводились и проводятся вручную. Это помогает избежать доступа кислорода, необходимого для работы техники и чреватого возможностью возникновения взрывов. Причем подобной технологии, примененной на кузбасской шахте, не существовало нигде в мире. Она вырабатывалась по ходу операции. Далее продолжать поиски вручную не представляется возможным - впереди сплошной завал, при этом включать технику также нельзя. Кроме того, по расчетам специалистов, температура в выработках, к которым нужно пробиться, превышает 800 градусов Цельсия.

"Я как командир отряда не имею права ставить под угрозу жизнь горноспасателей, - подчеркнул Апальков на совещании. - За время поисковой операции 9 бойцов ВГСЧ были травмированы", - добавил командир отряда.

По мнению председателя профсоюза ОАО "Распадская", Героя Кузбасса Николая Сырова, нужно тщательно обдумать дальнейшие действия, чтобы не подвергать опасности горноспасателей и шахтеров.

Аман Тулеев сообщил, что операция должна продолжаться, и подчеркнул, что он отказался подписывать любые акты о прекращении поисков шахтеров. Губернатор отметил, что возникла тупиковая ситуация, и необходимо для принятия оптимального решения пригласить на шахту специалистов-угольщиков, ученых профильных научно-исследовательских институтов, международных экспертов.

"Главное, сохранить жизнь и здоровье горноспасателей и горняков, работающих на шахте. Поэтому мы не можем допустить неверного решения, и в ближайшие 20 дней необходимо пригласить лучших экспертов из Германии, Великобритании, Украины, Польши, Канады - наиболее развитых угледобывающих стран. Пусть эти специалисты дадут предложения, рекомендации по дальнейшему ведению работ", - сказал Тулеев.

16.09.2011
Просмотров: 1957 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь