#
#
Просмотров: 704
Тема дня

Погода виновата?..

Picture

Сегодня утром в Кузбассе произошло еще одно серьезное ДТП

Просмотров: 5410
Тема недели

Как мы голосовали

Picture

19 сентября в 20 часов закрылись избирательные участки в Новокузнецке.

Просмотров: 12086
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

ilnikbez 27-09-2021 14:37

Murka 27-09-2021 14:27

Русин 27-09-2021 14:17

uttkin 27-09-2021 14:02

Kotafey 27-09-2021 13:50

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее отмены выборов в Госдуму?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке нынче очень много снегирей

Снегирь – птица кочевая

Столько снегирей, как в эту зиму, я не видел ни разу.

Юра Лобачёв, фотограф, сделал снимок краснопузого красавца, сидящего на ветках у гостиницы “Новокузнецкая”. Я тоже видел тамошнюю стаю, лузгающую семечки-пропеллеры ясеня, - штук под пятьдесят снегирей. Не верите?! Я бы тоже не поверил, если бы не видел своими глазами.

У меня на балконе тоже кормится стая, но помельче - птиц двадцать: красногрудые яркие самцы и серые с розовым самочки. Они, может, и окрашены скромнее, но компенсируют это сварливым нравом. Я высыпаю семечки на жестяной карниз балконного окна, и если какая-то из самок поважнее усядется среди них, то начинает гнать всех, кто захочет присесть рядом.

Меня, в отличие от пугливых синиц, снегири почти не боятся: перетирают в клюве семечку, косят черным глазом-бусинкой и не улетают, хотя я стою сразу за стеклом. Красивые птахи - я разглядел их во всех подробностях. Разве что чересчур драчливые. Бывает, “наезжают” на какого-нибудь воробьишку, тоже решившего полакомиться семечками. Хотя сами очень настороженно относятся к голубям, сваливающимся ко мне на балкон с крыши.

Голуби - ребята не очень приятные. Чуть расслабились коты, дежурящие на подоконнике, они тут как тут: топот ног по жестянке снаружи, жадная сеча крыльев, колготня - словом, бедлам. Снегири все потише. Главное, чтобы мешка семечек хватило до марта, когда они помаленьку по теплу будут откочевывать к северу. Снегири - птицы кочевые.

Валерий Немиров
17.02.2013
Просмотров: 2480 | Комментариев: 6
Murka 17.02.2013 18:41
В городе и дятлы появились.Такие симпатичные))))!
0
0
=
0
чилим 18.02.2013 13:15
Они и не переводились :)))
0
0
=
0
Сципион 18.02.2013 12:05
В начале зимы в моей кормушки гостевали в основном синицы и поползни.
А сейчас по большей части снегири со снегирихами.
В самом деле, их нынче почему-то очень много в городах.
0
0
=
0
Православный 18.02.2013 12:20
Ворон мало стало...мелочь и резвится
0
0
=
0
Сципион 18.02.2013 13:36
+1
0
0
=
0
Mirra 18.02.2013 21:43
Туда где пели зяблики ,
Сегодня посмотри ,
Как розовые яблоки ,
На ветках снегири .
0
0
=
0