#
#
Просмотров: 428
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2727
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11716
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Новокузнецк глазами новокузнечан

Когда я знакомлюсь с людьми, они, узнав про сферу деятельности, чаще всего спрашивают: "А откуда вы берете новости, которые потом печатаете в газете?". Отвечаю как на духу: нам их сообщают другие люди.

Служба новостей "Кузнецкого рабочего", конечно, получает релизы пресс-служб предприятий, организаций и администраций. Мы просматриваем новостные ленты и сетевые ресурсы, общаемся с информированными чиновниками и специалистами. Но наиболее ценным каналом поступления информации являются звонки и сигналы простых горожан, сообщающих о том, что их волнует, что происходит в их дворе и на их улице. Из массы фактов и фактиков возникает более-менее связная картина положения дел в Новокузнецке. После проверки информации, когда это возможно, рождаются газетные публикации на первой полосе "Кузнецкого рабочего".

Далеко не любая новость из числа полученных от наших читателей выкристаллизовывается в газетный материал. Однако информация не бывает лишней в любом случае. Возросшее число жалоб по определенной тематике – сигнал для нас о необходимости обратить на проблему внимание. Претензии к службе или руководителю – повод задать "неудобные" вопросы. Скандальная ситуация и ущемление чьих-то прав – предлог к тому, чтобы выехать на место и сделать проблемный репортаж.

Между тем, мы не перестаем напоминать читателям: газета – не сантехслужба, не контролирующий орган и не следственная часть УВД. Отстаивать свои права гражданам надлежит в первую очередь в тех инстанциях, которые несут ответственность за положение дел в той или иной сфере.

Ну, а более всего мы признательны новокузнечанам, сообщающим в Службу новостей "Кузнецкого рабочего" о новостях – хороших и не очень, что имеют место быть в нашем городе. Акция "Делаем новости вместе", начатая в 2003 году, продолжается, причем, вполне успешно – за неполных пять лет соавторами публикаций стало более двух сотен новокузнечан.

Давайте, к примеру, обратимся к информации, поступившей в Службу новостей за две последние недели и покуда не отраженной. Любовь Коростелева рассказала о том, что торговцев рынка на Садовой одели в белые перчатки. На вопрос, что это за новая мода такая среди коммерсантов, ей популярно ответили, что это-де профилактическая мера против птичьего гриппа... В местном Роспотребнадзоре корреспондентам газеты сообщили, что никаких требований торговать в перчатках в адрес руководства рынка не поступало, и новация очевидно, введена по инициативе админстрации рынка. Главный ветеринарный врач Новокузнецка Владимир Зотов заверил также, что эпизоотическая ситуация в Новокузнецке спокойная, предпосылок для волнения граждан нет.

В начале недели было несколько звонков из Новоильинки по поводу загазованности атмосферы в связи с безветренной погодой и каким-то непонятным источником загрязнения. В частности, Валентина Федоровна с Авиаторов, 86, сообщила, что над районом стоит серая дымка и воняет паленой резиной; люди дышат с трудом и много кашляют. В администрации района прояснить ситуацию затруднились, предположив лишь, что повышенное содержание пыли в воздухе может быть связано с работами по строительству западного въезда в Новоильинку.

Лозунг "Рабочим – винтовка, буржуям – веревка!" появился на стене дома по Шахтеров, 5. Об этом нам не без удовлетворения в голосе сообщил Семен Васильевич, житель новобайдаевки... С сакраментальным вопросом "Где выделенные на благоустройство миллионы?" в Службу новостей обратилась Лидия Леонтьева с улицы Тореза. По ее информации, дороги в 18-м квартале настолько разбиты, что водители отказываются ездить, и скоро автобусы здесь вовсе перестанут ходить.

С еще более душераздирающей новостью обратилась Валентина Антоновна с Читинского проезда, 5, что в Куйбышевском районе. По ее словам, несовершеннолетние дети ее соседей вместе с другими такими же замуровали живьем в подпол дворовую собаку, предварительно убив троих ее щенков, едва появившихся на свет. Дворняга жутко скулит и визжит, а освободить ее из плена у Валентины Антоновны и других сердобольных соседей не хватает сил. Рыдая, женщина просила помочь найти управу, поскольку обращения к участковому никакого результата не приносят, а сами детишки вместо должного уважения проявляют по отношению к пожилым людям только презрение и агрессию...

...Поступили сообщения и на электронную почту Службы новостей novosti@kuzrab.ru Так, некто Фигурантович сообщил буквально следующее: "Есть надёжные сведения, что читальный зал ОНТБ им. И.П. Бардина на Металлургов, 25 скоро подвергнется прессингованию на предмет выселения. Глаз на это перспективное место (с точки зрения коммерции, или даже банковского дела) положила пока не афиширующая себя некая структура. Подробности можно выяснить на месте, хотя библиотекари народ скромный..." Мы запросили информацию у руководства библиотеки. Получили ответ, из которого следовало, что в настоящее время в помещении ведется ремонт, на завершение которого требуется изрядная сумма, порядка 2,5 миллиона рублей. Информация о готовящемся захвате помещения не была подтверждена, но опровержения ее мы также не получили...

...Напоследок подводим предварительные итоги акции "Делаем новости вместе" за 2007 год. Лучшими признаны новости, сообщенные нам Евгением Смородиновым, Еленой Гатиуллиной, Игорем Самсоновым, Семеном Шабалиным, Александром Новиковым, а также Светланой Кузнецовой. Фигурантович, если его информация хотя бы в какой-то степени оправдается, также вправе рассчитывать на включение в число победителей.

Акция продолжается. Звоните, пишите, сообщайте.

Сергей Бабиков

"Кузнецкий рабочий"

17.09.2007
Просмотров: 943 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь