#
#
Просмотров: 25
Тема дня

Контрольный пакет правды

Picture

На границе парка имени Юрия Гагарина, со стороны проспекта Бардина, вырос забор — новенький, решетчатый.

Просмотров: 1552
Тема недели

Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства

Picture

Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.

Просмотров: 4651
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс

Сколько стоит отмазка за гибель работника?

В Новокузнецке осуждены чиновники, пытавшиеся нажиться на несчастном случае

Центральный районный суд Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу о коррупционном мошенничестве, стилизованном под взятку.

Новокузнечане 51-летний Игорь Руденков и 26-летняя Мария Воржищева признаны виновными в покушении на мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ). Потерпевший по делу – директор коммерческой организации.

Установлено, что в январе 2009 года осужденные пытались получить от него деньги: 60 000 рублей – заместитель директора Новокузнецкого филиала № 10 Государственного учреждения – Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Руденков, 40 000 рублей – инспектор Государственной инспекции труда в Кемеровской области Воржищева.

Воржищева возглавляла комиссию по расследованию несчастного случая, который произошёл 16 декабря 2008 года с водителем фирмы, руководимой потерпевшим: при разгрузке на технологической дороге водитель получил черепно-мозговую травму и позже скончался в больнице. Руденков был одним из семи членов этой комиссии.

Решение по результатам расследования могло быть принято только коллективно (коллегиально), и чья-то воля в отдельности значения не имела. Тем не менее, подсудимые начали вводить директора предприятия в заблуждение относительно своего ключевого влияния на исход дела, убеждали в возможности положительного исхода, если он заплатит.

Руденков пообещал, что не будет проверки на предмет нарушений в области социального страхования.

Воржищева уверила, что комиссия придёт к выводу об отсутствии вины организации в несчастном случае, и к тому же на предприятии не станут проверять охрану труда. При этом деньги она якобы передаст своему непосредственному начальнику – главному государственному инспектору труда.

Потерпевший согласился на предложенные условия, но обратился за помощью в федеральную службу безопасности. После того, как каждый из подозреваемых получил оговоренную сумму (происходило это в разных местах), оперативники произвели задержание.

В судебном заседании ни один, ни вторая вину не признали. Тем не менее, государственный обвинитель прокуратуры Центрального района Новокузнецка с помощью собранных доказательств убедил суд в преступных намерениях должностных лиц.

С учётом смягчающих обстоятельств и данных о личности Руденкову и Воржищевой назначено по 3 (три) года лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.

Приговор вступил в силу.

16.12.2010
Просмотров: 2012 | Комментариев: 6
alisa 16.12.2010 09:58
оказыватся, не такие кристально честные люди работают в инспекции по труду! А уж когда с проверками приходят, к каждой запятой придираются, асами...
0
0
=
0
Garmoni 16.12.2010 10:37
Потерпевший коммерсант похоже подставил инспекторов, тоже рыло в пуху..
0
0
=
0
чилим 16.12.2010 15:13
За смертельный случай на производстве кишки помотают будь здоров, даже если вся документация и прочая работа по ОТ и ТБ в полном порядке. А в небольших организациях до полного порядка в этих вопросах ой как далеко...
0
0
=
0
Alexei1950 16.12.2010 10:37
вот вам и личность сразу упала завидев деньги!и куда то исчезла и честность и совесть и порядочность у человека!и с такими позором ещё изволит наверно руководить людьми и что-то говорить им о дисциплине труда!
0
0
=
0
bragjun 16.12.2010 11:32
Забавно, условно?! Да здравствует самый гуманный в мире суд! И Кадетову даже не вспоминают.
0
0
=
0
Alexei1950 16.12.2010 20:33
ИГОРЁК!ЧТО Б сейчас твой папа сказал?
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь