#
#
Просмотров: 1163
Тема дня

Терминал откроют 25 февраля (+4)

Picture

О долгожданном открытии сообщил губернатор Кузбасса Илья Середюк:

Просмотров: 3202
Тема недели

"Именем тарабарского короля!"

Picture

"Ну что, добаловались, злыдни?..

Просмотров: 7719
Тема месяца

Ну что, Трамп, доигрался?..

Picture

Е. Мизулина обвинила Д. Трампа в "кощунстве" из-за его высказываний о ВОВ.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Опросы на КузПресс
  От какой нагрузки следует освободить (или хотя бы снизить ее интенсивность) школьников?
  Доводилось ли вам топить печь углём?
  Стало ли за последние 2-3 года легче дышать в Новокузнецке?
  ...
Нарушители:
Kotafey
добавить на Яндекс

"Не кури - лопоухим станешь"

Четвероклассница рисует курильщика. Синюшное лицо, стеклянные глаза, обвисшее багровое ухо. К фиолетовой губе прилип окурок. Рядом надпись: "Не кури - лопоухим станешь". А вот рассказ шестиклассницы: "Утро в Голливуде. Молодая кинозвезда покупает в киоске гамбургер. Продавец спрашивает: "А сигареты для любимого мужа?" "Любимый муж больше не курит". "Неужели бросил?" "Умер. От рака верхней губы".

Это - первые итоги акции, посвященной отказу от курения, которую проводят в Новокузнецке Комитет образования и науки, МОУ "Гимназия № 48" и его структурное подразделение - станция юных натуралистов. Акция называется "Город без табака". Приуроченная к Международному дню защиты от курения у нас она продлится две недели - до 25 ноября. За это время устроители планируют провести в школах города антиникотиновые минутки, конкурс листовок "Минздрав предупреждает", кинолекторий "Природа и мы". И конечно, широчайшую пропагандистско-агитационную кампанию против курения.

Наверное, всем понятно, почему в нынешнюю борьбу с курением широко вовлекается молодежь, в частности, школьники. Они - наше будущее, и они же, как это ни грустно, наиболее подвержены этому пагубному влиянию. По данным городского комитета образования и науки, в старших классах курят половина юношей и треть девушек. И поскольку никотин, вдыхаемый при курении молодыми легкими - это типичный яд (одна капля убивает лошадь), содержащий в себе тысячи химических соединений, из которых сорок вызывают рак, то и направили устроители акции пыл своих сердец на то, чтобы дети и никотин остались по разные стороны жизненной баррикады.

Одно из основных мероприятий акции - конференция школьников - прошла в 48-й гимназии. Как сказала в приветственном слове ее директор Вера Михайленко, ничего удивительного в этом нет. Гимназия имеет экологическую направленность, а здоровый образ бытия здесь не только пропагандируется, но и широко входит в гимназическую жизнь. "В нашей гимназии никто не курит", - с гордостью сказала Вера Яковлевна, - В туалетах не пахнет дымом, дети и учителя не дышат друг на друга никотиновым перегаром".

Это, конечно, редкое и, возможно, уникальное общеобразовательное учебное заведение. Но вот - не курят. Поэтому, вероятно, чувствовали себя здесь раскованно и уверенно юные противники курения. Поэтому и тему конференции обозначили жестко: личное дело это - курение или политика, возведенная в государственный ранг. На последнее, кстати сказать, выразил активный протест ответственный секретарь городской вневедомственной комиссии по борьбе с алкоголизмом, наркоманией и вичинфекцией Сергей Добродеев. Он сослался на законы, запрещающие продажу табачных изделий вблизи школ и образовательных учреждений, на запрет рекламы курения в средствах массовой информации.

Законы - законами, отвечали ему школьники, но жизнь гораздо изощреннее в этом плане. Например, киоски вблизи школ торгуют табачными изделиями нелегально. Продают детям сигареты из-под полы. На телевидении нет явной рекламы курения, но полно скрытой, когда любимые актеры смачно затягиваются сигаретами, и им хочется подражать.

О подражании кино и попзвездам говорили ребята много. Вот если бы звезды грызли в фильмах и роликах чупа-чупсы, демонстрировали пристрастие к здоровому образу жизни, к здоровью вообще - и их поклонники вели бы себя иначе. Хотя главное, конечно, сошлись ребята - это самостоятельное отрицательное отношение к курению. "Скажи себе: "Мне этого не нужно" и не кури", - говорили многие.

Обсудили и отношения между молодыми людьми, один (одна) из которых курит, а другая (другой) нет. Тут как нельзя кстати вспомнился Чехов, высказавшийся когда-то о женском курении в том роде, что поцеловать ее - все равно, что лобызнуть пепельницу. Прозвучал и современный рассказ на тему курящей девушки. Некий молодой, но безусловно положительный человек, некурящий, увидел, как его любимая девушка курит. Его это так задело, что он пришел к школьному психологу и поведал ей об этом. (А она уже рассказала нам). Но больше всего его поразило то, что любимая, куря, материалась и плевала на тротуар. (Очевидно, мат и плевки - непременные атрибуты курения). "Как, - взволнованно спрашивал мальчик у педагога, - как мне теперь к ней относиться?"

Завязалась даже небольшая перепалка между юношами о том, может человек бросить курить сам ("иначе какой же это мужик?") или приглашать ему на помощь мощный госаппарат ("государство в лице императора Петра I научило нас курить, пусть оно же нас и отучит"). В общем, час с небольшим, отведенный на конференцию, пролетел незаметно и, надо думать, полезно для ее участников. Тем более, что пришли на конференцию, в основном, люди не курящие. Поддержав друг друга в намерении не курить и дальше, они, думается, широко разнесут его и по своим друзьям. Тем, кто еще не понял, что курить - здоровью вредить, дети - будущее нации, а будущее должно быть здоровым, разумным и успешным. Без табака.

Владимир Владимиров.

18.11.2005
Просмотров: 692 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь