#
#
Просмотров: 505
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2781
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11765
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Россия прощупывает возможность введения общей валюты

С алтыном за тыном

То ли национальная валюта укрепляется слишком медленно, то ли стремление к национальной идентичности слабеет слишком быстро...

Только вдруг разом несколько отечественных газет, информагентств и масса интернет-изданий напророчили скорую замену российского рубля на "евразийский алтын".

Внезапно все они вспомнили, что еще 18 февраля Владимир Путин дал поручение Кабмину и ЦБ России определить к 1 сентября "во взаимодействии с центральными банками государств-членов ЕАЭС дальнейшие направления интеграции в валютной и финансовой сферах в рамках Евразийского экономического союза с проработкой целесообразности и возможности создания в перспективе валютного союза". Три недели это поручение (его текст выложен на сайте Кремля) почти никак и никем не комментировалось в прессе, и вдруг оно послужило новостным поводом для сенсационных выводов...

Вообще-то, возможный переход на единую расчетную единицу под эгидой опять же единого эмиссионного центра намечается учредительными документами ЕАЭС в перспективе ближайшего десятилетия. Но ньюсмейкеры утверждают: "напряженная внешнеполитическая ситуация вынуждает ускорить процесс". А самые нетерпеливые из комментаторов выражают сожаление, что "чиновникам дали слишком большой срок", тогда как новое платежное средство надо вводить уже сейчас. По крайней мере, для взаимных расчетов в рамках ЕАЭС.

Особенно горячо обсуждается вопрос, как будет именоваться новая валюта - алтын или евраз? Алтыном в старину называли трехкопеечную монету. Евраз тоже не из числа неологизмов - несколько напоминает один небезызвестный товарный знак. Впрочем, в том, пожалуй, нет препятствия для регистрации, в бизнес-реестре РФ значатся компании "Алтын", "Рубль", "Копейка"... Проблема в другом: это что же получается - профукали рубль, да вдруг алтын?

В пользу единой валюты для стран ЕАЭС (а в него, напомню, входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, на очереди Киргизия) высказывается такой убойный аргумент. Неустойчивый курс рубля по отношению к мировым валютам привел к девальвации и других евразийских дензнаков, что осложнило и запутало взаимные расчеты. Гипотетический алтын-евраз, будучи наполненным реальным ресурсным содержанием, способен вытеснить зловредный доллар из нашей системы банковских платежей. А, сбросив с себя зависимость от SWIFT (как свифтовский Гулливер лилипутские путы!), заживем богато и счастливо...

Перспектива крайне заманчивая, но что подразумевается под "ресурсным покрытием" новой валюты? Сторонники её скорого введения уверенно называют нефть, газ, уголь, металлы, зерно, лес, землю... Сырье, одним словом. Ясное дело, все это богатство дорогого стоит. Только чем оно отличается от рублевого обеспечения? Откуда такая уверенность, что "с алтыном враз махнем через тын", если новая валюта наследует сырьевую привязку рубля, которая фатально сказывается на его котировках во всякий кризис.

И даже рисуя дальнюю перспективу евразийского благоденствия, не грех помнить еще одну старинную поговорку из словаря Даля: "Солдату аж три деньги в день, куда хочешь, туда их и день". Такая свобода выбора, возможно, неплохо вписывается в так называемую мобилизационную экономику, но для гражданской точно не подойдет. Всякому государству, как и всякому штатскому человеку - будь то пролетарий или олигарх, щей да каши маловато будет. Без заморских кренделей, ширпотреба и технологий - никак. А за такой товар поставщики инвалюту обычно хотят. Значит, евраз-алтын придется на тот же доллар менять...

Короче говоря, не стоит рубль с плеча рубить. Дурные деньги бывают, а вот плохих — нет. Зато не редкость плохой, упавший, как у нас, внутренний рынок, на котором они обращаются. Упавший по причине низкой платежеспособности и слабой насыщенности товарами и услугами. А еще бывает неэффективная эмиссионная политика. Вот в чем проблема российской экономики, над которой надо работать Центробанку и Кабмину. А как называются деньги — рубль или алтын — неважно. Хоть евразом называйте, только в домну не бросайте.

Александр Денисов
17.03.2015
Просмотров: 3576 | Комментариев: 5
Крысюк 17.03.2015 08:19
Новая валюта будет называться гектар паскаля и зачисляться на чип мобильника
0
1
=
-1
Укрепление... ru.бля...
2
0
=
2
лок 17.03.2015 09:08
«Я ожидаю, что первая фаза будет представлять собой почти мгновенный 70-процентный обвал фондового рынка,- говорит Джим Рикардс. – Когда станет понятно, что это не мгновенный обвал, а системный кризис в самой экономике, тогда-то станет очевидна вся серьёзность ситуации. И выбраться из неё будет невозможно...»
«По скромным подсчётам ущерб составит десять триллионов долларов. Многое может произойти за 25 лет, в ходе которых наша страна будет пытаться оправиться от этого».
Он рассказал, что не так давно был обнародован секретный доклад, содержащий согласованное мнение всех шестнадцати агентств комитета по разведке США. Доклад показал, что эти агентства уже начали совместно оценивать последствия «краха доллара в качестве мировой резервной валюты».
А господство Америки в роли ведущей сверхдержавы, согласно данному докладу, рухнет подобно «концу Британской империи в период после Второй мировой войны»".
http://serfilatov.livejournal.com/1968210.html
0
2
=
-2
natali60 17.03.2015 09:32
С.Глазьев:"Нашу экономику раскатали.." Страна, в которой треть полезных ископаемых всего мира,не может осуществить финансирование отечественной экономики!Нонсенс!Предательская политика правительства России и ЦБ,сделали свое грязное дело,вместо роста ВВП на 5%,у нас за такой же период в сравнении с предыдущим. падение 0,7%. Глава ЦБ Набибулина, выполняя инструкции ФРС, в очередной раз опустила планку благосостояния народа еще ниже!Последствия предательской политики Горбачева:Конституция 93, года вредила,вредит и будет вредить России!
1
2
=
-1
арбуз 17.03.2015 09:48
С.Глазьева- в президенты!
хотя...на каждого умного-да ещё и кандидата в презики, найдётся свой Дадаев-или как там его...
не, пусть живёт и обличает-вреда то от никого никакого
2
2
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь