# #
Просмотров: 1119
Тема дня

"Мы при советской власти родились, и нас не сломаешь"

Picture

Жители сёл, расположенных рядом с выработками Апанасовского разреза, рассказали об отношении к этому соседству.

Просмотров: 2219
Тема недели

Потому что так надо

Picture

Сегодня с отключением отопления в контуре Кузнецкой ТЭЦ у потребителей с раннего утра пропала и горячая вода.

Просмотров: 21415
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Приходилось ли вам убивать животных?
  Разделяете ли вы позицию В. И. Новодворской?
  Какие главные эмоции вызывает у вас день 9 мая?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкие байкеры доказывают свое право на существование

С ветром наперегонки

Это про байкеров. Black Ice- название одного из байкерских клубов Новокузнецка. В русском переводе звучит как “чёрный лёд”. Вполне в духе движения

Вопреки расхожему мнению, что байкеры - это нечто неуправляемое и опасное, ребята из Black Ice оказались интересными и серьезными людьми.

Антон Белобородов впервые сел на мотоцикл в 14 лет. И это ощущение свободного полета настолько захватило парня, что не отпускает по сей день. У него свой бизнес, хороший автомобиль, но несколько раз в неделю вместе с друзьями-байкерами, садится на своего железного коня и несется... Конечно, не по городским дорогам. Байкерская машина моментально набирает скорость, и от езды по проспекту Металлургов удовольствия не получишь. Они выбирают трассы вдали от города: в сторону Мундыбаша, Алтайского края. Там и мощь машины можно почувствовать, и свою власть над этой машиной. И еще что-то такое, что обычному человеку не понять.

Андрей Васильев топ-менеджер компании “Междуреченское пиво”. На мотоцикл сел семь лет назад. И так сроднился с ним, что уже не представляет своей жизни без этого железного друга.

Как и положено байкеру, у него есть подруга - его жена Евгения. Они вместе путешествуют. Алтай проехали вдоль и поперек. Забраться куда-нибудь в горы для них, как к соседу за солью сходить. Проехали почти всю Европу.

- Преодолевать такие расстояния на мотоцикле, наверное, не очень-то удобно? Где везти вещи, еду? Автомобилисты полный багажник набивают. А потом крыша над головой, кондиционер.

- Байкеры - люди неприхотливые, обходятся малым. А насчет удобств, кондиционера... Нет, они не заменят то удовольствие, которое получаешь, когда ты летишь на мотоцикле.

В этом клубе 10 настоящих байкеров и четыре кандидата.

- Что такое настоящий байкер? - спрашиваю у Антона.

- А это когда у тебя не сносит крышу от скорости. Когда ты понимаешь, что в твоих руках серьезная машина и управлять ею нужно не просто умеючи, а профессионально. Ну, как на “Формуле-1” и даже лучше.

Байкер - не просто гонщик, это образ жизни. Мы много путешествуем по стране, Европе. В Москве мотоциклистов гораздо больше. И там уже считаются с этим видом транспорта. А в Европе, особенно в Вене, мне показалось, что треть транспорта - мотоциклы. Автомобилисты там спокойно прижимаются вправо и пропускают мотоциклистов, признавая их равноправными участниками дорожного движения. У себя дома мы должны доказывать свое право на существование. Нас на дороге не видят, а мотоцикл считают помехой.

Действительно, мотоцикл появляется неожиданно и пролетает, как пуля. Но игнорировать этот вид транспорта нельзя. Байкеры - это реальность, и год от года число их растет. Поэтому обращаюсь к автолюбителям и водителям маршрутных такси: мы ваши коллеги по дорожному движению. Мотоцикл гораздо меньше автомобиля, и водитель не квалифицирует его как потенциальную опасность. Пожалуйста, смотрите чаще в зеркала. Ускорение мотоцикла значительно выше, чем автомобиля, вам трудно оценить скорость приближающегося мотоцикла, избегайте резких маневров. Не открывайте дверь автомобиля в пробках. Владельцы скутеров и велосипедов ездят по проезжей части вдоль обочины дороги: не забывайте посмотреть в правое зеркало при повороте направо или парковке. Правила простые, им просто нужно следовать.

Эти правила ребята из клуба “Черный лед” разработали сами, выпустили памятку. Развезли листовки по заправкам, станциям технического обслуживания. Вместе с инспекторами из отделения пропаганды ГИБДД Новокузнецка провели акцию “Внимание: мотоциклист!”.

Инспекторы ГАИ останавливают байкеров не за нарушение правил дорожного движения, с этим у ребят все в порядке. Останавливают, чтобы выразить восхищение: “Мужики, у вас такие машины! Прокатили бы”.

А байкеры и не возражают. “После работы, за городом, наперегонки с ветром”.

Комментарий исполняющего обязанности заместителя командира батальона капитана милиции Сергея Сазонова:

- Байкеры на дорогах ведут себя дисциплинированно. И пытаются добиться взаимопонимания с водителями автотранспорта. Нам они проблем не доставляют. Как не досаждают и пенсионеры-мотоциклисты. А вот молодые люди от 14 лет, которые покупают подержанные мотоциклы или собирают их из запасных частей - это проблема из проблем. У них, в большинстве своем, нет документов на транспорт и водительских прав. Носятся как угорелые, остановить их практически невозможно. В городе зарегистрировано 1880 мотоциклов, но их гораздо больше за счет самоделок.

В этом году у нас произошло четыре аварии с участием мотоциклистов, три человека погибло. Были бы эти ребята в шлемах, травмировались, но остались бы живы. А так что, остается выразить соболезнование родителям. И обратиться с просьбой: покупая своему ребенку мотоцикл, велосипед или скутер, объясните юному гонщику, что на дороге лихачить нельзя. Это опасно и может стоить жизни.

17.06.2009
Просмотров: 1152 | Комментариев: 2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь