#
#
Просмотров: 1251
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2862
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11842
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

"Да это же наша школа!"

Асфальт перед школой №61 в Абашево весь исписан признаниями в любви учителям. А в кабинете директора еще не успели убрать все шарики: так ребята встречали своих педагогов, которые заняли второе место в международном конкурсе "Красивая школа".

Он проходил в Санкт-Петербурге с 27 сентября по 3 октября. Новокузнечане оставили позади делегации из Китая, Германии, Украины и нескольких регионов России и получили сертификат на право международного повышения квалификации в Эстонии, Финляндии и Швеции.

"Красивая школа" - это всемирное движение. Речь, конечно, идет не о внешнем виде школьных стен, а об атмосфере внутри них. Доброта, здоровье, открытость миру - вот что это такое.

"В конце девяностых мы заметили, что наши дети стали замкнутыми, угрюмыми, даже злыми", - вспоминает завуч по учебно-воспитательной работе Людмила Акулова. - "Мы стали использовать в процессе работы с детьми здоровьесберегающие технологии (личностное ориентирование, индивидуальный подход, навыки креативного мышления)". Но этого оказалось мало: в школе дети окружены заботой и добротой, а что за ее пределами? Тогда педагоги начали расширять сферу деятельности. За 10 лет работы в списке социальных партнеров школы №61 библиотеки, дома детского творчества, поликлиники, а также высшие и средне-специальные учебные заведения города и области. Ближайшие друзья - конечно, родители. Вместе с ними педагоги даже научились контролировать, чтобы на прилегающих к школе пяти улицах ребята не занимались "чем попало". "Наши ребята дружат с детьми-сиротами, круглый год следят за чистотой парков и памятников", - рассказывает Людмила Александровна.

Высокая оценка членов жюри - профессоров и докторов наук - не самая значимая. "Педагоги, которые проработали здесь всего месяц, удивляются тому, что все наши дети улыбаются и здороваются", - радуется директор школы №61 Светлана Ковтун. А ученики, узнав о победе родных учителей, даже не удивились: "Красивая школа? Да ведь это же наша школа и есть!"

Анна Лиханова
16.10.2009
Просмотров: 922 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь