#
#
Просмотров: 535
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2975
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11955
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс

Всероссийское совещание в Кузбассе

На минувшей неделе в администрации области прошло всероссийское совещание по теме "Состояние промышленной безопасности в угольной отрасли".

В нем приняли участие глава Ростехнадзора Николай Кутьин, руководители центрального аппарата и региональных управлений этой службы, представители Минэнерго и областных властей, собственники и ведущие специалисты угольных компаний.

Собравшиеся заслушали ряд докладов, в том числе начальника управления по горному надзору Геннадия Ермака, об основных показателях надзорной деятельности и о совершенствовании нормативной базы в углепроме, обсудили перспективы развития отрасли, состояние противоавариной защиты шахт и готовность ВГСЧ действовать в аварийных ситуациях.

Выступивший на совещании заместитель губернатора Валентин Мазикин напомнил, какие производственные задачи стоят перед угольной отраслью Кузбасса в ближайшие 10-15 лет в соответствии с принятой Стратегией развития углепрома в области. В 2011 году, несмотря на известные трудности с вывозом угля, планируется добыть 190 миллионов тонн. К 2025 году объем ежегодной добычи составит уже 260 миллионов тонн. По планам угольных компаний в ближайшие пятнадцать лет в эксплуатацию будут введены 22 новых предприятия (шахты, разрезы, обогатительные фабрики). При этом из эксплуатации по мере отработки угольных запасов будет выведено 25 предприятий.

Министерство природных ресурсов и экологии разработало проект создания ликвидационных фондов для финансирования мероприятий по минимизации техногенных и экологических последствий остановки выходящих из производственного цикла предприятий. Кузбасские власти обращают внимание на то обстоятельство, что если исходить из разработанного проекта, амортизационные накопления покрывают затраты на ликвидацию и консервацию горных выработок лишь на 10-15 процентов, да и то в отдаленной перспективе. Поэтому проект требует доработки.

По мнению областных властей, весь комплекс технических работ, связанных с выводом из производственного оборота подработанных территорий, включая рекультивацию, должен финансироваться угольными компаниями. Государство же обязано взять на себя ответственность за решение социальных вопросов, возникающих при закрытии шахты: трудоустройство, переобучение, содействие в переселении из жилья, расположенного на подработанных территориях, пенсионное обеспечение и т.д.

Кроме того, считают в обладминистрации, ликвидируемая шахта подлежит обязательной регистрации в государственном реестре как опасный объект и должна оставаться под контролем Ростехнадзора до подписания акта ликвидации, то есть до момента, когда угроза, исходящая для населения и экологии, не будет полностью отведена. Предлагается поручить надзор за такими опасными объектами Южно-Сибирскому управлению Ростехнадзора при содействии этому ведомству со стороны областной администрации.

Особое внимание на совещании было уделено проблемам разработки, утверждения и ввода в действие новых инструкций по проветриванию, дегазации, борьбе с угольной пылью и изоляции горных выработок. В последнее время процесс нормотворчества в Ростехнадзоре ускорился, но до сих пор отсутствие в необходимом объеме новой документации в сфере промышленной безопасности препятствует работе как эксплуатационников, так и шахтостроителей. Проектирование высокотехнологичных угольных предприятий с увеличенной нагрузкой на очистной забой невозможно без пересмотра устаревших норм.

Александр Кириллов
16.11.2011
Просмотров: 2189 | Комментариев: 3
FSS 16.11.2011 13:16
Все это только словоблудие и пустая трата бюджетных средств, пока все присутствующие на этом совещании не начнут нести персональную и реальную ответственность за гибель людей, за состояние подработанных территорий, ничего не изменится. А всех этих разработчиков документации пора уже переводить на сдельную оплату труда, а то сидят на шее у шахтеров и в носу колупают, бумажку сочинить ума не хватает.
0
0
=
0
Alexei1950 16.11.2011 14:03
а я слушал доклад Тулеева ))и понял что наоборот будет снижаться добыча угля а территории бывших шахт культивироваться))или на совещаниях одно говорят а для людей другое болтают(((на экранах тв!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь